что-нибудь из космической оперы бы почитать...

pashkaN
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 11 Mar 2006 00:42
Location: LA, CA

Post by pashkaN »

Как же так, топик уже на 3 страницы, а Гамильтона, кажется, только один человек порекомендовал.

Peter F. Hamilton (не путать с автором Звездных Королей -- это совсем другой уровень качества). У него (imho конечно), самая лучшая фантастика в жанре космической оперы за долгое время.

Вот эти три вещи замечательные, отлично написаны, читаются на одном дыхании:
The Night's Dawn Trilogy
Commonwealth Saga
Fallen Dragon

Серию Greg Mandel читать не стоит (опять же, imho).
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Волчара wrote:Первая книга, действительно близка к опере. Последняя уже не пойми чего, а герой кажется идиотом.

Который? Тот, что спасает человечество, играя в космическую стрелялку, или тот, что захватывает власть над миром путём хитроумных постов самому себе на интернет-форумах?
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Post by Kuzya »

BOBAH wrote:
Волчара wrote:
BOBAH wrote:
olegkin wrote:Orson Scott Card - The Ender saga

Много политики, но затягивает на раз.


И здесь подпишусь :)


Первая книга, действительно близка к опере. Последняя уже не пойми чего, а герой кажется идиотом. Может быть, этот герой и в первой книге таким был, но там он просто действовал.


А я дальше второй пока не читал :)


Я прочитала 5, сломалась на 6-ой - Shadow of the Hegemon, 7-ю и пытаться осилить не стала. Но 3-я - Xenocide и 4-я - Children of the Mind мне показались тоже довольно интересными.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Post by Kuzya »

Вспомнила. Пожалуй последнее прочитанное из серии "звездная опера" было Dread Empire's Fall by Walter Jon Williams, состоит из трех книг: The Praxis, The Sundering и Conventions of War. Все три понравились.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
mgs
Уже с Приветом
Posts: 229
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Russia

Post by mgs »

Поддержу товарищей, предложивших следующее
1. Vernor Vinge "A Fire Upon the Deep" and "A Deepness in the Sky "
2. Буджолд цикл Барраяр
http://lib.ru/INOFANT/BUDZHOLD/

от себя добавлю:

1. David Brinn - серия "Война за возвышение" - супер, мне очень понравилось, к
мне еще "Почтальён" этого автора понравился

2. David Weber серия "Honor Harrington" - хорошо проработана вселенная, сбалансированный сюжет http://www.woweber.com/

Недавно читал серию книг А.Орлова - мне понравилось. Жанр -фантастический боевик, мозги не напрягает совершенно, очень динамичный сюжет заворачивается с помощью обширнейшего набора штампов (иногда это добавляет дозу юмора за счет пародийного эффекта)
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Post by BOBAH »

olegkin wrote:Orson Scott Card - The Ender saga

Много политики, но затягивает на раз.


Кстати, по первой книге фильм снимать собираются
http://www.imdb.com/title/tt0400403/
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Вести с полей...

Вооружившись списком из предложенных авторов я отправился в местную библиотеку. Как я уже говорил раньше, почему-то оказалось так, что либо в нашем деревенском отделе нет названных авторов, либо авторы есть, но нет рекомендованных книг. Либо книги есть, но... в виде продолжения сериалов. Например есть Нивен, в том чиле Rignworld's Childern, но нет самого Ringworld. Многого из названного в топике в библиотченой сети нет вообще :(

Я заказал себе Tiger! Tiger! AKA The Stars My Destination Альфреда Бестера из соседнего города, и для разминки взял Psychoshop (как говорил S. Noskov: by the same old chap ;) )

Psychoshop оказался этакой разухаристой фантасмагорией, которая сильно напомнила мне своей атмосферой Hitchhiker's Guide Дугласа Адамса. Такое же нагромождение "веселостей", шуток-прибауток и хаотичных персонажей второго плана. Тут надо заметить, что Адамсовский "Путеводитель..." я не люблю и в свое время дочитал лишь из чувства великой скряжности - книга досталась мне за пятерку и оставлять ее непрочитанной, означало выбросить на ветер старину Линкольна. Такое расточительство я себе позволить не мог и старательно прочел все -надцать частей книги.

Когда же, в Psychosop'e мелькнул момент, в котором появилась мышь в диадеме, кивнула и подмигнула одному из героев, меня посетило странное чувство deja vu.

Эпизод, описывающий секс со змеей явился для меня полной неожиданностью и выбил из колеи. С одной стороны, сцена животного (в прямом смысле ;) ) секса была слишком краткой, чтобы привлечь настоящих поклонников бестиальностей, с другой стороны, не совсем понятно зачем она там была вставлена вообще. В любом случае, можно сказать, что по-крайней мере для меня чтение книги не прошло впустую - у меня теперь в планах занаться более глубоким изучением сайтов посвященных этому делу. И я говорю вовсе не сайтах SciFi :oops:

Этот эпизод напомнил мне анекдот студенческих времен. "Однажды на съезде писателей кто-то сказал Стивену Кингу, что на том свете писателя заставляют испытать все, через что он пропустил своих героев. Старине Кингу после этой новости стало плохо. А случайно подслушавший этот разговор Филип Фармер побежал дописывать еще несколько страниц многоярусного секса для своих книг." Похоже, что А. Бестер тоже ходил где-то неподалеку, когда произошла эта история ;)

Прочитав треть Psychoshop'a я так и не вкурил атмосферу книги. Пишут, что заканчивал ее Желязны и изменение стиля очень заметно. Я с нетерпеньем ждал этого изменения, и тут...

Тут мне позвонили из библиотеки и сказли, что мне нужно прийти и забрать мой заказ: The Stars My Destination...
Last edited by olley on 02 May 2007 05:46, edited 2 times in total.
olley
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

olley,

Мне конечно очень стыдно, но я сам эту книгу не читал и рекомендовать тоже не мог. не люблю фантасмагорий, точнее люблю очень выборочно.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Noskov Sergey wrote:я сам эту книгу не читал и рекомендовать тоже не мог.

Я не имел ввиду, что Psychoshop рекомендовали вы. Невнятно выразился, извините :( Я имел ввиду, что by the same old chap - ваше выражение. Поправил в оригинальном тексте.
olley
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

olley,

Я не в претензии, просто действительно стало как-то иррационально стыдно за совет :mrgreen: Хорошее у Вас было студенчество судя по анекдотам. Кстати посоветованный кем-то Орлов был в НЙПЛ в русском отделе, по моему серия боевая фантастика. Я читал, совсем не мое, но лазеры блестят. Лучше уж Дивов - Лучший экипаж Солнечной, или что-то в этом духе. Да и Выбраковка вполне себе антиутопия. Громов в антиутопии еще очень понравился - Год леммига, наработка на отказ.
pampa
Новичок
Posts: 70
Joined: 02 Nov 2005 14:19

Post by pampa »

Сейчас читаю Richard Morgan "Altered carbon".
Думал такую фантастику уж больше не пишут. Очень неплохо.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Вести с полей...
olley wrote:Прочитав треть Psychoshop'a я так и не вкурил атмосферу книги. Пишут, что заканчивал ее Желязны и изменение стиля очень заметно. Я с нетерпеньем ждал этого изменения, и тут...

Тут мне позвонили из библиотеки и сказли, что мне нужно прийти и забрать мой заказ: The Stars My Destination...

The Stars My Destination оказалась действительно историей Монте-Кристо. Стрельбы было мало :( Было несколько интересных моментов, сама идея войны между планетами и возможности телепортации мне понравилась, но чувтствуется, что книга написана давно (в 50-е годы). Все эти кланы и атмосфера какого-то феодального капитализма напомнили мне Atlas Shrugged by Ayn Rand вышедшую буквально одновременно с Tiger, Tiger. Возможно, в те годы в воздухе витало нечто этакое... В результате этого витания выходили разные книги, в которых было что-то общее.

Покончив с историей Монте-Кристо я вернулся к Psychoshop'y. Я не знаю, где закончил Бестер и подхватил этстафету Желязны, но почти точно посередине книги фантасмагория вдруг почти исчезла, пошло развитие детективной линии и события стали развиваться более связно. Получилось действительно так, как писали в других рецензиях - вторая половина сильно отличается от первой. Для себя я сделал вывод: если нравится Желязны, то нужно дотерпеть до середины и дальше пойдет легче, если нравится Бестер (и фантасмагория ;) ), то после первой половины может стать скучно.

Пока что я сделал вывод, что Желязны для меня интереснее, чем Бестер. В любом случае, я рад, что благодаря Noskov Sergey, я познакомился с двумя книгами Alfred Bester.

Сдав книги Бестера я перешел к следующему рекомендованному автору...
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Толщина книг на полке Lois McMaster Bujold внушала...

Будучи истинным ценителем идеи "встречают по одежке", я начал просматривать обложки этих книг. Везде были нарисованы мужики с бластерами (хорошо), но в каких-то френчах дворцово-военного покроя и либо на фоне замков, либо под ручку с дамами в бальных платьях (политика - плохо). Просмотрев аннотации я понял, что (почти) все книги относятся к циклу о клане лордов Vorkosigan'ов.

Я загрустил, так как обычно предпочитаю не связываться с военными в звании от полковника и выше и, по возможности, избегать придворной жизни. Потому что первые оперируют не менее, чем дивизиями звездолетов, а представители второй постоянно плетут интриги, в которых я путаюсь и теряю нить повествования. Так или иначе я взял Mirror Dance, у которого, как потом оказалось, был чуть ли не самый высокий рейтинг на Амазоне из всего цикла про лордов.

Ну что я могу сказать. Если бы (сейчас меня будут бить и, может быть, даже ногами) из Mirror Dance выкинуть эпизоды с психоанализом матушки лорда и все эти визиты к императору и званные бальные утехи, то книга стала бы :great: Много действия, стрельба, погони. Герои довольно интересные. Несмотря на то, что фактически это книга выдернутая из середины цикла, персонажи и обстановка прорисованны достаточно глубоко. Но все-таки я то и дело ловил себя на мысли "если бы поменьше политики..." Продолжать читать сиквелы и приквелы из жизни Vorkosigan'ов мне пока не захотелось :|
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Взял The Ghost Brigades by John Scalzi
Очень близко по духу к хайнлайновской "Звездной пехоте". Война, спецназ, немного философии на тему "почему мы воюем". Автор не гнушается убивать важных персонажей прямо посреди книги и вообще не сильно разводит сопли.

Прочитал не останавливаясь. Очень понравилось. Местами автор явно намекает на новейшую историю - беспринципность военных, действующих по принципу "законы вещь хорошая, но мы тут не в бирюльки играем" и т.п. В общем, если кому-то был интересен старик Хайнлайныч с его "Пехотой", рекомендую попробовать "Бригады".
olley
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Post by Kuzya »

pampa wrote:Сейчас читаю Richard Morgan "Altered carbon".
Думал такую фантастику уж больше не пишут. Очень неплохо.


Соглашусь, хорошая вещь. Я её, правда, уже прочитала :) и теперь читаю Broken Angels, тоже из серии Takeshi Kovacs.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

olley wrote:. В общем, если кому-то был интересен старик Хайнлайныч с его "Пехотой", рекомендую попробовать "Бригады".
Ну тогда Вам и John Ringo должен понравится - цикл The Legacy of the Aldenata.
Image Image
User avatar
Baltar
Уже с Приветом
Posts: 1704
Joined: 25 Aug 2006 21:38
Location: Newmarket, ON, Canada

Post by Baltar »

olley wrote:Взял The Ghost Brigades by John Scalzi
Очень близко по духу к хайнлайновской "Звездной пехоте". Война, спецназ, немного философии на тему "почему мы воюем". Автор не гнушается убивать важных персонажей прямо посреди книги и вообще не сильно разводит сопли.

Прочитал не останавливаясь. Очень понравилось. Местами автор явно намекает на новейшую историю - беспринципность военных, действующих по принципу "законы вещь хорошая, но мы тут не в бирюльки играем" и т.п. В общем, если кому-то был интересен старик Хайнлайныч с его "Пехотой", рекомендую попробовать "Бригады".


Только начинать все таки стоит с начала - а именно с Old Man's War. Прямой связи с Ghost Brigades _почти_ нет, так что Вы не так уж много потеряли, начав с Ghost Brigades, но я так понимаю, что сюжетные линии объединяются в третьей книге The Last Colony (еще не читал)
T.A.N.
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 16 Feb 2004 09:27
Location: Sevastopol - Redmond, WA

Post by T.A.N. »

olley wrote:
Olegus wrote:И хотя вы не любите Азимова, порекомендую Конец Вечности.

Читал :) Хотя я и не люблю Азимова

Азимов разный бывает. Но... неужели серию "Основание" ("Foundation") не читали? Серьезное упущение :)

Saga of the seven suns by KJA - космическая опера. Читать не рекомендую, а вот послушать - может быть, если растянуть на некоторое время: актеры вытягивают эту тягомотину.

Poul Anderson "Three worlds to conquer" - кажется последняя из серии. Предыдущие не читал.
Тут все словно сговорились
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Мне Ричард Морган, "Сломанные Ангелы" понравилось.
T.A.N.
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 16 Feb 2004 09:27
Location: Sevastopol - Redmond, WA

Post by T.A.N. »

olley wrote:Толщина книг на полке Lois McMaster Bujold внушала...

Будучи истинным ценителем идеи "встречают по одежке", я начал просматривать обложки этих книг. Везде были нарисованы мужики с бластерами (хорошо), но в каких-то френчах дворцово-военного покроя и либо на фоне замков, либо под ручку с дамами в бальных платьях (политика - плохо). Просмотрев аннотации я понял, что (почти) все книги относятся к циклу о клане лордов Vorkosigan'ов.

Я загрустил, так как обычно предпочитаю не связываться с военными в звании от полковника и выше и, по возможности, избегать придворной жизни. Потому что первые оперируют не менее, чем дивизиями звездолетов, а представители второй постоянно плетут интриги, в которых я путаюсь и теряю нить повествования. Так или иначе я взял Mirror Dance, у которого, как потом оказалось, был чуть ли не самый высокий рейтинг на Амазоне из всего цикла про лордов.

Ну что я могу сказать. Если бы (сейчас меня будут бить и, может быть, даже ногами) из Mirror Dance выкинуть эпизоды с психоанализом матушки лорда и все эти визиты к императору и званные бальные утехи, то книга стала бы :great: Много действия, стрельба, погони. Герои довольно интересные. Несмотря на то, что фактически это книга выдернутая из середины цикла, персонажи и обстановка прорисованны достаточно глубоко. Но все-таки я то и дело ловил себя на мысли "если бы поменьше политики..." Продолжать читать сиквелы и приквелы из жизни Vorkosigan'ов мне пока не захотелось :|

А мне так Mirror Dance не очень понравился. Больше по душе пришлись Shards of Honor, Barrayar, The Vor Game, The Warrior's Apprentice, Cetaganda, Borders of Infinity, Brothers in Arms.

Mountains of Mourning, a Civil Campaign - to be skipped.

А, вот еще: я это не читал, а слушал в исполнении Reader's Chair by Michael Hanson and Carol Cowan - просто потрясающе!
Тут все словно сговорились
T.A.N.
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 16 Feb 2004 09:27
Location: Sevastopol - Redmond, WA

Post by T.A.N. »

dB13 wrote:Space opera:
Vernor Vinge, "A Fire Upon the Deep".

Да, это сильно :great:
Тут все словно сговорились
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: что-нибудь из космической оперы бы почитать...

Post by olley »

Подниму старый топик.
На Амазоне для Киндла дают бесплатно Origins цикла Spinward Fringe.


Чистая боевая Космическая Опера. Ощущается влияние сериалов Firefly, Battlestar Galactica и есть некоторый привкус компьютерных игр. То что нужно :D
olley

Return to “Литература и Искусство”