“Европейское кино”

naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Post by naty »

OOOO wrote:
Noskov Sergey wrote:А вот другой ремайк вспомнился "Аромат Женщины", вроде и фильм получился неплохой, и Аль Пачино глазами (точнее их отсутсвием) блистает, а вот не пробирает. Оригинальное кино Дино Ризи берет меня за душу, хотя там все и не так фешенебельно, и действие идет в Неаполе, и студент не студент вовсе, а солдат срочной службы, но хватает и не отпускает это кино.

Опа, оказывается "Scent Of A Woman" - тоже римейк. Вот это да. Если меня настолько до глубины души пробрала голливудская версия, то могу вообразить какова была итальянская. Впрочем, я большой поклонник Пачино.


В американском римейке играет Аль Пачино. Он прекрасный актер. В итальянской - Витторио Гассман. Он - великий актер.
Last edited by naty on 06 Nov 2003 17:11, edited 1 time in total.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Мне сложно сказать за японцев, жил то я в Китае, но кажется, что все это восходит к средневековым боевым гравюрам и сохранившейся традиции изображать и описывать бои, в японских сказках такие описания сплошь и рядом. Там те-же фонтанищи крови, отрубленные конечности и многое другое, даже в поздних стилизациях у Акутагавы Рюноске это присутствует, а вроде западник был заядлый. В Японии сейчас, это вообще доведено до абсурдных, на мой взгляд, высот, жаль, что Тарантино так впечатлен восточным кино, мог бы полюбить, например: "Москва слезам не верит" и снять свою версию с Джульетой Льюис в роли Веры Алентовой и Самуелом Л Джонсом в роли Баталова, снабдив все это мультиками о Ирине Муравьевой, вот это был бы хит... У Николаса Кейджа много хороших фильмов, мне вот нравится Leaving Las Vegas, да и Red Rock West прекрасный обращик жанра, не оторваться.


Нати,

Полностью согласен с Вашим мнением о Витторио Гасмане, один из самых любимых моих актеров.
Last edited by Noskov Sergey on 06 Nov 2003 15:32, edited 1 time in total.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Noskov Sergey wrote:Мне сложно сказать за японцев, жил то я в Китае, но кажется, что все это восходит к средневековым боевым гравюрам и сохранившейся традиции изображать и описывать бои, в японских сказках такие описания сплошь и рядом. Там те-же фонтанищи крови, отрубленные конечности и многое другое, даже в поздних стилизациях у Акутагавы Рюноске это присутствует, а вроде западник был заядлый.

Не понял. Что, японский Эдгар По ещё и гравюры писал?
PS У вас ус отклеился. В смысле, ссылка, похоже, выпала, на прекрасный образчик с Кейджем.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Не, Акутагава писал сказки и истории о древней японии, вот там кровищи много, особенно когда речь шла о Сусаноо но Микоте, не уверен, что правильно написал.
Кстати, за что Вы его назвали Эдгаром Алланом По? Вы наверное перепутали с Эдогавой Рампо, вот тот японское отражение По, даже имя сохранил в японской транскрипции правда. Акутагава-ихний классик и вообще замечательный писатель, циклы рассказов посоветую любому. Куросава опять же его любит, снял Ворота Расемон по его книженциям.

P.S.. Ус я приклеил, никто и не догадается.
:mrgreen:
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Это у меня, стало быть, ус отклеился. Действительно, перепутал. Мало ли в Бразилии Донов Педров? И не сосчитаешь!
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Noskov Sergey wrote:..У Николаса Кейджа много хороших фильмов, мне вот нравится Leaving Las Vegas, да и Red Rock West прекрасный обращик жанра, не оторваться....

Любителям Nicolas Cage:
Европеискии фильм с его участием. Здесь практически не известен, но можно наити vidio
"Time to Kill" (Italy)
Also, known as
Tempo di uccidere (Italy)
Raccourci, Le (1990) (France)
Short Cut, The (1990)
Time to Kill (1990)

This film was nothing spectacular or even above average. It attempts to show one man's world come down on him in a foreign land and turning against his own kind. While it never does accomplish its goal it does explain why Nicolas Cage is one of the best actors of this era. Even in this unknown film which was never released in American theatres, Cage still gives a stunning performance...in fact, perhaps one of the strongest of his acting career. If you truly appreciate Nic Cage as an actor you will truly appreciate his acting in this film


Synopsis wrote:: An Italian officer, after accidentally wounding a native girl, then killing her, begins to fear that she's infected him with leprosy.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

olegkin wrote:

В моем любимом Birdy когда я его смотрел на Украине конец был плохим. Главный герой прыгал с крыши и на этом фильм заканчивался - получалась
трагедия.
В американском варианте главный герой прыгает с крыши и оказывается на кругой крыше этажом ниже, после чего делает счастливое лицо. Остается
впечатление что он всех дурачил весь фильм и только под конец раскрылся.
Смысл фильма поменялся полностью.


Я смотрел этот фильм в конце 80-х в Москве, на неделе фильмов Паркера, где он сам присутствовал и отвечал на вопросы зрителей. Этот фильм был показан в оригинальном варианте (со "счастливым" концом). По другому и быть не могло, потому что в противном случае, конец фильма был бы слишком предсказуемым и отнюдь не трагедией.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

О Паркере. Британец всё-таки. "Life of David Gale". Впечатление, как от поздних фильмов Гайдая. Стыдно за великого режиссёра и замечательных актёров.
Да, кстати, фильм был спародирован в блистательном The Player Олтмена. Правда, пародия появилась на 10 лет раньше.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

Eeyore wrote:О Паркере. Британец всё-таки. "Life of David Gale". Впечатление, как от поздних фильмов Гайдая. Стыдно за великого режиссёра и замечательных актёров.
.


Да, вкус ему начал изменять начиная где-то с Road to Wellville...
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

несколько дней назад в Питере под настроение посмотрел французский фильм идущий в РФ под названием "Мишель ... [фамилию не помню]. Жажда скорости". Неплохой фильм, по стилю экшн про автогонки. Есть небольшие проколы и по сюжету и в деталях, но смотрел его с большим удовольствием чем [ чем LOTR :wink: ]. Правда фильм сильно портит русский перевод :х
NNemo
Уже с Приветом
Posts: 1935
Joined: 15 Sep 2003 17:49
Location: Ukraine, Mariupol -> USA everywhere :-)

Post by NNemo »

Как клево что топик оживили!

Я что-то отстал от жизни из-за всяких перепетий...
Что хорошего было за прошедшие пару лет?

Хорошие фильмы перечисляли, приятно почитать было, вспромнить.
Но то было, а что сейчас?
User avatar
Шоколадина
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1860
Joined: 08 Jan 2004 19:26
Location: NJ, USA

Post by Шоколадина »

Не сейчас, но недавно.
Франко-итальянский фильм "Квартира" (L'appartement) с Белуччи и Касселем (они же - парочка из "Добермана", они же - парочка из "Каким ты меня хочешь"). Для тех, кто любит Run, Lola, run и другие фильмы о совпадении/несовпадении времени/места действия - пара ищет друга друга по городу, опаздывая на считанные мгновения, случайно отворачиваясь в роковую секунду и т.д. Если кто-то найдет на русском, или с английскими субтитрами, просьба сказать где нашли, у меня копия на французском.

Канадский (но вполне европейский по юмору) фильм "Орел или решка" (Heads or tails) с красавцем Роем Дюпюи (он же - Майкл из сериала "Никита", не путать фильм с сериалом) о том как тяжело гетеросексуалу делать карьеру антиквара. :D

Альмодовар - "Женщины на грани нервного срыва", или испанский фильм "Love can seriosly damage your health" с Пенелопой Крус (режиссера не помню) - не скучно и психологично.
А что это у Вас такое вкусненькое?..
NNemo
Уже с Приветом
Posts: 1935
Joined: 15 Sep 2003 17:49
Location: Ukraine, Mariupol -> USA everywhere :-)

Post by NNemo »

Спасибо!

Про приколы со временем рекомендую посмотреть Timecode. Хоть он и американский, насколько я припоминаю.

Женщины - фильм старый... Там Бандерас появился кажется в первый раз...
NNemo
Уже с Приветом
Posts: 1935
Joined: 15 Sep 2003 17:49
Location: Ukraine, Mariupol -> USA everywhere :-)

Post by NNemo »

Еще для любителей Альмодовара

Законы страсти.
http://www.imdb.com/title/tt0093412/
Этот оказывается даже более ранний чем женщины и тоже с Бандеросом.

Высокие каблуки
http://www.imdb.com/title/tt0103030/
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

NNemo wrote:Про приколы со временем рекомендую посмотреть Timecode. Хоть он и американский, насколько я припоминаю.


Вам "это" понравилось?!?! 8O Ну, разве что идея любопытная - снять фильм абсолютно без монтажа. А так, на мой взгляд, фильм - полный отстой :-( Впрочем, на вкус и цвет...
Tushka_PA
Tanka
Новичок
Posts: 47
Joined: 23 Feb 2004 06:01

Post by Tanka »

Про Альмодовара много слышала, но только что посмотрела All about mu mother. Очень все просто, но о таких ситуациях, которые вмещают бездну чувств, - мать, потерявшая сына, ребенок, потерявший мать. И с юмором.
Да, фильм о женщинах. В том числе тех, кто чувствует себя женщинами, - трансвеститах. И с уважением ко всем им. Нам. :wink:
(Да, психологи утверждают, что в каждом из нас, независимо от физиологического пола, живет и женское, и мужское начало. Товарищи мужчины, посмотрите фильм, можете открыть что-то в себе новое!)

Еще пересмотрела 8 1/2 Феллини. Видела давно, еще студенткой, поэтому картинки помнила, а сюжет - нет. Сюжет - кризис 40-летнего возраста, на этот раз у мужчины (конечно, в моем вольном толковании). И как из него выйти целым.
Несмотря на черно-белый видеоряд и итальянский с английскими субтитрами, получила большое удовольствие.
Yul
Новичок
Posts: 20
Joined: 06 Aug 2002 20:39
Location: Moscow, Seattle

Post by Yul »

Озон "Swimming Pool" совсем неплох. Еще из недавнего такой милый чешский фильм, комедия-мелодрама, не шедевр, но очень напомнил российскую действительность. Называется "Бабье Лето" (Официальное американское название: "Autumn Spring" почему-то).
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Post by adb »

Если не смотрели - "Достучаться до небес". (Германия). Даже Оскара взял как лучший иностранный фильм года 200X или даже в конце 90-х.. Если смотрели - посмотрите еше раз.

Еще "The Name of the Rose" про инквизицию (не ужастик).
User avatar
pretty_woman
Уже с Приветом
Posts: 903
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: USA> WA>

Post by pretty_woman »

adb wrote:Еще "The Name of the Rose" про инквизицию (не ужастик).


Это по Умберто Эко?
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Post by adb »

pretty_woman wrote:
adb wrote:Еще "The Name of the Rose" про инквизицию (не ужастик).


Это по Умберто Эко?


Да
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Из недавно просмотренного - фильм А.Учителя "Прогулка". Произвел совершенно потрясающее впечатление, не стандартный и оторваться невозможно, особенно питерцам моего поколения (20-30). Очень рекомендую! В статье правильно написано: "Такого Петербурга еще не было".
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Post by naty »

Шоколадина wrote:Альмодовар - "Женщины на грани нервного срыва", или испанский фильм "Love can seriosly damage your health" с Пенелопой Крус (режиссера не помню) - не скучно и психологично.


С Пенелопой сегодня вышел фильм Серджо Кастеллито "Не двигайся" (Non ti muovere). Я не пошла - там давка была наверняка. Пенелопу уже назвали новой Джульеттой Мазина.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

посмотрел вчера The Barbarian Invasion (France-Canada-US), понравился. Немного напоминает Good Bye Lenin, но в то jе время совершенно другои фильм.
Black_Cat
Уже с Приветом
Posts: 1530
Joined: 10 Feb 2003 03:57
Location: Montreal, Canada

Post by Black_Cat »

Dm.uk wrote:]посмотрел вчера The Barbarian Invasion (France-Canada-US), понравился. Немного напоминает Good Bye Lenin, но в то jе время совершенно другои фильм.


8O 8O :nono#: :mrgreen:

Фильм The Barbarian Invasions был снят Квебекской студией - Cinémaginaire (директор и продюсер фильма Denys Arcand - тоже Quebecois). Так что - ни к Европе, ни к US он отношения абсолютно не имеет. :mrgreen: :lol: Ну, разве что то, что право на прокат в Америке было продано американской компании Miramax. :mrgreen:
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

oops :mrgreen:

Return to “Литература и Искусство”