Что такое нанотехнологии?

User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by Frukt »

kyk wrote:
Frukt wrote:Деиствительно все только на самом начальном этапе?
именно. И деньги пилят

Но ведь и атом вначале довольно долго исследовали. Вопрос в том, какие уже есть результаты. Если верить вики- совсем почти подготовительная группа перед поступлением в детсадик. Это за столько лет.
Peace
User avatar
Айне
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 23 Oct 2009 04:47

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by Айне »

flip_flop wrote:
Айне wrote:
kyk wrote:
Айне wrote:НСФ и ДОЕ...
я думал, они за такую фигню не платят (фильтры Петрика). Я тоже пытался нано-комьтер забацать - не получилось
Кто такой товарищ Петрик, не в курсе... У меня простые и незамысловатые фильтры, фильтрующие наночастицы по размерам...

Это типа демонов Максвелла? Или шестеренки на основе МЕМС? Красивая, помнится, была идея, хотя и не называлась тогда "нанотехнологии", всего-лишь МЕМС (правда тоже модное направление было).

Демоны, демоны... 5 нм - налево, 20 нм - направо... :wink:
User avatar
Айне
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 23 Oct 2009 04:47

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by Айне »

flip_flop wrote:
kyk wrote:
flip_flop wrote:Вы уже заплатили.
Вы - лицо предвзятое, заинтересованное. Заслушаем других ораторов, прежде всего- нано-кактуса

Уговорили. Умолкаю. Ждем-с. А пока просим академегов (вас и Айне) продолжить дискуссию.

Мне до академика как до Луны...
User avatar
Айне
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 23 Oct 2009 04:47

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by Айне »

flip_flop wrote: Правда вот узнал, что оказывается AFM/STM относятся к нанотехнологиям, хотя занимаясь ими в середине 90-х я наивно думал, что это всего-лишь физика. Ан нет. Как литературный персонаж, который, не осозновая того, изьяснялся прозой, я оказывается, не зная того, вносил лепту в нанотехнологии. А сейчас наша фирма, продвигая нанотехнологии, не занимается наукой "нанотехнологии". В узком смысле, если нет искусственной молекулярной самосборки, то это недостойно называться модным словом "нанотехнологии". Чудны дела твои, Господи!

Да уж, повеселили! :mrgreen:
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by flip_flop »

Frukt wrote:
kyk wrote:
Frukt wrote:Деиствительно все только на самом начальном этапе?
именно. И деньги пилят

Но ведь и атом вначале довольно долго исследовали. Вопрос в том, какие уже есть результаты. Если верить вики- совсем почти подготовительная группа перед поступлением в детсадик. Это за столько лет.

Да уж - это из серии вечно подающих надежды. Но "это так интересно" :wink:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by KP580BE51 »

Frukt wrote:
Айне wrote:Образовывайтесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Nanotechnology

Спасибо.
Деиствительно все только на самом начальном этапе? Или можно иметь приблизительное представление на взаимодеиствие клетки человека с нано элементами?
Или контроллировать гиппотетических нанороботов?

Канечно. Если человека облучать нано-фотонами, он быстро склеит ласты. :umnik1:
User avatar
Айне
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 23 Oct 2009 04:47

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by Айне »

KP580BE51 wrote:Канечно. Если человека облучать нано-фотонами, он быстро склеит ласты. :umnik1:

Господи, а это что за звери? Неужели из nano-sources? :mrgreen:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by KP580BE51 »

Айне wrote:
KP580BE51 wrote:Канечно. Если человека облучать нано-фотонами, он быстро склеит ласты. :umnik1:

Господи, а это что за звери? Неужели из nano-sources? :mrgreen:

Нанофотоны. Фотоны, только маленькие.
http://en.wikipedia.org/wiki/X-ray
Страшная вещь!!!
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by NanoKaktus »

kyk wrote:
Айне wrote:Хорошая наука.
А Вы в ней понимаете? ...тут на форуме нанокактус был. Может, он нам правду-матку из первых рук рубанёт. Разоблачит тов. Чубайса и академега Петрика, который нано-фильтры изобрёл

Про данных товарищей ничего не могу сказать... А вот про возникновение термина нанотехнологии знаю одну байку. Уж не помню писал ли ее я на этом форуме....

По легенде сначала появилось слово наночастица (nanoparticle), которое придумали химики чтобы оттянуть финансирование выделяемое NSF на particle research (физика элементарных частиц). Надежда была на то что бюрократы не поймут разницы между particle and nanoparticle. Сие новое словечко прижилось и от него появилось много производных. До возникновения слова нанотехнологии ею многие кто занимался. Теперь же даже те кто не особо к этому отношения имеют тоже пытаются подмазаться... Обычная история выживания в академической среде... Сколько на нашем веку hype-ов было.... сколько еще будет....
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by NanoKaktus »

KP580BE51 wrote:
Айне wrote:
KP580BE51 wrote:Канечно. Если человека облучать нано-фотонами, он быстро склеит ласты. :umnik1:

Господи, а это что за звери? Неужели из nano-sources? :mrgreen:

Нанофотоны. Фотоны, только маленькие.
http://en.wikipedia.org/wiki/X-ray
Страшная вещь!!!

Ну нанофотоны разные бывают.... например толстые нанофотоны от 350 до 400 нм... они не такие страшные... под ними даже загорать можно :)

Хотя конечно их лучше называть саб-микро-фотоны... но уж больно некрасиво звучит...
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by KP580BE51 »

NanoKaktus wrote:Ну нанофотоны разные бывают.... например толстые нанофотоны от 350 до 400 нм... они не такие страшные... под ними даже загорать можно :)

Точно, а если фотоны в несколько сантиметров, то ими телевизор смотреть можно. Если сантиметров 10, то в инете шариться. Но не все фотоны одинаково полезны. :umnik1:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by OtecFedor »

Тут например обсуждение статьи пoкоиного Smalley что нано-технологии- нереализуемая мечта-идея (оригинал из Scientific American стоит прочесть):
http://www.imm.org/publications/sciamdebate2/smalley/#StickyFinger

Я во многом с ним согласен, проблема оппонентов в злоупотреблении параллелями из бологии: вон рибосома белки собирает, значит возможно nano-assembly.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by SVK »

Матвиенко хочет сбивать сосульки лазером

dni.ru wrote:Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила свой, высокотехнологичный способ борьбы с сосульками. Глава Северной столицы убеждена, что в XXI веке сбивать сосульки ломами – это просто каменный век.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by Polar Cossack »

KP580BE51 wrote:
Frukt wrote:
Айне wrote:Образовывайтесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Nanotechnology
Спасибо.
Деиствительно все только на самом начальном этапе? Или можно иметь приблизительное представление на взаимодеиствие клетки человека с нано элементами?
Или контроллировать гиппотетических нанороботов?
Канечно. Если человека облучать нано-фотонами, он быстро склеит ласты. :umnik1:
Нано-ласты. Нано-клеем. И сыграет в нано-ящик под мелодию, исполняемую на нано-флейте.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by Polar Cossack »

KP580BE51 wrote:
Айне wrote:
KP580BE51 wrote:Канечно. Если человека облучать нано-фотонами, он быстро склеит ласты. :umnik1:
Господи, а это что за звери? Неужели из nano-sources? :mrgreen:
Нанофотоны. Фотоны, только маленькие.
http://en.wikipedia.org/wiki/X-ray
Страшная вещь!!!
А по-моему, вся это наношумиха - очередной российский поручик киже. БЫло какое-то совещание про кир прорывы, кто-то и сказал "надо технологии". Ну, типа развивать. Кто-то описисался - "нано". Ну, нано так нано. И - пошла писать губерния. Как тот от поручика до генерал дошел,Ю так и эта - в медицину, в космос, в армию, фильтры противорадиационные опять же. Генерал в итоге умер. Ждем-с...
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by Polar Cossack »

SVK wrote:Матвиенко хочет сбивать сосульки лазером
dni.ru wrote:Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила свой, высокотехнологичный способ борьбы с сосульками. Глава Северной столицы убеждена, что в XXI веке сбивать сосульки ломами – это просто каменный век.
Проблема бомжей на чердаках параллельно рассосется... :food:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by tau797 »

kyk wrote:а если более серьезно - буржуазная лже-наука, привезенная в Россию Чубайсом для распила бабла

+1. Только Чубайс позже примазался
Любите людей.
King Regards,
Andrey
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by NanoKaktus »

Polar Cossack wrote:А по-моему, вся это наношумиха - очередной российский поручик киже. БЫло какое-то совещание про кир прорывы, кто-то и сказал "надо технологии". Ну, типа развивать. Кто-то описисался - "нано". Ну, нано так нано. И - пошла писать губерния. Как тот от поручика до генерал дошел,Ю так и эта - в медицину, в космос, в армию, фильтры противорадиационные опять же. Генерал в итоге умер. Ждем-с...

Есть другая байка про возникновение "нано"....

Пришли как-то академики российской академии наук с челобитной к царю денег просить на научные изыски. Пали в ноги.... кричат:
"царь милостивый дай денег!!!"... а он им
"НА, но..." и не успел договорить так как отвлекли его другие дела....
Академики решили, что это знак... :D
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by Polar Cossack »

NanoKaktus wrote:
Polar Cossack wrote:А по-моему, вся это наношумиха - очередной российский поручик киже. БЫло какое-то совещание про кир прорывы, кто-то и сказал "надо технологии". Ну, типа развивать. Кто-то описисался - "нано". Ну, нано так нано. И - пошла писать губерния. Как тот от поручика до генерал дошел,Ю так и эта - в медицину, в космос, в армию, фильтры противорадиационные опять же. Генерал в итоге умер. Ждем-с...
Есть другая байка про возникновение "нано"....

Пришли как-то академики российской академии наук с челобитной к царю денег просить на научные изыски. Пали в ноги.... кричат:
"царь милостивый дай денег!!!"... а он им
"НА, но..." и не успел договорить так как отвлекли его другие дела....
Академики решили, что это знак... :D
:no: Перевраки. НА такие посылы у царей один ответ.: "Ну на..."
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Re: Что такое нанотехнологии?

Post by Дед Мороз »

tau797 wrote:
kyk wrote:а если более серьезно - буржуазная лже-наука, привезенная в Россию Чубайсом для распила бабла

+1. Только Чубайс позже примазался

Ага, а потом и единоросы .
Вон человек-Грызлов даже в соавторство успел пролезть.
Image
А ты почему не радуешься?

Return to “Наука и Жизнь”