Архипелаг ГУЛАГ

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Sergunka wrote:Из истории о моей семье только факты которые мне известны.


Дык и я говорю - вы верите, что в архивах этого нет? Верьте.

Я, например, не сомневаюсь, что в архивах нет данных по погибшим от голода на Украине - никто их не считал, просто и беззастенчиво. А вот про раскулаченных - данные есть, с количеством сосланых, ликвидированных етс с разбивкой по областям. И занижать их для местных работников НКВД - было чревато, ибо "маловато чтото у вас врагов...", последствия я думаю очевидны.

Короче, знание - сила.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Boriskin wrote:А вот про раскулаченных - данные есть


Опять же из истории моей семьи :cry:

Данные есть не по расскулаченным, а по ссыльным так как в местах ссылки они должны каждый день отмечаться у коменданта (незнаю как это называется) или в отсутствии оного в сельсовете. Так как семью несколько раз пересылали, то последнию отметку баушка получила в 1949 в северном Казастане.

По убитым данные нам получить не удалось :pain1: хотя было несколько попыток.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

так я например его вообще перестал уважать после его "Как нам обустроить Россию"
Так все же, вроде как, идет по его тезисам? :wink:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Sergey___K wrote:
так я например его вообще перестал уважать после его "Как нам обустроить Россию"
Так все же, вроде как, идет по его тезисам? :wink:


А что, разве хорошо идет? :wink: Найти да перечитать чтоль, для разнообразия и сравнения, с тем же Зиновьевым например... 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

2 Sergunka
на сайте "Мемориала" ( http://www.memo.ru/ ) есть поименные списки репрессированных по регионам (скорее всего неполные), там же я видел архивные данные по раскулаченным - сколько кого и куда выселяли.

ТОлько поиск там устроен - ногу можно сломать.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Boriskin wrote:
Sergey___K wrote:
так я например его вообще перестал уважать после его "Как нам обустроить Россию"
Так все же, вроде как, идет по его тезисам? :wink:


А что, разве хорошо идет? :wink: Найти да перечитать чтоль, для разнообразия и сравнения, с тем же Зиновьевым например... 8)
Идет, как обычно. Характерно, так, идет. А что, могло пойти по другому?
А, перечитать можно бы было. И мне тоже. Я только и помню, что мол, Ср. Азию - в сад. Гей (гей-междометие) славяне. И т.д.
Гляну сегодня после работы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Boriskin wrote:2 Sergunka
на сайте "Мемориала" ( http://www.memo.ru/ ) есть поименные списки репрессированных по регионам (скорее всего неполные), там же я видел архивные данные по раскулаченным - сколько кого и куда выселяли.

ТОлько поиск там устроен - ногу можно сломать.


Те документы я тоже смотрел, но методика подсчета просто наивна она может устраивать только людей которые никогда не работали с архивными материалами. Каждую справку должны подтверждать как минимум десятки других документов и отчетов. Отчет по области, подтверждают отчеты по районам, районые документы подтверждают материалы дел, рапортов ну и т.д. ничего этим в Мемориале не пахнет все в духе справка такая то по всей России - типичный советский подход :cry: На мой взгляд документы комендатур куда как показательны, но с ними никто не работает - заказа нет :wink:
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

Sergunka wrote:Так, что давайте не будем про "художественные ценности" :wink:

Вы, пожалуйста, без странных намеков. У меня в НКВД никто не служил...
Но если в душе лишь взведенный курок, скажи, откуда там может быть Бог (с) Макс Леонидов
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Yoksel wrote:
Sergunka wrote:Так, что давайте не будем про "художественные ценности" :wink:

Вы, пожалуйста, без странных намеков. У меня в НКВД никто не служил...


Тогда предъявите диплом искусствоведа 8O :lol:

P.S. Я собственно к тому, что на непрофессиональном уровне произведение может нравится или не нравится - это нормально. Но когда мне начинают впаривать про художественные ценности 8O я начинаю подозревать 8)
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

Sergunka wrote:
Yoksel wrote:
Sergunka wrote:Так, что давайте не будем про "художественные ценности" :wink:

Вы, пожалуйста, без странных намеков. У меня в НКВД никто не служил...


Тогда предъявите диплом искусствоведа 8O :lol:

P.S. Я собственно к тому, что на непрофессиональном уровне произведение может нравится или не нравится - это нормально. Но когда мне начинают впаривать про художественные ценности 8O я начинаю подозревать 8)

Необязательно быть Пушкиным, чтобы критиковать стихи.
Но если в душе лишь взведенный курок, скажи, откуда там может быть Бог (с) Макс Леонидов
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Yoksel wrote:
Sergunka wrote:
Yoksel wrote:
Sergunka wrote:Так, что давайте не будем про "художественные ценности" :wink:

Вы, пожалуйста, без странных намеков. У меня в НКВД никто не служил...


Тогда предъявите диплом искусствоведа 8O :lol:

P.S. Я собственно к тому, что на непрофессиональном уровне произведение может нравится или не нравится - это нормально. Но когда мне начинают впаривать про художественные ценности 8O я начинаю подозревать 8)

Необязательно быть Пушкиным, чтобы критиковать стихи.


Сам Пушкин в критике чужих стихов замечен не был :wink: хотя был едкий малый :pain1:
User avatar
Zorana.
Уже с Приветом
Posts: 4949
Joined: 16 Aug 2004 14:07

Post by Zorana. »

Sergunka wrote:Сам Пушкин в критике чужих стихов замечен не был :wink: хотя был едкий малый :pain1:

Был:
Вильгельм, прочти свои стихи,
Чтоб мне уснуть скорее...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Sergunka wrote:Те документы я тоже смотрел, но методика подсчета просто наивна она может устраивать только людей которые никогда не работали с архивными материалами.


Я вообще то имел в виду что можно конкретные фамилии посмотреть...
Прикидки там тоже разные есть, от убогих до серьезных, ну и данные архивов НКВД тож присутствуют...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Boriskin wrote:
Sergunka wrote:Те документы я тоже смотрел, но методика подсчета просто наивна она может устраивать только людей которые никогда не работали с архивными материалами.


Я вообще то имел в виду что можно конкретные фамилии посмотреть...
Прикидки там тоже разные есть, от убогих до серьезных, ну и данные архивов НКВД тож присутствуют...


По Курганской области которая меня интересует там несколько сотен фамилий за 1929 год включая и расскулаченных. Ясно что людей было значительно больше, фамилии моей семьи там нет. :cry:
Я смотрел пару лет назад и посмотрел и сейчас ничего не дополнилось :|
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Sergunka wrote:
Boriskin wrote:
Sergunka wrote:Те документы я тоже смотрел, но методика подсчета просто наивна она может устраивать только людей которые никогда не работали с архивными материалами.


Я вообще то имел в виду что можно конкретные фамилии посмотреть...
Прикидки там тоже разные есть, от убогих до серьезных, ну и данные архивов НКВД тож присутствуют...


По Курганской области которая меня интересует там несколько сотен фамилий за 1929 год включая и расскулаченных. Ясно что людей было значительно больше, фамилии моей семьи там нет. :cry:
Я смотрел пару лет назад и посмотрел и сейчас ничего не дополнилось :|


Интересный факт 8O только, что позвонил своей матери, она на пенсии и видимо решила хоть как-то занять себя сделала запрос по репрессиям в прокуратуру Курганской области. Ответ пришел фантастичеки быстро в течении месяца 8O где подтверждается факт расскулачивания в 1929 году перечисляется все кто подвергся репрессиям (не указан только один брат) указано так же изъятое имущество.
Прокуратура так же предложила получить компенсацию за имущество в судебном порядке.

Интересно то, что в справке не указана мера наказания для репрессированных, ну к примеру кто-то сослан как моя бабушка, а дед пошел по этапу в лагеря на пять лет, но тем не менее радует то, что архивы прокуратура сохранила и там что-то есть :|
Captain Blood
Ник закрыт.
Posts: 993
Joined: 20 May 2005 17:55

Post by Captain Blood »

О как мило, а Вы говорите документы:

В Тверской обл. обнаружено массовое захоронение людей 60-летней давности. http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 ... 4449.shtml

и на случай если линк пропадет:

РБК. 17.06.2005, Тверь 09:44:49. В Тверской области обнаружено массовое захоронение людей 60-летней давности. Как сообщил источник в правоохранительных органах области, накануне днем в Заволжском районе на территории храма Серафима Саровского во время проведения строительных работ в траншее на глубине двух метров были обнаружены костные останки 30 человеческих тел. В ходе осмотра было установлено, что в черепах имеются отверстия, похожие на пулевые. По предварительному заключению судмедэксперта, давность наступления смерти - не менее 60 лет. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство) УК РФ.
Не знаю, может идеология была такая правильная, но когда я состоял в пионерах и комсомоле - потенция была выше... :(
rommel
Posts: 7
Joined: 18 Mar 2003 10:07
Location: Russia

Post by rommel »

Солженицын, как художественный писатель - посредственность, а как мыслитель - ничтожество.
(с) А.Зиновьев - не дословно
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

rommel wrote:Солженицын, как художественный писатель - посредственность, а как мыслитель - ничтожество.
(с) А.Зиновьев - не дословно


1. Зиновьев - @#дак.
2. А кто такой Зиновьев?
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

vaduz wrote:А кто такой Зиновьев?

Это примерно vaduz*pow(2, 10), только с обратным знаком.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Eeyore wrote:
vaduz wrote:А кто такой Зиновьев?

Это примерно vaduz*pow(2, 10), только с обратным знаком.


2^-10 или -(2^10) ?

Да полно-те, вы мне льстите... :pray:
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

vaduz wrote:2^-10 или -(2^10) ?


Ни то, ни другое, конечно. Учитывая, что, по вашему мнению,
vaduz wrote:1. Зиновьев - @#дак.

это было бы прямым оскорблением.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

vaduz wrote:
rommel wrote:Солженицын, как художественный писатель - посредственность, а как мыслитель - ничтожество.
(с) А.Зиновьев - не дословно


1. Зиновьев - @#дак.
2. А кто такой Зиновьев?


1. Second that.
2. Неудавшийся писатель и философ, завидующий нобелевскому лауреату чёрной завистью. Автор посредственных трудов с кричащими названиями: "Катастройка", "Зияющие Высоты".
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

Не могу не согласиться с Зиновьевым. Стукач Солженицын (знаю человека, на которого Солженицын написал донос) пишет с бухгалтерской дотошностью, поэтому называть это литературой и правдой как-то смешно. Большая часть его т.н. творчества мне не понравилось - вымученно, казенный язык. Архипелаг - просто перечисление фактов, как у директора плодовощной базы из Веллеровского рассказа. С моей т. зр. литературных дарований размером с Нобелевскую премию нет и не было, Нобелевка носила чисто политический характер.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Kot_Tisha wrote:А ты попробуй абстрагироваться от художественной ценности и воспринимай ее как исторический документ. Плюс к тому, попробуй ощутить ЧТО должен был испытывать читатель в советские времена.


Художественной ценности я там не обнаружил. Написана в значительной степени по "письмам читателей". Солженицин отобрал наиболее пикантные и поместил в книгу в собственной "художественной обработке". Конечно, если нравится, то читайте, но размахивать этой книгой как "историческим документом" ..., ивините ...
Привет.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

ShellBack wrote:2. Неудавшийся писатель и философ, завидующий нобелевскому лауреату чёрной завистью. Автор посредственных трудов с кричащими названиями: "Катастройка", "Зияющие Высоты"

Ну, знаете, как человек, знакомый с биографией А. Зиновьева, могу сказать, что вы просто-напросто передергиваете и злопыхательствуете.
Зав. кафедрой в Московском госуниверситете, лауреат наград и премий - это "неудавшийся", по-вашему?

Труды его, кстати, вовсе не посредственные. А во многом - оригинальные и интересные.
Любите людей.
King Regards,
Andrey

Return to “Литература и Искусство”