Douglas Adams: "Hitchhiker's Guide to the Galaxy"

obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Douglas Adams: "Hitchhiker's Guide to the Galaxy"

Post by obturator »

Прочитал вот намедни. Уж так ее расхваливали, так нахваливали. Ожидал значительно большего.

Книжка суть "местная", вернее, англоязычная классика жанра "сатирической фантастики". Того жанра, к которому принадлежат бессмертные шедевры братьев Стругацких "Понедельник Начинается в Субботу" и "Сказка о Тройке".

Сатирическая составляющая книги, хоть и имеет место быть, не настолько остра, как произведения Стругацких. Благодаря этому, книга не утратила за 23 года (написана в 1980г) "актуальности", столь важной в области научной фантастики.

Хорошая книжка, полезная для ознакомления с "культовыми" произведениями Англии и США.

Для полноты картины необходимо ознакомиться со всеми пятью книгами этой трилогии (как у Стругацких "Дверь открылась и вошла Тройка в полном составе - все четверо" (с)). Пока не тянет, может когда-нибудь потом.

Пока мне посоветовали ознакомиться с другим современным классиком "юмористической фэнтэзи": Терри Прэтчеттом. Прочту, доложу.
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Читал и Адамса ("Путеводитель" и дальше, в переводе), и Прэтчетта (Discworld, без перевода). Ни то, ни другое не понравилось. Или, точнее, оставило равнодушным. Хотя было смешно.

Впрочем, у Адамса занятно было читать про вероятностные путешествия, прямо как у Шекли. А дальше стало скучно, потому что на определенном месте короткий рассказ Шекли уже бы кончился, а Адамс продолжал и продолжал...
I think, therefore you are.
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

matus wrote:Прэтчетта (Discworld, без перевода). .


Все 27 (если не больше) книг или только первую The Color of Magic?
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Нет, конечно же, два томика из середины :)
Thief of Time и еще что-то, про первую газету Ankh-Morpork'a.

PS. Сейчас, пока гулял, вспомнил название второго томика - The Truth. Там забавно было про изобретение фотографии :)

У меня, кстати, какие-то переводы Прэтчетта в компьютере были. Если интересно, попробую поискать.
Last edited by matus on 08 May 2003 02:11, edited 1 time in total.
I think, therefore you are.
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

matus wrote:Нет, конечно же, два томика из середины :)
Thief of Time и еще что-то, про первую газету Ankh-Morpork'a.


Сотрудник зачитывается. Меня уже утомил уговорами срочно взяться за это дело. Я купил первую книжку, на днях прочитаю.
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Прэтчетт, на самом деле, довольно приятно читался, просто меня утомляет смеяться над анекдотами, если они растянуты более чем на две страницы.
I think, therefore you are.
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Ну вот, уже читаю первую книжку из серии Discworld "The Color of Magic" by Terry Pratchett.
Действительно, приятно читается, действительно забавно, и действительно, оставляет равнодушным. Пока. Я только одну четверть пока прочитал. Дочитаю, напишу.
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Дочитал. Скучища. К концу приходилось бороться со сном.
Для пущей обьективности прочитаю вторую книгу из серии, она, якобы, гораздо лучше. Если не понравится, поставлю на Прэтчетте крест.
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Re: Douglas Adams: "Hitchhiker's Guide to the Galaxy&qu

Post by Olegus »

obturator wrote:Прочитал вот намедни. Уж так ее расхваливали, так нахваливали. Ожидал значительно большего.

Книжка суть "местная", вернее, англоязычная классика жанра "сатирической фантастики". Того жанра, к которому принадлежат бессмертные шедевры братьев Стругацких "Понедельник Начинается в Субботу" и "Сказка о Тройке".

Сатирическая составляющая книги, хоть и имеет место быть, не настолько остра, как произведения Стругацких. Благодаря этому, книга не утратила за 23 года (написана в 1980г) "актуальности", столь важной в области научной фантастики.


Я честно удивился ,прочитав такое сравнение.
Раннего Шекли - точно напоминает, но со Стругацкими я бы сравнил в последнюю очередь.
Мне "Путеводитель.." очень понравился - но только первые две книги. Остальные действительно навевают скуку.
Ешче просто замечательная вешчь - "Космическая лапа"(по-моему) Гордона Диксона .
Надо радоваться, не надо напрягаться..
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Re: Douglas Adams: "Hitchhiker's Guide to the Galaxy&am

Post by obturator »

Olegus wrote:
obturator wrote:Прочитал вот намедни. Уж так ее расхваливали, так нахваливали. Ожидал значительно большего.

Книжка суть "местная", вернее, англоязычная классика жанра "сатирической фантастики". Того жанра, к которому принадлежат бессмертные шедевры братьев Стругацких "Понедельник Начинается в Субботу" и "Сказка о Тройке".

Сатирическая составляющая книги, хоть и имеет место быть, не настолько остра, как произведения Стругацких. Благодаря этому, книга не утратила за 23 года (написана в 1980г) "актуальности", столь важной в области научной фантастики.


Я честно удивился ,прочитав такое сравнение.
Раннего Шекли - точно напоминает, но со Стругацкими я бы сравнил в последнюю очередь.
Мне "Путеводитель.." очень понравился - но только первые две книги. Остальные действительно навевают скуку.
Ешче просто замечательная вешчь - "Космическая лапа"(по-моему) Гордона Диксона .


Обьясняется просто: Я не читал ни Шекли, ни Гордона Р. Диксона.
Хотя признаю, что со Стругацкими можно сравнивать со скрипом.
hrum
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Douglas Adams: "Hitchhiker's Guide to the Galaxy&qu

Post by hrum »

obturator wrote:Для полноты картины необходимо ознакомиться со всеми пятью книгами этой трилогии (как у Стругацких "Дверь открылась и вошла Тройка в полном составе - все четверо" (с)). Пока не тянет, может когда-нибудь потом.


Что за пять книг?
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Подозреваю, что obturator имел в виду пять книг трилогии Дугласа Адамса, начатой книгой The Hitchhiker's Guide to the Galaxy. См. DNA/The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
I think, therefore you are.

Return to “Литература и Искусство”