Запах одежды после мороза

Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Запах одежды после мороза

Post by Katolik »

Заметил, что если вывесить одежду на мороз на ночь, то она пахнет какой-то особенной свежестью. Этот приятный легкий запах потом долго держится. Какая такая химическая реакция происходит на морозе? Какие особые компаунды образуются?
Katolik
User avatar
Клубника
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 10 Jul 2008 20:38

Re: Запах одежды после мороза

Post by Клубника »

Мой папа просто хронически не переносил этот запах. Мне он тоже не по душе, мягко говоря. Папа на такое белье говорил, что оно воняет сЕверкой.
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Запах одежды после мороза

Post by Katolik »

Какая-то реакция происходит. Новые химические молекулы образуются. Судя по отсутствию ответов, никто этого не знает, что за молекулы и что за реакция. А вообще интересно, выдерживать не сильно поношенную одежду на морозе может оказаться весьма эффективным органичным способом избавиться от неприятного запаха. Хотя, думаю, этот запах свежести скорее маскирует, чем образуется в результате трансформации молекул поглощённых в одежду с потом и т.д. Думаю, если вывесить на мороз чисто выстиранную одежду - этот легкий приятный запах все равно образуется. Это скорее реакция с самой одеждой. Кстати, нам этот запах нравится.
Katolik
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Запах одежды после мороза

Post by brrdrr »

На морозе многие биологические соединения разрушаются на уже небиологические, поэтому и запахи ношения уходят.
Кстати, был смешной случай в 0-е. Купил я клавиатуру китайскую, которая сильно пахла какой-то синтетикой (похоже на бензол), так что даже глаза слезились. Я выставил её на мороз на ночь и запахи ушли.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Запах одежды после мороза

Post by Katolik »

Спасибо Brrdrr, однако дурной запах не просто исчезает, а образуется новый (Клубника называет его северкой).
Katolik
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Запах одежды после мороза

Post by M. Ridcully »

Клубника wrote: 17 Feb 2019 20:45 Мой папа просто хронически не переносил этот запах. Мне он тоже не по душе, мягко говоря. Папа на такое белье говорил, что оно воняет сЕверкой.
8O

Разве что от сырости что-то новое образуется?

Я вообще не очень хорошо помню, что такое мороз, но по-памяти - запахи все именно что улетучиваются. Так что я не думаю, что что-то там маскирует. Именно что дурные запахи просто исчезают.

Отличный запах!
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Запах одежды после мороза

Post by domperignon »

Может просто бактерии помирают, которыми одежда пахнет (особенно полиестр) и можно унихать первоначальный приятный запах
MissTalia

Re: Запах одежды после мороза

Post by MissTalia »

Грам-положительная актинобактерия.
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Запах одежды после мороза

Post by Katolik »

Это не бактерия. За несколько часов на морозе бактерия не успеет размножиться в достаточных количествах.
Katolik
MissTalia

Re: Запах одежды после мороза

Post by MissTalia »

Запах свежевыстиранного белья
и петрикор того же происхождения.
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Запах одежды после мороза

Post by Katolik »

Интересная идея насчёт петрикора. Откуда появляется тогда актинобактерия на морозе когда земля снегом покрыта и одежда вывешана на высоте второго этажа? Кстати, известна ли химическая структура петрикора? Одеколон новый создать можно.
Katolik
MissTalia

Re: Запах одежды после мороза

Post by MissTalia »

Идея замечательная , но это не химия,
а биология. Я даже не биолог, медик.
У некоторых пациентов продукты "свежести"
вызывают аллергическую реакцию.
Мне этот аромат кажется очень привлекательным...
Я волосы и одежду сушу только на улице.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Запах одежды после мороза

Post by OtherSide »

Зимняя одежда пахнет озоном. Наверное под действием зинего солнца он образуется, но при холоде не расападается назад.
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Запах одежды после мороза

Post by Katolik »

Думаю, солнце тут не влияет. Вывешивал одежду на ночь зимой. Тот же приятный запах.
Katolik
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Запах одежды после мороза

Post by OtherSide »

то что запах озона 100%. Такой же запах не ксероксе или в сосновом бору летом. я заметил обычно в морозный сухой день. Химию процесса надо выяснять. По идее на синтез озона нужна энергия
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Запах одежды после мороза

Post by Oleg Co »

OtherSide wrote: 04 May 2019 19:30По идее на синтез озона нужна энергия
Энергии ультрафиолета достаточно. Время жизни повышается с понижением температуры до дней-недель.
https://www.lenntech.com/library/ozone/ ... sition.htm
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Запах одежды после мороза

Post by Katolik »

Вот это хорошо что озон! Там же реактивный кислород что бактерии убивает! Ещё и приятный запах. Только действительно, откуда же озон появляется ночью на морозе? Сохраняется надолго после дня?
Katolik
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Запах одежды после мороза

Post by OtherSide »

Озон яд и для человека тоже, не только бактерий
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Запах одежды после мороза

Post by Katolik »

Конечно, озон окисляет все на своём пути. Однако, в малых количествах это окисление полезно. Как с пероксидом.
Katolik
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Запах одежды после мороза

Post by NanoKaktus »

Katolik wrote: 07 May 2019 04:01 Конечно, озон окисляет все на своём пути. Однако, в малых количествах это окисление полезно. Как с пероксидом.
Пероксид однако все же менее вредный. LD50 у озона такой же как и у иприта (боевое отравляющее вещество если что).
vihnygena
Новичок
Posts: 22
Joined: 03 Jan 2020 09:25

Re: Запах одежды после мороза

Post by vihnygena »

мне этот запах напоминает свежесть как при грозе, а там озон! Вот может и здесь происходит нечто вроде озонирования и за одно - отбеливания
Snur
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 18 Dec 2006 01:48

Re: Запах одежды после мороза

Post by Snur »

озон не имеет запаха.
скорее всего запах "озона" - оксиды азота NO, NO2, N2O4
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Запах одежды после мороза

Post by ReactoR »

Озон имеет запах. Оксиды азота тоже, и это очень резкий до кашля и совсем не озоновый запах, + они ещё и цвет имеют+ очень едкие, кислотные.
N2O4=>NO2
Image
Холодный воздух (холодное влажное белье или морозный воздух на улице) это не столько запах, сколько сенсорное чувство, иллюзия вызванная не молекулярным, а температурным воздействием. Холодный воздух раздражает обонятельный (пахнут там нечему, наоборот молекул меньше на холоде, и чувствительность к остальным запахам тоже уменьшается) и тройничный нерв, совокупность этих явлений интерпретируется как некий запах, он и обжигает и кажется свежестью, но во флакон его не упаковать, только имитировать (ментол имеет похожий холодящий эффект , потому что раздражает похожую группу нервов)
Мир это Выхухоль.
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Запах одежды после мороза

Post by Katolik »

Запах сохраняется если занести одежду в помещение и нагреть до комнатной температуры.
Katolik
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Запах одежды после мороза

Post by mavr »

Katolik wrote: 19 Jan 2020 19:19 Запах сохраняется если занести одежду в помещение и нагреть до комнатной температуры.
Если ее занести и нагреть никакого запаха у одежды не остаётся.

Return to “Наука и Жизнь”