Вопрос физикам оптикам

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Вопрос физикам оптикам

Post by Privet »

Обыкновенный проектор светит на обычный экран через поляризационный фильтр. Смотрю на экран через поляризационные очки. Кручу филтр и очки, пытаясь добиться пропадания изображения. Ничего не получается. Почему? Как в 3D-кинотеатрах получают поляризованное изображение на экране? Секрет в фильтрах или в конструкции экрана?
Привет.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Re: Вопрос физикам оптикам

Post by dimp »

Фильтры на проекторе и очках какого типа? А то если очки с круговой поляризацией, а фильтр на проекторе с линейной, то можно крутить очень долго... :D Кроме того, экран не должен менять поляризацию отраженного света. В 3D-кинотеатрах стоят экраны с серебряным покрытием.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Вопрос физикам оптикам

Post by Privet »

dimp wrote:Фильтры на проекторе и очках какого типа? А то если очки с круговой поляризацией, а фильтр на проекторе с линейной, то можно крутить очень долго... :D ...
При совмещении в определённом положении они дают полное затемнение.
dimp wrote:...
Кроме того, экран не должен менять поляризацию отраженного света. В 3D-кинотеатрах стоят экраны с серебряным покрытием.
Как раз об этом и вопрос. В 3D-кинотеатрах имеет экран металлический цвет, но что особенного в этом покрытии? Важен сам материал (не диэлектрик?) или покрытие должно быть как-то структурировано? Почему обычный экран меняет поляризацию, а серебрянный нет? Пластина из алюминия пойдёт?
Привет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Вопрос физикам оптикам

Post by Palych »

насколько я помню - свет отражённый под углом от диэлектрика поляризуется. Чем острее угол - тем больше.
В случае экрана из волокнистого синтетического полотна - свет будет отражаться многократно, и от исходной поляризации мало что останется.
dimp
Уже с Приветом
Posts: 4936
Joined: 22 Nov 2005 20:32
Location: Maryland

Re: Вопрос физикам оптикам

Post by dimp »

Privet wrote: Как раз об этом и вопрос. В 3D-кинотеатрах имеет экран металлический цвет, но что особенного в этом покрытии? Важен сам материал (не диэлектрик?) или покрытие должно быть как-то структурировано? Почему обычный экран меняет поляризацию, а серебрянный нет? Пластина из алюминия пойдёт?
Важен материал. При отражении от диелектрика поляризация меняется, при отражении от металла - практически нет. По поводу пластины из алюминия я не уверен, т.к. она будет покрыта оксидной пленкой, но можно попробовать.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Вопрос физикам оптикам

Post by Privet »

Palych wrote:насколько я помню - свет отражённый под углом от диэлектрика поляризуется. Чем острее угол - тем больше.
В случае экрана из волокнистого синтетического полотна - свет будет отражаться многократно, и от исходной поляризации мало что останется.
Вот, я тоже ещё со школы помню, что сигнал, отражённый от диэлекткика, частично поляризован, но увязать в уме что происходит при отражении от экрана не получается. Опыт показал, что отражённый от него свет не сохраняет поляризации падающего сигнала.
Надо полагать, что сигнал, отражённый от металла сохраняет поляризацию. Это так? Думаю, использование металла дополнительно предотвращает многочисленные переотражения от волокон или слоёв обычного экрана.

Теория есть. Если бы её ещё подтвердил.
Привет.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Вопрос физикам оптикам

Post by Sluh »

Вот статейка про домашнее 3-д кино на двух проекторах. Я полагаю это как раз что задумано?
http://www.thg.ru/display/home_cinema_3d/index.html
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Вопрос физикам оптикам

Post by Al Nemiga »

Privet wrote:Обыкновенный проектор светит на обычный экран через поляризационный фильтр. Смотрю на экран через поляризационные очки. Кручу филтр и очки, пытаясь добиться пропадания изображения. Ничего не получается. Почему? Как в 3D-кинотеатрах получают поляризованное изображение на экране? Секрет в фильтрах или в конструкции экрана?
Нужен silver lenticular screen

Return to “Наука и Жизнь”