детектив

Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

детектив

Post by Noskov Sergey »

"It`s been a hard day's night and I walking like a dog" (C) :D


А чтой-то мы все о серьезной литературе. После работы, игр с дитем , мне не охота читать ее, а хочется расслабить мозг. Тогда я читаю детективы. 8) Давайте поговорим о любимых авторах, новинках ,да вообще о детективах!
Мой топ: Пери Мейсон ака Гарднер, Дэшил Хэммет с агенством Континентал, некоторые вещи старушки Агаты и немцы со скандиванами, особенно Пер Вале. Кстати люблю, ничем не обьяснимой любовью, Р.Чандлера, при убогости образов и языка, люблю и кино, особенно хитро вывернутое, например Перевал Миллера братьев Коенов, классический Чандлер, но как подан.


Из нового:Артуро Перес-Реверте, не фонтан , но вполне потянет и Код Да-Винчи, забавная безделушка.

"I have always thought that there is a crime...We can work it out" :lol:
Last edited by Noskov Sergey on 11 May 2003 21:23, edited 1 time in total.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Re: детектив

Post by Tigra »

Кто читал серию детективных рассказов об отце Брауне?
Почему-то ети рассказы совсем незнамениты, но они просто супер! Если Вы любите детективы - обязательно для прочтения!

Автор - по-моемуЧестертон, но, может, По. :oops: Два етих автора у меня были в одной книге-сборнике. Книгу читала несколько раз и в результате забыла, кто написал что. :)
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: детектив

Post by Noskov Sergey »

Tigra wrote:Кто читал серию детективных рассказов об отце Брауне?
Почему-то ети рассказы совсем незнамениты, но они просто супер! Если Вы любите детективы - обязательно для прочтения!

Автор - по-моемуЧестертон, но, может, По. :oops: Два етих автора у меня были в одной книге-сборнике. Книгу читала несколько раз и в результате забыла, кто написал что. :)


Это Гильберт Кийт Честертон. Цикл о отце Брауне - класс!!!, читал еше в школе.Нравятся и его большие романы типа Перелетный Кабак и Человек , который был Четвергом, последний такой гротеск местами, что всякие Кафки отдыхают в уголочке. Очень хорошие книги, но поостерегся бы рекомендовать, он как английский романисты 19-20 века очень дотошен в деталях, иногда это утомляет. Но юмор и персонажи, да и сама детективная интрига на высоте.
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

А кого из русскиких авторов вы читаете? Мне Дашкова ооооочень нравится. :D
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Lisska wrote:А кого из русскиких авторов вы читаете? Мне Дашкова ооооочень нравится. :D


Я приехала к маме в Москву и обнаружила у неё штук, наверно, двадцать Дарьи Донцовой.Я на даче пару-тройку книжек заглотила. Достаточно увлекательно, хотя потом немного надоело.
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

Tigra wrote:
Lisska wrote:А кого из русскиких авторов вы читаете? Мне Дашкова ооооочень нравится. :Д


Я приехала к маме в Москву и обнаружила у неё штук, наверно, двадцать Дарьи Донцовой.Я на даче пару-тройку книжек заглотила. Достаточно увлекательно, хотя потом немного надоело.


О, Донцову начала сегодня читать. :D На работе читать было невожможно - я не могла удержать смех. В результате переслала ссылку на её детектив всем русскоговорящим в комнате и мы все вместе ухохатывались. Не детектив, а комедия просто :mrgreen:
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Да, этот жанр называется Иронический детекив. Кто интересно еще пишет в этом жанре? Я до Донцовой вроде этот термин не встречала.
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Post by VYLE »

Tigra wrote:Да, этот жанр называется Иронический детекив. Кто интересно еще пишет в этом жанре? Я до Донцовой вроде этот термин не встречала.


Классик и родоначальник жанра - Иоанна Хмелевская
http://kulichki.com/moshkow/DETEKTIWY/HMELEVSKA/
Я не настолько богат, чтобы пить дешевую водку.
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

VYLE wrote:
Tigra wrote:Да, этот жанр называется Иронический детекив. Кто интересно еще пишет в этом жанре? Я до Донцовой вроде этот термин не встречала.


Классик и родоначальник жанра - Иоанна Хмелевская
http://kulichki.com/moshkow/DETEKTIWY/HMELEVSKA/

Это женский иронический детектив ;)
2 вешчи , которые стоит почитать - "Все красное" и "Что сказал покойник".Остальное очень неровно.
Из "мужского" есть Ричард Старк." Проклятый изумруд" .
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Lisska wrote:
О, Донцову начала сегодня читать. :D На работе читать было невожможно - я не могла удержать смех. В результате переслала ссылку на её детектив всем русскоговорящим в комнате и мы все вместе ухохатывались. Не детектив, а комедия просто :mrgreen:



По Донцовой в России сериал начали снимать с Удовиченко в главной роли.
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

Tigra wrote:
Lisska wrote:
О, Донцову начала сегодня читать. :Д На работе читать было невожможно - я не могла удержать смех. В результате переслала ссылку на её детектив всем русскоговорящим в комнате и мы все вместе ухохатывались. Не детектив, а комедия просто :мргреен:



По Донцовой в России сериал начали снимать с Удовиченко в главной роли.


Плохо представляю Удовиченко в роли Даши Васильевой. :pain1:
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Оказывается, шведские супруги-коммунисты Май Шеваль и Пер Вале переведены на английский и продаются в книжных магазинах. Ура. 8)
Очень хорошие у них были детективы.
User avatar
LChaykin
Новичок
Posts: 46
Joined: 27 Jan 2003 15:33
Location: Toronto, CAN

Post by LChaykin »

[Это женский иронический детектив ;)
2 вешчи , которые стоит почитать - "Все красное" и "Что сказал покойник".Остальное очень неровно.
Из "мужского" есть Ричард Старк." Проклятый изумруд" .


Ричард Старк, он же Curt Clark, он же Tucker Coe, он же Timothy J. Culver, он же J. Morgan Cunningham, он же Samuel Holt, он же ..?
Судя по скорости, вся эта толпа пишет одновременно :) и на все жанры - от нуара (Payback) до комедии (What's the Worst That Could Happen?)... и неплохо пишет :)
Мне больше всего понравился Jimmy the Kid - 2 книги в одной :) (Greylib)
If you are going to read this, don't bother.
User avatar
Denali
Новичок
Posts: 44
Joined: 21 Nov 2002 08:04
Location: USA

Post by Denali »

Olegus wrote:
VYLE wrote:
Tigra wrote:Да, этот жанр называется Иронический детекив. Кто интересно еще пишет в этом жанре? Я до Донцовой вроде этот термин не встречала.


Классик и родоначальник жанра - Иоанна Хмелевская
http://kulichki.com/moshkow/DETEKTIWY/HMELEVSKA/

Это женский иронический детектив ;)
2 вешчи , которые стоит почитать - "Все красное" и "Что сказал покойник".Остальное очень неровно.
Из "мужского" есть Ричард Старк." Проклятый изумруд" .


Вот еще представительница иронического женского детектива
Варвара КЛЮЕВА Она не так "плодовита" как Д.Донцова, но читается тоже довольно легко.

А еще мне понравился японский автор Сэйтё Мацумото, но это классический детектив, не иронический.
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

А почему никто не сказал про Акунина - ИМХО лучшее из русских детективов за последние несколько лет...
Удачи@С.Смирнов
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Post by adb »

YellowMan wrote:А почему никто не сказал про Акунина - ИМХО лучшее из русских детективов за последние несколько лет...


Его книг не читал. Но недавно фильм посмотрел по его детективу "Азазель". Михалков снимал. По-моему классно получилось.

И Честертон отпадно пишет.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

"Смилла и ее чувство снега" - автора не помю, скандинавка. Захватывает.

А у Акунина помимо "детективизма" еще слог по-моему очень захватываюш (ето русское слово?). Прочла "Турецкий гамбит" (или марш? - совсем памяти нет!) на одном дыхании, в самолете Франкфурт-Атланта, первый раз в жизни что то смогла читать в самолете.
kcmo_il
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 24 Apr 2002 05:07

Post by kcmo_il »

InnaBB wrote:"Смилла и ее чувство снега" - автора не помю, скандинавка. Захватывает.

.


Автора зовут Peter Hoeg. Датчанин вроде. Еще у него есть книжка " The borderliners", мне понравилась больше чем "Смилла"
korolana
Новичок
Posts: 80
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Canada

Post by korolana »

А почему никто не вспомнил Стаута с его великолепным Ниро Вульфом и Дика Френсиса (там детективы все о лошадях и жокеях)?
А еще мне нравятся детективы Elizabeth Peters. Ее главная героиня - Амели Пибоди, археолог и феминистка, действие романов (их целая серия) происходит в Египте в начале века. Тоже с юмором написано и очень увлекательно. Эти романы я на русском не видела.
Goshik
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 14 Mar 2002 10:01

Post by Goshik »

Акуниновский "Алтын - Толобан" очень интерестно описывает Москву 17-го века
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

kcmo_il wrote:Автора зовут Петер Хоег. Датчанин вроде. Еще у него есть книжка " Тхе бордерлинерс", мне понравилась больше чем "Смилла"


Поразительно! Мужчина, а как хорошо "женское нутро" описал :) .
Хотя, надо сказать что сейчас я поняла почему было что то в Смилле от мужчины...
Kena
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 29 Jul 2000 09:01
Location: USA

Post by Kena »

а я люблю Маринину. Очень.
и сериал по ней сняли очень приличный.
а вот по Донцовой, те кто видел, говорят не удачный получается. А читать ее действительно смешно, про весь ее зверинец и моего любимого персонажа-Хучика. Действительно остроумно. Но это скорее все же смешные истории чем серьезный детектив, просто прикольно. :D
User avatar
North
Уже с Приветом
Posts: 154
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: USA

Post by North »

YellowMan wrote:А почему никто не сказал про Акунина - ИМХО лучшее из русских детективов за последние несколько лет...


[url=http://www.newsru.com/cinema/04Dec2003/fandorin.html]
Выходит новый роман Бориса Акунина об Эрасте Фандорине [/url]

Return to “Литература и Искусство”