“Европейское кино”

Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

“Европейское кино”

Post by Vovka »

Довольно часто слышу такое словосочетание – «европейское кино». Не могли бы вы привести примеры хороших и одновременно «типично европейских» фильмов.
P.S.: Имеется в виду континентальная Европа. То, что британцы могут снимать хорошее кино, я в курсе.
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Я недавно три фильма посмотрел и не ожидал такого мастерства и тонкого юмора в Амели (Фр.) и парадoксальные и захватывающие сценарии в Снатч и Тy Смокинг Баррелс (переводы Гоблина) А какaя игра актеров! Хотя Вы про британское тоже хорошего мнения, как и я о французском. Такое впечатлении, как будто с другой жизни люди и их юмор, сюжеты... Как мистер Бин...
Но у меня об остальном мнение, как об ущербном европейском кино. Наверно все-таки дело в деньгах(финансировании).
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

KRoman5 wrote: Но у меня об остальном мнение, как об ущербном европейском кино. Наверно все-таки дело в деньгах(финансировании).

Как я понимаю, есть люди, которые наоборот ценят европейское кино. Вот и хочу примеров, чтоб тоже заценить.
А Амели посмотрю как-нить, спасибо.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Немецкое - "Run, Lola, Run". Довольно прикольно.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Re: “Европейское кино”

Post by интермальчик »

Vovka wrote:Довольно часто слышу такое словосочетание – «европейское кино». Не могли бы вы привести примеры хороших и одновременно «типично европейских» фильмов.
P.S.: Имеется в виду континентальная Европа. То, что британцы могут снимать хорошее кино, я в курсе.


Это словосочетание означает только то, что кино сделано в Европе. Вообще, есть только хорошее кино и плохое кино, неважно, где оно сделано. Возьмите японца Куросаву, например. У него кино отнюдь не японское, несмотря на атрибутику, самураев и т.д. Оно просто хорошее и могло быть снято где угодно. Недаром столько римейков с его фильмов или сценариев было сделано в Америке и Европе...
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Gennadiy wrote:Немецкое - "Run, Lola, Run". Довольно прикольно.

Даже Экслер его хвалит. http://exler.ru/films/13-03-2000.htm
Для меня неамериканские фильмы уже по cценарию одному отличаються от голливудских. Да и юмора нет такого сортирного. Спецэффектов игрушечных, да и хаэппи енд не всегда хаппи. Нет шаблонов.
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

в нашей деревне есть так называемое "независимое кино" где крутят не-голливудские фильмы. Cудя по их рекламе они есть в сотнях других городов по миру, просто надо искать. Залы небольшие, у нас так кино вообще совмещено с выставочными залами и цивильным пабом.
Время от времени ходим туда международной тусовкой, примерно каждый второй или третий фильм хочется посмотреть еще раз. Идеальных фильмов, разумеется, пока не встречал - часто бывает класс, клаааас!, клааааааааааааааааас!, а концовка дурная :wink:

из запомнившихся,
- Амелия (убрать бы оттуда рекламу часов, поставил бы ему пять баллов)
- вышеназванный Run, Lola, run неплох
- Buffalo soldiers (американские актеры, англо-немецко-американская режиссура) неплох
- Erasmus program (это программа обмена студентами между EU странами) неплох
- многие другие (например китайский Весна в маленьком городе) запомнились, но не по мне

ищите - найдете :)
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Из моих любимых могу порекомендовать немецкого режиссера Michael Haneke. Мой любимый фильм - Funny Games (триллер, но абсолютно не похожий на голливудский).

Если не смотрели, то очень рекомендую испанского режиссера Pedro Almodovar. Он снял кучу замечательных фильмов. Например, All about my Mother или Live Flesh (Carne Tremula).

Если понравился фильм "Амели", то посмотрите что-нибудь еще этих же режиссеров. Delicatessen , например, или The City of Lost Children. Эти фильмы смотрятся значительно тяжелее, будте готовы к этому, чтобы не было разочарования.

Кстати, актриса, которая играла Амели снялась в еще одном очень неплохом фильме: He Loves Me... He Loves Me Not (À la folie... pas du tout).

Еще один интересный фильм - With a friend like Harry (Harry, un ami qui vous veut du bien), режиссер Dominik Moll.

Giuseppe Tornatore - ительянский режиссер, хотя с очень сильным "голливудским привкусом" на мой взгляд. Посмотрите Malena или Legend of 1900 (La Leggenda del pianista sull'oceano).

На мой взгляд, яркий представитель "европейского кино" - Krzysztof Kieslowski. Это имя помню еще из передачи "Кинопанорама". У него есть замечательная трилогия - Three Colors: Blue/Red/White. Мне особенно нравится White.

От многих слышала восторженные отзывы о фильме The Experiment (Das Experiment), режиссер - Oliver Hirschbiegel. Честно говоря, я ожидала чего-то большего. Но фильм любопытный, очень интересная идея (под самый конец ее, правда, притянули за уши).

Ну, а если уж совсем втянетесь в просмотр "европейского кино", то можете попробовать посмотреть что-нибудь Lars von Trier. Я под один его фильм уснула :-). Но если терпения хватит и втянетесь, то "очень за душу берет". Рекомендую Breaking the Waves.
Tushka_PA
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Post by Lisa »

Dm.uk wrote:- Erasmus program (это программа обмена студентами между EU странами) неплох


У нас он шел как 'L'auberge espagnole вроде бы?
Еще Jet Lag - французский, с Бинуш и Рено
He loves me, he loves me not - очень и очень фильм. С актрисой из Амели (Одри Тату)
Pauline & Paulette - неплохой
irksome
Уже с Приветом
Posts: 497
Joined: 20 Aug 2001 09:01

Post by irksome »

Тушка wrote: На мой взгляд, яркий представитель "европейского кино" - Krzysztof Kieslowski. Это имя помню еще из передачи "Кинопанорама". У него есть замечательная трилогия - Three Colors: Blue/Red/White. Мне особенно нравится White.


Мне тоже очень нравится White, большинство почему то предпочитает Blue. Кроме трилогии я смотрела его Двойную жизнь Вероники, там играет Ирэн Жакоб из Красного.

Из просмотренного Альмодовара больше всего понравился Talk to her.

Еще один пример “европейского” кино – Besieged, Бертолучи.
User avatar
Nosferatu
Уже с Приветом
Posts: 936
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: KZN, RU - ATL, GA

Post by Nosferatu »

Совсем недавно посмотрел "Lilja 4-ever". Фильм, кажется, эстонский, но на русском языке. Есть в осле.
All bubble-blowing babies will be beaten senseless...
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

Lisa wrote:
Dm.uk wrote:- Erasmus program (это программа обмена студентами между EU странами) неплох


У нас он шел как 'L'auberge espagnole вроде бы?


L'auberge espagnole - прикольный фильм. А какие там виды Барселоны. Прямо смотришь, и хочешь туда попасть....

Из европейского кино хочу посоветовать Une liaison pornographique - хороший фильм, история мужчины и женщины, которые встречаются, чтобы реализовать сексуальную фантазию. Сначала это чисто сексуальные встречи, но потихоньку у них формируются более глубокие отношения. Это вкратце, но надо смотреть, чтобы понять, насколько интересный фильм.
A bon entendeur, salut
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

Lisa wrote:С актрисой из Амели (Одри Тату)


Не хочу показаться придирчивой. Но она не Тату, а Тоту. :)
A bon entendeur, salut
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Post by naty »

Есть классическое кино - его ОЧЕНЬ много. Очень много хороших режиссеров - от Бергмана до Вима Вендерса, от Феллини до Шаброля. Последний еще снимает, кстати, но, говорят, прошлогодний его фильм - не так чтобы очень. Есть кино современное. Из нашего навскидку (из того, что мне понравилось) - "Легенда о пианисте в океане" (legend of 900 - несколько, правда, голливудский фильм по манере снимать), "Последний поцелуй", "Я не боюсь" и вот это - http://us.imdb.com/title/tt0274497/ Последний фильм - несколько странный. Из уже давнего - "Средиземное море". Его я смотрела не раз. Снимается приличное количество симпатичных фильмов, но их не экспортируют. Или не смотрят. Ну вот, например, http://us.imdb.com/title/tt0172477/ Говорят, что очень симпатичный фильм - "My name is Tanino", но он для американцев обидный.
То же - во Франции.
Шедевров сейчас не снимается, точнее то, что снимается - вообще глубокое эстетизирование вроде http://us.imdb.com/title/tt0245276/ Причем в американском imdb этот фильм набрал 6,7 балла. На родине - 5 звезд из 5 возможных. Это и по коммментарию видно.
Часто продукция ориентирована на внутренний рынок. Например, по моему убеждению Бениньи снял за все время своего пребывания в кино одну прекрасную комедию, но уже давно, в 85-ом -- "Остается разве что заплакать". Ее даже в США вывезли. Но она не то чтобы абсолютно не понятна за пределами, страны, понятна - на небольшой процент. Я очень сомневаюсь, что где-то поймут, что это - жестокий приговор итальянцам. Многие тут не догоняют.

Из фон Триера я бы посмотрела "Европу" для начала. Да, очень мне понравился "Nowhere in Africa"- не шедевр, но очень хорошее кино. Эмигрантам так вообще душу греет. :D
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Post by VladimirF »

Кто-нибудь смотрел французский "Vanishing" (Исчезающие)? Кошмарный фильм. Перед началом прочитал в програмке: "Вы этот фильм не забудете." Прошло 12 лет - не зыбыл. И никогда не забуду. Вероятно это и есть искусство кино.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
интермальчик
Уже с Приветом
Posts: 1512
Joined: 06 May 2002 05:26
Location: Москва->US

Post by интермальчик »

VladimirF wrote:Кто-нибудь смотрел французский "Vanishing" (Исчезающие)? .


Голландско-французский... :wink: Мелодрамы можно было бы по-меньше. Американский римейк был полным провалом, хоть и сделан был тем же режиссером.
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

интермальчик wrote:
VladimirF wrote:Кто-нибудь смотрел французский "Vanishing" (Исчезающие)? .


Голландско-французский... :wink: Мелодрамы можно было бы по-меньше. Американский римейк был полным провалом, хоть и сделан был тем же режиссером.


А кто режиссер, не скажите? А то не могу найти этот фильм.
Tushka_PA
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

To naty:

Будьте добры, указывайте оригинальные названия фильмов (ну или хотя бы их английские переводы). Я не смогла найти на IMDB некоторые фильмы, которые вы рекомендовали, по их русским названиям.
Tushka_PA
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

Тушка wrote:
интермальчик wrote:
VladimirF wrote:Кто-нибудь смотрел французский "Vanishing" (Исчезающие)? .


Голландско-французский... :wink: Мелодрамы можно было бы по-меньше. Американский римейк был полным провалом, хоть и сделан был тем же режиссером.


А кто режиссер, не скажите? А то не могу найти этот фильм.


На imdb.com очень легко фильмы находить. Vanishing - вот:
http://www.imdb.com/title/tt0096163/
A bon entendeur, salut
User avatar
lsn810
Новичок
Posts: 80
Joined: 19 Nov 2002 23:45
Location: Жлобовка, СССР

Post by lsn810 »

Тушка wrote:... Delicatessen , например, или The City of Lost Children. Эти фильмы смотрятся значительно тяжелее, будте готовы к этому, чтобы не было разочарования....


IMHO Delicatessen весьма смешной фильм, смотрится нормально
Elvis has left the building.
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

PetitChaton wrote:
Тушка wrote:
интермальчик wrote:
VladimirF wrote:Кто-нибудь смотрел французский "Vanishing" (Исчезающие)? .


Голландско-французский... :wink: Мелодрамы можно было бы по-меньше. Американский римейк был полным провалом, хоть и сделан был тем же режиссером.


А кто режиссер, не скажите? А то не могу найти этот фильм.


На imdb.com очень легко фильмы находить. Vanishing - вот:
http://www.imdb.com/title/tt0096163/


Дык, потому и спросила про режиссера, что не смогла этот фильм на IMDB найти.
Спасибо за ссылку.
Tushka_PA
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Post by naty »

Тушка wrote:To naty:

Будьте добры, указывайте оригинальные названия фильмов (ну или хотя бы их английские переводы). Я не смогла найти на IMDB некоторые фильмы, которые вы рекомендовали, по их русским названиям.


Извините. http://us.imdb.com/title/tt0265930/
http://us.imdb.com/title/tt0326977/
http://us.imdb.com/title/tt0087814/
А вот это - ну просто всем рекомендую: http://us.imdb.com/title/tt0102426/
Last edited by naty on 29 Oct 2003 01:19, edited 2 times in total.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Der Krieger und die Kaiserin Тыквера ещё никто не упомянул. Однозначно 5+. Франка Потенте (Lola) там играет.

Ещё из хороших немецких фильмов - Das Bootи Stalingrad.
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Post by VladimirF »

интермальчик wrote:
VladimirF wrote:Кто-нибудь смотрел французский "Vanishing" (Исчезающие)? .


Голландско-французский... :wink: Мелодрамы можно было бы по-меньше. Американский римейк был полным провалом, хоть и сделан был тем же режиссером.

1. Мелодрамы там решительно не заметил, всё происходит исключительно по делу.
2."Американский римейк был полным провалом" - вероятно именно потому, что это римейк. Интересно, как они ухитрились приделать к этому кошмару традиционный хэппи энд?
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

совсем забыл - мне немецкий Goodbye, Lenin понравился, неплохо сделан.

По поводу новозеландского Whale rider у нас с gf разошлись взгляды :wink:

Return to “Литература и Искусство”