Московская Государственная Консерватория [Музыка на заборе]

alexey22
Уже с Приветом
Posts: 422
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: LA

Московская Государственная Консерватория [Музыка на заборе]

Post by alexey22 »

Перед московской Государственной Консерваторией стоит памятник П.И.Чайковскому, окружённый чугунниньким заборчиком, на котором ноты, как я понимаю из какого-то произведения Петра Ильича. Кто-нибудь может подсказать какое произведение увековеченно в чугуне заборном?
[фотграфия не моя]
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
You should never underestimate predictability of stupidity. (c)
User avatar
tilary
Новичок
Posts: 64
Joined: 17 Mar 2004 21:22
Location: bellevue

Post by tilary »

Может быть,если бы фотография была бы побольше был бы шанс. :pain1: Вообще очень интересный вопрос,-необычный!Вы,наверное, большой поклонник П.И.Чайковского.
:)
User avatar
pretty_woman
Уже с Приветом
Posts: 903
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: USA> WA>

Post by pretty_woman »

Памятник обнесен с боков бронзовой решеткой в виде нотного стана, на которой отлиты начальные строки мелодий из "Евгения Онегина", "Лебединого озера". Шестой ("Патетической") симфонии, Первого квартета, Скрипичного концерта и одного из романсов композитора - "День ли царит...". Здесь же симметрично расположены вензели с инициалами "П. Ч." и даты его жизни - "1840-1893". Каменное основание решетки образует подобие полукруглой скамьи, охватывающей вымощенную гранитными плитами площадку
User avatar
tilary
Новичок
Posts: 64
Joined: 17 Mar 2004 21:22
Location: bellevue

Post by tilary »

pretty_woman wrote:Памятник обнесен с боков бронзовой решеткой в виде нотного стана, на которой отлиты начальные строки мелодий из "Евгения Онегина", "Лебединого озера". Шестой ("Патетической") симфонии, Первого квартета, Скрипичного концерта и одного из романсов композитора - "День ли царит...". ........

Вот это да! :о Если не сочтёте вопрос не скромным,не могли бы вы сказать,кто по
профессии? :oops:
User avatar
pretty_woman
Уже с Приветом
Posts: 903
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: USA> WA>

Post by pretty_woman »

:oops: programmer
User avatar
tilary
Новичок
Posts: 64
Joined: 17 Mar 2004 21:22
Location: bellevue

Post by tilary »

pretty_woman wrote::оопс: программер

Спасибо большое,честно говоря нечто подобное я подозрeвала. :P
User avatar
pretty_woman
Уже с Приветом
Posts: 903
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: USA> WA>

Post by pretty_woman »

Я просто случайно это знала, хотя возле самого памятника никогда не была.. :oops: Просто когда-то читала про Мухину, и этот проект ее мне показался чудесной идеей....Интересно и романтично....Да и сам Чайковский: задумчиво-обреченно-ленивый в момент встречи с "музой".......( мне так кажется) А вы сами с Москвы?
User avatar
tilary
Новичок
Posts: 64
Joined: 17 Mar 2004 21:22
Location: bellevue

Post by tilary »

pretty_woman wrote:А вы сами с Москвы?

Нет,я из провинции-Крыма!В Москве ни разу толком не была(если только транзитом считается)? :oops:
К памятнику тоже не приближалась,хотя очень бы хотела,тем более,что яростная поклонница.его творчества. :mrgreen:
У нас муз.училище(кот. я закончила) его именем названо,и памятник имеется в наличии,но гараздо скромнее,не чета этому. :(
User avatar
pretty_woman
Уже с Приветом
Posts: 903
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: USA> WA>

Post by pretty_woman »

У нас еще все впереди! :umnik1: :gen1: :)

Теоретически мы уже подкованы 8) :)
User avatar
tilary
Новичок
Posts: 64
Joined: 17 Mar 2004 21:22
Location: bellevue

Post by tilary »

pretty_woman wrote:У нас еще все впереди! :умник1: :ген1: :)

Теоретически мы уже подкованы 8) :)

Да,теперь я считаю это делом чести, побывать там! :mrgreen:
alexey22
Уже с Приветом
Posts: 422
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: LA

Post by alexey22 »

pretty_woman wrote:Памятник обнесен с боков бронзовой решеткой в виде нотного стана, на которой отлиты начальные строки мелодий из "Евгения Онегина", "Лебединого озера". Шестой ("Патетической") симфонии, Первого квартета, Скрипичного концерта и одного из романсов композитора - "День ли царит...". Здесь же симметрично расположены вензели с инициалами "П. Ч." и даты его жизни - "1840-1893". Каменное основание решетки образует подобие полукруглой скамьи, охватывающей вымощенную гранитными плитами площадку


Долго мучил всех знакомых этим вопросом, пока не нашёл website http://www.mosconsv.ru/index.html Московской Государственной Консерватории, где и нашёл список телефонов Консерватории, решил позвонить - прямо по списку, первые четыре откровенно сознались, что не знают, хотя им было очень стыдно, у ректора трубку так и не подняли, но по пятому телефону девушка попросила прислать фото и после, со своей подругой-пианисткой, вышла на улицу и опознала последовательность тем на решетке памятника:
1) Романс "День ли царит"
2) Тема из Скрипичного концерта
3) Концерт для фортепиано с оркестром № 1, II часть (русская народная тема)
4) Шестая симфония, I часть, побочная партия
5) Балет "Лебединое озеро", тема рока
6) "Евгений Онегин", ария Ленского "Что день грядущий мне готовит".
You should never underestimate predictability of stupidity. (c)

Return to “Литература и Искусство”