Что мы читаем

User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Веллер "Любовь зла", "Ножик Сережи Довлатова". Да и самого Довлатова очень люблю. Как раз после Веллера и прочитала Довлатова впервые :-)
Генрих Бёлль.
А еще для "читающих по-английски" могу порекомендовать "Everything Is Illuminated" Jonathan Safran Foer. Очень прикольная книга, написанная то ли от лица, то ли действительно недавним эмигрантом с Украины. У него очень прикольный язык. Только мне вот читать ее трудно :-( - я себя заставляю читать по-английски.
Tushka_PA
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

А я книг больше не читаю. Я их слушаю. Глаза отдыхают, долгий комьют не в тягость (а с очень интересной книжкой пробки даже в радость). Можно рентовать (правда, дороговато) на booksontape.com, booksoncd.com, recordedbooks.com, но можно многое найти и в местной библиотеке бесплатно. После ТВ/радио просто душа отдыхает на хорошем литературном английском, с профессиональными актерами-чтецами. К тому же, я всегда любил «Театр у микрофона» и «Литературные чтения» по советскому 3-программному радио. Интересно, а есть ли аудио-книги на русском?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Komissar wrote: Интересно, а есть ли аудио-книги на русском?


Есть, в eMule-ных сетках периодически выкладывают. Недавно "Мастер и Маргарита" пробегали...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Марка
Уже с Приветом
Posts: 1497
Joined: 30 Nov 2002 00:21
Location: ...

Post by Марка »

User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

Boriskin wrote:
Komissar wrote: Интересно, а есть ли аудио-книги на русском?


Есть, в eMule-ных сетках периодически выкладывают. Недавно "Мастер и Маргарита" пробегали...


http://forum.ruvideo.com/cgi-bin/vforum ... =20;t=7122
maxifox
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 07 May 2001 09:01

Post by maxifox »

Komissar wrote: К тому же, я всегда любил «Театр у микрофона» и «Литературные чтения» по советскому 3-программному радио.


«Литературные чтения» доступны на http://www.radiorus.ru
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

О... я смотрю тут в основном серьезная публика подобралась :gen1:

А я все как-то попроще книжки читаю. Из того, что читаю всегда, когда увижу непрочитанное или новое:
Лукьяненко - все кроме рассказов. Рассказы редко, под настроение
Кинг - все кроме старых рассказов. Иногда и их, если натыкаюсь. Кстати, первая книга на ангийском была именно Кинга - IT, еще на Украине. Прочитал можно сказать как книгу по специальности, ибо должность моя тогда называлась IT Assistant :wink:
Лем - недавно кое-что перечитывал

"Недавнее приятное произведение" - From A Buick 8 by S. King.
А вот егонный же Dark House вообще не могу продвинуть дальше десятой страницы уже больше года :oops: Очень странно написано. Все в настоящем времени: "Мы поднимаемся выше, влетаем в окно и видим человека. Он читает газету... и т.д."
olley
User avatar
Henry
Уже с Приветом
Posts: 1436
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

Post by Henry »

Я прочел за 12 часов Стивена Фрая "Теннисные мячики небес"-Граф Монте-Кристо -2 -рекомендую
Здесь на английском
ttp://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN/0099727412/qid=1049092438/sr=2-2/ref=sr_2_3_2/026-8207777-0143646
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

Nekto wrote:
yDiamond wrote:Только что по наводке знакомых открыл для себя Snow Crash от Neal Stephenson. Snow Crash - это как Властелин колец для всего кибер-панка, и почему-то до сих пор не переведена на русский. :pain1: Хотя переводить как раз будет очень сложно.


После прочитайте Cryptonomicon его же. На мой взгляд, он послабее чуть-чуть, но все равно неплохо.


Я читал "Snow Crash" и "Cryptonomicon". Мне нравится этот автор.

Еще читал того же автора: "The Diamond Age" и публицистику "In the beginning-- was the command line"

Сейчас взял в библиотеке "The Big U"
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Пустьбудет wrote:С чувством светлой зависти просмтриваю посты тех, кто читает на английском с удовольствием. Для меня пока это как работа, читать кое-что читаю, а вот удовольствия от этого чтения не получаю абсолютно. Через какой период времени (объем чтения м.б.) , хоть примерно, вы начали получать удовольствие от чтения художественной литературы на английском?


Я до сих пор не получаю удовольствия, хотя большинство современных книг не представляют трудностей. Просто не нравится. Не вставляет. А жена глотает детективы на английском с большей скоростью, чем на русском. Так что всё очень индивидуально.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Читаю все подряд. Из последних законченных:
Laurie King "Beekeeper's Apprentice" за несколько вечеров ( детектив ) - автор - явная феминистка, но пишет хорошо.
Steven King "The Shining" - мутно и тоскливо, ничего не происходит, дочитал из чистого интереса "чем кончится" за полгода.
Того же автора "Carrie", "Firestarter" - за два или три вечера.
John Grisham "The Testament" - легко читается, местами очень забавно. Неопределенного жанра с легким уклоном в christian fiction.
User avatar
Archivist
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 19 Sep 2001 09:01

Post by Archivist »

Дополнение к этому топику

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=30494#faq_read
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Komissar wrote:А я книг больше не читаю. Я их слушаю. Глаза отдыхают, долгий комьют не в тягость (а с очень интересной книжкой пробки даже в радость).


Комиссар, я хотела Вас поблагодарить за классную идею по поводу книг на кассетах. А то мне приходится невероятно много читать по учёбе, и когда я отдыхаю, то прежде всего отдыхают глаза. :)

Я даже взяла кассеты из местной библитеки уже. Правда, в идеале, я бы всё-таки хотела читать по-нормальному. Но пока етоы вариант очень интересный. Хотя [Ulysses] скучновато слушать. Наверное, определенный тип книжок луче пойдёт. Поделитесь опытом. :)
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Boriskin wrote:Из последне(про\пере)читанного (за 2 последних месяца):
Ши най-ань "Речные заводи"
А.Зиновьев "Запад"
"Trainspotting" (книга, по которой одноименный фильм сняли, автора запямятовал, а книгу пустил по рукам)
Достоевский "Идиот"
Mark Twain "The adventures of Tom Sayer"
"Евгений Онегин" сами знаете кого :mrgreen:

О! Голос не мальчика, и не... :P сами знаете кого, но мужа!
Любите людей.
King Regards,
Andrey
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Прочитан в 101-й раз Филип Дик "Человек в Высоком Замке" и в 51-й раз "Убик", ну люблю я Дика хоть тресни. :D Пелевин не просто отдыхает, а сидит в уголочке со своими "реальностями".
Попытался почитать рекомендуемую некоторыеми Тони Моррисон , правда не "Bluest Eyes " , a "Возлюбленная-Beloved ", стало скучно и забросил далеко. Взял с полки , что попалось под руку, попалось Капоте "Завтрак у Тиффани", читаю и тащусь, я всегда от него тащусь. Кино тоже не плохое, но немного другое. Одри Хепберн не совсем вписывается,в моем понимании.

Борискин,
Если "Речные заводи" понравились почтиай Мацуо Басе "По тропинкам севера" . Я к азиатам на Тайване пристрастился. И к старым и к новым , особенно японцам, всяческим там Мисимам с Киндзабурами, не говоря уж о Кобах Абах 8)
Loryshka
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 24 Nov 2001 10:01
Location: USA, MA

Post by Loryshka »

Последние прочитанный книги:
Memoirs of a Geisha by Arthur Golden.

Prozac nation : young and depressed in America / Elizabeth Wurtzel - на любителя. Девушка описывает историю своей жизни. Познавательно с точки зрения психиатрии и того, как не надо поступать с детьми, если не хочешь, что бы у них поехала крыша:).
More, now, again / Elizabeth Wurtzl.
Сейчас ее же дочитываю Bitch.

The nanny diaries : a novel / McLaughlin, Emma. Довольно интересно, описана жизнь богатой семьи Манхетена и то, как они относятся к своим детям и к тем людям, которые на них работают.

My 1000 Americans / Morton, Rochelle – эксперимент английской писательницы о попытке знакомства с амириканскими мужчинами через объявление в газете.
Не грусти!
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Loryshka wrote:Последние прочитанный книги:
Мемоирс оф а Геиша бы Артхур Голден.



О, ето я читала, мне очень понравилось. У меня, вообще, какой-то нездоровуй интерес к Японии и всему, что с етим связано. :)

Недавно вышла ещё книга на ту же тему, написанная американкой. Она единственная американка, кто прошла школу гейш, и, по-моему, работала гейшой во всю тоже.
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

Tigra wrote:
Loryshka wrote:Последние прочитанный книги:
Мемоирс оф а Геиша бы Артхур Голден.



О, ето я читала, мне очень понравилось. У меня, вообще, какой-то нездоровуй интерес к Японии и всему, что с етим связано. :)

Недавно вышла ещё книга на ту же тему, написанная американкой. Она единственная американка, кто прошла школу гейш, и, по-моему, работала гейшой во всю тоже.


А я сейчас читаю "самого неяпонского японца" Харуки Мураками.
"Охота на овец" и "Хроники заводной птицы" очень неплохи.

Еще люблю Фаулза (пока что не добрался перечитать его по английски), особенно "Волхв".

С большим удовольствием прочитал Умберто Эко "Имя розы" и "Маятник Фуко". А вот "Остров накануне" пока не осилил.

Параллельно читаю по-английски "Властелина колец" Толкина (по русски читал его трижды), "Взлет и падение третьего рейха" Ширера и "Чужак в чужом краю" Хайнлайна.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

А в чем он такой уж не японский Мураками то? Честно говоря у меня до него не доходили руки, точнее доходили но нескольких повестей, как то Пинбол и Слушай Песню Ветра. Нормальная современная проза, что японец все равно чуствуется. Правда и то, что стилистика скорей европейская, нормальный японец углубился бы в описание деталей костюма:lol: А что Вам не-японского показалось?
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

Noskov Sergey wrote:А в чем он такой уж не японский Мураками то? Честно говоря у меня до него не доходили руки, точнее доходили но нескольких повестей, как то Пинбол и Слушай Песню Ветра. Нормальная современная проза, что японец все равно чуствуется. Правда и то, что стилистика скорей европейская, нормальный японец углубился бы в описание деталей костюма:lol: А что Вам не-японского показалось?


Да это я не то чтобы всерьез.

Просто у него герои ездят на западных машинах (мерседесах например), едят гамбургеры и тосты, слушают Роллинг Стоунс и джаз. И вообще, если выбросить место действия и поменять имена, то вполне европейские повести получатся (шучу конечно).

У меня кстати, Мураками странным образом с Борисом Вианом ассоциируется.
GermanSat
Новичок
Posts: 34
Joined: 14 Jun 2005 07:09

Re: Что мы читаем

Post by GermanSat »

Я читаю в среднем 2 книги в месяц. Раньше было больше — сейчас не получается. Я, конечно, читаю еще прилично всякой там документации по работе, статей на Хабре, да и чего уж врать — и на анекдоты\новости разок в неделю могу попасть. Но вот Книг я читаю не более двух штук в месяц. У меня (как, наверное, и у Вас) есть большой список литературы, которую хочется прочесть. Я по-тихоньку по нему продвигаюсь. А иногда — срываюсь на мимо пролетающий бестселлер. А еще иногда читаю что-то по совету друзей\интернета. А иногда бывают завалы по работе и вообще неделями ничего не читаю. Ну, в общем, как все.

Но вот какая меня посетила мысль. 2 книги в месяц — это 24 книги в год. Всего 24 штуки! С учетом моего возраста и продолжительности жизни в наших краях, у меня впереди еще лет 40 лет чтения. Прилично, на первый взгляд. А с другой стороны — это ведь всего около 1000 книг. Если Вы читаете примерно с моей скоростью — для Вас это число примерно то же. Это невероятно мало! В моём списке литературы уже почти столько книг — а сколько еще всего хорошего есть, о чём я не знаю. А сколько еще появится. А ведь и перечитать кое-что иногда хочется. В общем, я тут как-то осознал вполне конечное количество оставшихся мне книг.

«Да, человек смертен...» — скажете Вы. Тоже мне открытие, на первый взгляд. Но количество оставшихся лет, смысл жизни и т.д. — какие-то абстрактные понятия, их ни на зуб попробовать, ни в руках подержать. Другое дело — книга. Вот она, на столе лежит — тяжелая, в твердой обложке. Одна из тысяч. Вернее, из тысячи. Всего одной тысячи. Нужно хорошо подумать, какими будут оставшиеся 999.
пишет tangro на хабре
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re:

Post by valeriypi »

Basil wrote:... Мураками ...
Haruki Murakami "Norwegian Wood"
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: Re:

Post by InnaBB »

valeriypi wrote:
Basil wrote:... Мураками ...
Haruki Murakami "Norwegian Wood"
Нравится? Я хоть и дочитала до конца, но с трудом. Такое ощущение что пытаешься "въехать", понять - что там? но никак не въезжаешь. Не понимаешь. И вкрадывается сомнение - а может там и нет ничего?...
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Re:

Post by valeriypi »

InnaBB wrote:
valeriypi wrote:
Basil wrote:... Мураками ...
Харуки Мураками "Норшегиан Шоод"
Нравится? Я хоть и дочитала до конца, но с трудом. Такое ощущение что пытаешься "въехать", понять - что там? но никак не въезжаешь. Не понимаешь. И вкрадывается сомнение - а может там и нет ничего?...
Утраченное время...

Return to “Литература и Искусство”