Хорошая фантастика

dB13
Уже с Приветом
Posts: 1494
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: Silicon Valley

Post by dB13 »

Noskov Sergey wrote:Мне Гайнман очень понравился, может с переводом какие косяки.

:beer:
Современные переводы на русский читать нельзя :umnik1:

- этот Поваротти не умеет петь - хрипит, кашляет, шепелявит, в ноты не
попадает....

- а Вы его где слушали?
- нигде, мне Рабинович напел...
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Post by # SPIRITUS # »

Из Геймана читал Neverwhere и American Gods, in English - первое еще как-то пошло, American Gods взял только потому, что эта книга получила Hugo - но честное слово, я так и не понял за что - не лучшим образом переработанные мотивы, взятые у Желязны (борьба полу-забытых богов - книга, кстати, посвящена его памяти), и совершенно плоский образ главного героя. Стиль.. Советую обратить внимание, как часто встречается фраза "with a shrug". А так модный писатель - да, продается.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

# SPIRITUS # wrote:American Gods взял только потому, что эта книга получила Hugo - но честное слово, я так и не понял за что

Аналогично. Сюжет мне показался оригинальным.

- не лучшим образом переработанные мотивы, взятые у Желязны (борьба полу-забытых богов

Я не нашел ничего общего.
Maxi
Уже с Приветом
Posts: 750
Joined: 05 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Post by Maxi »

# SPIRITUS # wrote: American Gods взял только потому, что эта книга получила Hugo - но честное слово, я так и не понял за что


За хорошо раскрытую тему "Америка глазами свежего иммигранта".

# SPIRITUS # wrote: - не лучшим образом переработанные мотивы, взятые у Желязны (борьба полу-забытых богов - книга, кстати, посвящена его памяти)


А сюжетом с противоборствующими богами вообще-то много кто в литературе баловался. От Гомера до Олдей. Ну и Желязны с Гейманом по ходу примазались. Вот такой популярный в народе сюжет, однако...
o_l_e_g_k
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 15 Feb 2007 17:31
Location: NY

Post by o_l_e_g_k »

Только что прочитал "Spin" by Robert Charles Wilson. Одно из лучших sci-fi за последние годы. Никакой беготни с бластерами, просто отличная фантастика.
pashkaN
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 11 Mar 2006 00:42
Location: LA, CA

Post by pashkaN »

o_l_e_g_k wrote:Только что прочитал "Spin" by Robert Charles Wilson. Одно из лучших sci-fi за последние годы. Никакой беготни с бластерами, просто отличная фантастика.


Одобряю и поддерживаю. Лучшая фантастика за несколько лет. Несколько недель назад вышло продолжение, "Axis". Пока не читал.

Попробуйте Гамильтона почитать, например Fallen Dragon. Немного другой стиль, но мне тоже очень нравится.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Хорошая фантастика

Post by Uzito »

Наконец-то вышло продолжение Пангийского сериала Сергея Щеглова - "Банной Горы Хозяин". Такой же непрерывный экшен, как и в преддыдущих частях, когда в течении одного рабочего дня планета переворачивается с ног на голову. Всячески рекомендую.
Agrafena
Уже с Приветом
Posts: 3100
Joined: 21 Mar 2009 01:14
Location: usa

Re: Хорошая фантастика

Post by Agrafena »

Очень люблю фантастику и частично фэнтези.
Хочу поделиться некоторыми названиями и авторами. Недавно прочла цикл John Scalzi
- Old Man's War
- The Ghost Brigades
- The Last Colony
Много action, язык up beat с множеством f*ck'ов, современный, молодежный, но при этом интересная концепция развития межгалактических отношений и позиция Земли, способ обеспечения солдат для защиты планеты.

A вот еще небольшой списочек моих любимых книг.
1. Arthur Clark, Childhood's End.

2. Theodor Sturgeon, Dreaming Jewels, Cosmic Rape, More Than Human.

3. Alfred Bester, Tiger, Tiger или позднее переименованное издателем в рекламных целях в The Stars My Destination).

4. Ларри Нивен серия Ringworld.

5. Larry Niven and Jerry Pournelle Mote in God's Eye и продолжение Gripping Hand.

6. Мой любимец Роджер Зелазны (Roger Zelazny), кажется переводился как Желязны. Из больших романов - Lord of Light или Chronikles of Amber.
Мне, однако, больше всего нравятся его рассказы. Меня потрясает щедрость, с какой он разбрасывает феноменальные идеи. Например, A Rose for Ecclesiastes про умирающую расу марсиан, Permafrost про разные формы сознания, For The Breath I Tarry - про человечность, хрупкость человека, про необходимость слабости и уязвимости, чтобы быть настоящим человеком.

7. Pоман Deus Irae - результат сотрудничества Zelazny и Dick.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re:

Post by Alexander Troyansky »

pashkaN wrote:
o_l_e_g_k wrote:Только что прочитал "Spin" by Robert Charles Wilson. Одно из лучших sci-fi за последние годы. Никакой беготни с бластерами, просто отличная фантастика.


Одобряю и поддерживаю. Лучшая фантастика за несколько лет. Несколько недель назад вышло продолжение, "Axis". Пока не читал.


:cry: а мне не понравилось. Мож я не так читал? У меня вообще после аудиокниг Foundation by Isaac Asimov уж ничего не идет :crazy:
Люди добрые, помогите выйти из ступора :sadcry:
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
alice8
Уже с Приветом
Posts: 9144
Joined: 25 Aug 2005 20:22
Location: Russia - US

Re: Хорошая фантастика

Post by alice8 »

Не в ту тему....
Народу собралось немного, но все настроены исключительно самоотверженно (с).
GermanSat
Новичок
Posts: 34
Joined: 14 Jun 2005 07:09

Re: Хорошая фантастика

Post by GermanSat »

11/22/63новый роман Stephen King - мне понравился - фантастика про путешествия во времени и альтернативную историю и много про Америку 1958 и сравнения с нашими днями

Return to “Литература и Искусство”