Хорошая фантастика

pashkaN
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 11 Mar 2006 00:42
Location: LA, CA

Хорошая фантастика

Post by pashkaN »

Хочется услышать мнение любителей хорошей, качественной фантастики (продуманной, интересной и красиво написанной, не просто беготня с бластерами). Поделитесь, какие авторы вам нравятся? А то фантастики в магазинах навалом, но по большей части качество не впечатляет, что-то хорошее найти непросто.

На мой вкус хороши

из современных:
Peter F. Hamilton
Robert Charles Wilson
Dan Simmons

из классиков:
Stanislav Lem
Isaak Asimov
Douglas Adams
Frank Herbert
Robert Heinlein
Arthur Clarke
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Post by KinDzaDza »

Сергей Лукьяненко.

Эти две серии мне очень понравились (особенно первая во вселенной Master Of Orion, если это кому-нибудь что-нибудь говорит :)) - там толковая "бегоня с бластерами" и прочими коллапсарными генераторами:

1. "Линия грез" + "Императоры иллюзий" + "Тени снов"
2. "Звезды - холодные игрушки" + "Звездная тень".
3. "Лорд с планеты Земля" с двумя продолжениями.

Да и остальное у него все тоже очень неплохо.
Если еще не читали - попробуйте "Ночной дозор".

Ознакомиться можно на Альдебаране.
User avatar
Кай
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 23 Apr 2007 03:27
Location: west coast

Re: Хорошая фантастика

Post by Кай »

pashkaN wrote:На мой вкус хороши

из современных:
Peter F. Hamilton
Robert Charles Wilson
Dan Simmons

из классиков:
Stanislav Lem
Isaak Asimov
Douglas Adams
Frank Herbert
Robert Heinlein
Arthur Clarke
8O А где Kurt Vonnegut, Roger Zhelyazny, Robert Sheckley и Стругацкие???
Believe nothing, no matter where you read it, or who said it, no matter if I have said it, unless it agrees with your own reason and your own common sense. © Buddha
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: Хорошая фантастика

Post by Cliff »

Кай wrote:А где Roger Zhelyazny???


Zelazny
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Neil Gaiman?
Neal Stephenson?
I think, therefore you are.
pashkaN
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 11 Mar 2006 00:42
Location: LA, CA

Re: Хорошая фантастика

Post by pashkaN »

Кай wrote: А где Kurt Vonnegut, Roger Zhelyazny, Robert Sheckley и Стругацкие???


Да, согласен, Желязны, Шекли и Стругацких забыл. Лукьяненко тоже неплох. А вот Воннегута я как-то пропустил, не читал совсем. Что у него порекомендуете?

matus wrote:
Neil Gaiman?
Neal Stephenson?


У Gaiman'а я только Американких Богов читал, хорошо пишет. Что еще порекомендуете? Stephenson'а совсем не читал. На что стоит посмотреть?
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Gaiman: Neverwhere, Good Omens
Stephenson: Snow Crash, The Diamond Age, Cryptonomicon

По Гейману, кстати, скоро ещё один фильм снимут, Stardust.
I think, therefore you are.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Post by BOBAH »

А где же Orson Scott Card?
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

никогда не пойму, как можно лукьяненовские поделки советовать в качестве качественной фантастики.
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
pashkaN
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 11 Mar 2006 00:42
Location: LA, CA

Post by pashkaN »

BOBAH wrote:А где же Orson Scott Card?


А его в моем списке нет по субъективным причинам -- на мой взгляд очень плохо пишет. Сюжет в Ender's Game интересный, но стиль сильно хромает (имхо!), а продолжения я и вообще прочитать не смог, скучно. Хотя это все субъективно.
pashkaN
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 11 Mar 2006 00:42
Location: LA, CA

Post by pashkaN »

Волчара wrote:никогда не пойму, как можно лукьяненовские поделки советовать в качестве качественной фантастики.


Он неплохо пишет, а если учесть что читабельной русскоязычной фантастики вообще очень мало, то Лукьяненко -- вполне неплохой вариант. Конечно, не Стругацкие, но интересно. Хотя его стиль "с надрывом" после нескольких книг немного надоедает.
pashkaN
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 11 Mar 2006 00:42
Location: LA, CA

Post by pashkaN »

matus wrote:По Гейману, кстати, скоро ещё один фильм снимут, Stardust.


"Еще"? А какой фильм уже был?
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

pashkaN wrote:
Волчара wrote:никогда не пойму, как можно лукьяненовские поделки советовать в качестве качественной фантастики.


Он неплохо пишет, а если учесть что читабельной русскоязычной фантастики вообще очень мало, то Лукьяненко -- вполне неплохой вариант. Конечно, не Стругацкие, но интересно. Хотя его стиль "с надрывом" после нескольких книг немного надоедает.


если учесть, что с русским у него плохо, а сюжет хромает на обе ноги... То да, не Стругацкие, эт точно.
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

pashkaN wrote:
matus wrote:По Гейману, кстати, скоро ещё один фильм снимут, Stardust.


"Еще"? А какой фильм уже был?

MirrorMask
I think, therefore you are.
pashkaN
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 11 Mar 2006 00:42
Location: LA, CA

Post by pashkaN »

Кстати, еще по поводу качественной фантастики, могу порекомендовать Стивена Кинга "The Stand".
Дисклаймер: я совсем не люблю Кинга и вообще ужастики, но эта книга -- просто изумительная, читается на одном дыхании.
User avatar
Могулия
Уже с Приветом
Posts: 5832
Joined: 25 Apr 2006 15:14
Location: () ---> Earth

Re: Хорошая фантастика

Post by Могулия »

pashkaN wrote: А вот Воннегута я как-то пропустил, не читал совсем. Что у него порекомендуете?


несмотря на то, что сюжеты книг Воннегута самые фантастические, в писатели-фантасты его никак не поставишь.
Например в "Сирены Титана" большая часть действия происходит на спутнике Сатурна Титан. Во многих его книгах присутствует апокалиптич. сюжет. И при этом он - не фантаст. Скорей иронический философ.

Лучшие его вещи имхо, Колыбель для Кошки, Галапагос, .Good morning, Mr. Rosewater и Сирены Титана.

Чего-то мне кажется, что Вам он не понравится. :D
T.A.N.
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 16 Feb 2004 09:27
Location: Sevastopol - Redmond, WA

Post by T.A.N. »

Дочитываю Walter Jon Willams's "Drea Empire's Fall", military sci-fi. DO NOT READ IT - DO NOT REPEAT MY MISTAKE :angry:
Тут все словно сговорились
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Post by Kuzya »

T.A.N. wrote:Дочитываю Walter Jon Willams's "Drea Empire's Fall", military sci-fi. DO NOT READ IT - DO NOT REPEAT MY MISTAKE :angry:


Мнэээ, воистину на вкус и цвет... Я с удовольствием прочитала все три книги. Но я вообще люблю Вильямса, еще когда то в переводе прочитала Hardwired, Voice Of The Whirlwind, Metropolitan. Потом перечитала все три в оригинале и уже здесь прочитала продолжение Metropolitan-а City on Fire и книги про распад злобной империи. Жду чего еще напишет. А зачем дочитываете, если все так плохо?

Кстати, из относительно новой русской фантастики очень понравилась книга Сергея Жарковского "Я, ХОБО. Времена смерти". Замечательно написана. Тоже жду продолжения.

А вот Vernor Vinge с Rainbows End оказался лучше чем Tatja Grimm's World, которое было ну совсем никак, но все равно не дотягивало до произведших неизгладимое впечатление A Deepness in the Sky и A Fire Upon The Deep.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
T.A.N.
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 16 Feb 2004 09:27
Location: Sevastopol - Redmond, WA

Post by T.A.N. »

Kuzya wrote:
T.A.N. wrote:Дочитываю Walter Jon Willams's "Drea Empire's Fall", military sci-fi. DO NOT READ IT - DO NOT REPEAT MY MISTAKE :angry:


Мнэээ, воистину на вкус и цвет... Я с удовольствием прочитала все три книги. Но я вообще люблю Вильямса, еще когда то в переводе прочитала Hardwired, Voice Of The Whirlwind, Metropolitan. Потом перечитала все три в оригинале и уже здесь прочитала продолжение Metropolitan-а City on Fire и книги про распад злобной империи. Жду чего еще напишет. А зачем дочитываете, если все так плохо?

:mrgreen: чтобы не было "не читал, но осуждаю". Диалоги деревянные, язык повествования бедноватый, герои какие-то вычурные...

...но все равно не дотягивало до произведших неизгладимое впечатление A Deepness in the Sky и A Fire Upon The Deep.

:radio%: У Вас действительно очень широкий диапазон вкуса.
Тут все словно сговорились
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Post by Kuzya »

T.A.N. wrote:Диалоги деревянные, язык повествования бедноватый, герои какие-то вычурные...


Мне так не показалось, что как бы логично, раз мне понравилось. Но мне и уже выше обруганный Orson Scott Card нравится, хотя и далеко не все.

T.A.N. wrote: :radio%: У Вас действительно очень широкий диапазон вкуса.


О, да, Воннегута, кстати, про которого предположили, что автору топика он не понравится, тоже нежно люблю. От такие мы роботы разведчики. :) Хотя на мой взгляд это все же не о широте, а просто о несовпадении. Того же Neal Stephenson не могу читать, хоть ты тресни, а не идет. :mrgreen:
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Post by KinDzaDza »

Волчара wrote:
pashkaN wrote:
Волчара wrote:никогда не пойму, как можно лукьяненовские поделки советовать в качестве качественной фантастики.


Он неплохо пишет, а если учесть что читабельной русскоязычной фантастики вообще очень мало, то Лукьяненко -- вполне неплохой вариант. Конечно, не Стругацкие, но интересно. Хотя его стиль "с надрывом" после нескольких книг немного надоедает.


если учесть, что с русским у него плохо, а сюжет хромает на обе ноги... То да, не Стругацкие, эт точно.

А по мне так не отличается от Гамильтоновский "Королей", Нортоновской "Королевы Солнца" или Гаррисоновкого "Мира Смерти". Язык у него русский вроде, или Вам с переводом не повезло? ;)
Что по условия задачи требовалось - "толковая беготня с бластерами". Их есть у него. Не нравятся с бластерами - есть с магией про Дозоры или с мечами и драконами. Чтиво занимательное, цепляет. Что еще требуется от такой фантастики - чтобы слезы к горлу подступали при прочтение "шедевров" и сразу хотелось бы все бросить и бежать "сеять разумное, доброе, вечное" ? По мне - так в сад такие шедевры.

Кстати из фэнтази мне еще Глен Кук понравился с его серией романов про частного детектива Гаррета в мире с гоблинами, вампирами, гномами, эльфами и богами - живо и хорошо написано, с юмором и читается на одном дыхании. Хотя его же цикл "Черный отряд" мне не так понравился.

У Дина Кунца, кстати, тоже много чего интересного есть. Одни "Фантомы" чего стоят. Там без бластеров правда :)
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

Ну понятно, у вас тоже проблемы с русским языком. По условию требовалось:
мнение любителей хорошей, качественной фантастики (продуманной, интересной и красиво написанной, не просто беготня с бластерами)


НЕ просто беготня.

Гамильтоновские короли из той же оперы - космооперы, точнее. Л. и на это не тянет, хотя пытался (в Принцессе, не стоящей ни черта).
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Post by KinDzaDza »

Волчара wrote:Гамильтоновские короли из той же оперы - космооперы, точнее. Л. и на это не тянет, хотя пытался (в Принцессе, не стоящей ни черта).

Ладно, на вкус и цвет, как говорится... Волчара, Вы кроме Принцессы-то у Лукьяненко что-нибудь еще читать пробовали?
А про принцессу-бесприданницу я, кстати, согласен - эта трилогия мне у него понравилась меньше всего из его космических опер. А вот про серии "Линия Грез" и "Звезды - холодные игрушки" я в корне не согласен - написано хорошо, сюжет интересный, скучать негде и читается на одном дыхании. А если еще и играли когда-то в стратегию Master Of Orion - так вообще все замечательно воспринимается.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

Спасибо, я у него много чего читал. Но нужно уметь отличать фанфик по любимой компьютерной игре от литературы.
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

С. Щеглов "Панга" - замечательная смесь фентези, детектива и стёба. Читается на одном дыхании, написано с юмором. Рекомендую. :great:

Return to “Литература и Искусство”