Послевоенный СССР в трех фильмах

User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by SVK »

VladG2 wrote:Приключения Буратино.
А Буратино жил в СССР, оказывается? :upset:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by eiourtch »

SVK wrote:
VladG2 wrote:Приключения Буратино.
А Буратино жил в СССР, оказывается?
С буратиной прокол, но вот "Волшебный голос Джальсомино" - самое то. Страна, где власть захватила банда с лысым атоманом. Напечатали фальшивых денег, где в газетах все вранье, а тюрму зовут санаторий. Класс.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Palych »

Застава Ильича
Анискин (либо первый фильм, либо "И снова Анискин")
Опасный возраст (?... там где мужик дегустатором духов работал. "Саша! ... Одеколон 'Саша'!")
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Alex_L »

SVK wrote:
VladG2 wrote:Приключения Буратино.
А Буратино жил в СССР, оказывается? :upset:
"Поле чудес" было в СССР.
"Впервые передача вышла в четверг, 25 октября 1990 года."



Мой список:

Визит к Минотавру.
Остановился поезд.
Любовь и голуби.
My God!... I'm Gorgeous!
fiddler
Новичок
Posts: 55
Joined: 07 Dec 2002 07:33
Location: Odessa -> NYC

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by fiddler »

Leonid_V wrote:
fiddler wrote: Небеса обетованные
это уже перестройка

замените, пожалуйста, если не затруднит
меняю Небеса на Гараж
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by -JS- »

Облако Рай
Старший сын
Курьер
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Leonid_V »

Отлично, господа, отлично.
Очень хорошие фильмы и, главное, наборы из трех.

Кто не отметился: прошу.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Stanford Wannabe »

Leonid_V wrote:Кто не отметился: прошу.
А я вот советские/российские фильмы не перевариваю, но хочу спросить почему именно три фильма?
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Leonid_V »

Stanford Wannabe wrote: А я вот советские/российские фильмы не перевариваю,
De gustibus et coloribus non est disputandum

Очень хорошо. Предложите не советские(ий), которые могли бы занять достойное место в ряду панорамного показа советской жизни. Условия те же: максимально полное и реалистичное отражение на экране советской жизни во всех проявлениях ея.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by VladG2 »

SVK wrote:
VladG2 wrote:Приключения Буратино.
А Буратино жил в СССР, оказывается? :upset:
Это была шутка, хотя всегда считал что это про СССР.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Stanford Wannabe »

Leonid_V wrote:
Stanford Wannabe wrote: А я вот советские/российские фильмы не перевариваю,
De gustibus et coloribus non est disputandum

Очень хорошо. Предложите не советские(ий), которые могли бы занять достойное место в ряду панорамного показа советской жизни. Условия те же: максимально полное и реалистичное отражение на экране советской жизни во всех проявлениях ея.
Про несоветские фильмы могу сказать, что ни в одном не помню, чтобы реалистично остразили советскую действительность. Да и неинтересно было смотреть о советской действительности, если честно. Sorry, что не могу помочь с вашим исследовением.

Што такое дэ гус... бла бла бла... я не знаю, но мне кажется, вы не ответили на мой вопрос почему именно 3 фильма то?
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Leonid_V »

Stanford Wannabe wrote: Што такое дэ гус... бла бла бла... я не знаю,
На вкус и цвет фломастеры разные
Stanford Wannabe wrote: вы не ответили на мой вопрос почему именно 3 фильма то?
один — мало
пять — много
получается три.

Кроме того символично: три десятилетия (55-85) — три фильма
Помимо этого в аббревиатуре СССР три буквы С
И три главаря: Хрущев, Брежнев, Андропов

Одним словом три это самое то, что надо.
Вернемся, однако, к спискам ...
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Stanford Wannabe »

Leonid_V wrote:Вернемся, однако, к спискам ...
Хорошо, мне кажется, что неплохо передаёт атмосферу той эпохи фильм "Гостья из Будущего." Он хоть и фантастический, но там есть кефир с крышечкой из фольги, и вообще. Помните, "Алиса, мелафон у меня" ? :)

phpBB [video]
User avatar
Клубника
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 10 Jul 2008 20:38

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Клубника »

похождения зубного врача
старый новый год
блондинка за углом
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by aml5691 »

Leonid_V wrote:
задача: дать максимально реалистичную картину жизни в послевоенном СССР (от Хрущева до Черненко включительно. От “Оттепели“ до “Перестройки“, но без нея). И только силами художественных, а не документальных фильмов. Этакая “Энциклопедия советской жизни“, которая должна охватить абсолютно всё (Энциклопедия это обучение в полном круге. Ясен пень, необъятное не охватишь, но максимально.

Имеем право на три фильма. Только три. И не сериала, а именно художественных фильма.
Убедительная просьба не приводить четыре, семь, дюжину итд названий. Три на каждого участника.

Спасибо.
Моя попытка:

1. Застава Ильича / Мне 20 лет (1964, реж.М.Хуциев) , Википедия, фрагмент 1, фрагмент 2, сам фильм: серия 1 , серия 2

2. Июльский дождь (1966, реж.М.Хуциев) , Википедия, трейлер, фрагмент, весь фильм.

3. Охота на лис (1980, реж. В.Абдрашитов) , Википедия, фрагмент 1, фрагмент 2, весь фильм.

Вообще же, поставленная задача - очень трудная, скорее всего даже неразрешимая. Мое мнение - на художественное кино (как и на другие виды искусств) вообще вряд ли имеет смысл полагаться, если нужна "максимально реалистичная картина жизни" в СССР в течении этих трех очень разных десятилетий. Не говоря уж о том, чтобы "охватить абсолютно все" в трех фильмах.

Комедии Гайдая или Рязанова, всякие "Электроники" и "Петровы и Васечкины" - популярные фильмы действие которых происходит в то время. Думаю, что они в той же степени реалистично отображают то время в СССР, в какой это делают современные голливудские комедии и мелодрамы по отношению к современной жизни в США.
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by varenuha »

Задача неразрешимая, но все-таки:

50-е - Высота
60-е - Июльский дождь
70-е - Осенний марафон.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Frukt »

aml5691 wrote: Комедии Гайдая или Рязанова, всякие "Электроники" и "Петровы и Васечкины" - популярные фильмы действие которых происходит в то время. Думаю, что они в той же степени реалистично отображают то время в СССР, в какой это делают современные голливудские комедии и мелодрамы по отношению к современной жизни в США.
В фильмах всегда условность заменяет реалистичность. Привел список по принципу "атмосфера схожая с ощущениями" эпохи.
Peace
User avatar
defender
Уже с Приветом
Posts: 325
Joined: 22 Sep 2006 21:18

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by defender »

Три тополя на плющихе.
Афоня.
Курьер.


Нежность.
Влюбленные.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Leonid_V »

aml5691 wrote: Вообще же, поставленная задача - очень трудная, скорее всего даже неразрешимая. Мое мнение - на художественное кино (как и на другие виды искусств) вообще вряд ли имеет смысл полагаться, если нужна "максимально реалистичная картина жизни" в СССР в течении этих трех очень разных десятилетий.
Какой смысл ставить легкие задачи? А тем более разрешимые. Пробуем, пытаемся, прыгаем ...
Смотрим, что получилось.
aml5691 wrote:Не говоря уж о том, чтобы "охватить абсолютно все" в трех фильмах.
Евгений Онегин заслужил титул “Энциклопедия русской жизни“ (С Виссарионом Григорьевичем можно поспорить, но титул отъять уже нельзя). “Мертвые души“ тоже вполне достойны этого звания.
Так что можно энциклопедически подать эпоху художественными средствами.
Поскольку никакой Белинский еще не присвоил звание “Энциклопедия советской жизни“ суповому набору из трех фильмов, то предложил приветовцем попрактиковаться.

Спасибо за список замечательных фильмов, вот только хотелось бы определенности с “Заставой“. Вы ея предлагаете или кастрированную большевиками версию “Мне двадцать лет“? Или оба, и цензуру как дополнительный штрих эпохи?
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by aml5691 »

Frukt wrote: В фильмах всегда условность заменяет реалистичность. Привел список по принципу "атмосфера схожая с ощущениями" эпохи.
Абсолютно согласен!
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by aml5691 »

Leonid_V wrote: Евгений Онегин заслужил титул “Энциклопедия русской жизни“ (С Виссарионом Григорьевичем можно поспорить, но титул отъять уже нельзя). “Мертвые души“ тоже вполне достойны этого звания.
Так что можно энциклопедически подать эпоху художественными средствами.
Поскольку никакой Белинский еще не присвоил звание “Энциклопедия советской жизни“ суповому набору из трех фильмов, то предложил приветовцем попрактиковаться.
Если буквально воспринимать выражение Белинского, то с ним невозможно согласиться. При всей его гениальности и информативности, "Евгений Онегин" никак не мог бы состязаться в информативности с какой-либо настоящей энциклопедией русской жизни начала XIX века, если бы такая существовала.

Аналогично, даже все когда-либо снятые советские фильмы не смогут состязаться по информативности со статьями Большой Советской Энциклопедии о современных БСЭ предметах.

Думаю, что для того, чтобы приобрести энциклопедические знания о каком-либо прошедшем незнакомом периоде времени, нужно (1) прежде всего иметь серьезную причину, по какой такие знания имеет смысл приобретать, (2) иметь возможность в будущем эти знания обновлять, практиковать и поддерживать, (3) а затем идти за этими знаниями в университет и библиотеку, а не в кино.

Можно ли дать человеку энциклопедические знания о медицине, если только показать 3 самых лучших фильма всех времен и народов о врачах?

Несмотря на этот спор, тему считаю интересной и полезной!
Leonid_V wrote: Спасибо за список замечательных фильмов, вот только хотелось бы определенности с “Заставой“. Вы ея предлагаете или кастрированную большевиками версию “Мне двадцать лет“? Или оба, и цензуру как дополнительный штрих эпохи?
Не за что, надеюсь, все советы из этой темы будут полезными.

Наверное, действительно интересно и характерно для эпохи, что в этом фильме вырезала цензура. К сожалению, полного списка не знаю. Пара цензурированных эпизодов, которые обычно упомянаются - поэтический вечер в Политехническом и финал с разговором героя со своим погибшим на войне отцом. В первом эпизоде почему-то вырезали с'емки поэтов, но оставили их голоса наложенные на кадры с лицами зрителей. В финале вырезали ответ отца, где он говорит, что посоветовать как жить сыну он не может, поскольку погиб в возрасте более молодом, чем есть его сын в момент разговора. По легенде фильма, этот ответ навлек критику на самом высоком уровне (здесь можно пояснить, что это был Хрущев, а не Бог :) ), и в цензурированной версии фильма отец дает сыну хороший совет.

Кстати, оба фильма Хуциева о 1960-х ("Застава Ильича / Мне 20 лет" и "Июльский дождь") имеют довольно интересную и умную критику (как русскоязычную, так и англоязычную), которая хорошо дополняет эти фильмы.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Тверпен »

Магистраль
Поезд вне расписания
34-ый скорый
Не те цели держали на прицеле.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Тверпен »

Stanford Wannabe wrote:Хорошо, мне кажется, что неплохо передаёт атмосферу той эпохи фильм "Гостья из Будущего." Он хоть и фантастический, но там есть кефир с крышечкой из фольги, и вообще. Помните, "Алиса, мелафон у меня" ?
Мелафона не было. Миелофон был.
Не те цели держали на прицеле.
altos
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 06 Feb 2012 18:57

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by altos »

Москва слезам не верит
Гараж
Ирония судьбы

Более репрезентативных историй и точности передачи вряд ли найти о позднем СССР
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Послевоенный СССР в трех фильмах

Post by Leonid_V »

aml5691 wrote:[
Несмотря на этот спор, тему считаю интересной и полезной!
это не спор, а обмен мнениями.

Одним из любопытных аспектов данной темы является выбор per se. Ведь жизнь-то была одна, а каждый приветовец предлагает свой набор. И это весьма интересно. Согласитесь диапазон “Приключения Электроника“ — “Облако Рай“ это широко ...

Одним словом, продолжаем предлагать.
Когда перестанут выкладывать трио, сделаю компилят.

Return to “Литература и Искусство”