Книга мая - The bluest eye by Toni Morrison

User avatar
2809Lena
Новичок
Posts: 22
Joined: 07 Apr 2003 19:39
Location: SPb--> Hayward, CA

Книга мая - The bluest eye by Toni Morrison

Post by 2809Lena »

The Bluest Eye, published in 1970, is the first novel written by Toni Morrison, winner of the 1993 Nobel Prize in Literature. It is the story of eleven-year-old Pecola Breedlove - a black girl in an America whose love for its blond, blue-eyed children can devastate all others - who prays for her eyes to turn blue: so that she will be beautiful, so that people will look at her, so that her world will be different. The book was partly based on Morrison''s story written for a writers'' group in 1966.
http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/ ... 16-9310358.
Для тех, кто захочет узнать подробнее об авторе -
http://www.empirezine.com/spotlight/ton ... rrison.htm

Когда я начала читать эту книгу, то была несколько озадачена и удивлена. Почему она начинает книгу с описания дома и семьи в таких простых предложениях, почему они потом сливаются в нечитаемый поток слов, а впоследствие становятся подзаглавиями глав? Может это и глупый вопрос, но для себя я еще не нашла ответа.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Re: Книга мая - The bluest eye by Toni Morrison

Post by Tigra »

А может, сделать ету книгу всё-таки книгой июня? Я, например, её ещё не читала. Так что если я её закажу сейчас, то читать буду в мае и, соответсвенно, обсуждать смогу только в июне. Думаю, если ещё кто-то решит присоединиться, то ситуация будет похожая.
User avatar
2809Lena
Новичок
Posts: 22
Joined: 07 Apr 2003 19:39
Location: SPb--> Hayward, CA

Post by 2809Lena »

Tigra, попробуй поискать в библиотеке. Я нашла без проблем, и хочу добавить, что читается легко, хотя, безусловно, после первого, беглого, прочтения приходиться возвращаться и переводить со словарем незнакомые слова.
Так что может быть попробуем, все-таки, начать в мае? Очень уж не хочется откладывать ...
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

2809Lena wrote:Тигра, попробуй поискать в библиотеке. Я нашла без проблем, и хочу добавить, что читается легко, хотя, безусловно, после первого, беглого, прочтения приходиться возвращаться и переводить со словарем незнакомые слова.
Так что может быть попробуем, все-таки, начать в мае? Очень уж не хочется откладывать ...


Я смогу прочитать что-либо новое только к июню. Давайте тогда договоримся о книге на июнь, чтобы те, у кого со временем (или с английским) напряжёнка могли спокойно читать. Мне кажется, что имеет смысл всё-таки месяц давать людям на прочтение книги месяца.

А [The Bluest Eye] я вчера заказала на Амазоне.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Ладныть, взял я эту Моррисон в библиотеке, но товарищи рекоммендатели, если не понравится, то в гневе я страшен. :D
Марка
Уже с Приветом
Posts: 1497
Joined: 30 Nov 2002 00:21
Location: ...

Post by Марка »

Noskov Sergey wrote:Ладныть, взял я эту Моррисон в библиотеке, но товарищи рекоммендатели, если не понравится, то в гневе я страшен. :Д

И мстя Ваша ужасна? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Я постараюсь к Вам присоединиться в 20-х числах мая. Надеюсь, Вы к тому времени не исчерапаете тему. :mrgreen: :mrgreen:
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Тони Моррисон, Тони Моррисон... Это он Сулу написал?
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

obturator wrote:Тони Моррисон, Тони Моррисон... Это он Сулу написал?


онА sамая.
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Tigra wrote:
obturator wrote:Тони Моррисон, Тони Моррисон... Это он Сулу написал?


онА sамая.



Ага, значит автор - женСТЧина. :)
Не знал.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

obturator wrote:
Ага, значит автор - женСТЧина. :)
Не знал.


Дык, а линки в первом постинге не для красоты же даны - там и портрет и биография. :umnik1:
:D :D :D
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Tigra wrote:
obturator wrote:
Ага, значит автор - женСТЧина. :)
Не знал.


Дык, а линки в первом постинге не для красоты же даны - там и портрет и биография. :umnik1:
:D :D :D


Ого! Не просто женщина - негритянка! 8O

Всё, чтение отменяется. :|
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

obturator wrote:Всё, чтение отменяется. :|


Надеюсь, что Вы пошутили.
User avatar
2809Lena
Новичок
Posts: 22
Joined: 07 Apr 2003 19:39
Location: SPb--> Hayward, CA

Post by 2809Lena »

Ого! Не просто женщина - негритянка!

Всё, чтение отменяется.

Приятно общаться с людьми у которых такой ШИРОКИЙ взгляд на жизнь!!!
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Post by tortilla »

Tigra wrote:
obturator wrote:Всё, чтение отменяется. :|


Надеюсь, что Вы пошутили.

А я читать начала вчера :pain1:
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

tortilla wrote:[А я читать начала вчера :pain1:


Тортилла, Вы не переживаете. Я тоже книгу заказала на Амазоне. Так что уплОчено - будем читать! :nono#:


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Tigra wrote:
obturator wrote:Всё, чтение отменяется. :|


Надеюсь, что Вы пошутили.


Не совсем пошутил.
Правда не из расистско-шовинистических взглядов.

К сожалению, в здешних местах негусто женщин-писательниц, которых интересно читать мужчинам-читателям. Так уж сложилось. Есть несколько приятных исключений, но их подавляющее меньшинство.

А вот негритянских писателей, кроме Пушкина ;), и которые не сочиняли бы о тяжелой судьбинушке рабов в Америке, а также повсеместном их притеснении в текущей жизни, представить и вовсе трудно.

Посмотрев внимательно в транспорте, женщины обчитываются Дэниэл Стил, Дневниками каких-то девиц, гейш и прочей женской мурОй.
Мужчины зачитываются мужской мурой. :D
Негры зачитываются негритянской мурой.

Зачитываются ли женско-негритянской мурой белые мужчины? :D
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Дамы и Господа,

Отзовитесь, кто ещjo планирует присоединиться к обсуждению етой книги- для поддержки друг дружкиного духа, так сказать. :D
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Tigra wrote:
tortilla wrote:[А я читать начала вчера :pain1:


Тортилла, Вы не переживаете. Я тоже книгу заказала на Амазоне. Так что уплОчено - будем читать! :nono#:


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Ха! Я на Амазоне заказал книжку Маргарет Тэтчер, так что тоже уплочено, и тоже бум читать! 8)
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

obturator wrote:Зачитываются ли женско-негритянской мурой белые мужчины? :Д


[Obturator], я уже просто не могу представить обсуждение лит. произведения на етом форуме без Вашего участия. Так что - надо читать! :nono#:

Поддержите начинание клуба, а в следующем месяце мы почитаем Вашу жизнеутверждающую книжку про [self-distruction]. :D :D :D
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Автор, кстати, нобелевский лауреат. Мелочь, а приятно. :)
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Tigra wrote:
obturator wrote:Зачитываются ли женско-негритянской мурой белые мужчины? :Д


[Obturator], я уже просто не могу представить обсуждение лит. произведения на етом форуме без Вашего участия. Так что - надо читать! :nono#:

Поддержите начинание клуба, а в следующем месяце мы почитаем Вашу жизнеутверждающую книжку про [self-distruction]. :D :D :D


Аткравенна говоря, насчет Тони Моррисон у меня впервые проклюнулись страшные подозрения пару лет назад, когда небезЫзвестная Опра (Oprah Winfrey), игравшаяся в то время в Oprah Book Club назвала книжку "Сула" книжкой месяца.
Подозрения угасли, когда я вглядевшись в имя "Тони Моррисон" решил, что писатель итало-ирландец. :D
Во как я облажался! :D
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

obturator wrote:Аткравенна говоря, насчет Тони Моррисон у меня впервые проклюнулись страшные подозрения пару лет назад, когда небезЫзвестная Опра (Опрах Винфреы), игравшаяся в то время в Опрах Боок Цлуб назвала книжку "Сула" книжкой месяца.


А какие "страшные подозрения"?
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Tigra wrote:
obturator wrote:Аткравенна говоря, насчет Тони Моррисон у меня впервые проклюнулись страшные подозрения пару лет назад, когда небезЫзвестная Опра (Опрах Винфреы), игравшаяся в то время в Опрах Боок Цлуб назвала книжку "Сула" книжкой месяца.


А какие "страшные подозрения"?


Что там некие параллели с Хижиной Дяди Тома (написанной, кстати, тоже женщиной :D)
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

obturator wrote:[


And?

Return to “Литература и Искусство”