Архипелаг ГУЛАГ

vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Eeyore wrote: Учитывая, что, по вашему мнению,
vaduz wrote:1. Зиновьев - @#дак.



Eeyore wrote:Это примерно vaduz ... только с обратным знаком.


Нет, @#дак с обратным знаком - это похвала... Спасибо...
Christopher
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 28 Oct 2004 20:29
Location: USA

Re: Архипелаг ГУЛАГ

Post by Christopher »

Yoksel wrote:Начал читать эту книгу. Кто уже читал, скажите, пожалуйста - ее художественная ценность будет оставаться на протяжении всей книги такой же, как и в начале? Если да, то я брошу...
А что Вы хочите? Это явно не детектив...А почему Вы только сичас проснулись? Когда я 25 лет назад взял её в руки, то читал всю ночь напролёт!...Тогда это было очень актуально. :beer:
Christopher
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 28 Oct 2004 20:29
Location: USA

Re: Архипелаг ГУЛАГ

Post by Christopher »

Dmitry67 wrote:
Yvsobol wrote:Сейчас ето уже - ничто. Лучше почитать какой нибудь дедектив. Я серьезно.

Короткая же у Вас память :х
Почитать надо обязательно. Чтобы иметь представление о коммунистах :х
Да, мОлодежь сейчас может читать только детективы. Ужасти! О времена, о нравы! А я ни один дефектив в своей жизни так и не закончил. Так и не знаю чем там кончилось...Может, кто-то прсветит? :)
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

vaduz wrote:[ с обратным знаком - это похвала... пасибо...

А если усложнить - перейти в комплексную плоскость и сказать - 270 градусов - это будет нейтрально? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Про трех(и более)-мерное пространство тоже будет интересно обговорить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Архипелаг ГУЛАГ

Post by vm__ »

Christopher wrote: 25 лет назад взял её в руки, то читал всю ночь напролёт!...Тогда это было очень актуально. :beer:

Ну да, конечно! Щас опубликуем для народа "Доктор Живаго" - и заживем все по-новому! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Опубликовали - что изменилось? :(
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

vm__ wrote:
vaduz wrote:[ с обратным знаком - это похвала... пасибо...

А если усложнить - перейти в комплексную плоскость и сказать - 270 градусов - это будет нейтрально?


Это будет мнимая величина, т.е. сомнительное сравнение...
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

vaduz wrote:Это будет мнимая величина, т.е. сомнительное сравнение...

Понял, все оценки/мнения - реальные :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

vaduz wrote:1. Зиновьев - @#дак.
2. А кто такой Зиновьев?


В дословном переводе с новояза на нормальный русский имеем "Пастернака не читал, но осуждаю".

ЗЫ Если ктото не слышал ни о чем, кроме "Катастройки" и "Зияющих высот", это вовсе не значит, что ничего более Зиновьев не написал...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

"Гомо советикус" и "Пара беллум" - :great:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

"Запад"!
Поживем - увидим, пророк ли Зиновьев, пока все идет очень даже по им описанному.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Boriskin wrote:
vaduz wrote:1. Зиновьев - @#дак.
2. А кто такой Зиновьев?


В дословном переводе с новояза на нормальный русский имеем "Пастернака не читал, но осуждаю".

ЗЫ Если ктото не слышал ни о чем, кроме "Катастройки" и "Зияющих высот", это вовсе не значит, что ничего более Зиновьев не написал...


Про Льва Толстого слышал, про Гоголя слышал, про Солженицина слышал... Про Зиновьева - нет, не слышал. Он бы еще на Пушкина тявкать начал... Моська ваш зиновьев в переводе на нормальный русский.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

vaduz wrote:Про Зиновьева - нет, не слышал. Он бы еще на Пушкина тявкать начал... Моська ваш зиновьев в переводе на нормальный русский.

Good point.
Интересно, слышал ли Зиновьев про vaduz'а
Н-ский
Уже с Приветом
Posts: 2516
Joined: 24 Mar 2003 23:19
Location: Boston, MA

Post by Н-ский »

vaduz wrote:2. А кто такой Зиновьев?


Философ такой. Пишет про бездуховных гнилых упадочных западоидов, которых мол давить надо ради светлого будущего всего человечества. Определенная категория людей очень любит его читать и цитировать.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Eeyore wrote:
vaduz wrote:Про Зиновьева - нет, не слышал. Он бы еще на Пушкина тявкать начал... Моська ваш зиновьев в переводе на нормальный русский.

Good point.
Интересно, слышал ли Зиновьев про vaduz'а


Всяко нет, но одинаково странно приводить мое мнение и мнение зиновьева о С. в качестве аргумента... Он - никто, и я никто (одинакового порядка малости, но разного знака, как мы выяснили) по сравнению с С.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

vaduz wrote: (одинакового порядка малости, но разного знака, как мы выяснили).

Тут у вас либо ошибка (курсив), либо жульничество (жирный шрифт).
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Eeyore wrote:
vaduz wrote: (одинакового порядка малости, но разного знака, как мы выяснили).

Тут у вас либо ошибка (курсив), либо жульничество (жирный шрифт).


Ваше почитание з. никак на его величине не сказывается.
Сотворит он что-нибудь на 1% от С. - тогда и поглядим.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

vaduz wrote:
Eeyore wrote:Тут у вас либо ошибка (курсив), либо жульничество (жирный шрифт).


Ваше почитание з.

Значит, всё-таки не ошибка.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Re: Архипелаг ГУЛАГ

Post by Lite »

Christopher wrote: 25 лет назад взял её в руки, то читал всю ночь напролёт!...Тогда это было очень актуально. :beer:

Тем более, что это был самиздат. Я помню, как нам давали фотокопии, главами, их надо было в бешеном темпе прочесть, отвезти и получить другие главы. Мы читали несколько ночей напролет (1-й том), и может, от дикого напряжения, я до сих пор помню наизусть целые абзацы. Надо сказать, что в семье про культ знали все, были репрессированные и по 58, и по делу врачей, и всё равно многое нас потрясло. И второе потрясение - когда главы были напечатаны в "Новом мире", я все не могла поверить, что сижу в метро и открыто всё это читаю. Для того времени книги сильнее не знаю. Но сейчас я бы дала детям прочесть Шаламова, Гинзбург или Разгона. Много времени прошло. Мне кажется "Архипелаг" свою роль сыграл, но роль - огромную.
Live and let live
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Eeyore wrote:
vaduz wrote:
Eeyore wrote:Тут у вас либо ошибка (курсив), либо жульничество (жирный шрифт).


Ваше почитание з.

Значит, всё-таки не ошибка.


Ну, на вашем месте, учитывая ваши экзерсисы в арифметике и красноречии, я не был бы так категоричен... Тем более, что-то в либо-либо запихивать...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

vaduz wrote:Про Льва Толстого слышал, про Гоголя слышал, про Солженицина слышал... Про Зиновьева - нет, не слышал.


Дык это ваши проблемы.

Он бы еще на Пушкина тявкать начал... Моська ваш зиновьев в переводе на нормальный русский.


"Не читал, но осуждаю" х2.
Казалось бы, СССР нет, ГБ за спиной не стоит, а привычки - вот они, живее всех живых.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Boriskin wrote:"Не читал, но осуждаю" х2.
Казалось бы, СССР нет, ГБ за спиной не стоит, а привычки - вот они, живее всех живых.


Boriskin, ну если хотите подключиться к разговору - прочитайте его начало. Я не осуждаю зиновьева за его творчество, поскольку не знаю, кто это такой. А основываясь на своей банальной эрудиции, если я кого-то не знаю, то это настолько второстепенный персонаж, что прежде чем позволить ему произносить имя великого, типа С., сначала нужно проверить, почистил ли он зубы и помыл ли руки.
Собственно, специально для вас, Boriskin: я осуждаю высказывание з. о Солженицине, потому что высказывалка у з. не выросла еще...
User avatar
Zorana.
Уже с Приветом
Posts: 4949
Joined: 16 Aug 2004 14:07

Post by Zorana. »

vaduz wrote: А основываясь на своей банальной эрудиции, если я кого-то не знаю, то это настолько второстепенный персонаж, что прежде чем позволить ему произносить имя великого, типа С., сначала нужно проверить, почистил ли он зубы и помыл ли руки.

Простите мою бестакность, но как быть тем, у кого эрудиция менее банальная? Они, вероятно могут позволить? :roll:
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

tau797 wrote:Ну, знаете, как человек, знакомый с биографией А. Зиновьева, могу сказать, что вы просто-напросто передергиваете и злопыхательствуете.
Зав. кафедрой в Московском госуниверситете, лауреат наград и премий - это "неудавшийся", по-вашему?

Труды его, кстати, вовсе не посредственные. А во многом - оригинальные и интересные.


"Карл Маркс - экономист, а наша тётя Сара - старший экономист!"(с)анекдот. :mrgreen:

Я, разумеется, не спорю с тем фактом, что господин Зиновьев - один из тысяч уважаемых советских профессоров и бывший преподаватель Московского университета. Также известно, что Зиновьев - убеждённый коммунист, автор диссертации посвященной логике "Капитала" Карла Маркса и создатель уникальной теории реального коммунизма изложенной им в труде "Коммунизм как реальность". Все нашумевшие книги Зиновьева можно свести к одной фразе: "Советский Союз потерпел поражение, потому что был недостаточно коммунистичен". Ну это известный тезис - коммунистический строй идеален, но вот с нашими неудавшимися людишками его не достичь. Борьбу за коммунистические идеалы, кстати, как и большинство большевиков в изгнании, профессор Зиновьев предпочитал вести не из Пхеньяна или Пномпеня, а из зажиточного Мюнхена. :wink:

"Неудавшимся" я его назвал потому, что несмотря на многолетние попытки Зиневьев не смог стать сколь-нибудь широко известным писателем или философом. Остался примерно на уровне Лимонова. На этом фоне, хамские высказывания о Солженицине звучат забавно. :wink:

Кстати, нагуглил его фразу в оригинале: " Как социальный тип Солженицын - полное ничтожество, как мыслитель - ничто, дутая фигура."
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Zorana. wrote:
vaduz wrote: А основываясь на своей банальной эрудиции, если я кого-то не знаю, то это настолько второстепенный персонаж, что прежде чем позволить ему произносить имя великого, типа С., сначала нужно проверить, почистил ли он зубы и помыл ли руки.

Простите мою бестакность, но как быть тем, у кого эрудиция менее банальная? Они, вероятно могут позволить? :roll:


Сомневаюсь, что люди с действительно менее банальной эрудицией будут считать этот персонаж невторостепенным, поскольку тогда он был бы в зоне банальной эрудиции...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

vaduz wrote:
Boriskin wrote:"Не читал, но осуждаю" х2.
Казалось бы, СССР нет, ГБ за спиной не стоит, а привычки - вот они, живее всех живых.


Boriskin, ну если хотите подключиться к разговору - прочитайте его начало.


Я в курсе, с чего началось. Вы, если я правильно понимаю, полагаете, что если ктото, кого вы не знаете, критикует кого то, кого вы знаете, то этото ктото за номером 1 - никто. Особенно, если номер два - шнобелевский лауреат. Если так, то мне, мягко говоря, непонятно - вы обращаете внимание на смысл произносимых слов или на то, из чьего рта они вылетают? Создается впечатление, что на последнее...


А основываясь на своей банальной эрудиции, если я кого-то не знаю, то это настолько второстепенный персонаж, что прежде чем позволить ему произносить имя великого, типа С., сначала нужно проверить, почистил ли он зубы и помыл ли руки.


Занятно, выделенное для меня лично свидетельствует о том, что вы чуть ли не гордитесь своим невежеством в определенной области знаний.

Собственно, специально для вас, Boriskin: я осуждаю высказывание з. о Солженицине, потому что высказывалка у з. не выросла еще...


Для меня лично звание д.ф.м.н, которое у Зиновьева имеется и честно получено, перевешивает политически ангажированную нобелевскую премию Солженицина.

Внесу посильный вклад в ликвидацию безграмотности
http://shmr.paideia.ru/zinoviev/about.html
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Литература и Искусство”