Лем против американской фантастики

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Лем против американской фантастики

Post by perasperaadastra »

Перечитал некоторые книги Лема в переводе на английском. Был приятно удивлен. В американской научной фантастике я совершенно разочаровался — если русские переводы можно читать, то оригиналы написаны совершенно отвратительным языком — словесная жвачка, комиксы. А переводы Лема на английский приятно читать, потому что есть мысль, есть стиль. Интересно, что сам Лем относился к американской фантастике презрительно. Теперь я понимаю, почему.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Лем против американской фантастики

Post by Кандид »

perasperaadastra wrote: 17 May 2017 22:22 Перечитал некоторые книги Лема в переводе на английском. Был приятно удивлен. В американской научной фантастике я совершенно разочаровался — если русские переводы можно читать, то оригиналы написаны совершенно отвратительным языком — словесная жвачка, комиксы. А переводы Лема на английский приятно читать, потому что есть мысль, есть стиль. Интересно, что сам Лем относился к американской фантастике презрительно. Теперь я понимаю, почему.
Кларк, Брэдбери.. как вам их язык, стиль, мысль в оригинале?
#нетвойне
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Лем против американской фантастики

Post by strogov »

Мне вот этот рассказ понравился. Очень похоже на реальную жизнь в америке.
... I was a young man with a future, I had friends, I even knew some girls. But it was no good.

My job was fine, but I couldn't do my best work with those hidden cameras focused on me. Not that I minded the cameras themselves; it was the whirring noise they made. I couldn't concentrate.

I complained to Internal Security. I told them, look, why can't I have new, quiet cameras, like everybody else? But they were too busy to do anything about it.

Then lots of little things started to bother me. Like the tape recorder in my TV set. The F.B.I. never adjusted it right, and it hummed all night long. I complained a hundred times. I told them, look, nobody else's recorder hums that way. Why mine? But they always gave me that speech about following policies, and how they couldn't please everybody.

Things like that make a person feel inferior. Take my Spy, for example. I was entitled to part-time surveillance only. But my particular Spy must have thought he was a movie actor, because he always wore a stained trench coat and a slouch hat jammed over his eyes. He was a thin, nervous type, and he followed practically on my heels for fear of losing me.

Well, he was trying his best. Spying is a competitive business, and I couldn't help but feel sorry, he was so bad at it. But it was embarrassing, just to be associated with him. My friends laughed themselves sick whenever I showed up with him breathing down the back of my neck. "Bill," they said, "is that the best you can do?"

Naturally, I went to the Senate Investigations Committee, and said, look, why can't you give me a trained Spy, like my friends have? They said they'd see, but I knew I wasn't important enough to swing it...
http://www.e-reading.club/chapter.php/1 ... Space.html
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Лем против американской фантастики

Post by Maw Hogben »

Я то уже прямо подумала что Лем является противником американской фантастики, а это просто про вкусовщину... :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Лем против американской фантастики

Post by Кандид »

Maw Hogben wrote: 17 May 2017 23:51 Я то уже прямо подумала что Лем является противником американской фантастики, а это просто про вкусовщину... :)
Лем - не только фантаст, но еще и Писатель (с капитальной "Пэ")
а многие фантасты действительно пишут стилем комиксов: схематично, сюжетно и без излишеств

представьте "Преступление и Наказание" в виде комиксов ... вот примерно так же :D
#нетвойне
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Лем против американской фантастики

Post by Maw Hogben »

Я этих "многих фантастов" не читаю, ни по-русски, ни на английском, хотя и знаю что есть. Но в американской фантастике есть не только такие. Впрочем как наверное и в любой, точно и в русской есть фантасты которых можно читать, а есть и те что так и подавишься.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Лем против американской фантастики

Post by Кандид »

Maw Hogben wrote: 18 May 2017 00:34 Я этих "многих фантастов" не читаю, ни по-русски, ни на английском, хотя и знаю что есть. Но в американской фантастике есть не только такие. Впрочем как наверное и в любой, точно и в русской есть фантасты которых можно читать, а есть и те что так и подавишься.
я попытался было почитать современную российскую фантастику... выбирал по рейтингам
это какой то полный ужас.. литература на уровне сочинений в пту

но есть конечно и Пелевин
#нетвойне
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Лем против американской фантастики

Post by Maw Hogben »

Зачем же по рейтингам. По рейтингам не надо, туда поди могут попасть всякие Никитины с Глуховскими. Я где-то здесь даже постила списки современной российской фантастики, которые я читала с удовольствием. Но это уже много времени утекло. А вот сейчас посмотрела, а что я не так давно покупала на литресе и там из фантастики только помесь фэнтези и фантастики Олдиевская Ойкумена, Лукин с иронической фантастикой, да не менее ироничный Каганов. Пелевин само собой, но его мне трудно по жанру классифицировать.

Кстати, a Peter Watts, его я много тоже в последнем читала, он поди у нас канадская фантастика? :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Лем против американской фантастики

Post by Кандид »

Maw Hogben wrote: 18 May 2017 01:15 Зачем же по рейтингам. По рейтингам не надо, туда поди могут попасть всякие Никитины с Глуховскими. Я где-то здесь даже постила списки современной российской фантастики, которые я читала с удовольствием. Но это уже много времени утекло. А вот сейчас посмотрела, а что я не так давно покупала на литресе и там из фантастики только помесь фэнтези и фантастики Олдиевская Ойкумена, Лукин с иронической фантастикой, да не менее ироничный Каганов. Пелевин само собой, но его мне трудно по жанру классифицировать.

Кстати, a Peter Watts, его я много тоже в последнем читала, он поди у нас канадская фантастика? :)
хорошо, дам ей (фантастике) еще один шанс
но в этот раз буду выбирать сугубо по МаХогбену... чтоб было потом с кого спросить если что :angry:
или плезир высказать если не что :Rose:
#нетвойне
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Лем против американской фантастики

Post by Maw Hogben »

Спрашивайте :) мне не жалко
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Лем против американской фантастики

Post by Dweller »

А есть ли что-то типа хайнлайна лема шекли - только в современном варианте?
Или все переключились на чтение facebook newsfeeds? :)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Лем против американской фантастики

Post by perasperaadastra »

Кандид wrote: 17 May 2017 22:28Кларк, Брэдбери.. как вам их язык, стиль, мысль в оригинале?
Брэдбери мне очень нравится. Он мастерски передает ощущения простыми словами, никогда не скрывается за стилизацией и подражанием. Это великий талант. Но, мне кажется, жанр его произведений сложно отнести к фантастике (тем более научной). Он использует фантастические сюжеты только в качестве заднего плана. У него совершенно нет фантастики ради фантастики.

Слог Кларка (хоть он и не американец) мне не очень по душе. Но я давно его читал, и возможно сейчас бы воспринимал бы по-другому. А вот экранизация его Одиссеи просто гениальна.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Лем против американской фантастики

Post by Кандид »

perasperaadastra wrote: 18 May 2017 02:27
Кандид wrote: 17 May 2017 22:28Кларк, Брэдбери.. как вам их язык, стиль, мысль в оригинале?
Брэдбери мне очень нравится. Он мастерски передает ощущения простыми словами, никогда не скрывается за стилизацией и подражанием. Это великий талант. Но, мне кажется, жанр его произведений сложно отнести к фантастике (тем более научной). Он использует фантастические сюжеты только в качестве заднего плана. У него совершенно нет фантастики ради фантастики.

Слог Кларка (хоть он и не американец) мне не очень по душе. Но я давно его читал, и возможно сейчас бы воспринимал бы по-другому. А вот экранизация его Одиссеи просто гениальна.
у хороших фантастов как раз нет фантастики ради фантастики... это все у комикс-"писателей"
#нетвойне
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Лем против американской фантастики

Post by Maw Hogben »

Dweller wrote: 18 May 2017 01:45 А есть ли что-то типа хайнлайна лема шекли - только в современном варианте?
Или все переключились на чтение facebook newsfeeds? :)
Мне кажется сложно найти что то "типа", хорошие писатели, они как правило своего собственного типа.

Но вот, например, Вернора Винжа вы читали?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Лем против американской фантастики

Post by Amirko »

Ursula Le Guin хайнский цикл, Octavia Butler, SIlo series by Hugh Howey, некоторые книги Iain M. Banks из его culture series, например Surface detail. Та американская фантастика, которую мы знали в русских переводах, включая Бредбери, действительно в оригинале не очень.
Cheers,
Amirko
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Лем против американской фантастики

Post by OtherSide »

perasperaadastra wrote: 17 May 2017 22:22 Перечитал некоторые книги Лема в переводе на английском. Был приятно удивлен. В американской научной фантастике я совершенно разочаровался — если русские переводы можно читать, то оригиналы написаны совершенно отвратительным языком — словесная жвачка, комиксы. А переводы Лема на английский приятно читать, потому что есть мысль, есть стиль. Интересно, что сам Лем относился к американской фантастике презрительно. Теперь я понимаю, почему.
По вашим постам вы вообще весьма инфантильный товарищ, хотя я даже тут удивлен. Лема и Стругацких люди обычно уже прочитали лет в 14-17
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Лем против американской фантастики

Post by perasperaadastra »

Да, Le Guin хороша, но Hainish Cycle у меня совсем не пошел. Надо будет ещё разок попытаться. Про Брэдбери категорически не согласен. Но, понятно, вкусы у всех разные.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Лем против американской фантастики

Post by Maw Hogben »

Последнее что прочитала из сайфая, ну не считая Expanse который начала читать из-за сериала, было Ancillary Justice, Ancillary Sword, Ancillary Mercy by Ann Leckie. Первая книга на мой взгляд самая интересная.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Лем против американской фантастики

Post by Amirko »

perasperaadastra wrote: 18 May 2017 21:14 Да, Le Guin хороша, но Hainish Cycle у меня совсем не пошел. Надо будет ещё разок попытаться. Про Брэдбери категорически не согласен. Но, понятно, вкусы у всех разные.
Бредбери я люблю с нежного возраста, прочитал всего когда-то на русском, включая и нефантастическое, на английском относительно недавно...разочаровал.
Cheers,
Amirko
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Лем против американской фантастики

Post by Alexander Troyansky »

Maw Hogben wrote: 18 May 2017 19:26
Dweller wrote: 18 May 2017 01:45 А есть ли что-то типа хайнлайна лема шекли - только в современном варианте?
Или все переключились на чтение facebook newsfeeds? :)
Мне кажется сложно найти что то "типа", хорошие писатели, они как правило своего собственного типа.

Но вот, например, Вернора Винжа вы читали?
Винж - хороший, что ли? Ну может ещё A Fire Upon The Deep - ещё ничо, A Deepness in the Sky - тускло и тягомотно, как по мне. Концовка - так ваще :bad:

Я бы сказал, Дэн Симмонс - поинтреснее, первые три книги Hyperion. Четвёртая - ацтой.

Мне Red Rising рекомендовали, всё никак не доберусь.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Лем против американской фантастики

Post by Maw Hogben »

Alexander Troyansky wrote: 19 May 2017 22:43
Maw Hogben wrote: 18 May 2017 19:26
Dweller wrote: 18 May 2017 01:45 А есть ли что-то типа хайнлайна лема шекли - только в современном варианте?
Или все переключились на чтение facebook newsfeeds? :)
Мне кажется сложно найти что то "типа", хорошие писатели, они как правило своего собственного типа.

Но вот, например, Вернора Винжа вы читали?
Винж - хороший, что ли? Ну может ещё A Fire Upon The Deep - ещё ничо, A Deepness in the Sky - тускло и тягомотно, как по мне. Концовка - так ваще :bad:

Я бы сказал, Дэн Симмонс - поинтреснее, первые три книги Hyperion. Четвёртая - ацтой.

Мне Red Rising рекомендовали, всё никак не доберусь.
А я с удовольствием прочитала обе, а так же и другие серии. Единственно что мне показалось скучно и уныло это Tatja Grimm's World

А Дэна Симмонса вообще не смогла прочитать, ни одной книги, та самая тягомотина...

Вот в этом и риск рекомендаций, потому что вкусы то различаются... Я не прочь прислушаться к рекомендациям, но пытаюсь сначала прочитать кусок, на амазоне можно же, чтобы понять смогу вообще читать или нет... но все равно могу проколоться... Как со Скалзи, по чьей то рекомендации нашла на амазоне, прочитала начало, вроде ничего и завязка интригующая... А потом отплеваться не могла, такое уг, и никакого сюжета... ажно оставила крайне ругательную рецензию на амазоне же... :bad:
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Лем против американской фантастики

Post by jsjs »

perasperaadastra wrote: 17 May 2017 22:22 Перечитал некоторые книги Лема в переводе на английском. Был приятно удивлен. В американской научной фантастике я совершенно разочаровался — если русские переводы можно читать, то оригиналы написаны совершенно отвратительным языком — словесная жвачка, комиксы. А переводы Лема на английский приятно читать, потому что есть мысль, есть стиль. Интересно, что сам Лем относился к американской фантастике презрительно. Теперь я понимаю, почему.
Довлатов утверждал, что с Воннегутом -- та же история:
Кстати, с Гором Видалом, если не ошибаюсь, произошла такая история. Он был в Москве. Москвичи стали расспрашивать гостя о Воннегуте. Восхищались его романами. Гор Видал заметил:
- Романы Курта страшно проигрывают в оригинале...
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Лем против американской фантастики

Post by Noskov Sergey »

Мне Винж тоже кажется тягомотно скучным (также в личном списке тягомотины - Бэнкс, Иган и Рейнольдс). Дэн Симмонс и "Гиперион" в моем списке самых наилюбимейших СФ (первые 2 книги), вместе с Филиппом К. Диком, некоторыми вещами Альфреда Бестера и Хайнлайна. Из относительно свежего понравилось "The windup girl" by Paolo Bacigalupi, китайский роман "Three body problem" тоже был неплох. Но как всегда на вкус и цвет товарищей нет. Мне у вышеназванного Питера Уотса нравится только "Blindsight", остальное показалось очень надуманным. Возможно моя профессиональная аберрация. Лем - хорош в русском переводе, но все что пробовал читать по английски, показалось каким-то выхолощенным. Лем относился презрительно почти ко всему, не только к американской фантастике. Спектр его презрения простирался от потребительской культуры, США с президентами, скачкообразному развитию технологии до фильмов Тарковского и американской фантастики. :mrgreen: Бредберри - интересен, но он часто писал хорошие книги "вообще" с множественными аллюзиями, а не вовсе не чистый СФ с мыслЯми. Так можно смело в фантастику записывать людей вроде M. Atwood с "The handmaid tale" and "Oryx and Crake". Романы - замечательные и на английском и на русском.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Лем против американской фантастики

Post by Komissar »

Сергей, а вот мне как раз нравятся романы, которые хорошие книги вообще, а не чистый сайфай. Какие еще можете посоветовать, типа Atwood.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Лем против американской фантастики

Post by Noskov Sergey »

Сложно советовать, а какие книги вообще нравятся?

Return to “Литература и Искусство”