Физики, помогите! Радиация!

temir
Posts: 4
Joined: 23 Mar 2010 13:57

Физики, помогите! Радиация!

Post by temir »

Физики, помогите! Радиация!

Дело в том, что мы получили нержавеющий металлолом. А он оказывается заражен радиацией, мы не знали. Показывает около 110-130 мкр/час. Как же нам теперь его очистить? Предлагают очистить сточной водой. Но, мы не можем рисковать здоровьем людей. Да и такой метод насколько эффективен мы не знаем. Еще предлагают один возможный вариант: накалить металл до 1200 градусов, и в таком положении держать несколько дней. Нам сказали, что таким образом можно снизить уровень радиации до 15-17 мкр/час. Насколько это реально и правда?

Пожалуйста, помогите.
Заранее спасибо.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by Polar Cossack »

Вы наверняка в России? Звоните в МЧС.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Irish2
Новичок
Posts: 69
Joined: 12 Mar 2010 05:15

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by Irish2 »

лучше всего закопать на 5 лет..
а вообще - это уголовное дело в любой стране
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by venco »

Насколько я знаю, температура в больших пределах не влияет на скорость радиоактивного распада. Но может вывести радиоактивный элемент в виде газа, зависит от того, что же именно радиоактивно. Правда при проведении этой процедуры находиться рядом я бы не рекомендовал. Вода тоже иногда может растворить радиоактивное вещество.
Лучше всё же обратиться к специалистам в МЧС.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by Polar Cossack »

О! Я знаю!! Я! :umnik1: Надо фильтр Петрика тире Грызлова применить!
Вуаля!
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by Зырянин »

temir wrote: Показывает около 110-130 мкр/час.
я не физик, но емнип гамма до 150 мкр/ч считается естесственным фоном.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by vaduz »

Зырянин wrote:
temir wrote: Показывает около 110-130 мкр/час.
я не физик, но емнип гамма до 150 мкр/ч считается естесственным фоном.
Не, это в 5-10 раз выше.
Если имеются ввиду микрорентгены в час.
User avatar
Irish2
Новичок
Posts: 69
Joined: 12 Mar 2010 05:15

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by Irish2 »

Отмыть можно радиактивную пыль и ржавчину..
Наведенную радиацию - в глубине железа - не уберешь никаким мартеном..
temir
Posts: 4
Joined: 23 Mar 2010 13:57

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by temir »

Раньше эти металлы где-то 40-50 лет находились под землей, как нам удалось узнать. И есть люди, которые нам сказали, что пробовали очистить от радиации путем обжига в печах около 4-х дней. После этого уровень радиации упал до 17 мкр/час. Видимо, радиация существует не в самом, а в глине и грязи на металле. Но, подробнее не хотят рассказать и показать, как никак конкуренция сущестует.
Мы не хотим ничего противоправного, мы хотим очистить металл на совесть, потом реализовать. Если несмотря на попытки очистить все же не очистим, то, мы никак не можем пойти на реализацию в силу по крайней мере двух факторов: во-первых, от нас при приемке проверяют на наличие зараженности металла. Во-вторых, совесть не позволит.
Просто дело касается определенной суммы, натура человеческая такая. Надеемся, что найдем дельный совет у вас, и решим эту проблему.

Всем заранее спасибо за ответы.

П.С. Кстати, кажется допустимый уровень заряда 22 мкр/час. И для сведения, кажется в обычном медицинском рентген аппарате заряд 1000 мкр/час.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by venco »

Вы поймите, что радиация никуда не исчезает при очистке, а просто переносится с одного места на другое. Т.е. очищая металл, вы заражаете что-то другое, например атмосферу. Обращайтесь к специалистам.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by OtecFedor »

temir wrote: Нам сказали, что таким образом можно снизить уровень радиации до 15-17 мкр/час. Насколько это реально и правда?

Пожалуйста, помогите.
Заранее спасибо.
Значит кто-то уже жарил куски 4 енергоблока при 1200 понижая радиацию до 15 мкр/час... Ех, Расея!
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by Hamster »

Мкр/час это мера общего уровня радиации в той или иной точке. Как мера радиоактивного заражения куска металлолома эта единица бесполезна. Уровень фона возле этого куска сильно зависит от его формы, массы и расстояния до него. Утверждение "уровень радиации нашего металлолома 110-130 мкр/час" бессмысленно.

Радиоактивное заражение (и вообще активность), также как и безопасный уровень радиоактивности, измеряются в беккерелях на килограмм. Существуют стандарты на активность материалов. В России материал с уровнем выше 740 бк/кг нельзя использовать в большинстве строительных работ.

Можно начать с того, что отпилить компактный кусок металлолома, унести по возможности дальше от основной массы, взвесить и с помощью счетчика гейгера определить зависимость уровня радиации от расстояния. Полученное отношение можно будет приблизительно пересчитать в бк/кг.

Затем попытаться по возможности снять верхний слой (глину, грязь, ржавчину и т.д.), от нее избавиться, и повторить эксперимент. Дальше действовать по обстоятельствам.

Все распиливание, стачивание и т.д. делать, естественно, в респираторе (или в противогазе, если есть).

По порядку величины, 10-килограммовый источник, зараженный в 1 миллион беккерелей на килограмм (т.е. на уровень, при котором без очистки использовать металл будет нельзя), создает на расстоянии 1 метра уровень порядка 100 микрорентген/час. Уровень падает как квадрат расстояния.
Протоукр
temir
Posts: 4
Joined: 23 Mar 2010 13:57

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by temir »

В нашем случае, кусок 20Х20см (примерно) при непосредственном соприкосновении с радиаметрм показывает 110-130 мкр/час. Как не крути, кажется стоит попытаться очистить металл.

Планируем, тот же кусок очистить от грязии прочего (рважчины кажется нет - нержавейка). Потом обжечь. Кстати, при каких температурах рекомендуете обжигать? Естественно, меры предосторожности будут предприняты.
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by kosmo »

temir wrote:В нашем случае, кусок 20Х20см (примерно) при непосредственном соприкосновении с радиаметрм показывает 110-130 мкр/час. Как не крути, кажется стоит попытаться очистить металл.

Планируем, тот же кусок очистить от грязии прочего (рважчины кажется нет - нержавейка). Потом обжечь. Кстати, при каких температурах рекомендуете обжигать? Естественно, меры предосторожности будут предприняты.
1) Вопрос: куда собираетесь девать `грязь и прочее`?
2) Обжигать не надо - это не поможет избавиться от радиации. В `лучшем` случае, она переместится.
Sometimes I think the surest sign that intelligent life exists elsewhere in the universe is that none of it has tried to contact us. - Calvin & Hobbes
temir
Posts: 4
Joined: 23 Mar 2010 13:57

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by temir »

temir писал(а):
В нашем случае, кусок 20Х20см (примерно) при непосредственном соприкосновении с радиаметрм показывает 110-130 мкр/час. Как не крути, кажется стоит попытаться очистить металл.

Планируем, тот же кусок очистить от грязии прочего (рважчины кажется нет - нержавейка). Потом обжечь. Кстати, при каких температурах рекомендуете обжигать? Естественно, меры предосторожности будут предприняты.

1) Вопрос: куда собираетесь девать `грязь и прочее`?
2) Обжигать не надо - это не поможет избавиться от радиации. В `лучшем` случае, она переместится.

Планируем отходы закопать на глубину не менее 2 метров, так рекомендовали.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by Зырянин »

temir wrote:Физики, помогите! Радиация!

Дело в том, что мы получили нержавеющий металлолом. ...
http://zhzh.info/news/2010-03-29-7045

В Мариуполе перехватили радиоактивный металлолом из Житомирской области

27 марта, на меткомбинате «Азовсталь» (Мариуполь) сработала система входного контроля «Кордон», был задержан вагон с радиоактивным металлоломом.

По данным заведующего отделом радиационной гигиены Мариупольской городской СЭС Игоря Егорова, «фонящий» груз прибыл из Житомирской области. Уровень излучения достигал 80 микрорентген в час при норме в 50.

В ходе работы комиссии было установлено, что радиоактивный металлолом прибыл на МК "Азовсталь" со станции Белокоровичи (Олевский район, Житомирская область), Юго-Западной железной дороги. Поставщик - ООО "Андромед".

По его словам, опасный вагон был сразу оцеплен и отправлен на запасной путь под охрану. Сейчас на предприятии работает комиссия из представителей управления МЧС, санстанции, управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения горсовета и милиции, которая устанавливает точный уровень радиации.
откуда металлолом, не из Житомира случайно?
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by cybopob »

думаю шо почти с уверенностью можно сказать шо "юные радиологи" были именно из Мариуполя :)
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by Nikifor »

Скорее всего Казахстан. Или ракетные полигоны, или район Семипалатинска.
User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Физики, помогите! Радиация!

Post by tarrow »

Единственный способ продать эту штуку можно путем не очистки, а наоборот - заливки слоем того же металла толщиной не менее 3 см. Т.е. одеть металл в шубу из того же металла но нерадиактивного.

Return to “Наука и Жизнь”