Урсула Ле Гоуин

User avatar
umniza
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 16 Jul 2002 00:24

Урсула Ле Гоуин

Post by umniza »

О ней очень много хороших откликов. Решила подсесть на неё и изучить её произведения. Обычно я так всегда делаю - если автор нравится, то читаю всё, что могу найти подряд. Прочла "Rocannon's World". Не понравилось. Много всяких интересных идей, ни одна не развита до конца - осталось чувство неудовлетворённости, как будто всё на самом деле гораздо интересней в развёрнутом варианте, а я вроде как прочла укороченную, упрощённую версию. Да и герои все какие-то плоские, одногранные. Не хочется ставить крест на авторе, возможно это просто не очень удачное произведение. Что скажете про Урсулу? Что у неё стoящeго по-вашему мнению? И если кто прочёл "Rocannon's World", что думаете?
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Post by Kuzya »

Урсулу Ле Гуин я люблю, на мой взгляд нестоящих вещей у нее нет, хотя и есть сильные и слабые. Мир Роканнона я бы не отнесла к сильным с одной стороны если читать его как отдельное произведение, с другой стороны он очень хорошо вписывается в Хейнский цикл, частью которого он является.

Прочитайте из того же цикла "Планету изгнания" и "Левая рука тьмы", если понравится, то стоит прочитать и все остальное из цикла. Может тогда мозаика сложится.

Обратите внимание на "Волшебника Земноморья", это в другом роде.
dandrey
Уже с Приветом
Posts: 218
Joined: 09 May 2001 09:01
Location: Minsk ->Cincinnati,OH->Sunnyvale,CA

Post by dandrey »

читал много, не проникся. вещи вроде хорошие, но ...

Return to “Литература и Искусство”