TRANSHUMANISM, INC

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by Komissar »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Sep 2021 06:18
Узнаете?
Кто-то wrote: А великий стратег щедро, весело и злорадно расправлялся со своими и чужими, и все его холеные люди в бородках и орденах стреляли себе в виски, выбрасывались из окон, умирали от чудовищных пыток, проходили, перешагивая друг через друга, в ферзи и оставались пешками...
чистый язык - ясно, что не пелевин, а Стругацкие. "Град обреченный" судя по пессимизму.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote: 16 Sep 2021 06:26
GoodBuyAmerica wrote: 16 Sep 2021 06:18
Узнаете?
Кто-то wrote: А великий стратег щедро, весело и злорадно расправлялся со своими и чужими, и все его холеные люди в бородках и орденах стреляли себе в виски, выбрасывались из окон, умирали от чудовищных пыток, проходили, перешагивая друг через друга, в ферзи и оставались пешками...
чистый язык - ясно, что не пелевин, а Стругацкие. "Град обреченный" судя по пессимизму.
С чего это пессимизм? Вполне себе реализм, правда не совсем социалистический. :D
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by kyk »

лето wrote: 16 Sep 2021 04:43Покупать, как правильно заметил jsjs, это не наш метод!
ну если по приципу - на халяву и уксус сладкий, то пусть. Но мне всё-равно времени жалко на эту муть
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by лето »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Sep 2021 06:04 Угадали... с точностью до наоборот. Когда виртуальная помощница уговаривает Ивана согласиться на смену ролей (типа, это правильно и неизбежно), он отвечает:
"– Я-то понимаю, – вздохнул Иван. – Вот жопа никак не может. Она у меня реакционная."
Если наоборот и целостность попы соблюдена, то есть надежда, что упор таки на характер, поступок, идею (или опять мимо?),а не на бурную ролевую/половую жизнь Ивана....
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by лето »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Sep 2021 06:18
лето wrote: 16 Sep 2021 04:42 Про Маню прочитала. Т.е. наш Прекраснейший, который везде и всесильный, все таки realized что не Бог и расстроился. Симуляции, хоть и стимуляции, но все равно фэйк. Мелковатый из него Бог вышел.
Собсно, основной вопрос: "А в чем счастье, брат?" Почему даже "ГШ-слово" несчастлив? И почему ему все равно все завидуют и лезут выше и выше (в смысле, ниже и ниже)? Кто виноват и что делать?
Узнаете?
Кто-то wrote: А великий стратег щедро, весело и злорадно расправлялся со своими и чужими, и все его холеные люди в бородках и орденах стреляли себе в виски, выбрасывались из окон, умирали от чудовищных пыток, проходили, перешагивая друг через друга, в ферзи и оставались пешками...
ГШ несчастлив. Достиг вершин, звезды, крыльев, купил и прочипил почти каждую голову на планете, а счастья нет и все тут. Новый мир построил, а Богом не стал, вот незадача, а так хотел. Копал не там и не туда.

Как же не узнать. Андрей хотя бы в боги не лез. Его новый человек и при коммунизме должен быть вполне счастлив (ну мне так кажется).А великий стратег, мне помниться, тоже его озадачил. В целом Пелевину до Стругацких как муравью проползти земной шар и сделать вывод, что это шар.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by лето »

kyk wrote: 16 Sep 2021 12:15
лето wrote: 16 Sep 2021 04:43Покупать, как правильно заметил jsjs, это не наш метод!
ну если по приципу - на халяву и уксус сладкий, то пусть. Но мне всё-равно времени жалко на эту муть
Хватит ломаться кук!
Можно подумать, вам принципиальная разница какую книгу слушать в пол уха. Сами говорили, что целые куски пропускаете, когда на кухне посудой гремите.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by GoodBuyAmerica »

лето wrote: 16 Sep 2021 13:42
GoodBuyAmerica wrote: 16 Sep 2021 06:04 Угадали... с точностью до наоборот. Когда виртуальная помощница уговаривает Ивана согласиться на смену ролей (типа, это правильно и неизбежно), он отвечает:
"– Я-то понимаю, – вздохнул Иван. – Вот жопа никак не может. Она у меня реакционная."
Если наоборот и целостность попы соблюдена, то есть надежда, что упор таки на характер, поступок, идею (или опять мимо?),а не на бурную ролевую/половую жизнь Ивана....
Бурная ролевая/половая жизнь Ивана и есть то, через что раскрывается его характер и убогость поступков и идей.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by GoodBuyAmerica »

лето wrote: 16 Sep 2021 13:51
GoodBuyAmerica wrote: 16 Sep 2021 06:18
лето wrote: 16 Sep 2021 04:42 Про Маню прочитала. Т.е. наш Прекраснейший, который везде и всесильный, все таки realized что не Бог и расстроился. Симуляции, хоть и стимуляции, но все равно фэйк. Мелковатый из него Бог вышел.
Собсно, основной вопрос: "А в чем счастье, брат?" Почему даже "ГШ-слово" несчастлив? И почему ему все равно все завидуют и лезут выше и выше (в смысле, ниже и ниже)? Кто виноват и что делать?
Узнаете?
Кто-то wrote: А великий стратег щедро, весело и злорадно расправлялся со своими и чужими, и все его холеные люди в бородках и орденах стреляли себе в виски, выбрасывались из окон, умирали от чудовищных пыток, проходили, перешагивая друг через друга, в ферзи и оставались пешками...
ГШ несчастлив. Достиг вершин, звезды, крыльев, купил и прочипил почти каждую голову на планете, а счастья нет и все тут. Новый мир построил, а Богом не стал, вот незадача, а так хотел. Копал не там и не туда.

Как же не узнать. Андрей хотя бы в боги не лез. Его новый человек и при коммунизме должен быть вполне счастлив (ну мне так кажется).А великий стратег, мне помниться, тоже его озадачил.
Так кто виноват и что делать? Кто производит впечатление более счастливых людей в книге: Маня или ее папа (или ГШ), Сасаки-сан или Мичико, Иван или Няша, бро кукуратор или его генералы, Мельхиор или Шредингер, Митя или его возлюбленная? И чем люди отличаются от не-людей?
лето wrote: 16 Sep 2021 13:51В целом Пелевину до Стругацких как муравью проползти земной шар и сделать вывод, что это шар.
Я бы оставил шекспироведам сравнение Пелевина со Стругацкими или, скажем, с Толстоевским.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by лето »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Sep 2021 16:37 Так кто виноват и что делать? Кто производит впечатление более счастливых людей в книге: Маня или ее папа (или ГШ), Сасаки-сан или Мичико, Иван или Няша, бро кукуратор или его генералы, Мельхиор или Шредингер, Митя или его возлюбленная? И чем люди отличаются от не-людей?
В первй главе счастливых нет. Скоморохи и балалайками еще более менее реальные, живущие хоть какой-то реальной жизнью, все остальные серые программы без собственных мыслей, движений и идей (попасть в банку - не считается). Вот вторая глава, Поединок, мне понравилась. Кроме концовки, Сасаки-сан - цельная личность, не разменивающаяся на мелочи (будет банка, так будет, второй тир, так второй, повезло, что третий - ну ок, но в тоже время смог поставить все на зеро и если надо, по самурайски харакирнуться), опять же рассуждающий философски о жизни и смерти. Есдинственное что, зачем было все портить девочками-аниме, которые его в банке встречали.
про остальных еще не прочитала
GoodBuyAmerica wrote: 16 Sep 2021 16:37 Я бы оставил шекспироведам сравнение Пелевина со Стругацкими или, скажем, с Толстоевским.
ну это я так замысловато сказала, что Стругацкие мне больше Пелевина нравятся, а так конечно я не шекспировед-пушковед.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by jsjs »

蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by лето »

jsjs wrote: 16 Sep 2021 20:55 "youtube о новой книге"
Час слушала, слушала, но самой рецензии кот наплакал. Так общий обзор и вывод, что он все пишет об одном с разными соусами- об иллюзорности мира и герои, которые пытаются из него вырваться. Разбора героев по косточкам-нет, разбора фразочек нет, объяснения "тайных" смыслов, ассоциаций и оценки как бы тоже нет.

Получается, что я сама все критикую, вот уже 2-ую страницу. С книг до ютюба :D
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by jsjs »

лето wrote: 16 Sep 2021 22:54
jsjs wrote: 16 Sep 2021 20:55 "youtube о новой книге"
Час слушала, слушала, но самой рецензии кот наплакал. Так общий обзор и вывод, что он все пишет об одном с разными соусами- об иллюзорности мира и герои, которые пытаются из него вырваться. Разбора героев по косточкам-нет, разбора фразочек нет, объяснения "тайных" смыслов, ассоциаций и оценки как бы тоже нет.

Получается, что я сама все критикую, вот уже 2-ую страницу. С книг до ютюба :D
Спойлерить избегают.

Но в целом -- да, 2 минуты смысла растянуты на час. Уметь надо :-)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by лето »

jsjs wrote: 16 Sep 2021 23:21
лето wrote: 16 Sep 2021 22:54
jsjs wrote: 16 Sep 2021 20:55 "youtube о новой книге"
Час слушала, слушала, но самой рецензии кот наплакал. Так общий обзор и вывод, что он все пишет об одном с разными соусами- об иллюзорности мира и герои, которые пытаются из него вырваться. Разбора героев по косточкам-нет, разбора фразочек нет, объяснения "тайных" смыслов, ассоциаций и оценки как бы тоже нет.

Получается, что я сама все критикую, вот уже 2-ую страницу. С книг до ютюба :D
Спойлерить избегают.

Но в целом -- да, 2 минуты смысла растянуты на час. Уметь надо :-)
как тут не вспомнить Стругацких "Когда я слышу слово «культура» "критик", я хватаюсь за пистолет!"

Час, Карл, час, а смысловой нагрузки - 5 минут!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by Komissar »

лето wrote: 16 Sep 2021 23:59 как тут не вспомнить Стругацких "Когда я слышу слово «культура» "критик", я хватаюсь за пистолет!"
а как же пламенный Виссарион?
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by IL »

Джизус! Его критикуют, да ещё с серьёзным лицом! Пелевин -- Моргенштерн от "литературы", что там критиковать?
IL
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by лето »

Komissar wrote: 17 Sep 2021 00:06
лето wrote: 16 Sep 2021 23:59 как тут не вспомнить Стругацких "Когда я слышу слово «культура» "критик", я хватаюсь за пистолет!"
а как же пламенный Виссарион?
а что Виссарион?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by GoodBuyAmerica »

лето wrote: 16 Sep 2021 19:12
GoodBuyAmerica wrote: 16 Sep 2021 16:37 Так кто виноват и что делать? Кто производит впечатление более счастливых людей в книге: Маня или ее папа (или ГШ), Сасаки-сан или Мичико, Иван или Няша, бро кукуратор или его генералы, Мельхиор или Шредингер, Митя или его возлюбленная? И чем люди отличаются от не-людей?
В первй главе счастливых нет. Скоморохи и балалайками еще более менее реальные, живущие хоть какой-то реальной жизнью, все остальные серые программы без собственных мыслей, движений и идей (попасть в банку - не считается). Вот вторая глава, Поединок, мне понравилась. Кроме концовки, Сасаки-сан - цельная личность, не разменивающаяся на мелочи (будет банка, так будет, второй тир, так второй, повезло, что третий - ну ок, но в тоже время смог поставить все на зеро и если надо, по самурайски харакирнуться), опять же рассуждающий философски о жизни и смерти. Есдинственное что, зачем было все портить девочками-аниме, которые его в банке встречали.
про остальных еще не прочитала
Сасаки-сан живет как считает нужным, без ошейника и имплантов, делает то, что любит, и готов к любым оуткамам. Копит денежку (куда ж без этого!), но готов все бросить к ногам тех, кого уважает. Это делает его счастливым... до первой смерти. И тут система его хватает и засовывает в банку с девочками-аниме, которые его будут... это, любить (и ему уже не отвертеться с липовыми справками), несколько сот лет пока не кончится контракт, а после этого ... Не буду давать новых спойлеров, но легче Сасаки-сану не станет, эт точно.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by лето »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Sep 2021 01:09
лето wrote: 16 Sep 2021 19:12
GoodBuyAmerica wrote: 16 Sep 2021 16:37 Так кто виноват и что делать? Кто производит впечатление более счастливых людей в книге: Маня или ее папа (или ГШ), Сасаки-сан или Мичико, Иван или Няша, бро кукуратор или его генералы, Мельхиор или Шредингер, Митя или его возлюбленная? И чем люди отличаются от не-людей?
В первй главе счастливых нет. Скоморохи и балалайками еще более менее реальные, живущие хоть какой-то реальной жизнью, все остальные серые программы без собственных мыслей, движений и идей (попасть в банку - не считается). Вот вторая глава, Поединок, мне понравилась. Кроме концовки, Сасаки-сан - цельная личность, не разменивающаяся на мелочи (будет банка, так будет, второй тир, так второй, повезло, что третий - ну ок, но в тоже время смог поставить все на зеро и если надо, по самурайски харакирнуться), опять же рассуждающий философски о жизни и смерти. Есдинственное что, зачем было все портить девочками-аниме, которые его в банке встречали.
про остальных еще не прочитала
Сасаки-сан живет как считает нужным, без ошейника и имплантов, делает то, что любит, и готов к любым оуткамам. Копит денежку (куда ж без этого!), но готов все бросить к ногам тех, кого уважает. Это делает его счастливым... до первой смерти. И тут система его хватает и засовывает в банку с девочками-аниме, которые его будут... это, любить (и ему уже не отвертеться с липовыми справками), несколько сот лет пока не кончится контракт, а после этого ... Не буду давать новых спойлеров, но легче Сасаки-сану не станет, эт точно.
То есть, это такой твист в истории с Сасаки-сан? А где читать про продолжение? Когда он отработает мизинец с процентами у девочек, найдет ли дух воина самурайскую нирвану? (хАчу спойлер) :D
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by GoodBuyAmerica »

Мне довелось жить и трудиться в славном городе Сакраменто. Через город протекает Американ ривер. В эту реку заходит на нерест лосось, я так понимаю, из океана. То есть плыть этому лососю до нереста миль 100. Вверх по течению. Рыбы ничего не жрут во время этого путешествия. Доплывут далеко не все. Вся река полна трупами недоплывших. Но это еще не все.
На реке стоит плотина, через которую рыбам не перепрыгнуть. Но добрые люди пришли на помощь. Они построили отводной канальчик, небольшой, всего порядка метра шириной, который ведет на... лососевую ферму. Там оплодотворенные икринки заботливо вырастят и запустят обратно в реку когда придет время. А то, что происходит между моментом когда сильнейшие из сильнейших рыб доплывают до фермы и моментом когда добрые люди переносят икру в инкубационные аквариумы с оптимальным содержанием питательных веществ и кислорода, показывают всем желающим через стекло. Зрелище не для слабонервных (хотя, к моему удивлению, туда пускают детей).
И вот с этим пониманием можно переходить к более важным темам.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by лето »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Sep 2021 01:29 Мне довелось жить и трудиться в славном городе Сакраменто. Через город протекает Американ ривер. В эту реку заходит на нерест лосось, я так понимаю, из океана. То есть плыть этому лососю до нереста миль 100. Вверх по течению. Рыбы ничего не жрут во время этого путешествия. Доплывут далеко не все. Вся река полна трупами недоплывших. Но это еще не все.
На реке стоит плотина, через которую рыбам не перепрыгнуть. Но добрые люди пришли на помощь. Они построили отводной канальчик, небольшой, всего порядка метра шириной, который ведет на... лососевую ферму. Там оплодотворенные икринки заботливо вырастят и запустят обратно в реку когда придет время. А то, что происходит между моментом когда сильнейшие из сильнейших рыб доплывают до фермы и моментом когда добрые люди переносят икру в инкубационные аквариумы с оптимальным содержанием питательных веществ и кислорода, показывают всем желающим через стекло. Зрелище не для слабонервных (хотя, к моему удивлению, туда пускают детей).
И вот с этим пониманием можно переходить к более важным темам.
с таким пониманием, те темы уже и не такие важные. Не такая уж и большая разницы между доплывшим и недоплывшим трупом. Нет, пожалуй, доплывшему хуже - его дольше пользуют.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by GoodBuyAmerica »

лето wrote: 17 Sep 2021 01:23 То есть, это такой твист в истории с Сасаки-сан? А где читать про продолжение? Когда он отработает мизинец с процентами у девочек, найдет ли дух воина самурайскую нирвану? (хАчу спойлер) :D
Ответ в последней новелле, когда выясняется почему ГШ - не бог, кто такой бог, и для чего он все это устроил. Но не заглядывайте в конец. Нужно прочувствовать все новеллы одну за другой. Тогда все обретет смысл.
1. Не читайте ерунду написанную мелким шрифтом.
2. Собсно объяснение всего мне кажется самой слабой частью книги. Может я чего и не понял, но это - чистой воды сраная конспирология. Конечно, возможность привязать последнюю книжку к предыдущим - это сильный соблазн, но жизнь не нуждается в искусственно созданных злодеях. Эволюция - главный злодей, нравится это нам или нет. Даже обижаться некого, не говоря уже о том, чтобы искать и наказывать виноватых, или с ними бороться.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by GoodBuyAmerica »

лето wrote: 17 Sep 2021 01:39 с таким пониманием, те темы уже и не такие важные. Не такая уж и большая разницы между доплывшим и недоплывшим трупом. Нет, пожалуй, доплывшему хуже - его дольше пользуют.
Говорят, что доплывшие идут на консервы, или, там, как-то попадают в фуд чэйн добрым людям. Не знаю, есть ли разница рыбам кто съест их труп, чайки или люди. Вот людей почему то заботит при жизни как их похоронят. :pain1:
А на экскурсию на лососевую ферму я бы водил молодых проджект манагеров. Чтобы прочувствовали перспективы карьерного роста.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by GoodBuyAmerica »

IL wrote: 17 Sep 2021 00:07 Джизус! Его критикуют, да ещё с серьёзным лицом! Пелевин -- Моргенштерн от "литературы", что там критиковать?
А кто такой Моргенштерн? Это вот этот?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by GoodBuyAmerica »

Послушал Моргенштерна. Неплохо иллюстрирует мысли Пелевина (в сочетании с подпевалами, миллионами просмотров и подписчиков). Я 7 минут прослушал. Этого достаточно чтобы получить правильное представление?
Я помню что когда-то красил стены дома и слушал "Generation P" с ютуба, с рекламой. Это был полный восторг когда реклама вкрадчивым голосом иллюстрировала книгу и раз за разом попадала в десятку, как будто так и было задумано.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: TRANSHUMANISM, INC

Post by kyk »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Sep 2021 01:46Нужно прочувствовать все новеллы одну за другой. Тогда все обретет смысл.
а зачем ? Зачем разгадывать "гениальный замысел Пелевина"?
Только если в кайф, никакой другой причины себя мучать не вижу. Но вот мне, к примеру, не в кайф
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Литература и Искусство”