Харуки Мураками

berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Харуки Мураками

Post by berboris »

Недавно открыл его для себя.
Просто супер, японский Ремарк какой то :-))

А вы как думаете?
Глокая Куздра
Новичок
Posts: 35
Joined: 26 Oct 2001 09:01
Location: MD

Post by Глокая Куздра »

Я читала только "Хроники заводной птицы", мне очень понравилось.
А что вы читали и чего посоветуете?
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Post by berboris »

Я читал трилогию Крысы и Дэнс Дэнс Дэнс

http://www.susi.ru/HM/

Рекомендую! :-)
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

Внимание! Надоедает!
georgev
Уже с Приветом
Posts: 330
Joined: 10 Aug 1999 09:01
Location: Seattle

Post by georgev »

[quote:75c33b0f2e="berboris"]Я читал трилогию Крысы и Дэнс Дэнс Дэнс

http://www.susi.ru/HM/

Рекомендую! :-)[/quote:75c33b0f2e]
но начинать наверно интереснее с конца - с Охоты на овец (Wild sheep chase)
User avatar
pretty_woman
Уже с Приветом
Posts: 903
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: USA> WA>

Post by pretty_woman »

Я прочитала "Норвежский лес" и наверно хватит на всю оставшуюся жизнь. А до Ремарка - ой как далеко :umnik1:
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
lyu
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 21 Sep 2001 09:01
Location: CA --> TX

Post by lyu »

[quote:b7279e292d="tailor"]Я прочитала "Норвежский лес" и наверно хватит на всю оставшуюся жизнь.[/quote:b7279e292d]

Это значит, что не понравилось? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями подробнее.

Я прочитала серию с человеком-овцой ("Охоту..." считаю самой сильной в серии) и "Норвежский лес". Последнее произведение, и это не только моё мнение, стоит особняком в его творчестве. Оно совершенно в не в духе остальных вещей. Насколько я слышала, прочитавшие не остаются равнодушными. Те, кто следит за творчеством Мураками, относятся к "Норвежскому лесу" отрицательно. Слишком это далеко от ожидаемого фанатами писателя. Некоторые, и я в том числе, считают его лучшим. Поэтому, мне интересно было бы почитать отрицательные впечатления.

Интересно также, кто на каком языке читал его. Я всё читала на английском. Читавшие перевод Коваленина отмечали некоторые ньансы м..., которые им "резали слух", и которых я не заметила при чтении английского перевода. Впрочем, и то и другое может оказаться очень далеко от оригинала.
[...] узнал, что и это -- томление духа. (с)
berboris
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 479
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: New York

Post by berboris »

[quote:ad30b13a06="tailor"]Я прочитала "Норвежский лес" и наверно хватит на всю оставшуюся жизнь. А до Ремарка - ой как далеко :umnik1:[/quote:ad30b13a06]

А вы попробуйте "Охоту на овец", вдруг понравится...
User avatar
pretty_woman
Уже с Приветом
Posts: 903
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: USA> WA>

Post by pretty_woman »

Плохое впечатление от прочитанного так глубоко засело, что пока не решаюсь :? Читала на русском :oops: . Может через время. :pain1:
На днях беседовала со знакомой японкой и специально спросила про Харуки. Она была очень удивлена, что в мире еще кто-то его читает. Он в Японии популярен, на слуху, но сформировались 2 противоположных лагеря: одни уж очень любят, а другие уж очень Не любят. Моему мнению о нем совсем не удивилась, так как сама такая... :? Но "Охоту..." надо прочитать, согласна, для общего развития :gen1:
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...

Return to “Литература и Искусство”