Что читаем из русского современного?

User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Что читаем из русского современного?

Post by EMT »

Если, конечно, читаем... :wink:
Мне вот иногда в офисе делать нечего, приходится рыться в библиотеке Машкова.
Ну, Вайнеров я прикончил, и тему об этих писаках уже начинал. Что сказать? - Па-де-де на скорую руку. Или ногу. :lol:

Но вот, второй день читаю молодого (наверное) автора - Алексея Рыбина. Повесть называется "Фирма". Сегодня заглянул - там отношение и Скляра и Танича (но я их мнения ещё не читал). Лучше прочитать самому произведение прежде чем читать критику или отзывы.
Что сказать?.. Заинтересовало. Нет там никакого особо красивого слога, но есть что-то, что приковывает к самой конве повествования. Хочется узнать - а что же дальше? Таким приёмом как "эффект присутствия" автор владеет очень неплохо. Ещё осталось прочитать целую половину повести. Классно! :P
(Большинство героев я не узнал, хотя ссылки там якобы из жизни. А Вы - узнали?)
http://www.lib.ru/RUSS_DETEKTIW/RYBIN/firma.txt
Мимоходом...
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by dot »

Фантастику, Лукьяненко. Там же(на либ.ру или на http://rusf.ru) Почему-то мне очень нравится его язык (сюжет не всегда абсолютно новый в современной рус. фантастике)
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

dot wrote:Фантастику, Лукьяненко. Там же(на либ.ру) Почему-то мне очень нравиться его язык(сюжет не всегда абсолютно новый в современной рус. фантастике)

Я когда-то очень любил фантастику. Но лишь в школе. В своё время зачитывался "Аэлитой" и "Гипербалоидом". Но вместе с детством ушла и любовь к фантастике. Может вырос? :pain1: :wink:
А не могли бы вы, господа, посоветовать прочесть что-то, что могло бы вернуть прежнюю страсть? Что-то, прочитав которое не ошибёшься и вновь станешь поклонником "взрослых сказок"?
Мимоходом...
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by dot »

EMT wrote:Я когда-то очень любил фантастику. Но лишь в школе. В своё время зачитывался "Аэлитой" и "Гипербалоидом". Но вместе с детством ушла и любовь к фантастике. Может вырос? :pain1: :wink:
А не могли бы вы, господа, посоветовать прочесть что-то, что могло бы вернуть прежнюю страсть? Что-то, прочитав которое не ошибёшься и вновь станешь поклонником "взрослых сказок"?

Вы знаете, если честно, то я тоже от его книжки вначале отказывалась... Как-то казалось, что я уже не в том возрасте. Но, имхо, определенно что-то есть в его Дайверах(1ч), Дозорах и Спектре, также как и во второй части Принцессы. Может быть что-то с языком - очень легко читается...

Одно но - он поменял политику - большинство текстов - теперь доступны за деньги. Вот, вроде нашла http://www.bladezone.ru/book/lukianenko.html или http://www.litportal.ru/index.html?a=654
Я бы порекомндовала начать либо с Лабиринтов отражений(если вы не являетесь веб-девелопером) либо с Генома.
,,, ^. .^ ,,,
Yevgeniy Tokman
Новичок
Posts: 83
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Dushanbe -> Chicago -> St. Louis, MO USA

Post by Yevgeniy Tokman »

http://lib.ru/NEWPROZA/RUBINA/
Дина Рубина очень хороший автор.
YTOKMAN
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

EMT wrote:А не могли бы вы, господа, посоветовать прочесть что-то, что могло бы вернуть прежнюю страсть? Что-то, прочитав которое не ошибёшься и вновь станешь поклонником "взрослых сказок"?


Стругацкие. Из совсем современного Витицкий, который тот же Стругацкий. Но это мэтры и Учителя.
Еще Олди. Для начала "Путь меча", "Я возьму сам", "Герой должен быть один", "Нам здесь жить".
Лазарчук. Для начала цикл "Опоздавшие к лету" (там "Мост Ватерлоо", "Жестяной бор", "Солдаты Вавилона" и еще несколько рассказов) и "Чужое небо"

Лукъяненко по-моему не стоит.

Ну и разумеется на вкус, на цвет...
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Что читаем из русского современного?

Post by Дама »

EMT wrote:Если, конечно, читаем... :wink:
Мне вот иногда в офисе делать нечего, приходится рыться в библиотеке Машкова.
Ну, Вайнеров я прикончил, и тему об этих писаках уже начинал. Что сказать? - Па-де-де на скорую руку. Или ногу. :lol:

Но вот, второй день читаю молодого (наверное) автора - Алексея Рыбина. Повесть называется "Фирма". Сегодня заглянул - там отношение и Скляра и Танича (но я их мнения ещё не читал). Лучше прочитать самому произведение прежде чем читать критику или отзывы.
Что сказать?.. Заинтересовало. Нет там никакого особо красивого слога, но есть что-то, что приковывает к самой конве повествования. Хочется узнать - а что же дальше? Таким приёмом как "эффект присутствия" автор владеет очень неплохо. Ещё осталось прочитать целую половину повести. Классно! :P
(Большинство героев я не узнал, хотя ссылки там якобы из жизни. А Вы - узнали?)
http://www.lib.ru/RUSS_DETEKTIW/RYBIN/firma.txt


Акунин и еще раз Акунин, я оторваться не могу, а дочь полюбила Макса Фрая, по третьему разу перечитывает
User avatar
real
Уже с Приветом
Posts: 348
Joined: 17 Dec 2003 11:03

Post by real »

Литературное потрясение - Павел Санаев. Похороните меня за плинтусом.

Шок, я уже и не верил, что так смешно писать можно. Я жутко ржал, именно ржал. Кстати, книга посвящена Ролану Быкову, который являлся отчимом автору. Надо читать!!!

Юрий Поляков - Замыслил я побег. Очень добротно и очень хорошо.

Пытаюсь найти книгу Антона (Олеговича) Табакова про кулинарию. Говорят - неплохо.

ЗЫ Про Акунина. Забавно. Но, могу читать только в самолете. Дома - не идет никак :pain1:
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Post by vkms_ua »

Мне нравится читать про историю.

Радзинский очень неплох. На Lib.ru есть книга "Сталин". Захватывает. В библиотеке брал "Гибель галантного века",- сборник, где наилучшее, пожалуй,- "Последняя из Дома Романовых".

Бунич "Золото партии", "Гроза". Последняя перекликается с "Ледоколом" Суворова о предпосылках второй мировой, но изложено как-бы с т.з. не военного, а политика. Бунич не такой нудный, как Суворов, но читается не легко.
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

Мураками очень необычно. Особенно Охота на овец.
Татьяна Толстая. Особенно Кысь.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Ну, личные вкусы, личные вкусы...
Мои никогда не включали детективы и фантастику, так что про это ничего не знаю.
И насколько современной должна быть литература?
Я читаю и покупаю Виктора Ерофеева, Пелевина - всегда, Лимонова, Татьяну Толстую, а также и сестру ее Наталью (хотя по мне так рассказы и эссе заставляли бОльшего ожидать от романа Татьяны), Улицкая - ничего, но без восторга; неудержимо устаревает, к сожалению, Довлатов, есть некоторые очень хорошие рассказы у Людмилы Петрушевской. Еще некоторых читаю, но рекомендовать не буду.
Предпочтения и оценки - мои, так что извините, если кто не согласен.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Эля
Уже с Приветом
Posts: 1620
Joined: 06 Jul 2003 04:54
Location: UA, US

Post by Эля »

EMT wrote:
dot wrote:Фантастику, Лукьяненко. Там же(на либ.ру) Почему-то мне очень нравиться его язык(сюжет не всегда абсолютно новый в современной рус. фантастике)

Я когда-то очень любил фантастику. Но лишь в школе. В своё время зачитывался "Аэлитой" и "Гипербалоидом". Но вместе с детством ушла и любовь к фантастике. Может вырос? :pain1: :wink:
А не могли бы вы, господа, посоветовать прочесть что-то, что могло бы вернуть прежнюю страсть? Что-то, прочитав которое не ошибёшься и вновь станешь поклонником "взрослых сказок"?

паразиты сознания,колин уилсон
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

Пелевина читают!!!

(я сам читал только первое и последнее произведение)
User avatar
Blake
Уже с Приветом
Posts: 1102
Joined: 16 Sep 2003 04:41
Location: Out Of Blue

Post by Blake »

"Московская сага" Аксенова очень понравилась...
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

А мне что-то Пелевин не пошел. Такое впечатление, что автор апологет наркоманской субкультуры. Вернее, Дженерейшен первую половину прочитала на одном дыхании - так необычно. А дальше как стукнет по мозгам - не бред-ли это обкуренного воображения...
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Blake wrote:"Московская сага" Аксенова очень понравилась...


А есть она на И-нете?
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
Archivist
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 19 Sep 2001 09:01

Post by Archivist »

InnaBB wrote:
Blake wrote:"Московская сага" Аксенова очень понравилась...


А есть она на И-нете?


Попробуйте скачать здесь:

Московская сага. Книга 1
Московская сага. Книга 2
Московская сага. Книга 3
Archivist
User avatar
Blake
Уже с Приветом
Posts: 1102
Joined: 16 Sep 2003 04:41
Location: Out Of Blue

Post by Blake »

InnaBB wrote:
Blake wrote:"Московская сага" Аксенова очень понравилась...


А есть она на И-нете?


Была на lib.ru год назад :roll:
Кстати уже кино снимают:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entert ... 445925.stm
User avatar
Княгиня Ольга
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 09 Feb 2004 16:25
Location: Moscow Region, RF

Post by Княгиня Ольга »

Вы уже обсуждали Пелевина? Если нет, у меня есть, что про него сказать. Очень, знаете ли, противоречивая фигура...

Return to “Литература и Искусство”