Борису Стругацкому - 70 лет!

User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Борису Стругацкому - 70 лет!

Post by Vor »

http://rusf.ru/abs/bns70.htm
Собственно юбилей был еще вчера. Но вчера я до компа не мог добраться.
"Какая глыба! Какой матерый человечище!" (с) не мой.
Собственно два человечища. Но одного уж нет :( , а вот у второго юбилей :D .

P.S. Регулярно, каждые несколько лет перечитываю полное собрание сочинений. Это просто фантастика!!!
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Да, целая эпоха!

Я когда еще "пацаном" в лет двадцать читал "Гадкие лебеди" все думал о Баневе - мужику сорок лет, а занят всякой херней. Не может щеки понадувать, за умного закосить. Наверно, из социальной фантастики, на мой взгляд, лучше чем "Гадкие лебеди" вряд ли что напишут.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Да, глубокие вещи люди написали... Жалко, что тема не привлекла особого внимания, но что тут сказать? Хорошо, что хоть один из них еще с нами...
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
SoftIce
Уже с Приветом
Posts: 1551
Joined: 30 Nov 2002 17:15
Location: UA

Post by SoftIce »

Ctrl-C wrote:Да, глубокие вещи люди написали... Жалко, что тема не привлекла особого внимания, но что тут сказать? Хорошо, что хоть один из них еще с нами...


А какой смысл обсуждать писателей, нужно обсуждать книги
Я не ставлю смайликов
User avatar
MarmotL
Уже с Приветом
Posts: 1107
Joined: 02 Jul 2002 10:16
Location: Англия

Post by MarmotL »

Sergunka wrote:Да, целая эпоха!

Я когда еще "пацаном" в лет двадцать читал "Гадкие лебеди" все думал о Баневе - мужику сорок лет, а занят всякой херней. Не может щеки понадувать, за умного закосить. Наверно, из социальной фантастики, на мой взгляд, лучше чем "Гадкие лебеди" вряд ли что напишут.


Да, "Гадкие лебеди", а еще "Улитка на склоне" - две почти гениальные вещи. Удивительно, как их вообще удалось тогда напечатать. Я от одних только финальных фраз не перестаю тащиться :wink: :

Перец попятился от него, как от гигантской сколопендры, наткнулся на стол и повалил Тангейзера на Венеру.


Кандид встал, вытащил из-за пазухи скальпель и зашагал к окраине.


И тогда он погрозил себе пальцем и подумал: "Все это прекрасно, но вот что, не забыть бы мне вернуться."
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

MarmotL wrote:
Sergunka wrote:Да, целая эпоха!

Я когда еще "пацаном" в лет двадцать читал "Гадкие лебеди" все думал о Баневе - мужику сорок лет, а занят всякой херней. Не может щеки понадувать, за умного закосить. Наверно, из социальной фантастики, на мой взгляд, лучше чем "Гадкие лебеди" вряд ли что напишут.


Да, "Гадкие лебеди", а еще "Улитка на склоне" - две почти гениальные вещи. Удивительно, как их вообще удалось тогда напечатать. Я от одних только финальных фраз не перестаю тащиться :wink: :

Перец попятился от него, как от гигантской сколопендры, наткнулся на стол и повалил Тангейзера на Венеру.


Кандид встал, вытащил из-за пазухи скальпель и зашагал к окраине.


И тогда он погрозил себе пальцем и подумал: "Все это прекрасно, но вот что, не забыть бы мне вернуться."


Улитку я и тогда не понял и сейчас наверно уже точно не пойму. Только и запомнил что " тихо тихо ползи улитка по склону Фудзи.." :mrgreen:
Единственное, что прочно въелось в сознание из Улитки, что "Тузик - ждать не будет..." т.е. Тузик - водитель.

Мне часто "Привет ком" напоминает главу "мусорщики" из "Град обреченных". Первый вопрос - давно ли ты тут? из какого года? :mrgreen:

И у всех разные профессии :mrgreen:

А эта "умопомрочительная" преданность законости - зачем бывшему американскому профессору Дональду пистолет? Стукануть на Дональда или нет? :mrgreen:

Короче - эксперимент есть эксперимент. :mrgreen:

P.S. Эх, может как нибудь пригласить Стругатского на вопросы поотвечать от дальнего зарубежья. А то вот наплодил э...?и..??м.. :mrgreen: мигрантов. Ох, не зря запрещали печатать.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Sergunka wrote:Улитку я и тогда не понял и сейчас наверно уже точно не пойму. Только и запомнил что " тихо тихо ползи улитка по склону Фудзи.." :mrgreen:

Да. Это единственная вещь Стругацких, которую я так и не понял. Чего они хотели сказать? :pain1: :mrgreen:

Кстати, когда умер Аркадий Стругацкий, вышел какой-то журнал фантастический, спецвыпуск посвященный Стругацким, я уж не помню как он назывался. Так вот, там Борис Стругацкий рассказывал, как они писали "Улитку на склоне" в Ялте. Заперлись в дачном домике и целый месяц писали все время почти не выходя. Потом вышли на свежий воздух, прочли. Фигня какая-то. Не понравилось им. Снова зашли в домик. И еще месяц писали все сначала. Вторая версия понравилась. Ее и напечатали.

Причем там же, в этой статье, было приведено несколько крупных отрывков из первой версии "Улитки на склоне". Я читал и мне очень понравилось. Все понятно и круто, как обычно у Стругацких. А вот окончательную их версию не понимаю... :pain1:


P.S. Вот, кстати, можно обсудить, кто чего понял из Улитки. Только сначала, конечно, нужно еще раз прочесть, в памяти обновить. :mrgreen:
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

MarmotL wrote:Да, "Гадкие лебеди", а еще "Улитка на склоне" - две почти гениальные вещи. Удивительно, как их вообще удалось тогда напечатать. Я от одних только финальных фраз не перестаю тащиться :wink:

А я впервые от отрывка из "Пути на Амальтею" потащился, там, где они Вареньку искали, мизантроп (Горбовский ?) спросил: "А Вы не пробовали резко садиться?" и плашмя упал на диван, а под пальцами командира пульт изогнулся - и прыгнул на стену. Я "смеялся голосом", как было однажды запечатлено красным в дневнике. "Библиотека фантастики и приключений" 197х или 196х. Э-э-эх...
А "Улитка..." - да, потяжелее "Фауста" будет. :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

А читал кто нибудь вещь которая (за абсолютную точность не ручаюсь) называется "Миллион лет до нашей эры?"... Такая странная она... А фильм мне очень понравился, почему то "цепляет" очень - хотя за что? и как? непонятно...
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

А Сталкер??!! по моему - очень здорово написано! какая тоска там внутри, а?...
а вот фильм, наоборот - как то не "въезжаю"...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

InnaBB wrote:А читал кто нибудь вещь которая (за абсолютную точность не ручаюсь) называется "Миллион лет до нашей эры?"... Такая странная она... А фильм мне очень понравился, почему то "цепляет" очень - хотя за что? и как? непонятно...

Миллиард... и "до конца света". А "Миллион..." - это фильм голливудский, типа "Конана", но раньше. :mrgreen: С год назад по АМС показывали. Опять: Э-э-эх... :wink:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Тот фильм что я видела - советский был... я его в кинотеатре видела, где то в году 1988 что ли, а потом его больше нигде не видела - ни в кинотеатрах, ни на экранах :( ... Вот так промелькнет в жизни что то, яркое такое - и исчезнет. Как будто во сне было...
AG
Уже с Приветом
Posts: 394
Joined: 26 Nov 2001 10:01

Post by AG »

InnaBB wrote:А читал кто нибудь вещь которая (за абсолютную точность не ручаюсь) называется "Миллион лет до нашей эры?"... Такая странная она... А фильм мне очень понравился, почему то "цепляет" очень - хотя за что? и как? непонятно...

Я очень люблю эту книгу. Не скажете, как фильм назывался ? А то вот фильм не видел и даже первый раз о нем слышу. И кто режиссер был этого фильма ?
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Увы :( ... На фильм попала почти случайно. На афише по моему даже имени Стругацких не было... Не знаю кто режиссер :( . Да если честно - и актеров то не помню... Мне почему то кажется что был тот который в Сталкере играл, но не Кайдановский (сорри, у меня на фамилии память очень плохая). Снимали явно где то в Средней Азии... Кстати, от книги фильм отличался. Я сначала фильм увидела (кстати, возможно он так и назывался "Миллиард лет до конца света"), ошалела - и потому захотела книгу найти и прочитать. Но, честно говоря, восторга как то не очень получилось от книги. Наверно в фильме и книге - разные "настроения", "ощущения", и потому не найдя того что искала - дУха не захватило... Но - уверена что книга тоже замечательная. Надо бы наверно сейчас перечитать - через столько лет фильм уже не будет "править"...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Мне в "улитке" сюр нравится :mrgreen: Когда у Перца статуя, по моему, дичскобол крала каждую ночь чемодан с вещами. И Перец каждое утро у этого дискобола бетоного забирал чемодан из руки :mrgreen:

Ну сцена когда у Перца кончился мандат на пребывания и его в 12 часов ночи с постели комендант общаги выгоняет. Ремонт говорит сейчас начнем делать в вашей комнате :mrgreen:

Насколько мне помнится там фишка вся была в том, что были те кого гнали в "лес" и был Перец который туда хотел но его не пускали. Ну еще Кандид которому там в лесу было в кайф. Короче зарисовки из жизни "русских" эмигратнов :mrgreen:
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Polar Cossack wrote:...мизантроп (Горбовский ?) спросил: "А Вы не пробовали резко садиться?" и плашмя упал на диван...

Да, Горбовский - это у Стругацких знатный персонаж. Обычно на диване в горизонтальном положении. :mrgreen:
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

InnaBB wrote:Увы :( ... На фильм попала почти случайно. На афише по моему даже имени Стругацких не было... Не знаю кто режиссер :( .


Это "Дни затмения" известного режиссёра Сокурова.

http://us.imdb.com/Title?0095040
еще_один_мыш
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: US

Post by еще_один_мыш »

Sergunka wrote:[

Мне часто "Привет ком" напоминает главу "мусорщики" из "Град обреченных". Первый вопрос - давно ли ты тут? из какого года? :mrgreen:

И у всех разные профессии :mrgreen:

А эта "умопомрочительная" преданность законости - зачем бывшему американскому профессору Дональду пистолет? Стукануть на Дональда или нет? :mrgreen:

Короче - эксперимент есть эксперимент. :mrgreen:

P.S. Эх, может как нибудь пригласить Стругатского на вопросы поотвечать от дальнего зарубежья. А то вот наплодил э...?и..??м.. :mrgreen: мигрантов. Ох, не зря запрещали печатать.


Очень уж мысль понравилась. А ведь действительно так, ни убавить ни прибавить..
MPrk
Новичок
Posts: 81
Joined: 19 Sep 2001 09:01
Location: ФРГ

Post by MPrk »

SlavickP wrote:
InnaBB wrote:Увы :( ... На фильм попала почти случайно. На афише по моему даже имени Стругацких не было... Не знаю кто режиссер :( .


Это "Дни затмения" известного режиссёра Сокурова.

http://us.imdb.com/Title?0095040


Редкостный маразм (ИМХО). Сокуров изуродовал АБС как Бог черепаху. В принципе то же сдклал и Тарковский в "Сталкере", но там хоть присутсвует "второе дно", авторское прочтение материала. В "Днях" неудачное подражание Тарковскому прёт из всех щелей. Ну и особенные "художественные" приёмы типа съёмок не в фокусе и на засвеченную плёнку :mrgreen:
Куда только девалась куртуазность и лёгкость оригинала :cry: . Общее впечатление от фильма - тяжёлое похмелье на фоне убогих будней одной из среднеазиатских республик...

МП
Regards,

U-Kot :^-)
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Ну вот - сколько людей столько и мнений...

Думаю что для 1988, для чуть выше среднего человека (к которым я себя отношу), не видевшего ни Сталкера, ни других вещей Тарковского - все таки тот фильм был "событием"...

======================

"И пусть никто не уйдет обиженным..." (С)
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

MPrk wrote:
SlavickP wrote:
InnaBB wrote:Увы :( ... На фильм попала почти случайно. На афише по моему даже имени Стругацких не было... Не знаю кто режиссер :( .


Это "Дни затмения" известного режиссёра Сокурова.

http://us.imdb.com/Title?0095040


Редкостный маразм (ИМХО). Сокуров изуродовал АБС как Бог черепаху. В принципе то же сдклал и Тарковский в "Сталкере", но там хоть присутсвует "второе дно", авторское прочтение материала. В "Днях" неудачное подражание Тарковскому прёт из всех щелей. Ну и особенные "художественные" приёмы типа съёмок не в фокусе и на засвеченную плёнку :mrgreen:
Куда только девалась куртуазность и лёгкость оригинала :cry: . Общее впечатление от фильма - тяжёлое похмелье на фоне убогих будней одной из среднеазиатских республик...

МП

============
Я бы не стал ругать ни Сокурова, ни Тарковского. Талантливые произведения Стругацких инициировали их собственное творчество. Каждая из их работ живет уже самостоятельной жизнью.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

еще_один_мыш wrote:
Sergunka wrote:[

Мне часто "Привет ком" напоминает главу "мусорщики" из "Град обреченных". Первый вопрос - давно ли ты тут? из какого года? :mrgreen:

И у всех разные профессии :mrgreen:

А эта "умопомрочительная" преданность законости - зачем бывшему американскому профессору Дональду пистолет? Стукануть на Дональда или нет? :mrgreen:

Короче - эксперимент есть эксперимент. :mrgreen:

P.S. Эх, может как нибудь пригласить Стругатского на вопросы поотвечать от дальнего зарубежья. А то вот наплодил э...?и..??м.. :mrgreen: мигрантов. Ох, не зря запрещали печатать.


Очень уж мысль понравилась. А ведь действительно так, ни убавить ни прибавить..

=================
Да, согласен.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Я кстати ни разу еще не видет полноценной толковой экранизации произведений Стругацких. Или убого, или однобоко, или малобюджетно, или слишком авторская переработка, или еще что... :pain1:
НЕ ВЕРЮ (с) Станиславский :mrgreen:
Тарковский, Сокуров, несколько лет назад поляки снимали "Трудно быть богом". Все не то.
Теперь вот Алексей Герман снимает "Трудно быть богом"
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.mai ... azdel_id=6
Посмотрим, что будет.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
шпиён
Уже с Приветом
Posts: 3459
Joined: 29 Oct 2002 20:08
Location: US

Post by шпиён »

MPrk wrote:Редкостный маразм (ИМХО). Сокуров изуродовал АБС как Бог черепаху. В принципе то же сдклал и Тарковский в "Сталкере", но там хоть присутсвует "второе дно", авторское прочтение материала.


Нет там никакого "авторского прочтения". Сценарий для "сталкера" писал кто-то из Стругацких - и он тоже получился классным. Отличным от книги - но тоже интересным, насмотря на то, что читал я его после книги. То убожество, что сделали эти бездарности - Тарковский и актеры - это просто преступление.
User avatar
SK_ONE
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 11 Nov 1999 10:01
Location: Chicago, USA

Post by SK_ONE »

Мне понравилась только одна экранизация Стругацких:

ОТЕЛЬ У ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА
http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=15314

Бюджет небольшой, но снято хорошо. И главное - очень близко к ниге.

http://us.imdb.com/Title?0204526

Return to “Литература и Искусство”