Вероника решает умереть

Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Инна,

Это вы к чему? Мне кажется люди деляться мнением о Коэльо и его творчестве. Для меня оно творчеством не является, причины написал выше: вторичность, пережевывание одних и тех же идей, убогий язык (читал на русском и английском, поскольку португальским не владею). Вам нравится? Поделитесь почему, а не вопрошайте к понятием интеллигентности и т.д, что является само по себе не корректным приемом. Мне, например, интересно понять причину его популярности.

Тем более Вы аппелируете к такой прелести как сказки. Эпосы и сказки мне как раз нравятся и очень, они, как правило, просты, честны и логичны. Мораль в сказках может присутствовать, а может и отсутствовать, как например в "По щучьему веленью". Морали нет, зато есть понятное и здоровое желание валяться на печи и , будучи насильно посланным за водой, выловить свое счастье.

Всех этих качеств, на мой взгляд, у Паоло Коэльо нет, зато есть морализаторство.
Last edited by Noskov Sergey on 07 Feb 2004 02:23, edited 1 time in total.
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

Post by INGA_ »

Зачем воспринимать все так лично? Вы же хотели знать наше субьективное мнение, разве не так?
Мое субьективное мнение, приведенное выше, распространяется исключительно на автора книги.

вы же вроде сами согласились, что Коельо не слишком заумен... :mrgreen: :mrgreen:

с другой стороны, это не препятствует получению удовольствия от чтения.
Можно любить мультики и быть вполне достойным человеком , разве не так?
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

Post by INGA_ »

Мне кажется, что секрет успеха Коельо кроется в том, что он дает своим читателям ощущение "причастности" к чему-то истинному и высоко-философскому, а поскольку идеи его несложны и изложены весьма бесхитростно, то они доступны массам.
То есть он является таким себе "массово - ориентированым", простым и доступным философом, что ли
(только не пинайте меня ногами :mrgreen: :mrgreen: )
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Митяй, INGA_, мне кажется, Ваши сообщения в таком тоне не вполне корректны.
Привет.
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

Обидно все же человеку, похвалившему книжку в ответ услышать - "не... это для dummies". В глаза же так не скажете, а ?
User avatar
Княгиня Ольга
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 09 Feb 2004 16:25
Location: Moscow Region, RF

Post by Княгиня Ольга »

По моему скромнейшему мнению, есть книги Пауло, которые приятнее читать, чем "Веронику". Никого не хочу обижать, заранее прошу простить, но "Веронику" я не дочитала, бросила на середине, не знаю, неприятно было. "Алхимик", наверно, содержит более мудрый эмоциональный посыл. А сейчас раскручивается новое творения Мастера: "Одиннадцать минут".
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Дорогие участники темы. Убедительная просьба избегать оскорблений, даже косвенных. Не существует единого мнения о художественной ценности любого произведения. Совершенно нормально высказать негативное мнение о произведении, но недопустимо негативно характеризовать тех, кто придерживается иных взглядов. Я, как модератор раздела, не приветствую перехода не личности. Спасибо за понимание.
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

"Вероника" первая и пока единственная книга этого автора. Не очень понравилось. Мне понравились те мысли которые автор хотел нам рассказать, но то как он это сделал-не понравилось По моему молодая женщина никогда так не поступает и не думает. Конечно большинство того что мы читаем-выдумка, но женщины ведут себя "по женски", мужчины "по мужски". Здесь же мужчина придумал женщину, но у нее мысли и желания "мужские".
Жаль не умею красиво выражать свои мысли. Но вот примерно как я думаю.
User avatar
Донна Роза
Уже с Приветом
Posts: 882
Joined: 09 May 2002 20:26
Location: WA

Post by Донна Роза »

Дама wrote:я Кастанеду честно пыталась читать, 3 книги прочитала, ничего не поняла


Попробуйте еще раз, но когда дойдете до непонятного места, сразу травку закуривайте, тогда все на место встанет, ведь он же(Kastaneda) курил когда писал. :mrgreen:
И не говорите мне что не курил, разве такое можно на трезвую голову пистаь/читать? :mrgreen:
Мало ли в Бразилии ПЕДРОВ? (Donna Rosa d’Alvadores)
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

[ overquote ]

ОтЧаянная Роза wrote:
Дама wrote:я Кастанеду честно пыталась читать, 3 книги прочитала, ничего не поняла


Попробуйте еще раз, но когда дойдете до непонятного места, сразу травку закуривайте, тогда все на место встанет, ведь он же(Kastaneda) курил когда писал. :mrgreen:
И не говорите мне что не курил, разве такое можно на трезвую голову пистаь/читать? :mrgreen:


да он же вроде не курил , а кактус жевал или я чего забыла? :pain1:
User avatar
Донна Роза
Уже с Приветом
Posts: 882
Joined: 09 May 2002 20:26
Location: WA

Post by Донна Роза »

[ overquote ]

Дама wrote:
ОтЧаянная Роза wrote:Попробуйте еще раз, но когда дойдете до непонятного места, сразу травку закуривайте, тогда все на место встанет, ведь он же(Кастанеда) курил когда писал. :мргреен:
И не говорите мне что не курил, разве такое можно на трезвую голову пистаь/читать? :мргреен:


да он же вроде не курил , а кактус жевал или я чего забыла? :паин1:


дело не в терминах, а в принципе. :)
Мало ли в Бразилии ПЕДРОВ? (Donna Rosa d’Alvadores)
User avatar
Quintanar
Уже с Приветом
Posts: 1609
Joined: 03 Feb 2004 11:19
Location: Moscow

Post by Quintanar »

obturator wrote:Коэльо меня озадачил. Своей популярностью. Эдакий Джонни Депп от литературы. Пишет он доступно о добром и вечном, но мне кажется, что человек занимается коммерцией. Читал Алхимика и The Fifth Mountain. Больше читать не буду. Слишком примитивно. Лучше-ка я почитаю Борхеса и Варгаса Йозу.

Да. У Коэльо ужасающе примитивный язык. Но одного Алхимика прочитать можно.
А Варгас Льоса. Две его последние книги похожи как близнецы. Он все время так пишет?
User avatar
Melkor
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 03 Oct 2001 09:01
Location: Valinor->Utumno->Angband

Post by Melkor »

Лев Николаевич Толстой wrote:Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна.
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

Прочитал вот обе книги - Алхимика и Веронику. Прочитал с интересом, но через строчку - не люблю нравоучения. Еще не понравился обсолютно одинаковый литературный прием в обеих книгах - когда при упоминание какого-нибудь персонажа изложение вдруг на время продолжается как-бы "с его колоколни". Калька какая-то.
Посему других книг сего автора читать пока не буду.
А говорить о бедности языка наверное нельзя пока не прочтешь его книги в оригинале;)
Larokip
Уже с Приветом
Posts: 1879
Joined: 15 Jul 2002 06:04
Location: DC

Post by Larokip »

Отчаянная Роза!

Я хотела (не в тему, правда) сказать, что я сижу слушаю песню Дайдо "Life for rent" и Ваша роза танцует в такт песне..

:oops:
User avatar
Leo_NN
Новичок
Posts: 89
Joined: 07 Jan 2004 03:58

Post by Leo_NN »

Только-что прочитал ету Веронику.
Мура редкостная !
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Мне кажется, что творчество Коэльо относится к inspirational literature. Почему-то, it is being marketed as mainstream fiction.
OlgaVA
Уже с Приветом
Posts: 288
Joined: 24 Jun 2003 03:59
Location: Russia-France-Canada

Post by OlgaVA »

Brat wrote:А говорить о бедности языка наверное нельзя пока не прочтешь его книги в оригинале;)

Абсолютно согласна. Можно только говорить о бедности языка переводчика.
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

А мне кажется о бедности языка вообще говорить не следует.После прочтении Библии у меня осталось впечатление, что используется очень ограниченное кол-во слов и очень ограниченное кол-во частей речи. Но потрясение кот произвела на меня эта книга... По-моему Коэльэ претендует писать в таком-же стиле. Повторюсь - Вероника меня потрясла.Еще пара вещей тоже, но дальше - все в том же духе - почему-то скучно стало.
User avatar
Quintanar
Уже с Приветом
Posts: 1609
Joined: 03 Feb 2004 11:19
Location: Moscow

Post by Quintanar »

OlgaVA wrote:
Brat wrote:А говорить о бедности языка наверное нельзя пока не прочтешь его книги в оригинале;)

Абсолютно согласна. Можно только говорить о бедности языка переводчика.

Я прочитал одну его книгу на испанском, а это почти тоже самое, что в оригинале. И продолжаю утверждать, что пишет он очень просто и незамысловато. Само по себе это не преступление, если в книге есть что-то еще, но у него практически ничего нет. Г. Г. Маркес, например, тоже не любитель многоэтажных словесных конструкций и лексикон у него "рабоче-крестьянский", если можно так выразиться. Однако, какая разница!

Return to “Литература и Искусство”