Как научиться рисовать?

Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Как научиться рисовать?

Post by Vovka »

И вообще, насколько это реально под старость лет? :)
Никогда никакого таланта в этой области замечено не было. Гиперхудожественных шедевров создавать не требуется, но хочется, чтобы люди-звери получались более-менее пропорциональными, чтобы пейзажи выгляделии вполне земными, а не из фантастического фильма ужасов - другими словами, приветствуется реализм. Ещё желательно из этих рисунков потом уметь создавать трёхмерные модели. И главное - научиться создавать эти рисунки-модели в разумное время.
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

Попробуйте начатьс этой книжки: http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/de ... s&n=507846
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Re: Как научиться рисовать?

Post by KRoman5 »

Vovka wrote:И вообще, насколько это реально под старость лет? :) ...
Никогда никакого таланта в этой области замечено не было.

Ну, если только старость не глубокая. :)
Хотя способности в любом случае должны быть. Вам нужно определится со специализацией обучения. Жизь коротка, учиться всем направлениям поздно, выбирайте, что нравится рисовать. Малых деток в студиях учат всему, после полного курса, примерно пяти лет обучения, они выбирают специализацию и еще после 5 лет к годам 20, они могут называть себя художниками. Кому не хватило детства, могут доучиваться, но как и в музыке - кто не успел, тот пролетел.
В России вышло много чудесных книг, также переводных, об азбуке рисования, а лучше взять пару уроков. Удачи.
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by dot »

Могу рассказать как нас учили в художке(а также как меня подруга "натаскивала" туда вступительные экзамены сдавать) - ставится натюрморт ;), например бутылка с пивом + вобла на газете смотрите вы на него какое-то время - мол, бутылка темного стекла, кажется что одного цвета. Потом начинаете высматривать каким образом, глядя на эту композицию вам ясно, что бутылка обемная - тут вы обращаете внимание на тени, полу-тени, блики и отражение газеты и воблы поверхностью стекла бутылки(не исключено, что вы и ваше отражение увидите 8O :mrgreen: ) и здесь же понадобится палитра :) - потому что одним коричневым цветом для изображения бутылки вы не обойдетесь. Если формы непонятные - то рекомендовали подойти и ручками потрогать. После того этого можно приниматься рисовать и думать о стилизации и "наведении красоты".

Насчет техники работы с карандашами и красками всякими - у нас учителя признавали только штриховку(карандаш). Тут, наверно нужно вам теорию почитать, потому что тонкостей здесь много(акварель, кстати, считается одним из наиболее сложных материалов для рисования, пастель и уголь - вроде по-проще; мне лично нравятся акварельные наброски а любимый материал - как раз таки пастель и уголь)

PS. натюрморт из пива и воблы на газете "Правда" я видела на выставке студентов мухинки (если не ошибаюсь?) в 80-затертом году - и до сих пор помню - очень сильный набросок был. :)
,,, ^. .^ ,,,
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

Спасибо за советы.
Хотелось бы ещё такие вопросы выяснить.
Как картинки в компьютер загоняют? Я так понимаю, что вряд ли имеет смысл рисовать на бумаге, а потом сканировать и векторизовать. Наверное, рисуют сразу на компьютере. Кстати, чем - мышкой, или какие-нить специальные цифровые перья с планшетами?
И ещё, как в конечном счёте получают трёхмерные модели? Рисуют сечениями, этакую "нарезку" делают, или ещё есть какие методы?
Димма
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 01 Aug 2002 08:09

Post by Димма »

Vovka wrote:Как картинки в компьютер загоняют? Я так понимаю, что вряд ли имеет смысл рисовать на бумаге, а потом сканировать и векторизовать. Наверное, рисуют сразу на компьютере. Кстати, чем - мышкой, или какие-нить специальные цифровые перья с планшетами?


да как только не загоняют. Некоторые рисуют на бумаге, сканируют, потом дорабатывают планшетом. Некоторые - сразу на планшете. Но планшет довольно сильно отличается от карандаша, к нему еще приноровиться нужно.
Димма

Return to “Литература и Искусство”