Первобытное в музыке

User avatar
Pink Panther
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 14 Oct 2001 09:01

Post by Pink Panther »

Tigra wrote:Ну, голосовые связки тоже, в какой-то мере, музыкальный инструмент... :)


Сам человек - музыкальный инструмент и думаю смайлик тут совсем ни к чему...
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Pink Panther wrote:
Tigra wrote:Ну, голосовые связки тоже, в какой-то мере, музыкальный инструмент... :)


Сам человек - музыкальный инструмент и думаю смайлик тут совсем ни к чему...


Ой, извините. :| .
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Tigra wrote:
Pink Panther wrote:...

Сам человек - музыкальный инструмент и думаю смайлик тут совсем ни к чему...


Ой, извините. :| .


Ето из Гамлета..
User avatar
Pink Panther
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 14 Oct 2001 09:01

Post by Pink Panther »

Tigra wrote:
Pink Panther wrote:
Tigra wrote:Ну, голосовые связки тоже, в какой-то мере, музыкальный инструмент... :)


Сам человек - музыкальный инструмент и думаю смайлик тут совсем ни к чему...


Ой, извините. :| .


С удовольствием извиняю. :)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Насчет мантр и прочих любопытных вещей - пара вопросов.

Присутствовал кто-нить на буддистских службах, когда учителя по памяти вслух на тибетском "читают" мантры? Или на сеансах звукорезонансного цигун, когда вместе с дыханием и упражнениями издаются некие звуки?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

Boriskin wrote:Насчет мантр и прочих любопытных вещей - пара вопросов.

Присутствовал кто-нить на буддистских службах, когда учителя по памяти вслух на тибетском "читают" мантры? Или на сеансах звукорезонансного цигун, когда вместе с дыханием и упражнениями издаются некие звуки?

Издаём-с, и периодически. ;)
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Каскыр wrote:
Или на сеансах звукорезонансного цигун, когда вместе с дыханием и упражнениями издаются некие звуки?

Издаём-с, и периодически. ;)


До чего "доиздавались"? Вопрос скорее серьезный, чем любительский. :)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

Boriskin wrote:
Каскыр wrote:
Или на сеансах звукорезонансного цигун, когда вместе с дыханием и упражнениями издаются некие звуки?

Издаём-с, и периодически. ;)


До чего "доиздавались"? Вопрос скорее серьезный, чем любительский. :)

С удовольствием отвечу в разделе про "ненужную информацию". ;)
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Pink Panther wrote:
DoctorEugene wrote:Шаманы всех народов, христиане (хоть они в этом и не сознаются, но на органе играют)


Ни в коем случае ничего плохого про органистов сказать не хочу, но отмечу что в православной церкви на органе не играют, только поют. То есть музыка исполняется без привлечения каких либо сторонних инструментов.


Верно... Только христиане, ведь, есть не только православные... Католики и протестанты относятся сюда же. У харизматов, например, играет оркестр, и вся аудитория танцует на местах... Баптисты играют оркестром, да и многие другие тоже... Так называемые non-dinamenational тоже распевают песни... Только вот православные используют то, что Борискин назвал сеансами "звукорезонансного цигун"
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Boriskin wrote:Насчет мантр и прочих любопытных вещей - пара вопросов.

Присутствовал кто-нить на буддистских службах, когда учителя по памяти вслух на тибетском "читают" мантры? Или на сеансах звукорезонансного цигун, когда вместе с дыханием и упражнениями издаются некие звуки?


На буддистских ещё нет, хотя порываюсь сходить. На Кришнаитских бывал, пел с ними мантры на санскрите. Кстати, классно звучит в исполнении профи с хорошим музыкальным сопровождением...

Что касается звукорезонансного цигун, то не только присутствовал, но и практикую его сам, а также обучаю этому как неотъемлемой части даосской школы БИ...
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Pink Panther wrote:Сам человек - музыкальный инструмент и думаю смайлик тут совсем ни к чему...

Ну, один-то не помешает:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

OOOO wrote:
Boriskin wrote:Я изначально хотел поднять следуюзий ракурс - периодически сталкиваешься с музыкой, потрясающе исполненной, но совсем не трогающей за живае, эдакое ледяное произведение искусства:

Не так давно я принес домой пару альбомов Ванессы Мэй. Жена раскритиковала вдребезги именно за ледяное исполнение. Правда она вообще не признает за ориенталс право на понимание музыки. Говорит что они играют старательно но бездушно. С чем я кстати согласен.

с другой стороны - ссталкиваешься и с плохо сыгранной, простой и незамысловатой музыкой, от которой дух захватывает. Моя теория, почему это происходит именно так, такова - у каждого человека есть своя некая область особой чувствительности, а-ля диапазон "волн", и если чтото находится в этом диапазоне - это цепляет, если нет - то просто проходит мимо.


Еще одна зарисовка с натуры. Прихожу как-то вечером домой. Дома играет Металлика. Громко. Перед телевизором сидит жена и видимым образом балдеет. Я встревожился не на шутку. Она - классический пианист с консерваторией за плечами. И вообще говоря весьма snobbish когда это касается музыки. Поклонница Рахманинова и все такое. А тут - Металлика.
Оказалось, по Браво давали совместный концерт Металлики с Сан-Фран Филармоник. Концерт шел из Ю оф Беркли. Он оказался настолько потрясный что я его записал на кассету, а скоро мне из Москвы привезут ДВД.


Ха, а Yo Yo Ma, или как его там? Это же потрясающе. :mrgreen:

Return to “Литература и Искусство”