Определение возраста по лицу

User avatar
Andreika
Уже с Приветом
Posts: 1084
Joined: 29 Apr 1999 09:01
Location: Страна Травокуров...

Определение возраста по лицу

Post by Andreika »

Вот такой вопрос мучает - как видя лицо человека, определить его возраст? Например - мы видим человека и с долей вероятности, определяем его возраст - ну например ему - 25-28 лет, а вот тому 40-45.... Мы же исходим из каких то отправных точек для определения возраста глядя на лицо человека.

Имеется ли научный подход, какие-то критерии - разумеется для каждой рассы они свои. Может есть какое то направление в науке или где то в университете читают что-то подобное
Купил скальпель. Теперь я хирург.
User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

Не, ну 25 vs. 45 , врядли, ошибёшься, если не вмешался боттокс. А ,к примеру 20-30 , 25 -35 и даже 35-45 ошибки случаются нередко.
А потом ешё и поведенческие характеристики. Оживлённый человек (а, особенно, радостно оживлённый) выглядит моложе. Порывистый выглядит моложе.Поэтому некоторые симулируют эти свойства :) И актёры вовсю этим пользуются.
А научно...наверное, физиогномика тоже этим занимается, а не только определением характера....
The worse the better
User avatar
Andreika
Уже с Приветом
Posts: 1084
Joined: 29 Apr 1999 09:01
Location: Страна Травокуров...

Post by Andreika »

Физиогномика - немного не то, там более подходит определение личностных характеристик исходя из строения головы и формы лица.

Несмотря на то - пропорциональное данное лицо или нет, вытянутая голова или круглая - мы с большой долей вероятности, для белого европейца, правильно определим его примерный возраст. Для азиатов - мы не сможем, для нас почти нет разницы в лице между 20 летним и 30 летним человеком азиатской внешности.

Исходя из каких критериев мы делаем наше заключение? С возрастом лицо грубеет, тяжелеет, меняется его форма или что-то другое...
Купил скальпель. Теперь я хирург.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re:

Post by Stanford Wannabe »

Andreika wrote:Исходя из каких критериев мы делаем наше заключение? С возрастом лицо грубеет, тяжелеет, меняется его форма или что-то другое...
Классная тема, жаль не стала популярной. Могу добавить в список критериев цвет белков глаз. Чем человек моложе, тем они более чистые, белые. По мере старения они желтеют, лопаются кровяные сосуды, и исчезает чистота.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Определение возраста по лицу

Post by Flash-04 »

состояние кожи, наличие морщин. с годами кожа утрачивает элластичность.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Re:

Post by Orbitord »

Stanford Wannabe wrote:
Andreika wrote:Исходя из каких критериев мы делаем наше заключение? С возрастом лицо грубеет, тяжелеет, меняется его форма или что-то другое...
Классная тема, жаль не стала популярной. Могу добавить в список критериев цвет белков глаз. Чем человек моложе, тем они более чистые, белые. По мере старения они желтеют, лопаются кровяные сосуды, и исчезает чистота.
Ну это только если организм не в порядке или если пил - курил всю жизнь. А желтыми глаза могут быть и у молодых от желтухи.
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: Определение возраста по лицу

Post by ZV8 »

Мне как то попался паспорт сотрудницы, и, наткнувшись на две фото (первая 25 лет, вторая, видимо, 45), я попыталась понять, что изменилось в лице (благо, фото были идентичные, даже прическа не поменялась).
Первое, что бросилось в глаза - выражение лица на второй фото стало "закрытым", подозрительным, а взгляд - то ли потухшим, то ли уставшим, то ли слишком "знаюшим". Вроде как исчезла энергетика из взгляда. В целом, конечно, структура лица тоже немного поменялась, но меня поразила именно перемена в выражении лица и взгляде.
Может, мы, оценивая возраст, как то интуитивно оцениваем энергетику?
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Определение возраста по лицу

Post by adb »

В таких вещах активно используют радиоуглеродный анализ.
Миру мир
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Определение возраста по лицу

Post by NanoKaktus »

adb wrote:В таких вещах активно используют радиоуглеродный анализ.
Повеселили :)

Вы мне напомнили как когда у нас один коллега работал с четырнадцатым изотопом углерода, он постоянно предлагал женщинам омолодиться на пару миллионов лет путем добавления примесей С(14) им в чай :)

Return to “Наука и Жизнь”