Franz Kafka

obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Franz Kafka

Post by obturator »

Любопытно было бы послушать читавших и обменяться мнениями.
User avatar
pretty_woman
Уже с Приветом
Posts: 903
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: USA> WA>

Post by pretty_woman »

Буквально на днях имела 1-ый опыт :oops: Прочитала "Америка". Очень понравилось. Как будто наши дни ( за исключением отдельных моментов). :umnik1: Концовка тяжелая.... (для меня). Думаю еще что-нибудь с инета скачать.
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Вот, вот. Еще Метаморфоза, Замок, The Trial (не знаю, как его по-русски перевели, Суд или Процесс?).

Ведь совершенно необыкновенно мыслил человек. Какое счастье, что не была выполнена его последняя воля (уничтожить все рукописи).
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Trial = Процесс.

Что-то нравит ся, кое что нет. "Замок" показался нудноватым, "Процесс" наоборот, а вот "Превращение"(Кстати не видел под названием "Метаморфоза", по мне гораздо точнее) вообще прошло на ура. Хотя приятным автором назвать сложно.
Irgyn
Уже с Приветом
Posts: 205
Joined: 01 Jan 2000 10:01
Location: USA

Post by Irgyn »

Вот и мне Кафка показался нудноватым. А мои дети на нем задвигаются и говорят, что ничего я в этой жизни не понимаю...
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Kaфка не являлся автором триллеров/ужасников, поэтому "нудным" он может показаться без проблем. Более того, его "полнометражные" романы никогда в свет не выходили при его жизни и он их считал неудавшимися. Поэтому он распорядился их уничтожить.

Ключом к пониманию творчества Кафки является не наличие сюжета, а описание ситуаций. Кафку более занимает анализ неожиданных ситуаций, нежели сюжетная линия.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

pretty_woman wrote: Концовка тяжелая....


А она разве есть? 8O
User avatar
pretty_woman
Уже с Приветом
Posts: 903
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: USA> WA>

Post by pretty_woman »

тем и тяжела....
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

Два раза начинала Замок - бросала. Второй раз правда до 2/3 добралась. Наверное, в третий заход дочитаю, если он будет. Может, другое попробовать?
А ещё недавно посмотрела фильм Brazil и что-то сейчас какая-то ассоциация с Замком промелькнула. ЗЫ: Оруэлла не читала. А может читала но забыла :) Ужас! К чему я это пишу - непонятно даже мне... :mrgreen:
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Оказывается не я один нахожу Кафку занудным. Добросвестно пытался читать Замок раза два, и бросил. По-моему его Иностранка печатала в середине 80-х, он тогда был страшно моден и я помню даже как-то закомплексовал от собственной косности. "Стою на асфальте в лыжи обутый, чи лыжи не едуть, чи я ...нутый" А теперь с облегчением вижу что не я один.
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

А я перечитываю рассказ In the Penal Colony. Очень захватывает.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Кафке, на мой взгляд очень удавались именно рассказы или повести (не знаю куда отнести Превращение, вряд ли рассказ, но и не повесть), а вот в большой форме, читать о всех горестях и невероятных испытаниях как то напрягает. Причем напрягает медленно, но верно. Все написанное, естественно, личное мнение. Не могу при этом отрицать, что данный автор существенно повлиял на европейскую литературу. Читая, конкретно сейчас, "Арабский Кошмар" Ирвина, Кафка, как и Умберто Эко лезут из всех щелей. И так уже в который раз.

А вообще Франц Кафка был очень зол на папу и имел всю жизнь проблемы именно с образом властного и удачливого отца, что чуствуется в его книгах. Вот Юкио Мисима имел проблемы только с головй, что тоже конечно ощущается.
:mrgreen:
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Noskov Sergey wrote:Читая, конкретно сейчас, "Арабский Кошмар" Ирвина, Кафка, как и Умберто Эко лезут из всех щелей.

Проезжая сию станцию и глядя на природу, у меня слетела шляпа.
Sorry, couldn't resist :)
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Так оно и есть, кстати связь вещей вполне очевидная. Говорю же читаю, и не дает покоя, это уже было, это тоже было, а вот этого не было, но лучше и не надо. А тут бах, топик про Кафку, и ешё один камешек в огород автора (Ирвина) и у него учился (стянул) тоже.
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Noskov Sergey wrote: Вот Юкио Мисима имел проблемы только с головй, что тоже конечно ощущается.
:mrgreen:


Проблемы с головой это гарантированный залог успеха писателя. :mrgreen:
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Noskov Sergey wrote:А вообще Франц Кафка был очень зол на папу и имел всю жизнь проблемы именно с образом властного и удачливого отца, что чуствуется в его книгах.

ПИСЬМО ОТЦУ. Люблю Кафку...
But life is not a succession of urgent "now's". It's a listless trickle of "why should I's".
User avatar
Quintanar
Уже с Приветом
Posts: 1609
Joined: 03 Feb 2004 11:19
Location: Moscow

Post by Quintanar »

Процесс - это шедевр.
User avatar
Pink Panther
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 14 Oct 2001 09:01

Post by Pink Panther »

OOOO wrote:Оказывается не я один нахожу Кафку занудным. Добросвестно пытался читать Замок раза два, и бросил. По-моему его Иностранка печатала в середине 80-х, он тогда был страшно моден и я помню даже как-то закомплексовал от собственной косности. "Стою на асфальте в лыжи обутый, чи лыжи не едуть, чи я ...нутый" А теперь с облегчением вижу что не я один.


OOOO, вот ведь удается тебе как-то в двух словах передать суть дела. :lol: Я тоже делал подход - "стоял на асфальте в лыжи обутый"... :mrgreen:
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Сразу вспомнился Довлатов с рассказом "Хочу быть сильным":
"... Говорят, вы не читали Кафку. Это правда? Только откровенно. Все останется между нами... "

:mrgreen:
Tushka_PA
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Pink Panther wrote:OOOO, вот ведь удается тебе как-то в двух словах передать суть дела. :lol: Я тоже делал подход - "стоял на асфальте в лыжи обутый"... :mrgreen:

Спасибо, Panther, на добром слове. :gen1:

У меня настолько "полное ку-ку upstairs" (обожаю кинематограф Андрея Тарковского, живопись Иеронима Боша, музыку Tangerine Dream, балет Бориса Эйфмана), что вполне могу признаться что не догоняю Кафку без особого риска прослыть пошлым обывателем. 8)
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

OOOO wrote:
Pink Panther wrote:OOOO, вот ведь удается тебе как-то в двух словах передать суть дела. :lol: Я тоже делал подход - "стоял на асфальте в лыжи обутый"... :mrgreen:

Спасибо, Panther, на добром слове. :gen1:

У меня настолько "полное ку-ку upstairs" (обожаю кинематограф Андрея Тарковского, живопись Иеронима Боша, музыку Tangerine Dream, балет Бориса Эйфмана), что вполне могу признаться что не догоняю Кафку без особого риска прослыть пошлым обывателем. 8)


Обожать Тарковского, Босха и Танжерин Дрим это пОшло 8) Это просто укладываться в типичного савецкого антиллигента. Архетип, тыскать. Если еще признаться, что тебе нравятся гравюры Хокусая и тебе можно списывать в утиль. Мелочь с Кафкой мы просто пропустим.

Да, чуть не забыл. А как же Парфюмер Зискинда?
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Волчара wrote:Обожать Тарковского, Босха и Танжерин Дрим это пОшло 8) Это просто укладываться в типичного савецкого антиллигента. Архетип, тыскать.

Дык, и скрывать не буду, guilty as charged. Гнилой савейский интилигент. Тока што не в шляпе. :oops:

Волчара wrote:Если еще признаться, что тебе нравятся гравюры Хокусая и тебе можно списывать в утиль.<...>Да, чуть не забыл. А как же Парфюмер Зискинда?

Кого покусать? 8O
Парфюмера Армани знаю. А вот парфюмера Зискинда - нет. А что, хороший афтершейв делает? 8)
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

OOOO wrote:Дык, и скрывать не буду, guilty as charged. Гнилой савейский интилигент. Тока што не в шляпе. :oops:

Волчара wrote:Если еще признаться, что тебе нравятся гравюры Хокусая и тебе можно списывать в утиль.<...>Да, чуть не забыл. А как же Парфюмер Зискинда?

Кого покусать? 8O
Парфюмера Армани знаю. А вот парфюмера Зискинда - нет. А что, хороший афтершейв делает? 8)


Если уже не в шляпе, но еще не читал Зискинда, значит переходное поколение... Я даже возраст могу назвать ;)
Зискинд тут. Любому савейскому интеллигенту требуется прочитать, чтобы потом а) если старое поколение, то обругать б) если новое, то восторгнуться нафиг http://lib.ru/ZUSKIND/parfumer.txt

ЗЫ. Я тоже кафку не дочитал. Черт его знает почему. Даже Ницше дочитал, а Кафку не смог, читал, наверное, неправильно, сюжета ждал, а надо было ситуации обсасывать
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
Sair
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 27 Aug 2003 21:33
Location: Lvov-NY-PA

Post by Sair »

del: перепутала; думаю о Кафке, а наговорила о Гессе 8O
"Замок" лежит, никак не соберусь...
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Sair wrote:del: перепутала; думаю о Кафке, а наговорила о Гессе 8O
"Замок" лежит, никак не соберусь...


Зачем же стерли? О Гессе было бы очень интересно. Может, откроете тему?

Return to “Литература и Искусство”