Михаил Казиник о Пушкине.

SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Михаил Казиник о Пушкине.

Post by SpIDer »

Крутой дядька, ничего не скажешь.

User avatar
listopad
Posts: 10
Joined: 11 Oct 2017 09:46
Location: Россия Бердск

Re: Михаил Казиник о Пушкине.

Post by listopad »

Гениально! Завтра на уроке вокала разберу с учениками!
С уважением, listopad
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Михаил Казиник о Пушкине.

Post by voyager3 »

То, что с помощью аллитерации предложения, описывающие явления, превращаются в плохонькие звукоподражания этих явлений - любопытный трюк. Но, раз для того, чтобы это заметить, нужен намётанный глаз, так ли это важно?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Михаил Казиник о Пушкине.

Post by Privet »

voyager3 wrote: 02 Dec 2020 20:00 То, что с помощью аллитерации предложения, описывающие явления, превращаются в плохонькие звукоподражания этих явлений - любопытный трюк. Но, раз для того, чтобы это заметить, нужен намётанный глаз, так ли это важно?
Замечают это почти все, но не все правильно могут это объяснить. Насколько это важно? Сам вопрос абсурден. Это всё равно, что спросить насколько важна музыка в песне. Достаточно прочитать слова и уже можно "пересказывать о чём песня и какова её главная идея".
Я не самый большой любитель поэзии, но даже я знаю, что звуковые шаблоны это тот инструмент воздействия, который в сочетании с другими - смысл, рифма и пр. вызывает те или иные эмоции. Гениальное творение отличается тем, что все кирпичики в неё выложены в правильном порядке и с соблюдением пропорций или, наоборот, с их нарушением, если это нужно для оказания воздействия на человека. Это касается не только поэзии.
Вы, вероятно, не очень подумали, задав этот вопрос.
Привет.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Михаил Казиник о Пушкине.

Post by voyager3 »

Privet wrote: 30 Dec 2020 09:32 Вы, вероятно, не очень подумали, задав этот вопрос.
Ну вот, а в видео тов. Казинника получается, что школьники не в курсе, что поэзия на них воздействует, пока им не скажут.
Но так агрессивно бросаться на защиту А.С. Пушкина нет необходимости: я его творчество просто за другое уважаю, а именно за то, что слог совершенно не вымученный. Как будто человек естественным образом излагал мысли, а зарифмовалось оно само собой.

Return to “Литература и Искусство”