Физики и Лирики

User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Физики и Лирики

Post by Tigra »

Навеяно одним из топиков...

Было такое поветрие в 60-е (?) годы. А чём, собственно, они спорили, и с чего ето всё началось?
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Re: Физики и Лирики

Post by Tigra »

Tigra wrote:А чём, собственно, они спорили, и с чего ето всё началось?


Народ! Не поверю, что никто ничего не слышал про ето явление!

А я, между тем, кажется выяснила, с чего всё ето началось...

Похоже что, по крайней мере, формально, всё началось вот с етого стихотворения:



Борис Слуцкий



ФИЗИКИ И ЛИРИКИ
Что-то физики в почете.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
дело в мировом законе.
Значит, что-то не раскрыли
мы, что следовало нам бы!
Значит, слабенькие крылья -
наши сладенькие ямбы,
и в пегасовом полете
не взлетают наши кони...
То-то физики в почете,
то-то лирики в загоне.
Это самоочевидно.
Спорить просто бесполезно.
Так что даже не обидно,
а скорее интересно

наблюдать, как, словно пена,
опадают наши рифмы
и величие степенно
отступает в логарифмы.

1959

--------------


А что было дальше?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Уважаемя проницательная( это я прод другой топик) Тигра,

Вы сами и ответили на этот вопрос. Именно так и было искуственное, но не злое, противопоставление "физиков" "лирикам". Однако именно во многих институтах Академии Наук витал свободный дух , весьма отличный от всего времени ( это я по мемуарам сужу, я ешe молодой :oops: ) и лирики вполне находили и радостную аутиторию и иногда защиту в стане физиков.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Кстати - из физиков тогда многие переквалифицировались в лирики.
Наоборот - ни один ;)
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Noskov Sergey wrote:Именно так и было искуственное, но не злое, противопоставление "физиков" "лирикам". .


---------
Некоторые относятся к етому намного сере'знее. Вот, например, мнение:


ФИЗИКИ VS. ЛИРИКИ
nekto

ПРОТИВОСТОЯНИЕ это, надо сказать, никуда не делось. Более того, с годами оно лишь усиливается. К примеру, все нормальные пацаны - бородатые технари в растянутых свитерах, типа меня и Вербицкого. Акваланг изучает устройство шпал. Маша Нестерова - понятно. Про dctr и zug уж и не говорю... И многие другие замечательные герои.

А лирики кто? Коспостирующий всем мозги зануда Лейбов, Пирогов, который ночи напролет пишет сопливые стихи про соловья и гибкий стан, кудрявый очкарик Куталов и гундос Ольшанский. Жалкие, несчастные люди...

Бабы, конечно, больше любят нас - у нас обветренные мужественные лица, чуть насмешливые улыбки, мускулистые предплечья... Мы вбиваем гвоздь в стену с одного удара, играючи чиним утюг и поем хриплыми голосами. Когда мы встречаем женщину, то сразу берем ее за Жопу и Буфера и зовем с собой в экспедицию за полярный круг.

Лирики же всегда пьяны и неумыты, плачущими голосами читают Есенина и неуверенно шарят женщине по коленкам. Не владея точными науками, они не могут поделить грошовую сдачу после покупки водки и беспомощно и неумело дерутся, не нанося друг другу никаких повреждений. В драке же с нами они всегда проигрывают, потому что у нас физподготовка и всегда в кармашке имеется для таких случаев штангенциркуль или разводной ключ.


Source: http://exlibris.ng.ru/tendenc/2002-04-04/5_nekto.html
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Тигра,

Вы ведь пошутили, правда, в процитированном ваме куске нет ни одного "физика" в прямом смысле слова, все они самые настоящие маргинальные лирики, по прихоти судьбы учившиеся в политехе?
В наше время это противостояние сошло на нет поскольку в России пришел трындец и тем и тем. :(
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Noskov Sergey wrote:Тигра,

Вы ведь пошутили, правда, в процитированном ваме куске нет ни одного "физика" в прямом смысле слова, :(


А что такое физик в прямом смысле етого слова?
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

В 60-е годы профессия физиков была жутко модная. Девушки с ума сходили по физикам. Такая вот историческая зарисовка.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Сейчас в моде програмиссты и всё-такие. Значит ли ето, что сейчас в почёте физики?

А что вообще можно взять с лирика?
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Tigra wrote:Сейчас в моде програмиссты и всё-такие. Значит ли ето, что сейчас в почёте физики?

А что вообще можно взять с лирика?


Вот в том то и все дело, что модно это было в бСССР. Девушки в те годы смотрели больше на креативную сторону, чем на материальную. Была другая эпоха, другая среда...Впрочем, справедливости ради, что как физики, так и лирики с материальной точки зрения прозябали одинаково. Вот разные там завсклады и товаровороведы, это другое дело. :)
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

obturator wrote:Вот в том то и все дело, что модно это было в бСССР.


А я пытаюсь предать етому делу более глобальный масштаб, так сказать. :) Т.е., я думаю, что действительно, в какой-то степени, ето - спор, который, в какой-то мере, идёт постоянно.

Заболоцкий сказал об етом о 1959, но, по-моему, ето, в какой-то степени, проблема вечная...
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Обтуратор,

Вы заблуждаетесь в том что физики бедствовали. Романтика была, кто же спорит. Я до сих пор с удовольствием смотрю фильм "9 дней одного года", очень мне Баталов там нравиться. Там и романтика и физики и смерть, увы, так и было. Хороший физик/химик/биолог со степенью в 60-е годы в Академии полyчал очень неплохие деньги. Не товаровед конечно, но неплохие. По крайней мере так выходит из рассказов всех моих коллег и учителей, им я склонен верить.
В те далекие годы мой академический институт в союзе был не просто академическим, но ешe и закрытым(теперь открыли), так вот оклад в 70-е годы моего шефа-тогда молодого старшего научного сотрудника и зав.лаба был около 900 рублей, я нахожусь в России в абсолютно таком же положении т.е. молодой ст.н.с и зав.группой мой оклад с надбавками за степень и многое другое, когда я в России ~4.000 рублей, разница как говориться есть.
Нащет доходов лириков мне не известно, к ним не отношусь, если не щитать кучи друзей филологов из общажной жизни. Но тогда мы тогда были нищими(80-90е), но щастливыми придурками, что с большинством из них стало я не знаю. Знаю об одном, поскольку до сих пор дружим, этот поклонник Гумилева и Маерлинка бросил филфак и закончил Гитис, чтобы стать пpеуспевающим рекламистом и владельцем газеты в Ярославле.
Всякий свой приезд навещаю его и не чувствую никакого антагонизма между физиками ( Я и жена) и лириками ( он и жена). Разница может быть в том, что я женат 1 раз и давно, а он 4-й и недавно... :mrgreen:

Тигра,

Программисты относяться к программистам, ну и конечно к "физикам", только они подвид такой.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Noskov Sergey wrote:
Программисты относяться к программистам, ну и конечно к "физикам", только они подвид такой.


То есть, Вы как бы согласны, что разделение "физики-лирики" существует и по сей день?

Интересно, а почему програмисты - ето подвид, т.е. в чём ето выражется (подвидность)?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Тигра,

Это ведь деление не по специальностям, а по типам людей, их складу ума.
Как любая классификация оно искуственно, тем более в такой бинарной
схеме.
Tак ведь всех можно поделить: плохой-хороший, толстый-худой ну и т.д.
Просто и те и те занимают свою нишу, что вполне нормально. я думаю примеров состоявшихся физиков и лириков будет тоже поровну. Грубо говоря если программист-физик, то адвокат - безусловный лирик. 8)
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Noskov Sergey wrote:Грубо говоря если программист-физик, то адвокат - безусловный лирик. 8)


Адвокат - лирик?!
НЕТ!!!

Об етом я точно могу утверждать по окончании двух лет [law school] - только сегодня имела счастье участвовать в учебном [trial]. Никакой лирики - аж противно (я ето серёзно, [by the way)

Хотя, возможно, я идеализирую понятие лирик (к коим я себя всё ещё отноshu в силу своего филологического образованиja)
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Конечно идеализируете.

В мире "физиков" делений тоже хватает. Вы наверное не в курсе, но химики любимая цель в шутках физиков, типа чукчи. ( у химиков обычно любимая цель биологи, над кем шутят биологи мне даже в голову не приходит, на почвоведами наверное).
Так вот в приснопамятный 199* год, в эпоху максимума непопулярности Ельцина в туалете физ.фака МГУ появилась надпись "Ельцин-химик"... :mrgreen: Так и с адвокатами.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Noskov Sergey wrote:Конечно идеализируете.

В мире "физиков" делений тоже хватает. Вы наверное не в курсе, но химики любимая цель в шутках физиков, типа чукчи. ( у химиков обычно любимая цель биологи, над кем шутят биологи мне даже в голову не приходит, на почвоведами наверное).
Так вот в приснопамятный 199* год, в эпоху максимума непопулярности Ельцина в туалете физ.фака МГУ появилась надпись "Ельцин-химик"... :мргреен: Так и с адвокатами.


[Wait a minute!]
Я нiкогда не ассоциировала адвокатов и лириков! Ети два понятия для меня абсолютно раздельны! :umnik1:

Я могу идеализировать лириков , но не адвокатов! [just fot the record 8) ]
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Ну хорошо, если они не лирики, значит - физики. У нас же только 2 величины в системе.
Welcome to the club, colleague. 8)
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Ещё неизвестно к какомыу клабу я в результате примкну. :D
Last edited by Tigra on 10 May 2003 12:16, edited 2 times in total.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Noskov Sergey wrote:Уважаемя проницательная( это я прод другой топик) Тигра,

.



Мерси, кстати, за комплимент! :oops:
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Noskov Sergey wrote:Обтуратор,

Вы заблуждаетесь в том что физики бедствовали.


On the second thought, не бедствовали. Пожалуй, жили "зажиточнее" лириков. Все познается в сравнении. :)

Романтика была, кто же спорит. Я до сих пор с удовольствием смотрю фильм "9 дней одного года", очень мне Баталов там нравиться.


O! Я никак не мог вспомнить название этого фильма, как аргумент в пользу романтичности профессии физиков! Баталов - замечательный актер, кстати.

Хороший физик/химик/биолог со степенью в 60-е годы в Академии полyчал очень неплохие деньги. Не товаровед конечно, но неплохие. По крайней мере так выходит из рассказов всех моих коллег и учителей, им я склонен верить.


Получали средние деньги, даже со степенью. Лирики с именем получали значительно больше, если публиковались. Я из семьи физиков, кстати. Со степенью и с именем. :)
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Ну, физика, который в душе лирик, мы, я думаю, преставили без труда. :)
А как насчёт лирика, который в душе физик? Бывает ли такое? Есть ли примеры?

И ещё - чтo такое физик как состояние души?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Физик как состояние души...
Это когда понравившейся девушке делают предложения в терминах квантовой теории или стат-термодинаки(любой другой теории, хоть Ньютоновской механики). Ну например:

Ты являешь собой пример классического большого канонического ансамбля. Уверен, что немонотонность плотности в данной системе, не приведут к значительным флуктуациям в наших взаимодействиях, по крайней мере коротко-действующих (short-range).

или вот так:

У нас с тобой комплиментарные спины, а значит мы готовы к образованию одного електрона :mrgreen:
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Noskov Sergey wrote:Физик как состояние души...
Это когда понравившейся девушке делают предложения в терминах квантовой теории или стат-термодинаки(любой другой теории, хоть Ньютоновской механики). :


Неужели всё различие в используемой лексике? :roll:
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Tigra wrote:
Noskov Sergey wrote:Физик как состояние души...
Это когда понравившейся девушке делают предложения в терминах квантовой теории или стат-термодинаки(любой другой теории, хоть Ньютоновской механики). :


Неужели всё различие в используемой лексике? :roll:


Ну, пожалуй, лирики думают о прекрасных дамах в то время, как физики о совокуплении различных частиц, ну а девушки - потом. :lol:

Return to “Литература и Искусство”