"Королевская битва"

DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

"Королевская битва"

Post by DmTs »

Посмотрел вчера сабж...
Мда...Япония - просто другая земля..

ихний аналог наших Веселых стартов видели? примерно тоже что и фильм, только без крови и пальбы

хотя мысль о жестокости детей не нова - тот же Повелитель мух, но как ее подали здесь - что общество само отправляет детей убивать друг друга..
Европейцу такое бы даже в голову не пришло..
Сильный фильм, хотя мысль его в общем то мне не очень понятна
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: "Королевская битва"

Post by ESN »

DmTs wrote:Посмотрел вчера сабж...
Мда...Япония - просто другая земля..

Насколько я слышал - в Японии он запрещен.

DmTs wrote:Сильный фильм, хотя мысль его в общем то мне не очень понятна

Имхо - автор - больной человек ;)
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: "Королевская битва"

Post by Eeyore »

ESN wrote: Насколько я слышал - в Японии он запрещен.

Он даже в США не запрещён :)
В Японии он получил тамошнего "Оскара".
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

Смотрели первый или второй?
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Первый..
Второй читал уже вторичен...
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Re: "Королевская битва"

Post by DmTs »

ESN wrote:Имхо - автор - больной человек ;)


С европейской т.з.Но кто сказал что она единственно верная... ;)

Я еще раз убедился что восток - дело тонкое.. Особенно в части ценности человеческой жизни

Даже нашел ссылку на отзывы наших зрителей - http://kino.br.by/film331p2.html
примерно теже отзывы что и у меня
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Re: "Королевская битва"

Post by obturator »

DmTs wrote:Мда...Япония - просто другая земля..



Это действительно так. Очень необычная культура.

А где можно посмотреть "Битву"? Как она называется (и есть ли она) в США? Она на видео или в кино? И, если не затруднит, кратко - о чем?
Спасибо.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Re: "Королевская битва"

Post by Sol Badguy »

DmTs wrote:Я еще раз убедился что восток - дело тонкое.. Особенно в части ценности человеческой жизни


Я не знаю - по-моему обычная шок-попса. Много злобного стеба над "традиционными японскими ценностями".
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Re: "Королевская битва"

Post by Sol Badguy »

obturator wrote:
DmTs wrote:Мда...Япония - просто другая земля..



Это действительно так. Очень необычная культура.

А где можно посмотреть "Битву"? Как она называется (и есть ли она) в США? Она на видео или в кино? И, если не затруднит, кратко - о чем?
Спасибо.


Книгу можно купить здесь.

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/de ... e&n=507846

Комикс - вот здесь (на амазоне тоже есть)

http://www.tokyopop.com/dbpage.php?prop ... rycode=BMG

Фильм официально в США не выпускался, но на ибее дофига всерегионных ДВД
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: "Королевская битва"

Post by adb »

ESN wrote:Имхо - автор - больной человек ;)


А вы другие фильмы Такеси Китано смотрели? А Тарантино больной человек?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

"Королевскую битву" не Китано снял, хотя он там и снялся. Другие фильмы смотрели, любимый где нет никакого насилия "Кикуджиро".
А чем так уж может шокировать данный фильм, после Прирожденных Убийц, книги Голдинга и прочих жeстокостей? Кстати я согласен с Солом о том, что данный фильм скорее комиксование.
Iraida
Новичок
Posts: 62
Joined: 07 Sep 2003 06:21

Re: "Королевская битва"

Post by Iraida »

obturator wrote:
DmTs wrote:Мда...Япония - просто другая земля..



Это действительно так. Очень необычная культура.

А где можно посмотреть "Битву"? Как она называется (и есть ли она) в США? Она на видео или в кино? И, если не затруднит, кратко - о чем?
Спасибо.

Battle Royale
http://www.allmovie.com/cg/avg.dll?p=avg&sql=1:237103
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Спасибо.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Noskov Sergey wrote:А чем так уж может шокировать данный фильм, после Прирожденных Убийц, книги Голдинга и прочих жeстокостей?


Шокирует не детская жестокость, море крови и т.п. Это все в общем то вторично и фильм имхо не про это
вот что совершенно убивает в начале:
where society is on the verge of collapse, the government takes drastic action against the problem of rebellious teenagers in this violent sci-fi opus from Japan


Фильм снят для европейца с совершенно непонятным подтекстом и смыслом..Весь фильм пытаешься его понять - на фоне моря крови на белых блузках и рубашках - с ростом числа статистики их уже воспринимешь весьма буднично- и так не удается. Но процесс затягивает ;)
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

DmTs wrote:Фильм снят для европейца с совершенно непонятным подтекстом и смыслом..Весь фильм пытаешься его понять - на фоне моря крови на белых блузках и рубашках - с ростом числа статистики их уже воспринимешь весьма буднично- и так не удается. Но процесс затягивает ;)


Имхо - подтексты понятны.
1) - человек - игрушка в руках власть предержащих
2) - посмотри на окружающих тебя людей и подумай - к кому из них ты можешь повернуться спиной? Ни к кому?

Мысли банальны. Для себя я давно знаю ответы, но не хотел бы, чтобы мой ребенок видел этот фильм. По крайней мере ближайшие лет 15-20.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

ESN wrote:1) - человек - игрушка в руках власть предержащих
2) - посмотри на окружающих тебя людей и подумай - к кому из них ты можешь повернуться спиной? Ни к кому?


Имхо - законное убийство детей в нормальном обществе (а в кино выпадов против обещства я не заметил - т.е. подразумевается что оно вполне ничего), а тем более смакование этого = табу для европейского искуства и морали вообще
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

DmTs wrote:
ESN wrote:1) - человек - игрушка в руках власть предержащих
2) - посмотри на окружающих тебя людей и подумай - к кому из них ты можешь повернуться спиной? Ни к кому?


Имхо - законное убийство детей в нормальном обществе (а в кино выпадов против обещства я не заметил - т.е. подразумевается что оно вполне ничего), а тем более смакование этого = табу для европейского искуства и морали вообще


A как же крестовый поход детей (европейская культура).
Мао Цзэ-дун (азиатская культура) - основа культурной революции строилась на детях, нет?
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

DmTs wrote:в кино выпадов против обещства я не заметил


8O 8O 8O

Я их видел примерно каждые две-три минуты (один видео-инструктаж чего стоит).

Может, конечно, не черным по белому как было в книге написано - в книге действие вообще происходит в "альтернативной Японии", которая, если помню, называется Великая Восточно-Азиатская Республика, там естественно полный фашизм, рок-н-ролл запрещен и т.д.

Кстати, похоже что распространенный в Японии прием - критикуя какие-то аспекты современного общества, переносить действие в "альтернативную", "плохую" Японию. :)
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Post by adb »

ESN wrote:Имхо - подтексты понятны.
1) - человек - игрушка в руках власть предержащих
2) - посмотри на окружающих тебя людей и подумай - к кому из них ты можешь повернуться спиной? Ни к кому?

Мысли банальны. Для себя я давно знаю ответы, но не хотел бы, чтобы мой ребенок видел этот фильм. По крайней мере ближайшие лет 15-20.


1. Я все же бы сказал, что скорее действие вызывает противодействие. Нормальные дети не стали бы резать учителя. И класс выбран был далеко не случайно (книжку не читал, там может все по-другому).
2. Скажем так. В ситуации "либо ты, либо я", "друг" станет "врагом". Инстинкт возьмет свое. Мне рассказывали про некоторые жизненные случаи. Сам к счастью с этим не встречался.

Кстати у этого фильма уже давно есть некровавые аналоги ("развлекательные передачи"). "Последний герой", "Слабое звено" и т.п.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

adb wrote: Скажем так. В ситуации "либо ты, либо я", "друг" станет "врагом". Инстинкт возьмет свое. Мне рассказывали про некоторые жизненные случаи. .

Но "'дураки' еще такие есть", которые могут отдать свой парашют/акваланг/место в шлюпке жене/ребенку/другу.
Мне рассказывали про некоторые жизненные случаи ;)

Причем, один и тот же человек может в разных ситуациях либо спасать свою жизнь любой ценой, либо чужую - ценой собственной.
Обычно это зависит от понимания ситуации "свой-чужой". Своего надо спасать. От чужого - спасаться. Это тоже инстинкт.

В "Королевской битве" дети поставлены в положение, в котором раньше находились гладиаторы. Т.е. "свои" становятся "чужими". Это ненормально.
Отчасти именно поэтому гладиаторские бои современная мораль не принимает (потому что гладиаторам приходится убивать своих же товарищей). При том, что к убийству "врагов" на войне относится вполне снисходительно.
В жизни всегда есть кто-то "свой". Если "своих" нет - это плохо.

Зачем из этого делать целый фильм, да еще про детей. Не понимаю. Вернее понимаю так, что автор либо псих, либо чудак на букву мэ.

Sol Badguy wrote: ...по-моему обычная шок-попса. Много злобного стеба над "традиционными японскими ценностями".

Может и так. Но детям это точно не стоит смотреть. Они стёба не увидят, а увидят, что убить "своего" - это нормально.
User avatar
SVirus
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 06 Jan 2003 08:01
Location:

Post by SVirus »

http://www.battleroyalefilm.net/

BR-1
Фильм необычный. Этим мне и понравился. Но конец был дибильный.
Обсуждать не интересно, такие фильмы надо просто смотреть, мнения полярные.

BR-2 тоже смотрел. Не понравилось. Общее впечатление - набор в основном идиотских сцен и неудачные попытки собрать этот бред в единое целое.

Понравилась только сцена высаживания на берег, содранная с одного из уровней игрушек типа RTCW (Wolf-2) или Battlefield 1942.
http://www.playground.ru/images/gallery ... 1942/1.jpg
http://www.playground.ru/view.php?image=3011
Типа "игра" в реале, с живыми игроками - детьми...
http://sb.tsutaya.co.jp/WM/br2_low.asx
http://sb.tsutaya.co.jp/WM/br2_high.asx
Игроманы наверно тихо офигели, остальные задумались.
Получился своеобразный и уже надоевший всем наезд в стиле - "вы посмотрите в какие ужасные кровавые компьютерные игры играют дети, все игроки психи и т.д.".

Остальное в фильме - какой-то бред на фоне наездов на Америку.

Небоскребы снова упадут

«Battle Royale II»

http://www.gazeta.ru/2003/10/07/stranagdeuly.shtml

Return to “Литература и Искусство”