Salinity Meter

User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Salinity Meter

Post by Aleksandra »

Надеюсь что правильный раздел. Мне нужно измерять концентрацию соли в воде, но концентрация небольшая. Добавляю соль в аквариум, по добавкам измерить невозможно - идет автоматическая смена воды постоянно, точно измерить сколько воды вылилось/влилось невозможно. Нужно чтобы концентрация была не больше 1 ст. ложки на 5 галлонов. Аквариумные гидрометры измеряют такие небольшие концентрации неточно
Image
Деления 1.000, 1.004 и т.д - а мои показатели не должны быть больше 1.001.

TDS Meter намного точнее, но измеряет не только соль, а вообще любые добавки. В аквариум я также добавляю коралловую крошку для повышения жесткости и pH. Можно ли будет на фоне этих минеральных добавок проследить количество соли в воде? Вода, которая заливается изначально - очень мягкая, колодезная (pH на уровне 5), коралловая крошка повышает ее до pH 6.7 - 7.

Выбор питаюсь сделать между этими двумя приборами как наиболее доступными по цене.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Salinity Meter

Post by bulochka »

А какая примерно концентрация соли в воде (в граммах на литр)? Под солью имеется в виду хлорид натрия?

Я бы предположила, что количеством йонов, вымываемых из минеральных добавок, можно пренебречь по сравнению с количеством йонов соли, но точно сказать не могу.

Кстати, я в любом случае не вижу причин, почему растворяющиеся минеральные добавки должны существенно сильнее повлиять на точность измерения проводимости воды (второй прибор), чем плотности воды (первый прибор).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Salinity Meter

Post by Aleksandra »

bulochka wrote:
Кстати, я в любом случае не вижу причин, почему растворяющиеся минеральные добавки должны существенно сильнее повлиять на точность измерения проводимости воды (второй прибор), чем плотности воды (первый прибор).
Я уже купила второй прибор - TDS meter и судя по измерениям, они действительно не очень влияют. В водопроводной воде без соли показатель 50 ppm, с солью 1 ст. ложка на 5 гал. приблизительно 800-900ppm. В аквариумах где воду меняю сама, следовательно знаю сколько соли и воды добавляю показатели примерно 1000-1100. Судя по этой таблице http://www.tdsmeter.com/img/packaging_t ... uarium.jpg, на минералы там должно приходиться примерно 150-300 (рыбы от скалярий (Angelfish) до Африканских цихлид (cichlids)). В общем, показатель более-менее ясны. Хотя соль я решила немного поубавить, слишком зашкаливают сейчас показатели :wink:

Return to “Наука и Жизнь”