The Last Samurai

User avatar
Lulu_The_Black_Mage
Уже с Приветом
Posts: 642
Joined: 29 Jul 2003 05:19

The Last Samurai

Post by Lulu_The_Black_Mage »

Я уже вторую неделю хожу под впечатлением от фильма ( не из-за Тома Круза, канешно :)) Насколько удалось создателям фильма показать разницу между надменной бравадой Генерала Кастера ставше причиной бессмысленной гибели людей, о которой постоянно вспоминает Олгрен и жизнью и смертью Катцумото, руководствующегося Бушидо и кодом чести самураев. При том фильм настолько зрелищен, что дух захватывает даже у такого нелюбителя резни на экране, как я.

Приятно также отметить, что фильм показывает превосходство местной культуры над западной.

Отрицательное впечатление у меня сложилось о концовке - слишком голливудская она получилась. Вроде как начали за здравие, а кончили за упокой. Немного смазывает общеее впечатление о фильме.
Не делайте из мухи слона - не прокормите!
User avatar
Lulu_The_Black_Mage
Уже с Приветом
Posts: 642
Joined: 29 Jul 2003 05:19

Post by Lulu_The_Black_Mage »

А что, так и не смотрел никто фильм-то?
Не делайте из мухи слона - не прокормите!
Oblachko
Новичок
Posts: 23
Joined: 06 Aug 2003 11:17

Post by Oblachko »

я смотрела,я смотрела! :D тож хожу под впечетлениеем,слов нет одни эмоции ,я вобще влюбилось в Кацумото,вот :D
User avatar
Lulu_The_Black_Mage
Уже с Приветом
Posts: 642
Joined: 29 Jul 2003 05:19

Post by Lulu_The_Black_Mage »

Кстати :oops: :lol: Очень и очень хороший актер товарищ Кен Ватанабе. Как по мне, так его игра проходит на Academy award for Best supporting actor. Воодушевленно он так сыграл Кацумото. Надеюсь еще его увидеть. Может у него, как у Вигго Мортенсена после роли Арагорна, посыплются голливудские предложения. Мне игра Ватанабее больше понравилась, чем Круза. Том, он какой-то весь предсказуемый.

А как вам Коюки, сыгравшая Таку? Тоже неплоха, правда?
Не делайте из мухи слона - не прокормите!
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

[SPOILERS]
Фильм был "inspired by actual events". Капитана-американца на самом деле не было ( или я плохо искал? ) Но восстание было, и битва из второй половины фильма тоже. Причем, в намного больших масштабах. Армия самураев, outnumbered 12 to 1, сумела перебить 15 тысяч вооруженных огнестрельным оружием солдат, потеряв 6 тысяч человек.
Keywords:
Satsuma Rebellion
Battle of Shiroyama
Saigo Takamori
[/SPOILERS]
User avatar
Lulu_The_Black_Mage
Уже с Приветом
Posts: 642
Joined: 29 Jul 2003 05:19

Post by Lulu_The_Black_Mage »

Hamster wrote:[SPOILERS]
Фильм был "inspired by actual events". Капитана-американца на самом деле не было ( или я плохо искал? ) Но восстание было, и битва из второй половины фильма тоже. Причем, в намного больших масштабах. Армия самураев, outnumbered 12 to 1, сумела перебить 15 тысяч вооруженных огнестрельным оружием солдат, потеряв 6 тысяч человек.
Keywords:
Satsuma Rebellion
Battle of Shiroyama
Saigo Takamori
[/SPOILERS]


Hamster, спасибки! Я только-только села за комп чего-чего нибудь на эту тему поискать. Строчки "inspired by true events" я не засекла, но чувствуется, что сюжет по большей часки не из пальца высосан.
Не делайте из мухи слона - не прокормите!
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Post by Странник »

Как это принято на голливудщине, за основу взяты реальные события, однако перевраны так, что просто плакать хочется. Я уже не говорю о неизвестно откуда взявшемся защитнике "несчастных" самураев Томми-бое, но сама историческая картина передана на 180 градусов наоборот.
Император Меидзи, в свои относительно молодые годы нашедший решимость переделать столетиями установившееся и раскалывающее страну самурайское иго, показан юным политическим импотентом, а самураи, ввязавшиеся в кровопролитное восстание из-за того, что у них бедных землю отобрали, показаны просто защитниками Отечества!
Воистину - Голливуд в своём репертуаре.
Впрочем, наверное для того, кто изучает историю по американским фильмам, Последний Самурай и покажется интересным и основанным на исторических событиях... :)
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

Фильм очень напоминает Braveheart - как фильм очень здорово, а насчет исторической достоверности весьма хромает.
User avatar
Lulu_The_Black_Mage
Уже с Приветом
Posts: 642
Joined: 29 Jul 2003 05:19

Post by Lulu_The_Black_Mage »

Странник wrote:Впрочем, наверное для того, кто изучает историю по американским фильмам, Последний Самурай и покажется интересным и основанным на исторических событиях... :)


Странник, каой из художественных фильмов безупречно изображает историческую правду, да так чтоб его можно смотреть и не уснуть? Вы "Gods and Generals" давно смотрели? Вот советую, поймете о чем говорю.Честно говоря, я такой скукотищи давно не смотрела. Хотя и герои есть, тот же Stonewall Jackson, и битвы эпических размахов. Уж на что мой муж любитель и знаток Civil War history, а и то сказал, что вся художественность фильма была принесена в жертву исторической правде. После чего заключил, что желающие узнать, что же происходило на самом деле, должны смотреть документальный фильм Civil War (Ken Burns). Кстати, очень интересный и познавательный фильм.

А "Последний самурай" - фильм художественный, герои его - вымышленные, также как и большинство событий. В конце концов, самурая зовут Кацумото, а не Такамори Сайго. В том и прелесть жанра. что можно события переврать так, чтобы зрители получили удовольствие. Поэтому называть фильм просто враньем немного неуместно.

Как мне показалось, режисер поставил цель показать the way of Samurai, который по словам Омуры, has a great appeal. Режисеру это удалось. А как там было на самом деле для неисториков особого значения не имеет.
Не делайте из мухи слона - не прокормите!
User avatar
Lulu_The_Black_Mage
Уже с Приветом
Posts: 642
Joined: 29 Jul 2003 05:19

Post by Lulu_The_Black_Mage »

Кстати то же самое можно сказать o Braveheart: и Уоллес был такой и "Роберт Брюс, король шотландский" и the Longshanks. И тем не менее фильм не страдает исторической достоверностью ( что не умаляет его достоинств). Зато чего не отнять, так это удовольствия от просмотра (the purpose of the movie).

И в "Самурае" и в Braveheart наблюдаем одно и тоже: идеализация положительного героя, харизматичный лидер ведущий соратников в битву на смерть.

А историю по книжкам обычно учат ( in case you were wondering). :umnik1:
Не делайте из мухи слона - не прокормите!
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Lulu_The_Black_Mage wrote:Кстати то же самое можно сказать o Braveheart: и Уоллес был такой и "Роберт Брюс, король шотландский" и the Longshanks. И тем не менее фильм не страдает исторической достоверностью ( что не умаляет его достоинств). Зато чего не отнять, так это удовольствия от просмотра (the purpose of the movie).
....
А историю по книжкам обычно учат ( in case you were wondering). :umnik1:

Проблема в том, что если уже выучил историю по книжкам, то удовольствие от просмотра получить трудно :(
Ядерная война может испортить вам весь день.
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Post by Странник »

Lulu_The_Black_Mage wrote:…Странник, каой из художественных фильмов безупречно изображает историческую правду, да так чтоб его можно смотреть и не уснуть?

Я могу навскидку назвать несколько десятков... Кстати Боги и Генералы – один из интереснейших фильмов, что я смотрел в своей жизни. Конечно, там Том Круз не заводил роман с женой самурая, которого он предварительно убил, однако и противного привкуса во рту от него не остаётся. Привкуса смеси патоки, гамбургера и freedom fries...

Lulu_The_Black_Mage wrote:…А "Последний самурай" - фильм художественный, герои его - вымышленные, также как и большинство событий…

Ах, ну конечно же! Я совсем забыл – это же просто находка режиссёра!... Взять исторических героев, переврать роли каждого из них в истории, добавить героя-американца, разочаровавшегося в американской военщине и за зиму выучившего Кендо в совершенстве – куда уж художественее! :)

Lulu_The_Black_Mage wrote:...Как мне показалось, режисер поставил цель показать the way of Samurai, который по словам Омуры, has a great appeal. Режисеру это удалось. А как там было на самом деле для неисториков особого значения не имеет.

Объяснять Бусидо можно и даже полезно, только делать это не нужно примитивно-упрощёнными методами Голливуда. Бусидо – высшая степень воинства, достигнутого человечеством, и объяснять его наверное нужно соответственно, красиво, честно и точно. Как меч периода Кото.

Lulu_The_Black_Mage wrote:...А историю по книжкам обычно учат ( in case you were wondering). :umnik1:..

Именно. Я увлекаюсь историей самураев уже лет 25, и мне смотреть ПС было больно и обидно. Зато теперь сыну рассказываю, что в фильме было неправильно...
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Странник wrote:
Lulu_The_Black_Mage wrote:…А "Последний самурай" - фильм художественный, герои его - вымышленные, также как и большинство событий…

Ах, ну конечно же! Я совсем забыл – это же просто находка режиссёра!... Взять исторических героев, переврать роли каждого из них в истории, добавить героя-американца, разочаровавшегося в американской военщине и за зиму выучившего Кендо в совершенстве – куда уж художественее! :)

Странник, тут я с тобой согласен. Похоже я был единственный в зале кто смеялся над ляпами режисёра. Было и смешно и грустно.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Странник wrote: однако и противного привкуса во рту от него не остаётся. Привкуса смеси патоки, гамбургера и freedom fries...


Народ, если у вас ТАКИЕ завышенные требования к художественным фильмам, может проще на них не ходить, а смотреть History Channel. :pain1:


А как Вы Властелин Колец воспринимаете, или там Матрицу? :pain1:
Не наезд, просто интересно. :roll:
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

ShellBack wrote:
Странник wrote: однако и противного привкуса во рту от него не остаётся. Привкуса смеси патоки, гамбургера и freedom fries...


Народ, если у вас ТАКИЕ завышенные требования к художественным фильмам, может проще на них не ходить, а смотреть History Channel. :pain1:


А как Вы Властелин Колец воспринимаете, или там Матрицу? :pain1:
Не наезд, просто интересно. :roll:

ShellBack, не в том дело, вот был сериал Сёгун, там более правдиво было всё показанно, конечно полно художественных перегибов, но ляпов намного меньше.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Бродяга wrote:ShellBack, не в том дело, вот был сериал Сёгун, там более правдиво было всё показанно, конечно полно художественных перегибов, но ляпов намного меньше.


Опять, не сочтите за наезд, но откуда Вы знаете сколько там ляпов?
Вы в этой битве участвовали? Или жили в Японии? :pain1:

Я к тому, что я сейчас посмотрел film creditsи там каждое второе имя - японское. Это они-то - "смесь патоки и гамбургеров"?

Я ещё понимаю, если бы мы ляпы в "К-19" или "Враг у Ворот" обсуждали. :pain1:

По теме: мне фильм очень понравился.
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
Lulu_The_Black_Mage
Уже с Приветом
Posts: 642
Joined: 29 Jul 2003 05:19

Post by Lulu_The_Black_Mage »

Ctrl-C wrote:
Lulu_The_Black_Mage wrote:Кстати то же самое можно сказать o Braveheart: и Уоллес был такой и "Роберт Брюс, король шотландский" и the Longshanks. И тем не менее фильм не страдает исторической достоверностью ( что не умаляет его достоинств). Зато чего не отнять, так это удовольствия от просмотра (the purpose of the movie).
....
А историю по книжкам обычно учат ( in case you were wondering). :umnik1:

Проблема в том, что если уже выучил историю по книжкам, то удовольствие от просмотра получить трудно :(


Нужно просто расслабиться вовремя. Или в кино не ходить. А то сходишь - и 25 лет жизни насмарку: они все переврали.
Не делайте из мухи слона - не прокормите!
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

ShellBack wrote:А как Вы Властелин Колец воспринимаете, или там Матрицу? :pain1:

Не знаю, как Страннику, а мне действительно легче смотреть зрелищные фильмы, которые с реальностью вообще не связаны. Или связаны с той областью реальности, с которой я не особо знаком (слава богу, таких большинство) ;)

В этом плане мне "Крадущийся тигр и какой-то дракон" понравился. Во-первых, сразу понятно, что это сказка, хоть и про Китай. Там летают люди, там есть прекрасные принцессы и благородные разбойники. Все очень органично. А во-вторых, никаких исторических ляпов я в фильмах про Китай заметить не в состоянии :)

Мораль какая? Многие знания - многие печали :umnik1: Даже фильма толком не посмотришь ;)
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Lulu_The_Black_Mage
Уже с Приветом
Posts: 642
Joined: 29 Jul 2003 05:19

Post by Lulu_The_Black_Mage »

Ctrl-C wrote:Многие знания - многие печали


Как Вы мораль точно подметили.
Не делайте из мухи слона - не прокормите!
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Post by Странник »

Бродяга wrote:…Странник, тут я с тобой согласен. Похоже я был единственный в зале кто смеялся над ляпами режисёра. Было и смешно и грустно.

Именно! Самое обидное, что на съёмки фильма угроханы такие деньги – и съёмки шикарные, и актёры (за исключением Томми-боя) великолепные, а результат...

ShellBack wrote:...1. Народ, если у вас ТАКИЕ завышенные требования к художественным фильмам, может проще на них не ходить, а смотреть History Channel. :pain1:
2. А как Вы Властелин Колец воспринимаете, или там Матрицу? :pain1: Не наезд, просто интересно. :roll:

1. Вообще-то я никого не спрашивал, что мне делать! :)
2. Властелин Колец мне безумно нравится, я его по просмотру немедленно купил in advance. Матрицу я посмотрел первую из любопытства, вторую и третью не смотрел – скучно.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

ShellBack wrote:
Бродяга wrote:ShellBack, не в том дело, вот был сериал Сёгун, там более правдиво было всё показанно, конечно полно художественных перегибов, но ляпов намного меньше.


Опять, не сочтите за наезд, но откуда Вы знаете сколько там ляпов?
Вы в этой битве участвовали? Или жили в Японии? :pain1:

Я к тому, что я сейчас посмотрел film creditsи там каждое второе имя - японское. Это они-то - "смесь патоки и гамбургеров"?

Я ещё понимаю, если бы мы ляпы в "К-19" или "Враг у Ворот" обсуждали. :pain1:

По теме: мне фильм очень понравился.

ShellBack, дело в том, что я люблю Японию, и лет с 14 изучаю историю Японии, пытался учить язык в универе когда была возможнть общаться со студентами из Японии. Занимаясь айкидо я не только им занимаюсь, но так-же пытаюсь понять мировозрение и взгляды на жизнь самураев.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Странник wrote:
Бродяга wrote:…Странник, тут я с тобой согласен. Похоже я был единственный в зале кто смеялся над ляпами режисёра. Было и смешно и грустно.

Именно! Самое обидное, что на съёмки фильма угроханы такие деньги – и съёмки шикарные, и актёры (за исключением Томми-боя) великолепные, а результат...

Именно!!! Зачем было снимать попсу, сняли-бы нормальный фильм :х

Странник wrote:
ShellBack wrote:...1. Народ, если у вас ТАКИЕ завышенные требования к художественным фильмам, может проще на них не ходить, а смотреть History Channel. :pain1:
2. А как Вы Властелин Колец воспринимаете, или там Матрицу? :pain1: Не наезд, просто интересно. :roll:

1. Вообще-то я никого не спрашивал, что мне делать! :)
2. Властелин Колец мне безумно нравится, я его по просмотру немедленно купил in advance. Матрицу я посмотрел первую из любопытства, вторую и третью не смотрел – скучно.

Властелин колец нравитя и оригинальный и гоблиновский. Матрицу первую посмотрел с удовольствием, вторую еле досидел до конца, третью скачал в осле, посмотрел первых 15 минут и стёр. Жалко было время терять
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Post by Странник »

Кстати, уж если говорить о фильмах про самураев, то стоит посмотреть Семь Самураев Куросавы. Там действительно можно многое узнать и о самураях, и о Бусидо в общем, и о японской культуре. Фильму полста лет, а смотрится на одном дыхании, хотя и без чудовищного бюджета и хэппи-энда.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Странник wrote:1. Вообще-то я никого не спрашивал, что мне делать! :)


Я вообще-то никому и не говорил, что им надо делать. :)
Наоборот, вопрос задавал. :)
Так что, не обольщайтесь. :wink:
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
Странник
Уже с Приветом
Posts: 1672
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: New Jersey

Post by Странник »

ShellBack wrote:...Я вообще-то никому и не говорил, что им надо делать...

Ла-адно, проехали. Придётся не обольщаться... :)

Return to “Литература и Искусство”