Можно ли определить кто ты - по расе?

User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

Можно ли определить кто ты - по расе?

Post by tarrow »

Мой знакомый недавно выяснил, что его папа оказался не его биологическим отцом, а им является представитель другой расы. Поэтому он ищет способ проверки, оба "родителя" уже умерли/недоступны.
Я тут задумался, а есть ли способ научного определения расы мамы/папы у человека по ДНК?
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Re: Можно ли определить кто ты - по расе?

Post by Al Nemiga »

tarrow wrote:Мой знакомый недавно выяснил, что его папа оказался не его биологическим отцом, а им является представитель другой расы. Поэтому он ищет способ проверки, оба "родителя" уже умерли/недоступны.
Я тут задумался, а есть ли способ научного определения расы мамы/папы у человека по ДНК?

Не к какой расе, а к какой mitochondrial DNA haplogroup -- на раз определяется (что-то $600 стоит)
koan
Уже с Приветом
Posts: 7311
Joined: 22 Apr 2005 15:17
Location: RU-US

Re: Можно ли определить кто ты - по расе?

Post by koan »

tarrow wrote:Мой знакомый недавно выяснил, что его папа оказался не его биологическим отцом, а им является представитель другой расы. Поэтому он ищет способ проверки, оба "родителя" уже умерли/недоступны.
Я тут задумался, а есть ли способ научного определения расы мамы/папы у человека по ДНК?

И какую расу папы эти научные способы покажут, например, детям Обамы?
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Можно ли определить кто ты - по расе?

Post by Polar Cossack »

Курчатовский институт расшифровал геном русского мужчины

http://www.vz.ru/news/2009/12/17/359735.html
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Можно ли определить кто ты - по расе?

Post by OtecFedor »

tarrow wrote:Мой знакомый недавно выяснил, что его папа оказался не его биологическим отцом, а им является представитель другой расы. Поэтому он ищет способ проверки, оба "родителя" уже умерли/недоступны.
Я тут задумался, а есть ли способ научного определения расы мамы/папы у человека по ДНК?

Метод доктора Геббельса, не по ДНК, правда.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Можно ли определить кто ты - по расе?

Post by NanoKaktus »

tarrow wrote:Я тут задумался, а есть ли способ научного определения расы мамы/папы у человека по ДНК?

Конечно есть... Правда там дают ответ в процентах, и их уже самому надо интерпретировать. У нас в UK такие тесты не так уж и дорого.... вот на вскидку
http://www.dna-worldwide.com/ancestry-t ... omparison/

Тут была даже передачка когда разным националистически настроенным британцам делали такие тесты и говорили сколько у них процентов например африканских генов... было смешно смотреть на их физиономии. :D
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: Можно ли определить кто ты - по расе?

Post by venco »

Вопрос в том, как они определяют, какие гены - "африканские".
А то, может, это "европейские" гены, занесённые в африку и там распространившиеся.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Можно ли определить кто ты - по расе?

Post by NanoKaktus »

venco wrote:Вопрос в том, как они определяют, какие гены - "африканские".
А то, может, это "европейские" гены, занесённые в африку и там распространившиеся.

А они могут и так и сяк определить... Могут соотнести ваш паттерн с паттерном современного или исторического африканца...

Return to “Наука и Жизнь”