Зацепило... плохо...

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Зацепило... плохо...

Post by perasperaadastra »

Сегодня у меня был неприятный разговор с научруком... Хочется выговориться.
Началось все с того, что он получил и-мейл о международной конференции студентов и молодых исследователей, которая будет проходить в Санкт-Петербурге. Регистрация, проживание и еда оплачиваются министерством образования РФ, а поездку нужно оплачивать самим. Естественно, научрук (грек) переслал мне этот и-мейл с вопросом, не хочу ли я поучаствовать. Я был занят, поэтому ответил кратко "Definitely not, this conference is a waste of time". Через какое-то время руководитель зашел в лабораторию поговорить со мной. Он был очень удивлен моим ответом и попросил объяснить мне, почему меня не заинтересовало предложение. Я объяснил с помощью следующих аргументов:

1) Уровень российской аспирантуры (в нашей области) упал до очень низкой отметки. Мы не узнаем ничего нового на этой конференции.
2) Ценз участия по признаку отсутствия PhD или возрасту совершенно непонятен и неприемлим в инженерной среде.
3) Российские студенты, аспиранты, исследователи и преподаватели практически не интересуются зарубежными публкациями (опять-таки, в нашей области). Мы можем многому научить, но в России нас некому слушать.
4) Российские промышленные предприятия не заинтересованы заказывать нам исследования.
5) Международная конференция проводится для "галочки". Чтобы министерство образования могло сказать, вот мол, какие мы важные - международные конференции проводим!
6) Российской системе образования не нужна помощь снаружи - возрождение должно начаться изнутри, оно должно созреть. Тратить деньги на международные конференции кощунственно пока инженерные аспиранты не обеспечены хорошими степендиями как в западных странах.

Правду говорить неприятно и обидно. Самое противное, что я легко мог быть обмануть научрука и сказать, что будет хорошо поехать на эту конференцию. Я бы бесплатно съездил в Россию (более тысячи долларов экономии - для аспиранта очень соблазнительно). Да, я мог бы его обмануть, но... я не знаю как можно обмануть себя. Увы, быть честным по отношению к себе означает отказ от многих искушений... а это непросто.
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Зацепило... плохо...

Post by кр580ик80а »

perasperaadastra, я бы поступил также. Не жалейте, может следющая конференция в Вегасе будет, это повеселее Санкт-Петербурга :D. Да, честным быть иногдо очень непросто.
Дима
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Зацепило... плохо...

Post by Зырянин »

подумаешь - ерунда какая.

можно подумать что в других странах не проводят конференций для галочки.

кмк надо было не поливать помоями страну исхода, а согласиться с мнением научрука и сьездить. тем более что холява.

так получается что сами себя правдорубом зарубили: и не поехали никуда, и у руководителя теперь будут сомнения - не взять ли кого поталантливее на месте ОП, раз с наукой всё так плохо.

вообще же это распространённая иллюзия уезжантов, что, мол, с их отьездом научная и культурная жизнь на быв. родине закончилась. а уж как об этом плакали уехавшие в 20-х.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Зацепило... плохо...

Post by perasperaadastra »

В моей области это не иллюзия. Я был в alma mater в прошлом декабре, видел все своими глазами.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Зацепило... плохо...

Post by OtecFedor »

Ето вы зря, тут не советуют хаять прошлое место работы, страну етц. У научрука наверняка осадочек остался.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Зацепило... плохо...

Post by Beretta »

у вас все вышли дураками. а так не бывает..
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Зацепило... плохо...

Post by Palych »

А если бы автор съезлил на конференцию, а потом строгий шеф спросил бы: что принёс с исторической родины?!
А автору пришлось бы либо признать что конференция была бестолковой, либо сбрехнуть что-то...
Может оно ещё хуже было бы?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Зацепило... плохо...

Post by perasperaadastra »

OtecFedor wrote:Ето вы зря, тут не советуют хаять прошлое место работы, страну етц. У научрука наверняка осадочек остался.

Скорее всего. Но профессиональная репутация мне важнее в данном случае.
Как я сказал, решение было непростым, и я потерял многое. Но Palych зрит в корень - если бы я поехал на конференцию, как бы я отчитывался?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Зацепило... плохо...

Post by perasperaadastra »

Beretta wrote:у вас все вышли дураками. а так не бывает..

Не все. Дураком только я вышел в этой ситуации. А может быть, слишком умным. У меня был, мягко говоря, хреновый выбор. В любом случае терял что-то.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Зацепило... плохо...

Post by OtecFedor »

perasperaadastra wrote:
OtecFedor wrote:Ето вы зря, тут не советуют хаять прошлое место работы, страну етц. У научрука наверняка осадочек остался.

Скорее всего. Но профессиональная репутация мне важнее в данном случае.
Как я сказал, решение было непростым, и я потерял многое. Но Palych зрит в корень - если бы я поехал на конференцию, как бы я отчитывался?

Я думаю что научрука немного покоробила ваша безапеляционность, "я ето кино не видел, но знаю". Ну мало-ли, может кто-то там чего-тo такое представит. А отчитываться- врать нечего, говорите как есть.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Зацепило... плохо...

Post by Palych »

OtecFedor wrote:Я думаю что научрука немного покоробила ваша безапеляционность, "я ето кино не видел, но знаю". Ну мало-ли, может кто-то там чего-тo такое представит. А отчитываться- врать нечего, говорите как есть.

И то правда. "Дают - бери. Бьют - беги."
А автора возможно подсознательно гложут сомнения.
Я с детства в это наступаю: фыркнешь, презрительно, откажешься от чего-нибудь, а потом приползают черви и гложат. Шепчут на ухо: "Ты потому отказался, что выпендриться хотел..."
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Зацепило... плохо...

Post by perasperaadastra »

OtecFedor wrote:А отчитываться- врать нечего, говорите как есть.

Если бы денег было много, то было бы не страшно. А так 2K на поездку это много. У нас скоро закончится грант, а мне еще около 9 месяцев стипендию платить нужно + новое оборудование надо купить.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Зацепило... плохо...

Post by cybopob »

раз конференция международная, то мне непонятно, откуда у уважаемого perasperaadastra уверенность что там ничего интересного не будет.
Ну допустим с российской стороны ничего интересного, а вдруг другие зарубежные гости чтото привезут?
Опятьже, научные контакты/знакомства, может будущие работодатели встретятся?

ИМХО отказ от встречи с коллегами - великая глупость для ученого.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Зацепило... плохо...

Post by perasperaadastra »

Конференция студенческая.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Зацепило... плохо...

Post by Beretta »

perasperaadastra wrote:
Beretta wrote:у вас все вышли дураками. а так не бывает..

Не все. Дураком только я вышел в этой ситуации. А может быть, слишком умным. У меня был, мягко говоря, хреновый выбор. В любом случае терял что-то.


да, вот ето вышло (assuming your научрук is local or lived here for a while)

как говорил мой хороший знакомый "you have a great message, your delivery sucks". Поработайте над delivery...
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Зацепило... плохо...

Post by cybopob »

perasperaadastra wrote:Конференция студенческая.


понятно, в любом случае, лично я бы поехал.
никогда не знаешь где обретешь, а откидывая возможность заранее не обретешь ничего уж точно...
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: Зацепило... плохо...

Post by Зырянин »

perasperaadastra wrote:
OtecFedor wrote:А отчитываться- врать нечего, говорите как есть.

Если бы денег было много, то было бы не страшно. А так 2K на поездку это много. У нас скоро закончится грант, а мне еще около 9 месяцев стипендию платить нужно + новое оборудование надо купить.


дык с этого и надо было начинать.
мол, нет бабла, и всё тут.

если конференция - студенческая, то и ежу ясно что никаких докладов с замахом на нобелевку там не будет.

school science fair на стероидах, осмотр достопримечательностей, возможность подснять студенточку, да галочка в CV: "2010 - international conference".
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Зацепило... плохо...

Post by perasperaadastra »

Beretta wrote:как говорил мой хороший знакомый "you have a great message, your delivery sucks". Поработайте над delivery...

Хорошо сказано! :great:
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: Зацепило... плохо...

Post by tau797 »

OtecFedor wrote:Я думаю что научрука немного покоробила ваша безапеляционность, "я ето кино не видел, но знаю"

Меня бы точно покоробила.

OtecFedor wrote:Ну мало-ли, может кто-то там чего-тo такое представит

Вот именно. Откуда такая безапелляционная стопроцентная уверенность... В конце концов, на конференции явно были бы представители не только альма матер peraspera. Да и в кулуарах бывают ценные идеи...
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: Зацепило... плохо...

Post by tau797 »

perasperaadastra wrote:2) Ценз участия по признаку отсутствия PhD или возрасту совершенно непонятен и неприемлим в инженерной среде

Непонятно. Приемлем-неприемлем, среда научная или же инженерная, конференция студенческая или аспирантская...
Любите людей.
King Regards,
Andrey
Компас
Ник удалён за многократные регистрации
Posts: 1740
Joined: 19 Nov 2009 07:50

Re: Зацепило... плохо...

Post by Компас »

Palych wrote:А если бы автор съезлил на конференцию, а потом строгий шеф спросил бы: что принёс с исторической родины?!
А автору пришлось бы либо признать что конференция была бестолковой, либо сбрехнуть что-то...
Может оно ещё хуже было бы?


Почему это? Разве это была бы вина автора, что конференция оказалась бестолковой (тем более, если научрук сам предложил сьездить) ?
Так и обьяснил бы, что мол слабовата конференция, в следующий раз нет смысла ехать на подобное мероприятие.
Cometa
Уже с Приветом
Posts: 944
Joined: 19 Jan 2005 03:07

Re: Зацепило... плохо...

Post by Cometa »

Научрук прав, я конечно не знаю Ваши планы после аспирантуры, но высокая вероятность
что в Америке Вы ничего не найдете: ведь рецессия никуда не кончилась, да и безработица 10%.
Поэтому Ваш начрук и заботится о Вас, сообщает о разных возможностах.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Зацепило... плохо...

Post by OtecFedor »

Cometa wrote:Научрук прав, я конечно не знаю Ваши планы после аспирантуры, но высокая вероятность
что в Америке Вы ничего не найдете: ведь рецессия никуда не кончилась, да и безработица 10%.
Поэтому Ваш начрук и заботится о Вас, сообщает о разных возможностах.

Тоже good point. Дохрена народу вернулось. Обамин war on deficit- будут резать науку и образования для галочки, Medicare и defence всех сожрут.
Cometa
Уже с Приветом
Posts: 944
Joined: 19 Jan 2005 03:07

Re: Зацепило... плохо...

Post by Cometa »

OtecFedor wrote:... Medicare и defence всех сожрут.


Medicare тоже урезают - так для сведения, причем урезания medicare
значительно больше чем образования, эти неувольняемые tenured учителя
и профессора точно нас сожрут. :umnik1:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Зацепило... плохо...

Post by OtecFedor »

Cometa wrote:
OtecFedor wrote:... Medicare и defence всех сожрут.


Medicare тоже урезают - так для сведения, причем урезания medicare
значительно больше чем образования, эти неувольняемые tenured учителя
и профессора точно нас сожрут. :umnik1:

Хе-хе, к оружию братья, тетка из Оклахомы указала на путь.

Return to “Наука и Жизнь”