Фантастика: Альтернативная История

User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Post by Kuzya »

Мне может быть следовало бы перечитать "Погляди в глаза чудовищ", давно это было в последний раз. Но что там исторически альтернативного, кроме того, что Николай Гумилев не расстрелян, а жив и борется с чудовищами? Там вроде бы действие в настоящем, а прошлое само по себе неизменно, только подоплека другая. Нет?
User avatar
Мухомор
Новичок
Posts: 35
Joined: 28 Mar 2005 18:55
Location: Тихий океан, восточный берег

Post by Мухомор »

В общем Вы конечно правы - это криптоистория, а не альтернативка. Тогда, пожалуй, Олди "Маг в законе". Это точно в цель.
"Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя?"
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Azazello wrote:У того же Васильева - вся серия "Ведьмак из Большого Киева".

Народ, а книжка есть у кого? У меня есть рассказ в сборнике, прикупил "Охотников за грузовиками". Теперь выбираю "Ведьмака". В "Озоне" в одной книжке написано "Ведьмак" - повесть ок. 30 страниц, и еще несколько повестей, в другой - роман страниц на 300, и другой такой же. Это одно и тоже или нет? "Ведьмак" - это серия повестей или отдельная большая вещь? Из аннотаций непонятно, одинаковые книги или нет. Какую брать? Хотелось бы прочитать все, а то отрывок на самом интересном, как показалось, обрывается.
Last edited by Polar Cossack on 10 Apr 2005 02:42, edited 1 time in total.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Re: Фантастика: Альтернативная История

Post by Nervous »

IA72 wrote: Одна из самых лучших версий, IMHO - у Гарри Гаррисона (sic!).
"The Hammer and The Cross" и последующие.
Они все есть у Мошкова.


Нету.
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
GermanSat
Новичок
Posts: 34
Joined: 14 Jun 2005 07:09

Re: Фантастика: Альтернативная История

Post by GermanSat »

новый King 11/22/63 - Альтернативная История, что было-бы, если бы Кеннеди не убили в 1963 году.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Фантастика: Альтернативная История

Post by Sergey___K »

Ну, я могу понять еще просто фантастика, или, там, НФ.... какие-то вероятности, что это может произойти когда-то (см. Ж.Верна или К.Маркса)

А Альтернативная История - это же в "дурень думкой богатеет" в чистом виде.

Return to “Литература и Искусство”