Довлатов

User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Довлатов

Post by Tigra »

Нашла очень интереный линк по Довлатову. Заодно решила поговорить о нём. Мне oн очень нравится. Такое здорове чувство юмора. И честность опять же.


Очень понравился Чемодан и Иностранка. Вообще, перед отьездом из России я купила сборник из двух-трjoх книг. Понравилось практиктически всё. Я, правда, про тюрьму не читала. На линке ниже она тоже есть.

Вот линк с его произведениями:

http://dovlatov.km.ru/litera.html

[/b]
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

Зону обязательно читайте. Первый раз я пробовал - мне лет 19 было - не пошла. Через несколько лет пошла на ура. Авторские отступления просто потрясающие.
А вообще, я считаю, Довлатов - лучший послевоенный российский писатель.
Кто-то может предложить другого? :mrgreen:
L.
Уже с Приветом
Posts: 473
Joined: 14 Dec 2002 06:39
Location: Maryland

Post by L. »

Нам с мужем тоже очень нравится С.Довлатов. Перечитываем время от времени с удовольствием. Некоторые его фразы и высказывания уже вошли в наш обиход :) .
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Лучший послевоенный российский писатель это Л.И. Брежнев с эпическим полотном Целина, Малая Земля и еше что то. 8)
Довлатова люблю, но с годами все меньше, я купил черненький трех-томник в 1996, прочитал и перечитал много раз. И успокоился. Самое любимое "Ремесло" и "Заповедник", ну и наверное "Зона", как соль нашей жизни тогда. Всегда бесило таскание одних и тех же образов и шуток по многим произведениям, но тут наверное сказывались особенности профессии Довлатова-журналистики. На вскидку я бы сказал, что в этом же жанре Игорь Евимов, как минимум не уступает Довлатову, хотя популярность разнится громадно.
А вообще то время отличилось количествон отличных текстов: Аксенов, Битов, Тендряков это "горожане" Аставьев и Шукшин - "деревня" , при моей не любви к деревенской литературе.
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Noskov Sergey wrote:Довлатова люблю, но с годами все меньше, я купил черненький трех-томник в 1996, прочитал и перечитал много раз. И успокоился.


Все книги рано или поздно отходят на второй план. Затем на третий. Мы меняемся, читаем новые книги, меняется круг интересов. Жизнь не стоит на месте.

К тому же проза Довлатова, при всех ее достоинствах, прочно принадлежит определенной эпохе, которая уже ушла почти совсем.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

obturator wrote:К тому же проза Довлатова, при всех ее достоинствах, прочно принадлежит определенной эпохе, которая уже ушла почти совсем.

По-моему, стиль Довлатова - что-то среднее между "писателем" и "журналистом", что, собственно, и не удивительно: бывшии журналист.
L.
Уже с Приветом
Posts: 473
Joined: 14 Dec 2002 06:39
Location: Maryland

Post by L. »

Capricorn wrote:
obturator wrote:К тому же проза Довлатова, при всех ее достоинствах, прочно принадлежит определенной эпохе, которая уже ушла почти совсем.

По-моему, стиль Довлатова - что-то среднее между "писателем" и "журналистом", что, собственно, и не удивительно: бывшии журналист.

Давным-давно, в те доперестроечные времена о котором писал Довлатов в "Компромиссах" я была знакома с компанией журналистов. И иногда в моем присуствии за бутылочками :mrgreen: винца и в дружеской беседе делались такие материалы... Забавно было читать потом, зная как интервью проходило. Правда, народ был интерессный и между собой знаком. Так что я Довлатову - верю :wink:
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

[quote:88a0a7ce2a="obturator"]

К тому же проза Довлатова, при всех ее достоинствах, прочно принадлежит определенной эпохе, которая уже ушла почти совсем.[/quote:88a0a7ce2a]

В каком-то смысле, ето можно сказать о любом авторе. Епохи Толстого, Есхилла, Кафки ушли насовсем. Я прочитала Довлатова впервые в 2000 году. И мне совсем не показалось, что ето книга морально устарела. По-моему, многое о чём он писал, не устаревает...
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Yoksel wrote:Зону обязательно читайте.


Почитаю. Я имя-то Довлатова в первый раз услышала в связи с етой книгой. По радио передавали отрывок, было очень смешно. Когда, наконец-то, я купила сборник, то там почему-то Зоны не оказалось...

Return to “Литература и Искусство”