Николай Козлов (Книги по психологии)

User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

KRoman5 wrote:
Shanti wrote:...
Человеку думающему промыть мозги намного труднее, чем человеку не умеющему толком пользоваться своими мозгами.

Правильно подмечено.
Психологи, своего рода манипуляторы. Политики, более или менее знакомы с практической психологией, следовательно - манипуляторы. Начиная с первого нaучно-популярного исследователя К. Любона и его трудa "Жизнь толпы", видно , что простых обывателей, т.е. "чернь", поднять намного легче на все немыслимое, был бы буйный гений - интеллигент, типа Троцкого, Ленина...
Две интересные статьи;
Зомбирование обыкновенное http://asocial.narod.ru/material/dac/zombie.htm
Социальное программирование
http://asocial.narod.ru/material/dac/social.htm


То есть, Вы утверждаете, что человек "зомбированный, с промытыми мозгами", -- не думающий? ;)

Из приведённых ссылок как раз следует, что человек, думающий о том, что он - учёный, прекрасный семьянин, патриот Отечества, и не позволит себя зомбировать, а наоботот будет пропагандировать Правильный Образ Мыслей - и есть самый что ни на есть "зомбированный" человек, успешно "социально запрограммированный". :lol:

А вот крестьянка, которой некогда думать, так как у неё корова не доена, под определение "зомбированности" с сайта не подходит. ;)
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Каскыр wrote:...что простых обывателей, т.е. "чернь", поднять намного легче на все немыслимое, был бы буйный гений - интеллигент, типа Троцкого, Ленина...
Две интересные статьи;
Зомбирование обыкновенное http://asocial.narod.ru/material/dac/zombie.htm
Социальное программирование
http://asocial.narod.ru/material/dac/social.htm


....Из приведённых ссылок как раз следует, что человек, думающий о том, что он - учёный, прекрасный семьянин, патриот Отечества, и не позволит себя зомбировать, а наоботот будет пропагандировать Правильный Образ Мыслей - и есть самый что ни на есть "зомбированный" человек, успешно "социально запрограммированный". :lol:

А вот крестьянка, которой некогда думать, так как у неё корова не доена, под определение "зомбированности" с сайта не подходит. ;)[/quote]

Я с Вами тоже соглашусь. Так-как психология для меня, как абстрактное исскуство, где невозможно придти к одному общему знаменателю. Я сам привел пример про русскую чернь, народ а-ля наследники духовного Третьего Рима и безумного интeллигента Ульянова, которому они по причине своей массовой безграмотности поверили (Декрету о Земле,...). Но в то же время пример нацистской Германии. Где один из образованнейших народов Европы, с величайшим культурным наследием, как быдло пошел за ефрейтором Шикльгрубером на смерть, неся ужасы другим народам.
Я сам сщитаю, что зомбировать можно любого, было бы желание :wink:
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

KRoman5 wrote: Я с Вами тоже соглашусь. Так-как психология для меня, как абстрактное исскуство, где невозможно придти к одному общему знаменателю. Я сам привел пример про русскую чернь, народ а-ля наследники духовного Третьего Рима и безумного интeллигента Ульянова, которому они по причине своей массовой безграмотности поверили (Декрету о Земле,...). Но в то же время пример нацистской Германии. Где один из образованнейших народов Европы, с величайшим культурным наследием, как быдло пошел за ефрейтором Шикльгрубером на смерть, неся ужасы другим народам.
Я сам сщитаю, что зомбировать можно любого, было бы желание :wink:


А почему бы тогда вместо плохого слова "Зомбированный" не употребить хорошее слово "Цивилизованный"? :D

Тогда всё встанет на места: муслим - не правильно цивилизованный, христианин - правильно цивилизованный. И - наоборот. Впрочем, среди христиан тоже нет общего для всех мнения, что есть "правильно цивилизованный"... :lol:
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

"Смешались в кучу; кони, люди...". :mrgreen:
Не специалист по софистике, но догадываюсь, что " зомбированный" больше относиться к любой идеологии, цивилизованный - к культуре. Т.е. звучит так : цивилизованныe эсесовские(кэгебистские) офицеры с зомбированными и "социализованными" корпоративной этикой лицами, весело пытали узников под духовные фуги Баха. 8O
А мусульманe цивилизованные по своему...
P.S. :wink:
Last edited by KRoman5 on 13 Oct 2003 08:36, edited 1 time in total.
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

KRoman5 wrote:"Смешались в кучу; кони, люди...". :mrgreen:
Не специалист по софистике, но догадываюсь, что " зомбированный" больше относиться к любой идеологии, цивилизованный - к культуре. Т.е. звучит так : цивилизованныe эсесовские(кэгебистские) офицеры с зомбированными лицами, весело пытали узников под духовные фуги Баха. 8O
А мусульманe цивилизованные по своему...


Вообще-то есть ещё слово "Социализованные". Совсем без оценочных оттенков. ;)
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Post by OleZenit »

Shanti wrote:не надо путать отсутствие мозгов с их устойчивостью.
Человеку думающему промыть мозги намного труднее, чем человеку не умеющему толком пользоваться своими мозгами.

Вообще-то главный мой point в том (изложенный ранее и повторенный в моей цитате xDich) - всякий и каждый индивидуум (спецоговорки - взрослый, в здравом уме....) имеет право и (может быть) обязанность заботиться о копирайте на содержимое своей черепной коробки (есть там что или нет - вопрос другой ) - потому что есть основания и претенденты извне . И имеет право использовать все доступные ему ( в зависимости от IQ, образования , воспитания ...) средства - вплоть до совсем простецкого - "Чувствую что на..., простите, обманывают , но не пойму как"
А у кого больше шансов ? - Тоже вопрос второй . Наверное обьективные данные можно было бы получить в центрах высокой концентрации сайентологов , НЛП-ров ... Но какое мне дело до статистики , когда речь идет о себе любимом . Или о моих детях и близких ?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

KRoman5 wrote:Психологи, своего рода манипуляторы. Политики, более или менее знакомы с практической психологией, следовательно - манипуляторы. Начиная с первого нaучно-популярного исследователя К. Любона и его трудa "Жизнь толпы", видно , что простых обывателей, т.е. "чернь", поднять намного легче на все немыслимое, был бы буйный гений - интеллигент, типа Троцкого, Ленина...

Если Вы называете "научно-популярным исследователем" ( 8O ) Густава Лебона (кто такой К. Любон я не знаю, а Г. Лебон считается вообще-то классиком... :| ) и говорите о его труде "Психология масс и народов" - то там он вообще-то совсем не об этом пишет. И там нет акцента на "черни" вовсе. Там о поведении людей, собранных в толпу. Неважно каких, независимо от уровня образования.
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Да, Гюстав Ле Бон , почему-то вспомнил как Карл и название произвольное. Изучал 10 лет назад в одновременно с В. Райх "Психология масс и фашизм".
ИХМО Любон выразил научным языком, но популярно для своего времени, в отличие от академических монографий, что в толпе - живом организме интиллект нивилируется по наименьшему показателю и властвуют эмоции и инстинкты и т.д. Мне тогда стало понятно в контексте этих двух книг, почему милейший и образованейший немецкий народ пошел за безумцем.
Кстати, толпа в несовременном русском называлась чернь:
"Ответ справочной службы русского языка - синонимы чернь: ...; народ, простонародье, масса, плебс, улица." Другой синоним: сброд.
Подитожим, что там не только о поведении людей, но и о толпе( как организме), т. е черни :"...Таким образом, становясь частицей организованной толпы, человек спускается на несколько ступеней ниже по лестнице цивилизации... "
http://www.dere.ru/library/le_bon/18.html "Введение. Эра толпы"
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

KRoman5 wrote:Да, Гюстав Ле Бон , почему-то вспомнил как Карл и название произвольное. Изучал 10 лет назад в одновременно с В. Райх "Психология масс и фашизм".
ИХМО Любон выразил научным языком, но популярно для своего времени, в отличие от академических монографий, что в толпе - живом организме интиллект нивилируется по наименьшему показателю и властвуют эмоции и инстинкты и т.д. Мне тогда стало понятно в контексте этих двух книг, почему милейший и образованейший немецкий народ пошел за безумцем.
Кстати, толпа в несовременном русском называлась чернь:
"Ответ справочной службы русского языка - синонимы чернь: ...; народ, простонародье, масса, плебс, улица." Другой синоним: сброд.
Подитожим, что там не только о поведении людей, но и о толпе( как организме), т. е черни :"...Таким образом, становясь частицей организованной толпы, человек спускается на несколько ступеней ниже по лестнице цивилизации... "

http://www.dere.ru/library/le_bon/18.html "Введение. Эра толпы"

Разговор о том, что не в интеллекте отдельных людей дело, как Вы утверждали. Соберите в толпу людей с одинаково высоким интеллектом (дадим условный уровень, скажем, 5) - толпа как организм будет действовать на уровне 3.
Кстати, "толпа" и "обыватели, народ, простонародье, масса" - суть совершенно разные вещи. Лебон писал о толпе преимущественно.
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Если кто-то считает, что толпа - это на улице больше трех человек, то о мнениях не будем спорить. Т.к. сказать буквальное толкование прочитанного.
Второй момент. Да, у Лебона есть этот усредненный показатель, но только для интиллекта. К сожалению, толпа не руководствуется интиллектом в принятии решений. Написано у него же.
Третье. Если мы иногда пристально посмотрим на мировую историю, то вспомним хотя бы Варфоломеефскую ночь, когда высший свет резал на части соседей гугенотов. Из современной истории, хотя бы городских образованных мальчиков в коричевых рубашечках, которые устроили "ночь хрустальных ножей" и "ночь длинных ножей". Читать, что они делали с евреями в " хрустальную ночь" невозможно без содрогания.
И вопрос: на каком уровне ( и чего) толпа как организм тогда действовала?
Лебон и об этом писал...
И я не могу вспомнить о своем: "что в интеллекте отдельных людей дело,..." как я где-то утверждал. Если мои слова поняты, так, что если в толпе один олигoфрен, то oстальные 100 тыс. станут как он, т.к. сказать, нивилируються по наименьшему, то увольте. Не так буквально...
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

KRoman5 wrote:
Shanti wrote:...
Человеку думающему промыть мозги намного труднее, чем человеку не умеющему толком пользоваться своими мозгами.

Правильно подмечено...Начиная с первого нaучно-популярного исследователя К. Любона и его трудa "Жизнь толпы", видно , что простых обывателей, т.е. "чернь", поднять намного легче на все немыслимое,


Я об этом. Это неверно для случая, когда человек в толпе - в условиях толпы поднять можно всякого, в том числе и "человека думающего". Поскольку, как Вы сами теперь утверждаете, это от мозгов не зависит.
"Толпа" - ето именно толпа людей, собранная физически в одном месте. Обыватели, сидящие по домам - это не толпа в понятиях психологов и к ним неприложимы закономерности поведения толпы.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

late_morning_girl wrote:
KRoman5 wrote:
Shanti wrote:...
Человеку думающему промыть мозги намного труднее, чем человеку не умеющему толком пользоваться своими мозгами.

Правильно подмечено...Начиная с первого нaучно-популярного исследователя К. Любона и его трудa "Жизнь толпы", видно , что простых обывателей, т.е. "чернь", поднять намного легче на все немыслимое,


Я об этом. Это неверно для случая, когда человек в толпе - в условиях толпы поднять можно всякого, в том числе и "человека думающего". Поскольку, как Вы сами теперь утверждаете, это от мозгов не зависит.
"Толпа" - ето именно толпа людей, собранная физически в одном месте. Обыватели, сидящие по домам - это не толпа в понятиях психологов и к ним неприложимы закономерности поведения толпы.


Я в психологии толпы не силён, но мне кажется, что самой толпы для безобразного поведения мало, нужен ещё общий страх, на базе которого сформируется вектор поведения. А вектор поведения задаст самый буйный...
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

late_morning_girl совершенно согласен с Вашими выводами. Хотя Лебона сильно критиковали и его современники, и последующие учeники, я сам с ним согласен в этом понимании.
Но сам думаю, сейчас появились новые реалии, когда, к примеру, обыватели (еще не толпа) сидят перед выборами у телевизоров, смотрят ролики, потом, на другой день принимают заданное решение, как будто только минуту назад стояли и слушали пламенную речь Гитлера или Троцкого, призывающего к решительному действию. Это просто мои мысли. Не зря ведь предвыборная агитаця запрещена непосредственно перед выборами. Я полагаю, что в наше время к обывателю, массам сидящим по отдельным квартирам могут быть пременимы методы воздействия, как к толпе на улице.
Еще раз, подчеркну, что это ИХМО и к Лебону отношения уже прямого не имеет.
Если посмотреть на Козлова, ведь он тоже работает с толпой, или назовем - коллективом...
Каскыр, когда Вы еще спать успеваете? Вы прямо круглосуточно на форуме бодруствуете...
Last edited by KRoman5 on 14 Oct 2003 08:25, edited 1 time in total.
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Каскыр wrote:
late_morning_girl wrote:
KRoman5 wrote:
Shanti wrote:...
Человеку думающему промыть мозги намного труднее, чем человеку не умеющему толком пользоваться своими мозгами.

Правильно подмечено...Начиная с первого нaучно-популярного исследователя К. Любона и его трудa "Жизнь толпы", видно , что простых обывателей, т.е. "чернь", поднять намного легче на все немыслимое,


Я об этом. Это неверно для случая, когда человек в толпе - в условиях толпы поднять можно всякого, в том числе и "человека думающего". Поскольку, как Вы сами теперь утверждаете, это от мозгов не зависит.
"Толпа" - ето именно толпа людей, собранная физически в одном месте. Обыватели, сидящие по домам - это не толпа в понятиях психологов и к ним неприложимы закономерности поведения толпы.


Я в психологии толпы не силён, но мне кажется, что самой толпы для безобразного поведения мало, нужен ещё общий страх, на базе которого сформируется вектор поведения. А вектор поведения задаст самый буйный...

Вектор поведения задает лидер. По-мнению Лебона он должен быть вообще слегка ненормальным, чтобы обладать максимальной харизмой.
Что касается страха - нет, не обязательно страх. Жадность, зависть, и т.д...но обязательно жажда "справедливости". Вообще - толпу можно сравнить с истериком - в медицинском смысле - буквально по всем симптомам. То есть уровень истеричности толпы - это перемноженные, а не сложенные уровни истеричности каждого отдельного ее члена.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

KRoman5 wrote:Если посмотреть на Козлова, ведь он тоже работает с толпой, или назовем - коллективом...


Раскольников и Железный Дровосек работали топором... Оба...

Козлов страхи в толпе не нагнетает, с целью повести её к победе. Почитайте книги, поговорите с "синтоновцами"....
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

KRoman5 wrote:Каскыр, когда Вы еще спать успеваете? Вы прямо круглосуточно на форуме бодруствуете...


Я специально бдю. Чтоб не позволить никому перепутать воспитателя Козлова с папой римским времён средневековья. ;)
И даже во сне я бдю. Чтобы на следующий день прийти и проверить, не слукавил ли кто во благо благородного какого дела. ;)
Last edited by Каскыр on 14 Oct 2003 08:34, edited 1 time in total.
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

KRoman5 wrote: Но сам думаю, сейчас появились новые реалии, когда, к примеру, обыватели (еще не толпа) сидят перед выборами у телевизоров, смотрят ролики, потом, на другой день принимают заданное решение, как будто только минуту назад стояли и слушали пламенную речь Гитлера или Троцкого, призывающего к решительному действию. Это просто мои мысли. Не зря ведь предвыборная агитаця запрещена непосредственно перед выборами. Я полагаю, что в наше время к обывателю, массам сидящим по отдельным квартирам могут быть пременимы методы воздействия, как к толпе на улице.
Еще раз, подчеркну, что это ИХМО и к Лебону отношения уже прямого не имеет.

Такие обыватели называются "публика" и их поведение описано у Тарда. Там совсем другие закономерности, но они тоже есть.
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

late_morning_girl wrote:
Каскыр wrote:... А вектор поведения задаст самый буйный...

Вектор поведения задает лидер. По-мнению Лебона он должен быть вообще слегка ненормальным, чтобы обладать максимальной харизмой.
...Вообще - толпу можно сравнить с истериком - в медицинском смысле - буквально по всем симптомам. То есть уровень истеричности толпы - это перемноженные, а не сложенные уровни истеричности каждого отдельного ее члена.

Да, агитатор, прямо призывающий к немедленным действиям, должен быть буйным вожаком, " только буйных мало"- Высоцкий о психбольнице. А вот с длительной харизмой, здесь сложнее. Как Гитлер ( и не только он) мог гипнотезировать логичных немцев, такой длительный период, для меня загадка. В маштабе страны, немцы вели себя, как типичная толпа.
Козлов страхи в толпе не нагнетает, с целью повести её к победе. Почитайте книги, поговорите с "синтоновцами"....
Да, он не агитатор, а ведь если б захотел, то смог бы, млин. Ну хотябы "лимоновцев -нацболов" подшефными сделал бы, не говоря уже об баркашовцах :)
Last edited by KRoman5 on 14 Oct 2003 08:40, edited 1 time in total.
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

KRoman5 wrote:Каскыр, когда Вы еще спать успеваете? Вы прямо круглосуточно на форуме бодруствуете... :)


Что, не спится? :)
Интересно, что такое Вы собираетесь написать, как только Каскыр уснёт? :nono#: ;)
Уж очень подознительны Ваши настойчивые попытки представить Каскыра эдаким подсевшим на форму виртуалом...
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

KRoman5 wrote:
late_morning_girl wrote:
Каскыр wrote:... А вектор поведения задаст самый буйный...

Вектор поведения задает лидер. По-мнению Лебона он должен быть вообще слегка ненормальным, чтобы обладать максимальной харизмой.
...Вообще - толпу можно сравнить с истериком - в медицинском смысле - буквально по всем симптомам. То есть уровень истеричности толпы - это перемноженные, а не сложенные уровни истеричности каждого отдельного ее члена.

Да, агитатор, прямо призывающий к немедленным действиям, должен быть буйным вожаком, " только буйных мало"- Высоцкий о психбольнице. А вот с длительной харизмой, здесь сложнее. Как Гитлер ( и не только он) мог гипнотезировать логичных немцев, такой длительный период, для меня загадка. В маштабе страны, немцы вели себя, как типичная толпа.

Габриэль Тард. Сделайте поиск.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

KRoman5 wrote:Да, он не агитатор, а ведь если б захотел, то смог бы, млин. Ну хотябы "лимоновцев -нацболов" подшефными сделал бы, не говоря уже об баркашовцах :)


А может он бы ещё и топор взял, и старушку - процентщицу угрохал?

Роман, неужели Вы и вправду верите, что делаете богоугодное дело, отталкивая людей от Козлова и прочих подобных тусовок, подобными нечистоплотнми методами? Конечно, Вы напрямую его ни Гитлером, ни Лимоновым не называете. Но тем не менее... "Если бы захотел бы, то смог бы, млин"...
Last edited by Каскыр on 14 Oct 2003 08:47, edited 1 time in total.
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Каскыр wrote:Что, не спится? :)
Интересно, что такое Вы собираетесь написать, как только Каскыр уснёт? :nono#: ;)
Уж очень подознительны Ваши настойчивые попытки представить Каскыра эдаким подсевшим на форму виртуалом...

У Вас какае-то титаническая энергия. Прямо как у Троцкого, перед "Великим Октябрем". Я то хоть на работе. Даже не успеваю свой пост отредактировать , а Вы уже на него ответили. Прямо мистика. :)
Да, а я спать еще не скоро буду... :D
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

KRoman5 wrote:
Каскыр wrote:Что, не спится? :)
Интересно, что такое Вы собираетесь написать, как только Каскыр уснёт? :nono#: ;)
Уж очень подознительны Ваши настойчивые попытки представить Каскыра эдаким подсевшим на форму виртуалом...

У Вас какае-то титаническая энергия. Прямо как у Троцкого, перед "Великим Октябрем". Я то хоть на работе. Даже не успеваю свой пост отредактировать , а Вы уже на него ответили. Прямо мистика. :)
Да, а я спать еще не скоро буду... :D


У Вас есть что сказать по теме топика? Согласитесь, переход на личности, да ещё и со сравнением собеседников с политиками типа Троцкого, - за рамками приличия...

Манипуляция толпой не имеет ни какого отношения к книгам Козлова. Обсуждение личности Каскыра не имеет отношения к книгам Козлова. Лимоновцы не имеют отношения к книгам Козлова. Религиозное зомбирование не имеет отношения к книгам Козлова. Потрудитесь открыть новый топик, если желаете обсудить эту тему.
Last edited by Каскыр on 14 Oct 2003 08:58, edited 1 time in total.
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Каскыр wrote:, и старушку - процентщицу угрохал?
Роман, неужели Вы и вправду верите, что делаете богоугодное дело, отталкивая людей от Козлова и прочих подобных тусовок, подобными нечистоплотнми методами? Конечно, Вы напрямую его ни Гитлером, ни Лимоновым не называете. Но тем не менее... "Если бы захотел бы, то смог бы, млин"...

Какой он нафик Гитлер, он Жириновскому в подметки не годится. Кстати, я весь топик, чуть за него живот свой не положил перед разьеренной толпой козловопротивников. Я даже со знакомым психологом, чуть в рукопашную не пошел за "синтоновцев", а ни медали не получил, ни пряника. Неизвестный герой, прямо.
Я всего только допускаю, что знание манипуляции может сделать в умелых руках. Но на него я не ставлю, нет не Папа он...
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Каскыр wrote:У Вас есть что сказать по теме топика? Согласитесь, переход на личности, да ещё и со сравнением собеседников с политиками типа Троцкого, - за рамками приличия...
Манипуляция толпой не имеет ни какого отношения к книгам Козлова. Обсуждение личности Каскыра не имеет отношения к книгам Козлова. Лимоновцы не имеют отношения к книгам Козлова. Потрудитесь открыть новый топик, если желаете обсудить эту тему.

1.Николай Козлов 2.(Книги по психологии) Just hint.
Я ведь обильно ставил смайлики. Или Вы не поняли стеба?
Мне Вам больше нечего сказать. Разочаровали. Спокойной ночи.
Last edited by KRoman5 on 14 Oct 2003 09:15, edited 1 time in total.
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.

Return to “Литература и Искусство”