Достоевский или О загадочной русской душе

Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Tigra wrote:Т.е. в приведенном вами примере именно пьяные слезы были ключевым моментом? :) Именно это объединяет гопника, Лихачева и Зиновьева?

Некоторое время Выбегалло пусто смотрел на него, затем сказал:
- Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметём с негодованием. Как неорганизованную. Не будем отвлекаться от главного -- от практики. Я продолжаю и перехожу к следующей ступени эксперимента. Поясняю для прессы.

Вот на ту же тему из Фенимора нашего Купера:
Мистер Джонс уже неоднократно выглядывал на улицу и кричал:
- Кузина Бесс, ты только посмотри! Эй, Дьюк, и ты тоже! С юга двинулись голубиные стаи, с каждой секундой их становится все больше. Сколько провианта! Вот летит стая, которой не видно конца. Всю армию Ксеркса можно было бы кормить целый месяц. А пуху-то сколько! Хватит, чтобы набить перины всем здешним жителям... Ксеркс, да было бы вам, мистер Эдвардс, известно, это греческий царь, который... Нет, он не то турок, не то перс, что возмечтал завладеть Грецией, точь-в-точь как эти пернатые разбойники мечтают завладеть нашими пшеничными полями, когда снова будут пролетать здесь осенью. Собирайтесь же быстрее! Мне не терпится угостить их дробью!
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

И даже Нат Бампо - Кожаный Чулок, друг Чингачгука, любимец советской детворы, очень далёк от чувств, которые подобает испытывать при виде перелётных птиц:

- Вот что получается, когда в вольный край приходят люди! - сказал он. - Каждую весну, сорок лет подряд, я видел, как пролетают здесь голуби, и, пока вы не начали вырубать леса и распахивать поляны, никто не трогал несчастных птиц. Я любил смотреть на них, они составляли мне веселую компанию - ведь они никому не приносили никакого вреда, они были безобидны, как ужи. Но теперь мне становится не по себе, как только я заслышу свист их рассекающих воздух крыльев, - я знаю, что сейчас же сбегутся все озорники поселка и поднимут стрельбу. Но бог не потерпит, чтобы живые создания гибли зря, - враги голубей и всяких других тварей скоро понесут за это кару...

Что мы видим? Сожаление о том, что козлы-поселенцы мешают ему жить бирюком... птицы безобидные, они ему не мешали... какие-то божьи кары... Дистанция огромного размера до пьяной истерики.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Boriskin wrote:
Madam wrote: Мы все, выросшие в одной стране, принадлежим к одной культуре :) также как и американцы, несмотря на различую этничность. А внутри этой культуры уже есть различные варианты в зависимости от этничности


Культура и место рождения\становления - не одно и тоже. Иначе можно поставить в один ряд обычного московского гопника, академика Лихачева и Александра Зиновьева, что не есть верно.

Ах, Борискин, вы тут немножко сужаете понятие культуры :) Культура в широком понимании( так сказать в "антропологическом значении") это способ социальной жизни. Я уже тут об этом не один раз писала, и она как раз и определяется местом рождения и местом социализации человека. В этом плане и гопник, и Лихачев принадлежат к одной культуре. А в том значении в котором слово культура у нас чаще всего употребляется, то есть в более узком, как культурное богатство, образование и интеллигентность- конечно тут большая разница у гопника с уважаемыми З и Л :) Правда ведь?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Eeyore wrote: И Зиновьев, и Лихачёв, и гопник в ступор от такой сцены не придут. Вполне посопереживают даже. В отличие от Апдайка и вашингтонского бомжа.


С таким же успехом можно говорить об общности трех вышеперечисленных персонажей на основе того, что все трое говорят на русском языке и способны без закусона опрокинуть разом 250 грамм водки. Некая общность действительно есть, с натяжкой можно посчитать это даже частью культуры, но не более того.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Madam wrote: Ах, Борискин, вы тут немножко сужаете понятие культуры :)


Может быть.

Культура в широком понимании( так сказать в "антропологическом значении") это способ социальной жизни.


Я бы назвал это национальной социальной традицией. А вообще - надо будет глянуть в толковый словарь, может я действительно не там акцент проставляю...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Boriskin wrote:
Madam wrote: Ах, Борискин, вы тут немножко сужаете понятие культуры :)

Может быть.
Культура в широком понимании( так сказать в "антропологическом значении") это способ социальной жизни.

Я бы назвал это национальной социальной традицией. А вообще - надо будет глянуть в толковый словарь, может я действительно не там акцент проставляю...



Нечаянно наткнулась на высказывание Андрона Кончаловского:
Давайте поймем культуру. Культура - это система ценностей, благодаря которой вы живете. И я.


В этом случае, наверно, у гопника и Лихачева не так уж много общего.

Другое определение, которое я встречала:

Культура - это социальная память нации.


В этом смысле, гопнику и Лихачеву есть о чем поговорить.

Я думаю, что оба этих (и многие другие) определения верны по своему.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Tigra wrote:
Boriskin wrote:
Madam wrote: Ах, Борискин, вы тут немножко сужаете понятие культуры :)

Может быть.
Культура в широком понимании( так сказать в "антропологическом значении") это способ социальной жизни.

Я бы назвал это национальной социальной традицией. А вообще - надо будет глянуть в толковый словарь, может я действительно не там акцент проставляю...



Нечаянно наткнулась на высказывание Андрона Кончаловского:
Давайте поймем культуру. Культура - это система ценностей, благодаря которой вы живете. И я.


В этом случае, наверно, у гопника и Лихачева не так уж много общего.

Другое определение, которое я встречала:

Культура - это социальная память нации.


В этом смысле, гопнику и Лихачеву есть о чем поговорить.

Я думаю, что оба этих (и многие другие) определения верны по своему.

Да, этих определений не одна сотня будет.....
Зёбра
Posts: 1
Joined: 10 Dec 2003 11:16
Location: Питер

Post by Зёбра »

А не творчество ли ФМ Достоевского обсуждают в этой ветке ? :pain1:
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

Tigra wrote:Мы все (почти все) в юном возрасте прочитали русскую классику в рамках программы, и это стало неотъемлимой частью нашего мировоззрения. А если бы мы все это откладывали до лучших времен, то что бы из нас выросло? :)


Не знаю. Прочтение было абсолютно необязательно, для написания сочинения достаточно было сходить в библиотеку, прочитать 5-6 предисловий и послесловий, и из абзацев слепить сочинение. Четверка, а обычно пятерка с минусом, была гарантирована. :mrgreen:
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Зёбра wrote:
Tigra wrote:Мы все (почти все) в юном возрасте прочитали русскую классику в рамках программы, и это стало неотъемлимой частью нашего мировоззрения. А если бы мы все это откладывали до лучших времен, то что бы из нас выросло? :)

А не творчество ли ФМ Достоевского обсуждают в этой ветке ?

О нем и около. Ведь это все взаимосвязано с загадочной русской душой. :)
И хочу заметить нашей пропавшей Tigra.:( Меня давно мучает вопрос. Что я встречал людей которые классику совсем не читали, добрых советских мультфильмов без намека на жестокость (не то что в Диснеях) не смотрели, а по своим моральным качествам превосходили всех начитанных и воспитанных... А распад Союза открыл такие мрачные глубины души у соотечественников, что я теряюсь в догадках, кто виноват. Да и сейчас полное пренебрежение к человеческой личности на пост-советском пространстве ставит меня в тупик. 8O Может не то читали?
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.

Return to “Литература и Искусство”