Есть ли новые стоящие авторы в фантастике/фэнтези ?

User avatar
spellbound
Уже с Приветом
Posts: 144
Joined: 10 Dec 2003 01:01
Location: Los Angeles, CA

Post by spellbound »

Мне недавно посоветовали Сергея Щеглова, его пангийскую серию (Часовой Армагеддона, Разводящий Апокалипсиса, Начальник судного дня). Интересно, легко и с юмором, мне очень понравилось.
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Я бы сказал, что Олди и Лазарчук меня почти ни разу не разочаровали. По крайней мере мне неизвестен никто из современных, кого я бы поставил с ними на одну полку. Кстати, буду весьма признаетелен, если мне кто-нибудь подскажет такого автора.
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Noskov Sergey wrote: в каждом произведении присутствует мораль. Мне как то надоело.


Как я Вас понимаю!
Marishka
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: Quincy, MA

Re: Есть ли новые стоящие авторы в фантастике/фэнтези ?

Post by Marishka »

Mr.O'Toole wrote: В сети в рейтингах писателей на первом месте стоит Джордан. Но увы...


Мне это тоже не понятно, поскольку "The Song of Ice and Fire" by George Martin на порядок лучше тягомотины Джордана. Очень рекомендую. Кстати, более старые вещи Мартина, написанные в жанре SF ("Tuf Voyages", "Sandkings" & other stories) , тоже очень ничего.

Среди русских фантастов заслуживает внимания Лазарчук. Хотя, как здесь уже отмечали, он часто сдувается к концу книги.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Прочитал "Выбраковку". Под впечатлением

Post by null »

Mr.O'Toole wrote:Прочитал "Выбраковку". Под впечатлением.

а что вас впечатлило?
Я, вот, тоже сейчас прочитал с вашей подачи...
Не понял, что хотел сказать автор
User avatar
JavaDuke
Уже с Приветом
Posts: 152
Joined: 09 Dec 2003 19:48
Location: Foster City, CA

Post by JavaDuke »

Присоединяюсь к мнению предыдущих ораторов по поводу Лазарчука. ИМХО самая сильная вещь его - "Опоздавшие к лету".
А почему никто о Дэне Симмонсе не упомянул? Вся серия о Гиперионе отлично написана - особенно самая первая книга.
/dev/null: Device is full
User avatar
spellbound
Уже с Приветом
Posts: 144
Joined: 10 Dec 2003 01:01
Location: Los Angeles, CA

Post by spellbound »

А я ни Олди, ни Лазарчука не понимаю. Начинал читать разные книги нескольк раз, и не могу - скучно, и язык конечно тяжелый.

Лукьяненко читать и легче, и интереснее...

Еще один новый автор, Николай Андреев. Его роман "Воскрешение" очень сильный, правда это скорее боевик по жанру чем фантастика :)
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Re: Прочитал "Выбраковку". Под впечатлением

Post by Gennadiy »

Mr.O'Toole wrote:Прочитал "Выбраковку". Под впечатлением.

Прочитал. Редкостная ерунда. Ю.Никитин номер 2.
"Мы наш, мы новый мир построим". :roll:
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Jedd wrote:Олег Дивов. "Выбраковка", "Саботажник", "След Зомби" - очень сильные вещи. Я бы пожалуй не постеснялся его на одну полку со Стругацкими поставить.

Я думаю, что Стругацкие с вами бы не согласились :wink:
В плане чтива, чтоб отдохнуть душой и телом - Успенский & Никитин - "Время Оно" и "Трое из Леса"

Прочитал бы раньше, что вам Никитин нравится - не стал бы время на Дивова тратить. :(
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

JavaDuke wrote:А почему никто о Дэне Симмонсе не упомянул? Вся серия о Гиперионе отлично написана - особенно самая первая книга.

Присоединяюсь- сама хотела написать. Очень яркая и талантливая эпопея. Причем все книги сильные.
Mr.O'Toole
Ник закрыт.
Posts: 151
Joined: 26 Sep 2002 13:59

По поводу "Почему впечатлил Дивов"

Post by Mr.O'Toole »

"Выбраковка" Дивова впечатлила своей темой.
Чего он хотел сказать этой книгой? - Это его ответ на вопрос.- "Как нам обустроить Россию за 500 дней."
Сейчас "Выбраковка" пожалуй уже устарела, но поскольку мне раньше не доводилось читать антиутопий на российскую тему - мне показалось очень интересно.
Кстати говорят что многие прочитавшие предлагали послать эту книгу президенту Путину - в качестве рекомендации для решения российских проблем.
Ну и после этой книги я немножко по другому взглянул на результаты последних выборов в России.

В хит-параде по адресу
http://www.fenzin.org/cgi-bin/vote.cgi?vote=1 - она в первой десятке

Ну а остальные книги Дивова - действительно так себе, согласен.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Re: По поводу "Почему впечатлил Дивов"

Post by Gennadiy »

Mr.O'Toole wrote:"Выбраковка" Дивова впечатлила своей темой.
Чего он хотел сказать этой книгой? - Это его ответ на вопрос.- "Как нам обустроить Россию за 500 дней."

Убить 15 миллионов человек? Хорошее решение, кардинальное.
Сейчас "Выбраковка" пожалуй уже устарела, но поскольку мне раньше не доводилось читать антиутопий на российскую тему - мне показалось очень интересно.

Почему антиутопия? Скорее утопия. :roll:
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Ну а как вообще оценить достойная книга или нет? Для меня, грубо говоря, есть три критерия:
1) интересный сюжет, чтоб завлекал
2) интересное содержание, чтоб эмоционально было
3) мысли, чтоб после прочтения обдумать, с автором поспорить или согласиться, пообсуждать с друзьями
Если удовлетворяет только одному - то читать заброшу, если двум - то это "чтиво", ну а если трем - то достойная книга.
Поэтому у меня есть две мысленные полки - для чтива и для книг. И как на мой вкус, Лукьяненко пишет чтиво, а Дивов - книги.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Геннадий,

Почитайте Громова, в частности "Год Лемминга" и его продолжение, по моему "Мягкая Посадка". Вторичности там тоже хватает, но все же довольно интересно.

П.С. Никитина я не переношу, мне правда, не ясно, почему стеб Успенского и "Время ОНО" попали в один раздел с "Тремя из Леса", которые иначе как буйным маразмом назвать нельзя.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: По поводу "Почему впечатлил Дивов"

Post by Mark »

Mr.O'Toole wrote:В хит-параде по адресу
http://www.fenzin.org/cgi-bin/vote.cgi?vote=1 - она в первой десятке

Ну а остальные книги Дивова - действительно так себе, согласен.


btw вышла новая книжка Дивова "К-10" - сборник так сказать малых форм.
http://64.36.15.106:8080/books/Fantasti ... v_k_10.txt
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Обязательно почитайте Douglas Adams - The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy. Я считаю, что он прост таки гениален. 8) Фантастическая сатира на высшем уровне.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Цаца wrote:Обязательно почитайте Douglas Adams - The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy. Я считаю, что он прост таки гениален. 8) Фантастическая сатира на высшем уровне.


Да, это классика, ничего не скажешь.

Я не мучаюсь с вопросом выбора, просто выписываю "Analog".

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
vize
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 16 Nov 2003 01:44

Post by vize »

не так чтобы новое, но и мне и мужу очень понравилось:

Piers Anthony. У него есть серия из пяти книг. серия называется "Incarnationsof Immortality".

Первая книга On A Pale Horse
Do what you feel in your heart to be right, for you'll be criticized anyway - Eleanor Roosevelt
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Вспомнив молодость решил посмотреть что нового есть у Эдуарда Геворкяна( была такая у него забойная книжица "Правила игры без правил"). Оказалось что не очень-то и много, но последняя книга - "Темная гора " мне очень понравилась.
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Из недавно прослушанного: "Трое из леса" Никитина - как говорится, "начали за здравие..." После первой трети полная предсказуемость, не люблю такие книжки.
Супруги Дьяченко "Привратник" - получше, в целом понравилось, сижу и думаю, что из них следующее скачать... Советы?
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
Yuri_p33
Уже с Приветом
Posts: 394
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: USA

Post by Yuri_p33 »

Katrin Andreyeff wrote:Супруги Дьяченко "Привратник" - получше, в целом понравилось, сижу и думаю, что из них следующее скачать... Советы?
"Привратник" - это первая часть тетралогии "Скитальцы". Остальные - "Шрам", "Преемник" и "Авантюрист". Если первая понравилась - читайте по порядку.

ИМХО, "Скитальцы" - далеко не лучшие их вещи. Я бы рекомнедовал "Ведьмин век", "Пещера", "Ритуал". И все остальное, кроме "Рубеж".
Yuri_p33
Уже с Приветом
Posts: 394
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: USA

Re: Прочитал "Выбраковку". Под впечатлением

Post by Yuri_p33 »

Gennadiy wrote:
Mr.O'Toole wrote:Прочитал "Выбраковку". Под впечатлением.
Прочитал. Редкостная ерунда. Ю.Никитин номер 2.
"Мы наш, мы новый мир построим". :roll:
Как минимум, странное сравнение. Ну да ладно, на вкус и цвет...

А Евгения Лукина здесь уже рекомендовали? Один из лучших фантастов последнего времени, вот уж кого точно можно на одну полку со Стругацкими ставить.
Jasana
Posts: 12
Joined: 18 Aug 2003 05:58
Location: Киев, Украина

Post by Jasana »

Супруги Дьяченко "Привратник" - получше, в целом понравилось, сижу и думаю, что из них следующее скачать...
Попробуйте "Долину совести" и "Армагед-дом", весьма запоминающиеся вещи.
Впрочем, у Дяченок все запоминающееся, имхо, или почти все...
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Jasana wrote:
Супруги Дьяченко "Привратник" - получше, в целом понравилось, сижу и думаю, что из них следующее скачать...
Попробуйте "Долину совести" и "Армагед-дом", весьма запоминающиеся вещи.
Впрочем, у Дяченок все запоминающееся, имхо, или почти все...

Спасибо за наводку. Очень здорово пишут.
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
Passpartout
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 05 Nov 2003 04:24

Post by Passpartout »

По-моему никто не упомянул Елену Хаецкую, я в восторге от "Анахрона". Две книги - Анахрон 1 и 2. Недурсвенно

Return to “Литература и Искусство”