Борис Акунин на NPR

User avatar
Могулия
Уже с Приветом
Posts: 5832
Joined: 25 Apr 2006 15:14
Location: () ---> Earth

Борис Акунин на NPR

Post by Могулия »

Сегодня слушал интервью с Акуниным на нью-йоркском канале NPR, в передаче Lenard-a Lopate.

Сам факт приглашения на эту радиостанцию является признанием высокого уровня автора.
Оказывается его фандоринские романы уже переведены на английский, и выходят в изд-ве Random House.
Интересно звучал его английский: безошибочный с точки зр. грамматики и стилистики, но произношение напомнило о несуществующем английском советских школ, "по последним инструкциям ОБЛОНО". Слушав не с начала, несколько минут не мог понять из какой же страны автор.

Так что вот, знай наших!

Подкаст интервью можно найти здесь:
http://feeds.wnyc.org/wnyc_lopate


Кто не знает, NPR является рупором либерально-интеллектуальной элиты Америки. При этом отличается высочайшим профессионализмом. Существуя в основном на пожертвования слушателей, эта радиостанция truly независима.
Моя любимая из радиопотока АМ.
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

If You're Going To San Francisco make sure to wear sunflowers in you hair...
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Re: Борис Акунин на NPR

Post by korzhik$ »

Могулия wrote:Кто не знает, NPR является рупором либерально-интеллектуальной элиты Америки.


Дожили, :pain1: Акунин, как "унитазное чтиво" России, угодил в либерально-интеллектуальную элиту Америки.
С любовью из бана
colar
Уже с Приветом
Posts: 1308
Joined: 01 Aug 2003 03:38
Location: US

Re: Борис Акунин на NPR

Post by colar »

Могулия wrote:Сегодня слушал интервью с Акуниным на нью-йоркском канале NPR, в передаче Lenard-a Lopate.


В утренних новостях NPR представило Акунина как современного русского Конан Дойля, поставив на одну ступень Холмса и Фандорина. Моё мнение сугубо "спесифическое", и я не сноб, но Акунина читаю с удовольствием. А для России, всё ж не Маринина, а хороший русский язык, хотя многие снобы кривятся. Правда, "Статский советник" в экранизации Михалкова мне (лично) не понравился: слишком упрощён в интерпретации, как мне показалось.
User avatar
yDiamond
Уже с Приветом
Posts: 473
Joined: 03 Aug 2002 05:09
Location: Bay Area, CA

Post by yDiamond »

Sanek wrote:http://www.npr.org/templates/story/story.php?storyId=1080177


Спасибки.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Post by bulochka »

Он еще и на Diane Rehm show был (это НПР передача из Вашингтона). Я с ее передачи обычно вылавливаю интересные новинки - она очень подробно интервьюирует авторов. Похоже, что Акуниным занялась тяжелая артиллерия - такая реклама на НПР не всякой книге достается.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Могулия
Уже с Приветом
Posts: 5832
Joined: 25 Apr 2006 15:14
Location: () ---> Earth

Re: Борис Акунин на NPR

Post by Могулия »

colar wrote:[В утренних новостях NPR представило Акунина как современного русского Конан Дойля, поставив на одну ступень Холмса и Фандорина. Моё мнение сугубо "спесифическое", и я не сноб, но Акунина читаю с удовольствием. А для России, всё ж не Маринина, а хороший русский язык, хотя многие снобы кривятся. Правда, "Статский советник" в экранизации Михалкова мне (лично) не понравился: слишком упрощён в интерпретации, как мне показалось.


Согласен.
Он кстати сам назвал свой фандоринский жанр "pulp fiction" с историческим уклоном. Что при особой нелюбви к жанру можно перевести и как "унитазное чтение".
И сходство с Конан Дойлем тоже наблюдается, надо бы еще лет 100 выдержки, и будет один к одному.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Борис Акунин на NPR

Post by Dm.uk »

лет 10 не прикасался к его книгам, а тут во время отпуска отобрал у жены пару книжек и читал до 3х утра :-)
Если серьезно - какое то неуловимое ... вобщем почему то хочется назвать его кем то типа "Пикуль нашего времени" или что то в этом роде

ЗЫ надеюсь что следующие лет 20 не буду прикасаться к его книжкам
User avatar
losos
Posts: 2
Joined: 22 Jul 2016 14:54

Re: Борис Акунин на NPR

Post by losos »

Акунин несомненный герой нашего времени, мало кто может стать в один ряд с его то творчеством. Ставлю его в один ряд со Стругацкими, по творчеству которых можно начинать научные разработки.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Борис Акунин на NPR

Post by shokoladnitsaa »

Выдаюшегося, кмк, ничего нет, но нишу свою нашёл
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Борис Акунин на NPR

Post by Komissar »

базарное чтиво
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Борис Акунин на NPR

Post by VladimirF »

losos wrote:Акунин несомненный герой нашего времени, мало кто может стать в один ряд с его то творчеством. Ставлю его в один ряд со Стругацкими, по творчеству которых можно начинать научные разработки.
Привет всем читателям! Акунина не читал, честно признаюсь, меня как-то не очень привлекает современная рос. литература. А вот с бр. Стругацкими попытка была. Начитавшись комментариев об их книгах, выбрал одну из них ("Пикник на обочине") и принялся читать. Не понравилось с первой же страницы - выступает какой-то "специалист по посещениям". Какие посещения? Что за бред? Прочитал ещё пару страниц и заскучал - какое вымученное убожество! Прошло ещё пару лет, опять попались восторженные комментарии и решил - наверное рано я бросил, может быть самое то начнётся через 10 страниц. Для порядка прочитал 11 стр. - боже мой, ведь это же бред сивой кобылы, формалистические упражнения на около-фантастическом фоне, как и зачем такое можно писать и для кого? И потом понял - вот это коренной вопрос: для кого? Все читатели разные, на вкус и цвет товарищей нет, любовь зла - полюбишь и козла и т.д. и т.п. Поэтому я теперь никакие комментарии не читаю, зато читаю классику, которую, похоже, сейчас мало кто читает. Кто читал, например, "Иосиф и его братья" Томаса Манна? Вот именно. А мне очень понравилось - увлекательно и познавательно. Но рекомендовать никому и ничего не берусь - неблагодарное занатие.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Борис Акунин на NPR

Post by mavr »

VladimirF wrote:
losos wrote:Акунин несомненный герой нашего времени, мало кто может стать в один ряд с его то творчеством. Ставлю его в один ряд со Стругацкими, по творчеству которых можно начинать научные разработки.
Привет всем читателям! Акунина не читал, честно признаюсь, меня как-то не очень привлекает современная рос. литература. А вот с бр. Стругацкими попытка была. Начитавшись комментариев об их книгах, выбрал одну из них ("Пикник на обочине") и принялся читать. Не понравилось с первой же страницы - выступает какой-то "специалист по посещениям". Какие посещения? Что за бред? Прочитал ещё пару страниц и заскучал - какое вымученное убожество! Прошло ещё пару лет, опять попались восторженные комментарии и решил - наверное рано я бросил, может быть самое то начнётся через 10 страниц. Для порядка прочитал 11 стр. - боже мой, ведь это же бред сивой кобылы
Странные ожидания. Это же не комикс в картинках.
За 10 страниц даже грунт на холст еще не до конца нанесен не говоря уже об общей картине.
Просто для уточнения.
Что нибудь вроде фильма District 9 тоже ничего кроме недоумения не вызывает?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Борис Акунин на NPR

Post by shokoladnitsaa »

Да и вообше какое-то странное сравнение Акунина с Томасом Манном
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Борис Акунин на NPR

Post by Dm.uk »

losos wrote:Акунин несомненный герой нашего времени...
не герой, а Пикуль.
это две большие разницы ...
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Борис Акунин на NPR

Post by VladimirF »

shokoladnitsaa wrote:Да и вообше какое-то странное сравнение Акунина с Томасом Манном
Вы видимо не вполне уловили что именно я имел ввиду. Я не сравнивал и не мог сравнивать Акунина и Т. Манна по той причине, что с произведениями Акунина я просто незнаком. А имел я ввиду то, что с некоторого времени предпочитаю произведения классиков, которые раньше я по той или иной причине упустил из виду.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Борис Акунин на NPR

Post by oshibka_residenta »

VladimirF wrote: А имел я ввиду то, что с некоторого времени предпочитаю произведения классиков, которые раньше я по той или иной причине упустил из виду.
Лично вам и классикой надо быть поосторожнее. Не дай бог возьмете что-нибудь навроде "Илиады". Там не 10 страниц, а и 2 не продержитесь:
ведь это же бред сивой кобылы, формалистические упражнения на около-фантастическом фоне, как и зачем такое можно писать и для кого?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Борис Акунин на NPR

Post by mavr »

oshibka_residenta wrote:Лично вам и классикой надо быть поосторожнее. Не дай бог возьмете что-нибудь навроде "Илиады". Там не 10 страниц, а и 2 не продержитесь
Легенда об Уленшпигеле съест вашу Илиаду на завтрак :)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Борис Акунин на NPR

Post by shokoladnitsaa »

VladimirF wrote:
shokoladnitsaa wrote:Да и вообше какое-то странное сравнение Акунина с Томасом Манном
Вы видимо не вполне уловили что именно я имел ввиду. Я не сравнивал и не мог сравнивать Акунина и Т. Манна по той причине, что с произведениями Акунина я просто незнаком. А имел я ввиду то, что с некоторого времени предпочитаю произведения классиков, которые раньше я по той или иной причине упустил из виду.
Тогда хватило бы 2-х слов "предпочитаю классику".
А когда развёрнуто, то это-таки противопоставление. Ну ,не Акунина, так Стругацких-Томасу Манну
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Борис Акунин на NPR

Post by worldCitizen »

Тут интересно, что понимать под классикой. То что в Советском Союзе было модно: подписываться на собрания сочинений изданных в Союзе, в том числе переводных изданий, или какие то другие критерии?
Например, вот это, Арагон Л. Собрание сочинений : в 11 т. — М. : Государственное издательство художественной литературы, 1957—1961. Классика или нет...?
Last edited by worldCitizen on 06 Aug 2016 17:54, edited 1 time in total.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Борис Акунин на NPR

Post by Sergunka »

VladimirF wrote:А вот с бр. Стругацкими попытка была.
Все таки надо понимать, что братья Стругацкие это детские писатели в хорошем смысле этого слова. Читать их надо в подростковом возрасте. Желание перечитать ту же "Сказку о Тройке" или "Улитка на Склоне" у меня возникало.

Я у Стругацких выделяю две книги которые мне действительно нравятся - "Гадкие Лебеди" и "Град Обреченных". "Град обреченных" это вообще привет в чистом виде все очень сильно зависит в каком году чел попал на привет :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Борис Акунин на NPR

Post by shokoladnitsaa »

А если перечитать "Пикник на Обочине", так он таки ассоциируется с Чернобылем
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Борис Акунин на NPR

Post by Maw Hogben »

shokoladnitsaa wrote:А если перечитать "Пикник на Обочине", так он таки ассоциируется с Чернобылем
Почему? :?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Борис Акунин на NPR

Post by Relict17 »

Sergunka wrote:"Град обреченных" это вообще привет в чистом виде все очень сильно зависит в каком году чел попал на привет :D
Только "Град Обреченный". Место обречено, а не его обитатели. :)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Борис Акунин на NPR

Post by shokoladnitsaa »

Maw Hogben wrote:
shokoladnitsaa wrote:А если перечитать "Пикник на Обочине", так он таки ассоциируется с Чернобылем
Почему? :?
Не знаю

Return to “Литература и Искусство”