Не могу вспомнить стихотаорение, помогите!

Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Не могу вспомнить стихотаорение, помогите!

Post by Felicie »

Мне почему-то помнится, что есть русское стихотворeние про войну, написанное поэтом, который может быть даже погиб на войне, про поле и маки. Как он лежит в окопе (перед битвой?) и смотрит на поле поросшее маками. Это стихотворение очень напоминает английский стих Айзека Розенберга про Первую Мировую Войну, "Утро в окопе", но это не он. Просто похож. Ничего не могу найти. Мне привиделось? Я сошла с ума? Перескочила в параллельную всeленную, где этого стихитворения не существует?
A sad tale's best for winter (c)
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Не могу вспомнить стихотаорение, помогите!

Post by Hamster »

Посмотрите еще "На полях Фландрии".

Я сомневаюсь, что это русское стихотворение. Маковые поля это символика траншейных войн западного фронта Первой Мировой Войны. В России (там, где были крупные войны) маки не растут, на территории бывшего СССР они широко распространены только на Кавказе и в Средней Азии.
Протоукр
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Не могу вспомнить стихотаорение, помогите!

Post by Felicie »

Hamster wrote:Посмотрите еще "На полях Фландрии".

Я сомневаюсь, что это русское стихотворение. Маковые поля это символика траншейных войн западного фронта Первой Мировой Войны. В России (там, где были крупные войны) маки не растут, на территории бывшего СССР они широко распространены только на Кавказе и в Средней Азии.
Да, спасибо. Про Поля Фландрии я знаю тоже. Это не оно. Маки растут, мне кажется, в большом количестве климатических зон, от севера до юга. Но может я действительно сошла с ума, и там были другие полевые цветы, а не маки. Пафос состоял в том, если я не путаю, что день был такой красивый, и эти "маки" прикасались к врагу и ко мне. :%)
A sad tale's best for winter (c)

Return to “Литература и Искусство”