Послевоенный СССР в трех фильмах

VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by VladG2 »

Многие фильмы которые мне нравятся указали, некоторые по несколько раз.

Берегись автомобиля.
Холодное лето 53-его.
Старый новый год.
Last edited by VladG2 on 11 Aug 2013 06:51, edited 1 time in total.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Leonid_V »

VladG2 wrote:Многие фильмы которые мне нравятся указали, некоторые по несколько раз.
Спасибо за трио.
Тот факт, что фильмы указали не должен Вас волновать, ведь интересна именно Ваша троица претендентов на всемерный, “энциклопедический“ охват жизни в СССР от середины пятидесятых до середины восьмидесятых.

К сожалению “Место встречи ...“ не укладывается во временные рамки “От Оттепели до Перестройки“ (исключая последнюю)

К счастью любое сообщение можно слегка изменить.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by VladG2 »

Леонид, Вы дипломат!
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by VladimirF »

"Зигзаг удачи"
"Операция Ы и др. приключения Шурика"
А на десерт "Карнавальная ночь"
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
wassup
Уже с Приветом
Posts: 736
Joined: 30 Mar 2006 09:08
Location: Arch Linux world

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by wassup »

Гагарин понравился - очень мощный фильм.
User avatar
Муй
Уже с Приветом
Posts: 408
Joined: 25 Sep 2012 22:39
Location: СПб-Крым-Кембридж-Берлин-Уэллсли-Монтрё-...

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Муй »

По семейным обстоятельствам
Мой друг Иван Лапшин
Одиноким предоставляется общежитие
Если жизнь даёт лимон, проси соль и текилу.
Oleg Ivanov
Уже с Приветом
Posts: 2654
Joined: 23 Feb 2009 13:05

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Oleg Ivanov »

Как ни смешно, я бы посоветовал для означенной цели вместо трех фильмов три раза (с перерывами) посмотреть "Москву слезам не верит". Не то, чтобы фильм достаточно полно создает ощущение эпохи (хотя и не плохо, быть может лучше остальных других). Зато интересно смотреть и дает отличный воспитательный импульс, и, пожалуй, существенно превосходит почти все остальное.

Ну а если устраивать экспресспросмотры фильмотек, то большинство из упомянутых в топике фильмов стоит смотреть. Закачайте, расставьте приоритет и можете даже открывать для русскоязычной публики салон типа "20 лучших фильмов об СССР для потомков советских эмигрантов"
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by aml5691 »

Муй wrote:По семейным обстоятельствам
Мой друг Иван Лапшин
Одиноким предоставляется общежитие
"Мой друг Иван Лапшин" А.Германа 1982-1986 года (Википедия, весь фильм) считаю одним из лучших советских фильмов, однако действие в нем происходит в 1935 году.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Leonid_V »

Oleg Ivanov wrote:я бы посоветовал
ОК,
т.е. Ваше трио это “Москва слезам не верит“ три раза.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by aml5691 »

aml5691 wrote:
Leonid_V wrote:
задача: дать максимально реалистичную картину жизни в послевоенном СССР (от Хрущева до Черненко включительно. От “Оттепели“ до “Перестройки“, но без нея). И только силами художественных, а не документальных фильмов. Этакая “Энциклопедия советской жизни“, которая должна охватить абсолютно всё (Энциклопедия это обучение в полном круге. Ясен пень, необъятное не охватишь, но максимально.

Имеем право на три фильма. Только три. И не сериала, а именно художественных фильма.
Убедительная просьба не приводить четыре, семь, дюжину итд названий. Три на каждого участника.

Спасибо.
Моя попытка:

1. Застава Ильича / Мне 20 лет (1964, реж.М.Хуциев) , Википедия,
фрагмент 1, фрагмент 2, сам фильм: серия 1 , серия 2

2. Июльский дождь (1966, реж.М.Хуциев) , Википедия, трейлер, фрагмент, весь фильм.

3. Охота на лис (1980, реж. В.Абдрашитов) , Википедия, фрагмент 1, фрагмент 2, весь фильм.

Вообще же, поставленная задача - очень трудная, скорее всего даже неразрешимая. Мое мнение - на художественное кино (как и на другие виды искусств) вообще вряд ли имеет смысл полагаться, если нужна "максимально реалистичная картина жизни" в СССР в течении этих трех очень разных десятилетий. Не говоря уж о том, чтобы "охватить абсолютно все" в трех фильмах.

Комедии Гайдая или Рязанова, всякие "Электроники" и "Петровы и Васечкины" - популярные фильмы действие которых происходит в то время. Думаю, что они в той же степени реалистично отображают то время в СССР, в какой это делают современные голливудские комедии и мелодрамы по отношению к современной жизни в США.
Удивительно (и к сожалению симптоматично) что никто не упомянул ни один из фильмов российского гения, который работал (и не только в кино) в этот период. Поэтому подправлю свой список, добавив в него "Печки-лавочки" Василия Шукшина.

Eще одна попытка:

1. Застава Ильича / Мне 20 лет (1964, реж.М.Хуциев) , Википедия, трейлер 1, трейлер 2, фрагмент 1, фрагмент 2, сам фильм: серия 1 , серия 2 . Критика: статья 1 (English), статья 2, статья 3.

2. Печки-лавочки (1972, реж.В.Шукшин) , Википедия, трейлер 1, трейлер 2, фрагмент, весь фильм. Критика: статья 1.

3. Охота на лис (1980, реж. В.Абдрашитов) , Википедия, фрагмент 1, фрагмент 2, весь фильм. Критика: статья 1.
Last edited by aml5691 on 13 Jan 2014 08:17, edited 5 times in total.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by jsjs »

- Москва слезам не верит
- Мимино
- Кин-дза-дза!
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
UriF
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 22 Apr 2013 16:33
Location: Baku->NYC 20yrs+

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by UriF »

К сожалению несколько больше. Это фильмы, где вранья поменьше...
Сталкер
Романс о влюбленных
Доживем до Понедельника
Гараж
Калина Красная.
User avatar
tourist
Уже с Приветом
Posts: 1312
Joined: 21 Jun 2004 04:03
Location: FL,NY,NJ,VA

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by tourist »

Дело было в Пенькове - 1957
Доживем до Понедельника - 1968
Не стреляйте в белых лебедей - 1980
...
YURKO
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 14 Jan 2008 14:42

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by YURKO »

- Чёрная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви
- Пять вечеров
- Доживем до понедельника
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Stoic »

берегись автомобиля
укращеие огня
вам и не снилось
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Leonid_V »

UriF wrote:К сожалению несколько больше. Это фильмы, где вранья поменьше...
Сталкер
фильм хороший, но жизнь послевоенного СССР (то, о чем разговор в теме) отражена там в “Зеркале“ столь образном, что не каждый ...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Sergunka »

aml5691 wrote:
Муй wrote:По семейным обстоятельствам
Мой друг Иван Лапшин
Одиноким предоставляется общежитие
"Мой друг Иван Лапшин" А.Германа 1982-1986 года (Википедия, весь фильм) считаю одним из лучших советских фильмов, однако действие в нем происходит в 1935 году.
+ Согласен. Как оказалось это фильм об обрусевших советских немцах. Тема так же всплывшая в кинофильме Брат.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Sergunka »

Брильянтовая рука
Ирония Судьбы или с Легким Паром
Пять вечеров

Иронию у меня дети любят сами ставят на Новый год. Пять вечеров я даже и не собираюсь показывать - совсем другой менталитет.

Пытался показывать Белое Солнце Пустыни или Лапшина - не идет хоть ты тресни.

Дочке очень нравится Кавказкая пленица. Покровские ворота я люблю - дети нет :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by aml5691 »

Sergunka wrote:
aml5691 wrote:
Муй wrote:По семейным обстоятельствам
Мой друг Иван Лапшин
Одиноким предоставляется общежитие
"Мой друг Иван Лапшин" А.Германа 1982-1986 года (Википедия, весь фильм) считаю одним из лучших советских фильмов, однако действие в нем происходит в 1935 году.
+ Согласен. Как оказалось это фильм об обрусевших советских немцах. Тема так же всплывшая в кинофильме Брат.
Почему "Мой друг Иван Лапшин" А.Германа - о советских немцах? Фамилии героев вроде не немецкие - Лапшин, Ханин, Адашова, Окошкин.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Sergunka »

aml5691 wrote:
Sergunka wrote:
aml5691 wrote:
Муй wrote:По семейным обстоятельствам
Мой друг Иван Лапшин
Одиноким предоставляется общежитие
"Мой друг Иван Лапшин" А.Германа 1982-1986 года (Википедия, весь фильм) считаю одним из лучших советских фильмов, однако действие в нем происходит в 1935 году.
+ Согласен. Как оказалось это фильм об обрусевших советских немцах. Тема так же всплывшая в кинофильме Брат.
Почему "Мой друг Иван Лапшин" А.Германа - о советских немцах? Фамилии героев вроде не немецкие - Лапшин, Ханин, Адашова, Окошкин.
Это то что я читал с оказией у самого Германа - почему фамили - Иванов, Петров - спросите что нибудь полегче :oops: Можно найти в инете... сам ткнулся что-то не получось.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Yvsobol »

Sergunka wrote:
aml5691 wrote:
Sergunka wrote:
aml5691 wrote:
Муй wrote:По семейным обстоятельствам
Мой друг Иван Лапшин
Одиноким предоставляется общежитие
"Мой друг Иван Лапшин" А.Германа 1982-1986 года (Википедия, весь фильм) считаю одним из лучших советских фильмов, однако действие в нем происходит в 1935 году.
+ Согласен. Как оказалось это фильм об обрусевших советских немцах. Тема так же всплывшая в кинофильме Брат.
Почему "Мой друг Иван Лапшин" А.Германа - о советских немцах? Фамилии героев вроде не немецкие - Лапшин, Ханин, Адашова, Окошкин.
Это то что я читал с оказией у самого Германа - почему фамили - Иванов, Петров - спросите что нибудь полегче :oops: Можно найти в инете... сам ткнулся что-то не получось.
Хорошая наркота. Ибо по другому сей бред обьяснить трудно...
Особенно по Балабанову... :pain1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Sergunka »

Yvsobol wrote:
Sergunka wrote:
aml5691 wrote:
Sergunka wrote:
aml5691 wrote: "Мой друг Иван Лапшин" А.Германа 1982-1986 года (Википедия, весь фильм) считаю одним из лучших советских фильмов, однако действие в нем происходит в 1935 году.
+ Согласен. Как оказалось это фильм об обрусевших советских немцах. Тема так же всплывшая в кинофильме Брат.
Почему "Мой друг Иван Лапшин" А.Германа - о советских немцах? Фамилии героев вроде не немецкие - Лапшин, Ханин, Адашова, Окошкин.
Это то что я читал с оказией у самого Германа - почему фамили - Иванов, Петров - спросите что нибудь полегче :oops: Можно найти в инете... сам ткнулся что-то не получось.
Хорошая наркота. Ибо по другому сей бред обьяснить трудно...
Особенно по Балабанову... :pain1:
Вообще прототип вроде как был Иван Васильевич Бодунов. Там Герман этот момент объяснял на фоне того почему все прототипы фильма куда-то исчезли и сам Бодунов избежал ареста. Фраза про избежание ареста Бодунова осталась, а про бригаду которая исчезла инфу убрали из рунета. Читал действительно довольно давно еще в прошлом веке возможно Герман загнул не знаю. Написал то что помню.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by ZA »

Если узнать о жизни того времени важнее развлекательного сюжета, то я бы выбрала
"Твой современник" Райзмана
"Журналист" Герасимова
"Короткие встречи" Муратовой

Правда, ето все фильмы конца 60х, т.е. в принципе отражают одну и ту же епоху: конец оттепели - начало застоя. Из фильмов конца застоя (поздние 80е), я бы выбрала "Город Зеро" Шахназарова. А в промежутке между ними что-то ничего достойного в голову не проиходит, ну разве что уже упомянутая "Москва слезам не верит", которая как раз по времени посредине между ними.
User avatar
duration
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 12 Jun 2004 02:43

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by duration »

Человек идет за солнцем
Москва слезам не веирт
АССА
"In the sunset of dissolution, everything is illuminated by the aura of nostalgia, even the guillotine."
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Big W »

aml5691 wrote:... Удивительно (и к сожалению симптоматично) что никто не упомянул ни один из фильмов российского гения, который работал (и не только в кино) в этот период. Поэтому подправлю свой список, добавив в него "Печки-лавочки" Василия Шукшина. ...
Ну почему же, упомянули - на первой же странице была "Калина красная".

Return to “Литература и Искусство”