Хорошая фантастика

User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Хорошая фантастика

Post by Vоvan »

User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Post by iFox »

Г.Л. Олди
Дэн Симмонс
Anonymous Altaholic
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Только что дочитал "Саботажник" Олега Дивова - очень рекомендую и книгу и автора.
Из старого имхо пропустили Савченко. ("Открытие Себя", "Похитители Сутей", "Золотой Век")
Если фентези еще добавить то R. Martin ( "Song of Ice and Fire) и T. Pratchett (anything)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Jedd wrote:T. Pratchett (anything)

точно, Прачета забыли :umnik1: "Плоский мир", какую книгу ни читай - шедевр, однозначно
User avatar
yuras68
Уже с Приветом
Posts: 385
Joined: 31 Jan 2007 04:05
Location: UA->Baltimore

Post by yuras68 »

BOBAH wrote:А где же Orson Scott Card?

А у него только Ender's Game. Остальные книги об Ender'е меня настолько разочаровали, что я на нем поставил жирный крест.
Еще Ender's Shadow можно читать из этой сериии, хотя с трудом: сюжет хороший, но идеология behind the plot настолько отличается от оригинальной Ender's Game, что с трудом удерживаешь рвотные позывы.
User avatar
yuras68
Уже с Приветом
Posts: 385
Joined: 31 Jan 2007 04:05
Location: UA->Baltimore

Post by yuras68 »

KinDzaDza wrote:
Волчара wrote:Гамильтоновские короли из той же оперы - космооперы, точнее. Л. и на это не тянет, хотя пытался (в Принцессе, не стоящей ни черта).

Ладно, на вкус и цвет, как говорится... Волчара, Вы кроме Принцессы-то у Лукьяненко что-нибудь еще читать пробовали?

"Дозоры" у него очень неплохо прописаны ("Ночной" и "Последний", "Дневной" - менее удачен, ИМХО). Еще бы он поменьше увлекался сиюминутной политикой - вообще бы замечательно было.
pashkaN
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 11 Mar 2006 00:42
Location: LA, CA

Post by pashkaN »

KinDzaDza wrote:Что по условия задачи требовалось - "толковая беготня с бластерами".


Нет, нет, нет!!! Я, видимо, плохо выразился. "Бестолковая беготня с бластерами" -- это образ собирательный, как пример плохой фантастики. Для качественной фантастики бластеры совсем не нужны. Чаще всего их там и нет совсем.

У упомянутого Vernon Vinge язык очень бедный. Deepness in the Sky очень плохо написано, на мой вкус.

Хороший язык и сюжет: Spin by R.C. Wilson

Из недавней fantasy-like: Jonathan Strange and Mr Norrell by Susanna Clarke (написано хорошо, но на любителя)

P.S. На всякий случай для ясности: Hamilton "Звездных Королей" и Hamilton про которого я написал (Pandora's Star, Night's Dawn) -- совсем разные авторы.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

yuras68 wrote:
KinDzaDza wrote:
Волчара wrote:Гамильтоновские короли из той же оперы - космооперы, точнее. Л. и на это не тянет, хотя пытался (в Принцессе, не стоящей ни черта).

Ладно, на вкус и цвет, как говорится... Волчара, Вы кроме Принцессы-то у Лукьяненко что-нибудь еще читать пробовали?

"Дозоры" у него очень неплохо прописаны ("Ночной" и "Последний", "Дневной" - менее удачен, ИМХО). Еще бы он поменьше увлекался сиюминутной политикой - вообще бы замечательно было.


Что, безусловно, удобно, так то, что по кругу чтения можно сразу понять - твой ли карасс.
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Волчара wrote:если учесть, что с русским у него плохо, а сюжет хромает на обе ноги... То да, не Стругацкие, эт точно.

Мне показалось, что нормально. Вот только жаль что в последних книгах, он "не очень". :(
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Мне Ричард Морган понравился, из последнего, что читал.
Еще Бернард Вебер можно почитать, но это не НФ.
o_l_e_g_k
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 15 Feb 2007 17:31
Location: NY

Post by o_l_e_g_k »

1) Логинов - "Свет в окошке"
2) Марина и Сергей Дяченко - "Долина Совести"
3) Chuck Palahniuk - "Lullaby", "Choke"
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Post by KinDzaDza »

Волчара wrote:Что, безусловно, удобно, так то, что по кругу чтения можно сразу понять - твой ли карасс.

Вы там поосторожней, с определением "карасс"-а по кругу чтения, а то судя по "кругу чтения" перца из анкеты, он ваш "карасс":
Митяй wrote:музыкой навеяло...
Анкета на сайте знакомств.
Ваше образование, институт:
Пту
Что для вас наивысшее счастье?
семачки пасаны с района
Ваш любимый музыкальный исполнитель:
шнур
Самое недавнее ваше достижение:
кепку купил
Самая недавняя неудача / потеря:
кепку потерял
Какую цель ставите перед собой сейчас?
купить кепку
Если бы у вас была масса свободного времени, чем бы вы занялись?
семачки пасаны с района
Одним словом - каким вы видитесь окружающим людям?
правильный пасан с района
Ваш любимый исторический персонаж:
чингиз-хан
Что было бы для вас самым большим несчастьем?
еще раз потерять кепку
Ваши любимые писатели:
Рэй Брэдбери, Стругацкие, Айзек Азимов, Ричард Бах, Басё, Миямото Мусаси
...


Оригинал тут.
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Post by Pantigalt »

Мне понравилось кое-что у Барри Лонгиера (Barry Longyear).

Больше всего интересна мифология синдие.
Ухе, Шизумаат и все такое. Все достаточно стройно и логично.

"Враг мой" ("Enemy mine") тоже интересен.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

"Все, способные держать оружие" Лазарчука недавно прочла с большим удовольствием.
Вообще-то у него все хорошо написано, но эта книга - лучшая.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: Хорошая фантастика

Post by tau797 »

Волчара wrote:никогда не пойму, как можно лукьяненовские поделки советовать в качестве качественной фантастики

+1.

Поставить Лукьяненко в один ряд с Лемом, Шекли и Воннегутом - это как-то... не понимаю я :nono#:

Еще почему-то имя Рэя Брэдбери прозвучало только в комментраии, посвященном отступлению от темы. :pain1:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Хорошая фантастика

Post by Иоп »

tau797 wrote:Еще почему-то имя Рэя Брэдбери прозвучало только в комментраии, посвященном отступлению от темы. :pain1:

ИМХО, это правильно. Творчество Рэя Брэдбери - это не фантастика. Это жизнь и человек.
int21h
Уже с Приветом
Posts: 5960
Joined: 20 Jan 2007 04:47
Location: Seattle <> MosCow

Re: Хорошая фантастика

Post by int21h »

Иоп wrote:
tau797 wrote:Еще почему-то имя Рэя Брэдбери прозвучало только в комментраии, посвященном отступлению от темы. :pain1:

ИМХО, это правильно. Творчество Рэя Брэдбери - это не фантастика. Это жизнь и человек.


Всё же это фантастика. Просто с очень хорошо продуманными и реалистичными персонажами.

Гарриссона не забудте. Это не НФ, но легкое чтиво и читается на одном дыхании. Эх, как с каким же упоением в юном возрасте я читал все тома про Крысу :)
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Хорошая фантастика

Post by Иоп »

int21h wrote:Всё же это фантастика. Просто с очень хорошо продуманными и реалистичными персонажами.

Если Вы говорите про Марсианские Хроники, то да - там есть кое-что от фантастики. Но это ранний Брэдбери. А вот Вам навскидку несколько рассказов, которые с фантастикой вообще ничего общего не имеют:
Night Train to Babylon
House Divided
Remember me?
Grand Theft
Someone in the Rain
The Mirror
End of Summer
The Highest Branch on the Tree
Virgin Resusitas
Hopscotch

Есть еще десятки других рассказов, которые сильно отклоняются от фантастики. Да и в остальных произведениях Брэдбери пользуется фантастикой лишь как ширмой для создания контраста с самыми обыкновенными характерами своих героев. Практически во всех его произведениях прослеживается нить рассуждений о человеке, человечестве и вечном. Возьмем "Марсианские Хроники" -- человечество поселилось на Марсе, в распоряжении людей превосходные машины, а древние марсиане побеждены. На первый взгляд, это признаки фантастического сюжета, но, давайте заглянем дальше: как только на Земле начинается война, люди спешно покидают Марс и возвращаются на родину. Это перечеркивает всю фантастичность сюжета, потому что ракеты, самоходные машины и марсиане были всего лишь фоном, а вот люди, общество - это именно то, о чем повествует Брэдбери.

Я думаю, лет через 50 Брэдбери будет считаться самым важным писателем 20го века. И о говорить о нем будут вовсе не как о писателе-фантасте, а как о человеке, который писал о людях.
int21h
Уже с Приветом
Posts: 5960
Joined: 20 Jan 2007 04:47
Location: Seattle <> MosCow

Re: Хорошая фантастика

Post by int21h »

Иоп wrote:На первый взгляд, это признаки фантастического сюжета, но, давайте заглянем дальше: как только на Земле начинается война, люди спешно покидают Марс и возвращаются на родину. Это перечеркивает всю фантастичность сюжета, потому что ракеты, самоходные машины и марсиане были всего лишь фоном, а вот люди, общество - это именно то, о чем повествует Брэдбери.

Всё равно это фантастика. Научная, социальная, но фантастика :)

Иоп wrote:Я думаю, лет через 50 Брэдбери будет считаться самым важным писателем 20го века. И о говорить о нем будут вовсе не как о писателе-фантасте, а как о человеке, который писал о людях.


Я и сейчас считаю, что это один из самых важных писателей 20-го века, но фантаст.
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Bonny P. wrote:"Все, способные держать оружие" Лазарчука недавно прочла с большим удовольствием.
Вообще-то у него все хорошо написано, но эта книга - лучшая.

Посмотри в глаза чудовищ я бы поставил все же первой.
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Хорошая фантастика

Post by Иоп »

int21h wrote:Всё равно это фантастика. Научная, социальная, но фантастика :)

Почитайте те рассказы, названия которых я привел выше :)
T.A.N.
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 16 Feb 2004 09:27
Location: Sevastopol - Redmond, WA

Post by T.A.N. »

Pantigalt wrote:..."Враг мой" ("Enemy mine") тоже интересен.

И фильм вроде хороший, только старый.
ух, сейчас посмотрел: Dennis Quaid - в главных ролях. Метнулся в библиотеку заказывать...
Тут все словно сговорились
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Хорошая фантастика

Post by Pantigalt »

Волчара wrote:никогда не пойму, как можно лукьяненовские поделки советовать в качестве качественной фантастики

+1.

Вроде читаешь его сначала интересно даже но вот чувствуется что человек пишет чисто за бабки и сюжеты выстраивает штангенциркулем.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Меня пару лет назад пробило поискать современную русскоязычную читабельную фантастику. Поиски увенчались переменным успехом - в огромной куче того что есть , был найден Лазарчук и Дьяченки. Все подряд читать не рекомендую, а если выборочно, то у Лазарчука - Посмотри в глаза чудовищ и Все способные держат... а у Дьяченков - Армагеддом, Ведьмин век (?) и чего-то там про совесть. Ето конечно не считая тов. С.Витицкого
Также есть такой интересный-похожий-на-Пелевина Липскеров, но он похоже списалса судя по последним опусам, вот ранние штучки у него очень ничего были - Пространство Готлиба, 40 лет Чанчжоу, Родичи, хотя ето конечно не то что можно назвать фантастикой.
Надо радоваться, не надо напрягаться..
T.A.N.
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 16 Feb 2004 09:27
Location: Sevastopol - Redmond, WA

Post by T.A.N. »

Неужели Альфреда ван Вогта забыли http://en.wikipedia.org/wiki/A._E._van_Vogt. Хотя бы его рассказ "Чудовище"
Тут все словно сговорились

Return to “Литература и Искусство”