Хорошая фантастика

User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Kuzya wrote:А. Беляев "Прыжок в ничто". Только на Венере тоже случилась революция. :)

Оно. :)
K(S)
Уже с Приветом
Posts: 1543
Joined: 14 Oct 2006 01:08
Location: Kiev->Houston

Post by K(S) »

azaz wrote:Просто мозжечком чует.


Да нет, не мозжечком.
Snafu
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 04 Sep 2007 18:21
Location: Moscow > DC Area > Boston > далее со всеми остановками

Post by Snafu »

А Олдей упомянули один раз, и то вскользь. Это что - у меня одного такой извращенный вкус? :)
Кабирский цикл, троянский цикл, "Мессия", "Иди куда хочешь", "Песни Питера Сълядека"... Стихи Ладыженского, что идут через все произведения, сами по себе великолепны.
В связке с Олдями - Валентинов. Тот же троянский цикл, "Небеса ликуют", "Дезертир".
Отдельные вещи Бушкова, в первую очередь "Рыцарь из ниоткуда" и "Летающие острова". Именно эти две, продолжение серии - полный отстой.
Лазарчука и Громова уже назвали.
Звягинцев - это уже на любителя. Первые вещи, еще в России, шли на ура - сейчас совершенно не забирает.
Из американцев - однозначно Ханлайн, и только в оригинале. Time Enough For Love и вообще весь этот цикл. Это даже не фантастика, а философия в обертке фантастики. "Never underestimate the power of human stupidity" :mrgreen:
TANSTAAFL
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Post by Kuzya »

Может у меня что-то не то с определениями, но мне всегда казалось, что Олди, которых я, кстати, нежно люблю, это не фантастика, а совсем даже фэнтези. Или тут это неважно?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Snafu
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 04 Sep 2007 18:21
Location: Moscow > DC Area > Boston > далее со всеми остановками

Post by Snafu »

А тут все зависит от диаметра иглы :)
Это раньше все было просто. Бластеры и звездолеты - фантастика; маги, драконы и прочие эльфы с гоблинами - фэнтези. Потом появились АИ и криптоистория, потом еще много чего, а потом все это перемешалось :)
Кабирский цикл - безусловно фэнтези, троянский и индийский - криптоистория. А куда отнесете "Мессию", "Нам здесь жить", "Нопарэпон", "Богадельню", "Песни", "Тирмена", валентиновские "Сферу" и "Омегу", еськовского "Кольценосца", всего Уланова?
Лично я все это называю словом "фантастика" и не парюсь. А sci-fi это, fantasy, crypto, space opera или еще что - дело десятое :wink:
TANSTAAFL
K(S)
Уже с Приветом
Posts: 1543
Joined: 14 Oct 2006 01:08
Location: Kiev->Houston

Post by K(S) »

Snafu wrote:Это раньше все было просто. Бластеры и звездолеты - фантастика; маги, драконы и прочие эльфы с гоблинами - фэнтези.


По-моему, дело вовсе не в антураже. Бережков, кажется, говорил что фантастика имманентно физична, а фентези - имманентно этична. Однако мне лично кажется что он принимал желаемое за действительное. На мой взгляд, отличительная особенность фентези (по крайней мере 99% её) это рояли под каждым кустом и, главное, совершенно бредовые поведенческие мотивации героев, и, соответственно, конфликтов. Шел герой по перелеску, встретил чувака... и давай они тут же сражаться, выяснять у кого яйца круче. Совершенно без никакой причины и повода, просто вот нельзя мимо без драки пройти... тьфу. Не-на-ви-жу.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

А между тем, хотелось бы послушать и "начальника транспортного цеха" . Кого еще из новых посоветуете (Олди, Ханлайн и т.д. не слишком новые, хотя и хорошие писатели). Тут уже посоветовали Петера Гамилльтона, Яна М. Бенкса я сам посоветовал, что еще из умной, смешной и интересной литературы, которой является фантастика в периоде скажем так 2000-2007?

(Мне Филип Дик и Томас Диш нравятся, так что если по типу и подобию то вполне сойдет, такие вот скромные запросы). К космическим операм отношусь спокойно, фентези как то совсем разлюбил, даже все плоские миры. На фиг, на фиг. Последнее из псевдо-фентези, что понравилось, были сказки Нила Гаймана.
Snafu
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 04 Sep 2007 18:21
Location: Moscow > DC Area > Boston > далее со всеми остановками

Post by Snafu »

Бережков, кажется, говорил что фантастика имманентно физична, а фентези - имманентно этична.

Не соглашусь. Бывает замечательная этико-лирическая фантастика (ранняя Ларионова, например) и бывает "технофэнтези" (Уланов, Еськов) - причем без всяких роялей в кустах и достаточно четкой мотивацией героев.
Я бы делил примерно следующим образом.
1. Собственно научная фантастика. Миры отдаленного и не очень будущего, с упором на технологические и социальные аспекты. Ефремов, Стругацкие, ранний Головачев, Лукьяненко, Ханлайн, Бредбери, Гарриссон, далее по списку.
2. Альтернативная история. Как бы выглядел наш мир, если бы в прошлом что-то пошло чуть иначе. Лазарчук, Звягинцев, Анисимов.
3. Криптоистория. Попытка воссоздания и альтернативной трактовки исторических событий. Близко к историческому роману, но с гораздо более широкими допущениями (существование богов, иных рас, etc). Олди, Валентинов, ранний Бушков.
4. Фантастика ближнего прицела (ФБП). Ближайшее будушее в хорошо узнаваемых декорациях - страны, города, персоналии... Почти весь Дивов, кое-что у Громова.
5. Пост-Апокалипсис (частный случай п.4). "Короче, все умерли"
6. Космическая опера. Авантюрно-любовный боевик в декорациях п.1 с минимальной проработкой технологической и социальной темы. Лукас, Гамильтон, поздняя Ларионова.
7. Фэнтези. Миры, полностью отличные от нашего, со своими физическими законами, расами, магией и т.п. Вплотную примыкает к сказкам, легендам и прочим подобным жанрам. Толкиен, Перумов, Олди.
8. Славянское фэнтези - подвид п.7 Фэнтези в декорациях древней Руси. Семенова, Дьяченко, кое-что у Валентинова.
9. Технофэнтези - опять-таки подвид п.7 Попытка скрестить классическое фэнтези и технотриллер. Эльфийские лучники против РСЗО "Град". Уланов, Еськов.
Список, естественно, неполный. Продолжайте.
TANSTAAFL
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Noskov Sergey wrote:что еще из умной, смешной и интересной литературы, которой является фантастика в периоде скажем так 2000-2007?


Еще раз посоветую Липскерова - "Пространство Готлиба", "Родичи", "Осени не будет никогда". Ето не фантастика в классическом понимании, но однозначно не соц. реализм. :)
Надо радоваться, не надо напрягаться..
pashkaN
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 11 Mar 2006 00:42
Location: LA, CA

Post by pashkaN »

Noskov Sergey wrote:Кого еще из новых посоветуете (Олди, Ханлайн и т.д. не слишком новые, хотя и хорошие писатели). Тут уже посоветовали Петера Гамилльтона, Яна М. Бенкса я сам посоветовал, что еще из умной, смешной и интересной литературы, которой является фантастика в периоде скажем так 2000-2007?


У Гамильтона только что новая книга вышла, The Dreaming Void, первая часть, в том же мире что и The Commonwealth Saga. Неплохо, хотя не так увлекает как предыдущие его книги.

Из недавнего понравился Гиперион Симменса. Вполне неплохо написано. Может, чуть-чуть затянуто.

Из новых писателей очень понравился Robert Charles Wilson, а именно его книга Spin. Очень рекомендую. Не космическая опера, не hardcore sci-fi, а просто очень хорошая фантастика.

Если хочется нестандартной фантастики, то попробуйте The Sparrow by Mary Doria Russell. Про то как иезуиты полетели миссионерствовать на далекую планету и что из этого вышло. С технической точки зрения это все несерьезно, но книга, в общем, оригинальная. По ней вроде даже фильм с Брадом Питтом собираются снимать.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Липскерова читал и Пространство Готлиба и что то с китайским названием. Не мое. Хотя прочитать один раз явно стоило, с русским языком человек дружит.

Hyperion пробовал давно, но из за недостатка времени как-то не пошло. у Вилсона читал (если не ошибаюсь) про иcчезновение Европы.
pashkaN
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 11 Mar 2006 00:42
Location: LA, CA

Post by pashkaN »

Noskov Sergey wrote:у Вилсона читал (если не ошибаюсь) про иcчезновение Европы.


Это одно из его ранних произведений (Darwinia), совсем неудачное. Я когда Спин прочитал, купил все его книги какие смог найти, но ничего на уровне Спина у него больше не оказалось (надеюсь, еще будет). Разве что Chronoliths неплохо еще.
User avatar
Euro
Уже с Приветом
Posts: 378
Joined: 09 Nov 2004 17:14
Location: € - Land

Post by Euro »

Does read anybody Hohlbein? He writtens sciens-fiction! Oh, he is very very good!!!

Are there "Anders" 1-4 in USA? It's really good book!


Image


Image
ostap
Уже с Приветом
Posts: 653
Joined: 26 Nov 2000 10:01
Location: Ashburn, VA

Post by ostap »

K(S) wrote:
Волчара wrote:К стыду своему не могу сказать, что я нашел блистающие вершины в русскоязычной фантастике. Но все же что-то большее, чем фанфики по игре Doom или Master of Orion, все же случается.

Попробуйте Мерси Шелли, Алексея Иванова, Макс Фрай (отдельные вещи), Дивов (тоже не все). Возьму смелость рекомендовать Жарковского.


Жарковского и Алексея Иванова не знаю.
Мерси Шелли, Дивов, и (особенно!) Макс Фрай - это Вы что, серьезно предлагаете считать их ананасами по сравнению с Лукьяненко?

соглашусь, Фрай вобще по моему такой отстой. Лукьяненко мне далеко не весь нравится - но на мой взгляд у него и сюжет и язык находится в верхней 10ке русской современной фантастики.
Ostap
pashkaN
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 11 Mar 2006 00:42
Location: LA, CA

Post by pashkaN »

Если вам нравится жанр "все умерли", то могу порекомендовать очень хорошую фантастику:

The Stand (Stephen King)
Lucifer's Hammer (Niven and Pournelle)
On the Beach (Nevil Shute)

Это, конечно, не современные произведения, но читаются по-прежнему на ура. Классика.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

pashkaN wrote:Если вам нравится жанр "все умерли", то могу порекомендовать очень хорошую фантастику:

The Stand (Stephen King)

Кинг не нравится. Чего-то. У Воннегута, "все умерли" получается гораздо лучше.
Lucifer's Hammer (Niven and Pournelle)

Читал. Понравилось. Еще интересно у него почитать "A world out of time".
On the Beach (Nevil Shute)

Это вроде кино такое было?
Это, конечно, не современные произведения, но читаются по-прежнему на ура. Классика.

Может еще кому понравится (не "все умерли", но похоже)
http://lib.aldebaran.ru/author/shumil_p ... ez_maidan/
И просто мрачный рассказ.
http://lib.aldebaran.ru/author/shumil_p ... shkin_dom/

А вообще, мало хорошей фантастики жанра "все умерли". Приходится читать "Привет" про Кирдык, и новости смотреть. :(


Да, антереклама, "Американские боги", фентези, такой отсой, что просто жутко (а победитель и Небулы, и Хюго)
pashkaN
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 11 Mar 2006 00:42
Location: LA, CA

Post by pashkaN »

KP580BE51 wrote:
pashkaN wrote:The Stand (Stephen King)

Кинг не нравится. Чего-то.


Мне тоже Кинг не нравится, совсем. При этом The Stand -- на удивление хорош, не мог оторваться. Я его долго не хотел читать, несмотря на рекомендации, только из-за автора. Когда попробовал -- не пожалел. Так что рекомендую :).
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Сами вы "фентези" и "отсой".
I think, therefore you are.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

matus wrote:Сами вы "фентези" и "отсой".

Первую треть, можно прочитать. Но не дальше.
pashkaN
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 11 Mar 2006 00:42
Location: LA, CA

Post by pashkaN »

matus wrote:Сами вы "фентези" и "отсой".


"А вот и не подеретесь" :)

Ладно, не ругайтесь, на вкус на цвет, как известно...
Хотя есть некоторые авторы которых категорически не рекомендуется читать никому (это я не про Гаймана). Первый в списке -- Harry Turtledove. Alastair Reynolds от него тоже недалеко ушел.
pampa
Новичок
Posts: 70
Joined: 02 Nov 2005 14:19

Post by pampa »

pashkaN wrote:Ладно, не ругайтесь, на вкус на цвет, как известно...
Хотя есть некоторые авторы которых категорически не рекомендуется читать никому Alastair Reynolds от него тоже недалеко ушел.


Знаю форумы где Alastair Reynolds рекомендуют с восторгом.
Так что
pashkaN wrote:Ладно, не ругайтесь, на вкус на цвет, как известно...
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

pashkaN wrote:
matus wrote:Сами вы "фентези" и "отсой".


"А вот и не подеретесь" :)

Ладно, не ругайтесь, на вкус на цвет, как известно...
Хотя есть некоторые авторы которых категорически не рекомендуется читать никому (это я не про Гаймана). Первый в списке -- Harry Turtledove. Alastair Reynolds от него тоже недалеко ушел.

http://www.lib.ru/INOFANT/TERTLDAW/flot2.txt
?
Почему плохо?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Мне Гайнман очень понравился, может с переводом какие косяки. Вот Братцы Ананси показались затянутыми и не слишком то интересными. В Американских Богах много еще территориальных приколов - Мидвест, характурные детали, ну и легенды конечно. Бластеров правда нет.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Noskov Sergey wrote:Мне Гайнман очень понравился, может с переводом какие косяки. Вот Братцы Ананси показались затянутыми и не слишком то интересными. В Американских Богах много еще территориальных приколов - Мидвест, характурные детали, ну и легенды конечно. Бластеров правда нет.

Мне не понравилось, что начало интересное, а под конец, сплошные штампы.
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Noskov Sergey wrote:Мне Гайнман очень понравился, может с переводом какие косяки. Вот Братцы Ананси показались затянутыми и не слишком то интересными. В Американских Богах много еще территориальных приколов - Мидвест, характурные детали, ну и легенды конечно. Бластеров правда нет.

Я пока до богов не дошел, начал с Дыма и зеркал - очень нравиться.
Надо радоваться, не надо напрягаться..

Return to “Литература и Искусство”