“Европейское кино”

User avatar
raraka
Уже с Приветом
Posts: 341
Joined: 16 Feb 2002 10:01
Location: upstate NY

Post by raraka »

ещё вполне off-beat movie - "Cold Fever", исландский. такой слегка етнографический, не-американский совсем....
или вот еще - "my life in pink", французский
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Noskov Sergey wrote:Насчет True Lies, полностью согласен с мнением товарища Иа, американский вариант в 1000 раз лучше, чем оригинал, многое сплелось и Шварц и Камерон и , самое главное, Том Арнольд:mrgreen:

A Jemie Lee Curtis разве не сплелась, товарищ?
А что за европейские "Бешеные псы"? Вроде бы Квентину гонконгским 'City on Fire' всё время в харю тычут.
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Noskov Sergey wrote:... или вот недавно посмотрел скандинавов(исландцы) Ангелы с 9-го этажа, по моему, совершенно обалденный фильм.
А вчера в очередной раз смотрел "Амадеуса" Милоша Формана, и мне было совершенно все равно- американский или европейский данный фильм. И жестокости там не было, а была музыка, страсти и многое другое. ПОсмотрю пожалуй сегодня Вальмона:mrgreen: .



Сергей, я, конечно, ужасная зануда...
Напишите, пожалуйста, название фильма по-английски, ну или хотя бы по-исладндски.
И еще... кто такой этот Вальмон, о котором вы так элегантно вскользь упомянули :-). Я понимаю, что все эстеты прекрасно поняли, о ком идет речь. А теперь, пожалуйста, для простых смертных - фамилию режиссера по-английски.
Tushka_PA
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Тут обсуждался вопрос жестокости в европейском кино... Для особых "ценителей" могу посоветовать Man Bites Dog (режиссеры Rémy Belvaux и André Bonzel). Уж на что у меня нервы крепкие, но это было через чур :-(.
Tushka_PA
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Тушка wrote:Тут обсуждался вопрос жестокости в европейском кино... Для особых "ценителей" могу посоветовать Man Bites Dog (режиссеры Rémy Belvaux и André Bonzel). Уж на что у меня нервы крепкие, но это было через чур :-(.

Согласен, фильм не для слабонервных...
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Django, kill! тут посмотрел на днях. Тоже не для слабонервных, а вот у закалённого любителя некоторые "страшные" моменты способны вызвать здоровый смех. Типа пытки летучими мышами-вампирами. Сразу вспоминается "Великолепный" (Le Magnifique) с Бельмондо: "Зубы крысы отравлены цианистым калием".
Фильм, тем не менее, по-своему хорош, спагетти-вестерн в лучшем проявлении. И ещё отличная режиссёрская находка: отрицательные герои в фильме - в прямом смысле п...ры :)
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

Eeyore wrote:
naty wrote:А как это??? Там же все построено на плохом конце, там же послесловие есть - о том, когда и как отменили эту премию за убитых бандитов, и фильм, если я правильно поняла, рассказывает реальную историю.

Основной вариант правильный: "в общем, все умерли". Но, оказывается, Корбуччи снял и другую концовку: на лихом коне врывается шериф, они на пару с Трентиньяном мочат всех баунти хантеров, в том числе и главного злодея Кински. Короче, позор джунглей, а не финал одного из лучших спагетти-вестернов.


В моем любимом Birdy когда я его смотрел на Украине конец был плохим. Главный герой прыгал с крыши и на этом фильм заканчивался - получалась
трагедия.
В американском варианте главный герой прыгает с крыши и оказывается на кругой крыше этажом ниже, после чего делает счастливое лицо. Остается
впечатление что он всех дурачил весь фильм и только под конец раскрылся.
Смысл фильма поменялся полностью.
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Post by naty »

Тушка wrote:
Noskov Sergey wrote:... или вот недавно посмотрел скандинавов(исландцы) Ангелы с 9-го этажа, по моему, совершенно обалденный фильм.
А вчера в очередной раз смотрел "Амадеуса" Милоша Формана, и мне было совершенно все равно- американский или европейский данный фильм. И жестокости там не было, а была музыка, страсти и многое другое. ПОсмотрю пожалуй сегодня Вальмона:mrgreen: .



Сергей, я, конечно, ужасная зануда...
Напишите, пожалуйста, название фильма по-английски, ну или хотя бы по-исладндски.
И еще... кто такой этот Вальмон, о котором вы так элегантно вскользь упомянули :-). Я понимаю, что все эстеты прекрасно поняли, о ком идет речь. А теперь, пожалуйста, для простых смертных - фамилию режиссера по-английски.


http://us.imdb.com/title/tt0098575/
Фильм, снятый Милошем Форманом по мотивам повести Шадерло де Лакло. В США была снята своя версия, которую, наверное, все видели: http://us.imdb.com/title/tt0094947/ , с Клоуз, Малкович и Пфайфер. Любители "Вальмона" и "Опасных связей" иногда зубатятся друг с другом. Сейчас эти фильмы обсуждаются у Экслера: http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=41722
Last edited by naty on 05 Nov 2003 19:59, edited 1 time in total.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

naty wrote:http://us.imdb.com/title/tt0098575/
Фильм, снятый Милошем Форманом по мотивам повести Шадерло де Лакло. В США была снята своя версия, которую, наверное, все видели: http://us.imdb.com/title/tt0094947/ , с Клоуз, Малкович и Пфайфер. Любители "Вальмона" и "Опасных связей" иногда зубатятся друг с другом. Сейчас эти фильмы обсуждаются у Экслера: http://us.imdb.com/title/tt0094947/

Интересно: Фильм Милоша Формана производство US/France
Фильм "Опасные Связи" снят англичанином, производство
US/UK.
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Post by naty »

Capricorn wrote:
naty wrote:http://us.imdb.com/title/tt0098575/
Фильм, снятый Милошем Форманом по мотивам повести Шадерло де Лакло. В США была снята своя версия, которую, наверное, все видели: http://us.imdb.com/title/tt0094947/ , с Клоуз, Малкович и Пфайфер. Любители "Вальмона" и "Опасных связей" иногда зубатятся друг с другом. Сейчас эти фильмы обсуждаются у Экслера: http://us.imdb.com/title/tt0094947/

Интересно: Фильм Милоша Формана производство US/France
Фильм "Опасные Связи" снят англичанином, производство
US/UK.


Ну, тут я, конечно, гоню, т.к. Форман к тому времени давно жил в США. Сама не поняла, что хотела сказать. :D
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Каюсь и посыпаю голову пеплом, затрюханный работой, я перепутал два фильма в один. Итак исландский фильм называется "Ангелы Вселенной", прекрасный и стоит его посмотреть.
Вот информация о нем:
http://us.imdb.com/title/tt0233651/

Другой, понравившийся мне:
Песни со 2-го етажа (denmark/norway).
Вот о нем, тоже стоит посмотреть:
http://us.imdb.com/title/tt0120263/

Про Тарантино и фрнанцузов не уверен, информация от приятеля. Я к Тарантино довольно спокойно отношусь, т.е. посмотреть вполне можно, но как-то на один раз. Правда, Джеки Браун мне понравилась, хотя народ вроде ее хает. Вот и новый его фильм посмотрен, но наверное долгая жизнь на востоке, притупила радость от созерцания разрубленных граждан из которых фонтаном хлесчет кровь. Тарантино, ешё скромный, у японцев есть такие хиты, как Убийца Сегуна, лень по английски искать, там враги героя просто фонтанировали под медетативную музыку.

Форман и его Вальмон, мне нравится, Опасные Связи тоже нравятся, но совсем не так. Проблема, для меня, я не воспринимаю Глен Клоуз как роковую красавицу, то ли нос мешает (ее), то ли мое однобокое понимание любовных перептий данного кинофильма и когда ее показывают я начинаю ржать. Там кстати Киану Ривз показывает задатки будущего Нео и закалывает бедного Джона Малковича аж до смерти. У Формана в роли Глен Клоуз снялась Аннет Беннинг, претензий к данному выбору не имею. Вообще Формана могу смотреть любого и ранние его фильмы и более поздние, типа Человек на Луне (Man on the Moon).

Кстати, любители вестернов. Джанго - это где он с гробом ходил? Если да, то очень нравится, но смотрел давно, надо будет пересмотреть.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Джанго - это как торговая марка была в то время. С франчайзингом и брендингом. Например, Django, kill! не имеет никакого вообще отношения к оригинальному фильму Корбуччи и герою Франко Неро, который , действительно, таскал, бедняга, за собой гроб.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

А вот и думаю, что никаких никаких нетрадиционных злодеев в Джанго не было, а гроб то он не просто так таскал, а со злобным умыслом, дать кому либо, не буду говорить чего, а то выгонят с форума.
Однако любимым вестерном от итальянцев был и остается "Злой, Плохой, Хороший" Сержио Леоне.
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Post by naty »

Eeyore wrote:
naty wrote:Что-то мне эта альтернативная концовка напоминает индийский фильм "Шолай" (в нашем прокате "Месть и закон" - их римейк "7самураев" ).

Ух ты, я и не думал, что это "7 самураев". А ведь точно.
Интересно, есть ли у индусов римейк Yojimbo. Взял бы для коллекции клонов Куросавы. Жемчужиной коей сейчас является суперотстойный The Warrior and the Sorceress.


У меня такое ощущение, что индусы римейков наделали кучу. Например, они пересняли даже австралиский мини-сериал "Возвращение в Эдем". Так что, если вспомню или узнаю про "Телохранителя", напишу.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

А вот другой ремайк вспомнился "Аромат Женщины", вроде и фильм получился неплохой, и Аль Пачино глазами (точнее их отсутсвием) блистает, а вот не пробирает. Оригинальное кино Дино Ризи берет меня за душу, хотя там все и не так фешенебельно, и действие идет в Неаполе, и студент не студент вовсе, а солдат срочной службы, но хватает и не отпускает это кино.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Noskov Sergey wrote:Однако любимым вестерном от итальянцев был и остается "Злой, Плохой, Хороший" Сержио Леоне.

Ну дык. Он же гений. Я вот никак не решу - когда они в конце втроём на кладбище - это лучшая сцена дуэли (или как правильно, когда это не ду-?) в кино, - или просто лучшая сцена в кино вообще?
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Eeyore wrote:... Я вот никак не решу - когда они в конце втроём на кладбище - это лучшая сцена дуэли ...в кино, -

IMHO: Лучшая цена дуэли ( o.k. одна из лучших цен) "Once upon a time in the West" между Ч. Бронсоном и Х.Фондои..
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

olegkin wrote:В моем любимом Birdy когда я его смотрел на Украине конец был плохим. Главный герой прыгал с крыши и на этом фильм заканчивался - получалась
трагедия.
В американском варианте главный герой прыгает с крыши и оказывается на кругой крыше этажом ниже, после чего делает счастливое лицо. Остается
впечатление что он всех дурачил весь фильм и только под конец раскрылся.
Смысл фильма поменялся полностью.

Спасибо. Каким-то магическим образом этот фильм остался непосмотренным и даже не слышал я про него ничего. Очень интересно будет посмотреть. И то, что там Кейдж играет - тоже очень интересно. Я никак не пойму, что он за актёр. Смотришь какую-нибудь фигню типа Con Air или Face/Off - так хуже вроде только Кёстнер кажется. A попадётся Bringing Out the Dead или Raising Arizona - так талант ведь, блин. Похоже, ему Коппола или Коэн нужен, чтобы блеснуть. Интересно, что из него Паркер сумел выжать.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Capricorn wrote:
Eeyore wrote:... Я вот никак не решу - когда они в конце втроём на кладбище - это лучшая сцена дуэли ...в кино, -

IMHO: Лучшая цена дуэли ( o.k. одна из лучших цен) "Once upon a time in the West" между Ч. Бронсоном и Х.Фондои..

Согласен, что "одна из лучших". Вообще фильм чудесный. Хоть и не европейский уже :) Но, мне кажется, как раз в сцене дуэли превзойти себя Леоне не удалось. Примерно на уровне For a Few Dollars More. Очень высоком уровне, конечно. Там только Леоне да спутники-шпионы, а все остальные ниже намного.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Eeyore wrote:. И то, что там Кейдж играет - тоже очень интересно. Я никак не пойму, что он за актёр. Смотришь какую-нибудь фигню типа Con Air или Face/Off - так хуже вроде только Кёстнер кажется. A попадётся Bringing Out the Dead или Raising Arizona - так талант ведь, блин. Похоже, ему Коппола или Коэн нужен, чтобы блеснуть. Интересно, что из него Паркер сумел выжать.

Обязательно посмотрите Red Rock West. Cage сыграл там отлично, да и весь ансамбль актеров отличен
http://movies.yahoo.com/shop?d=hv&id=18 ... fo&intl=us
also Kiss of Death
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Capricorn wrote:Обязательно посмотрите Red Rock West. Cage сыграл там отлично, да и весь ансамбль актеров отличен
http://movies.yahoo.com/shop?d=hv&id=18 ... fo&intl=us
also Kiss of Death

Обязательно посмотрю, спасибо.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Noskov Sergey wrote: у японцев есть такие хиты, как Убийца Сегуна, лень по английски искать, там враги героя просто фонтанировали под медетативную музыку...

Noskov Sergey, как особа приближённая, ответь, а чего они такую хрень снимают? Вот и у великого Куросавы в "Короле Лире" такая же фигня. AFAIK не фонтанируют так ни враги, ни друзья. Что за сдвиг в ихнем менталитете заставляет наших узкоглазых братьев не понимать, что это не жутко, а, если и жутко - то "жутко смешно"?
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Любителям макаронных вестернов: 11 ноября на DVD в Штатах выходит лучший вестерн всех времён и народов: "Once Upon a Time in the West".
Несмотря на злостный саботаж Клинта Иствуда, фильм удался!
Такого злобного злодея, как Фонда, вы не увидите ещё долго. Возможно, никогда. И слава богу!
Клаудия Кардинале... да что там говорить!
Лучшая роль великого Чарльза Бунчински, пославшего однажды нах самого Высоцкого! Гей, славяне!
Лучшее творение Еннио Морриконе! Жаль, что фильм не вошёл в историю под своим первым названием: "Сыграй мне песню смерти". Но, ей-богу, саундтрек Еннио того достоин!
P.S. Двадцать долларов не дам. Хотите - закрывайте.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Noskov Sergey wrote:А вот другой ремайк вспомнился "Аромат Женщины", вроде и фильм получился неплохой, и Аль Пачино глазами (точнее их отсутсвием) блистает, а вот не пробирает. Оригинальное кино Дино Ризи берет меня за душу, хотя там все и не так фешенебельно, и действие идет в Неаполе, и студент не студент вовсе, а солдат срочной службы, но хватает и не отпускает это кино.

Опа, оказывается "Scent Of A Woman" - тоже римейк. Вот это да. Если меня настолько до глубины души пробрала голливудская версия, то могу вообразить какова была итальянская. Впрочем, я большой поклонник Пачино.

Народ, а где вы все берете все эти off-beat европейские фильмы? Ну не в Блокбастере же? Через НэтФликс?
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Eeyore wrote:И то, что там Кейдж играет - тоже очень интересно. Я никак не пойму, что он за актёр. Смотришь какую-нибудь фигню типа Con Air или Face/Off - так хуже вроде только Кёстнер кажется. A попадётся Bringing Out the Dead или Raising Arizona - так талант ведь, блин. Похоже, ему Коппола или Коэн нужен, чтобы блеснуть. Интересно, что из него Паркер сумел выжать.

Кейдж у меня вызывает похожие эмоции. Актер прекрасный, но ну в такой бездарной дури иногда снимается, хоть стой хоть падай.

Return to “Литература и Искусство”