Пересматриваем мировую классику

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

Ворона wrote: 16 Mar 2021 04:41 Criterion Collection не упоминали ещё?
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_C ... n_releases
Классная коллекция, я никогда не слышало о ней.
Есть еще, оказывается, National Film Registry для американских фильмов.
The National Film Registry (NFR) is the United States National Film Preservation Board's (NFPB) selection of films which are believed to be deserving of preservation. The NFPB, established by the National Film Preservation Act of 1988, was reauthorized by acts of Congress in 1992, 1996, 2005, and again in October 2008. The NFPB's mission, to which the NFR contributes, is to ensure the survival, conservation, and increased public availability of America's film heritage.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

evandrey wrote: 18 Mar 2021 12:16 Весьма скудный и странный выбор для American Classics - особенно в плане нежелания включать в список мюзиклы. А ведь именно мюзиклы (правильнее будет сказать, музыкальные комедии) внесли огромнейший вклад в то, что сейчас называют "золотым веком Голливуда" - период с 30-х по 50-е годы прошлого века. Желающим получить более подробную информацию об этом периоде могу порекомендовать последние три фильма из этого списка.
Меня больше интересовал период с 50х по 70е, но все равно спасибо за внушительный список и за то, что не поленились добавить ссылки. Просмотрю описания, возможно, добавлю что-нибудь.
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by city_girl »

Gabi wrote: 07 Mar 2021 22:08
jsjs wrote: 07 Mar 2021 21:55
Gabi wrote: 07 Mar 2021 21:32 А вот еще, кто знает, где это все можно смотреть? Я предпочла бы платный сервис.
Сам им не пользуюсь, но если есть альтруистическое желание платить, то вроде нетфликс впереди планеты всей.
Я не думаю, что эти фильмы есть на Нетфликсе.

Желание не альтруистическое на самом деле, а достаточно эгоистичное – я думаю, что поддержка долларом компаний и услуг это высказывание своего мнения.

Посмотрела сейчас несколько фильмов из списка на Нетфликсе, действительно нет.
На Нетфликсе многие фильмы из вашего списка только на ДВД, но они есть, мы много что из вашего списка посмотрели в этом году.
Не понравился Belle de Jour - Но зато с удовольствием посмотрели "Шербурские зонтики".
Амаркорд когда то давно смотрела в юном возрасте осталось только впечатление. Нынче посмотрела - нравится.
После просморте 8 1/2, поняла что М.Захаров стырил много что для "Обыкновеного чуда".
Из итальянского: Понравился Il Gattopardo Висконти. Развод по-итальянски. Yesterday Today Tomorrow. В чем то ужасный фильм Sedotta e Abandonata. Вообщем много что смотрели за год пандемии.

Кое-что из вашего списка есть на Ютубе.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Castawayinla »

Помню, то ли на AMC, то ли на TCM посмотрел Father Goose. Ничего, с удовольствием. 1964 год. Наверное, уже классика.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by deev_a_v »

Посмотрите The Apartment
https://www.imdb.com/title/tt0053604/

Аутентичная Америка конца 50-х. Mad Men и рядом не лежали
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by jsjs »

Ютуб подсунул вчера -- почему ТАКОЕ там ещё лежит???
蝸牛そろそろ登れ富士の山
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by city_girl »

jsjs wrote: 19 Mar 2021 20:22 Ютуб подсунул вчера -- почему ТАКОЕ там ещё лежит???
немного не по теме в смысле периода создания фильма, но про индейцев мне очень понравился фильм Мэла Гибсона - Apocalipto
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

city_girl wrote: 18 Mar 2021 19:13 Из итальянского: Понравился Il Gattopardo Висконти. Развод по-итальянски. Yesterday Today Tomorrow. В чем то ужасный фильм Sedotta e Abandonata. Вообщем много что смотрели за год пандемии.
Развод по-итальянски и Yesterday Today Tomorrow – отличные фильмы! Il Gattopardo и Sedotta e Abandonata я не видела, но по описанию понравились. :good:

Кстати, я и не знала, что на Нетфликсе до сих пор можно брать фильмы на DVD.
cool, with nerdy accents
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by domperignon »

На туби сейчас есть Брак по итальянски.

Лет 12 назад я пользовался прокатом дисков Нетфликса. Но это был плохой опыт. Главным образом из-за того, что диски приходили повреждённые и часто не полностью игрались или застревали и пропускали что-то. Выбор был хороший но не намного больше чем в нашем местном магазине
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by worldCitizen »

Gabi wrote: 07 Mar 2021 17:11
jsjs wrote: 07 Mar 2021 00:45 Солярис и Сталкер, как сейчас (?) говорят, "атмосферные", а остальное действительно скучно.

Из американских я бы добавил, помимо "2001: A Space Odyssey", парочку других фильмов Кубрика, например, "Full Metal Jacket" и "The Shining".
Думала про 2001: A Space Odyssey. К Кубрику у меня неоднозначное отношение, мне не понравились его версии A Clockwork Orange и Lolita и я не люблю фильмы ужасов. Но вы совершенно правы, его фильмы должны быть в этом списке.
A Clockwork Orange один из первых фильмов который смотрел вне России. Вполне впечатлило. Но детали сейчас трудно вспомнить.

Return to “Литература и Искусство”