Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

Ворона wrote: Эх, мОлодежь, мОлодежь... Да неинтересно уже мне, приличной даме почтенного возраста??) читать такие книжки..

Ну вот прочтете и станете НЕПРИЛИЧНОЙ дамой почтенного возраста. Разве неинтересно? :wink:

О книгах.... У Кобо Абэ, любая книга дает ощущение остановленного времени. То есть если жизнь стремительная, загружен по уши и время летит быстро, нужно почитать Кобо. Сразу все уравновешивается. У японцев какая-то созерцательность в литературе, внимание к деталям. Почитал часок и вроде на неделю вышел из суеты в аут. У него есть совершенно гениальная пьеса "Друзья", читал в каком- то журнале, с тех пор нигде не смог ее найти.
С любовью из бана
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

Ворона wrote:
Etherlord wrote:Я Вам получше насоветую. Понравится сто пудов :wink: :mrgreen:

Что недавно прочитал интересного широкой общественности:
....<moderated>

Эх, мОлодежь, мОлодежь... Да неинтересно уже мне, почтенной даме приличного возраста (или наоборот?... приличной даме почтенного возраста??) читать такие книжки.. К томе же я принадлежу не к широкой общественности, а к тонкой прослойке интеллигенции. :umnik1: :mrgreen:


Ну, зато какая эта Дженна Джеймсон личность интересная... :roll: :umnik1:
Там весь сок не в советах, как лучше сделать то или то (хотя они там тоже присутствуют), а в том, чтобы понять жизнь, опыт, образ мыслей и характер той самой неординарной личности.
Про таких оригиналов всегда интересно читать, будь то Jenna Jameson, Marilyn Manson или Richard Branson.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by tau797 »

Bonny P. wrote:Нет уж, или "сухие аналитики", или "этические переживания", или одно из двух. :umnik1:

Примитивное рассуждаете. Чёрное-белое. Мир многоцветен! :flag:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

По теме. Anita Blake :great:
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Тетя-Мотя »

tau797 wrote:
Bonny P. wrote:Нет уж, или "сухие аналитики", или "этические переживания", или одно из двух. :umnik1:

Примитивное рассуждаете. Чёрное-белое. Мир многоцветен! :flag:


Да ну?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
OldFlint
Новичок
Posts: 59
Joined: 28 Oct 2002 01:26
Location: GA, USA

Post by OldFlint »

Ребята,

а что про Paolo Coelho думаете? Я вот прочитала "The Alchemist", "Veronika Decides to Die", "Eleven Minutes", "By the River Piedra I Sat Down and Wept". Просто в полном восторге.
"Zahir" ponravilas' men'she.
"Путешествуя по миру, я не закрываю глаза..."
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Bonny P. »

tau797 wrote:
Bonny P. wrote:Нет уж, или "сухие аналитики", или "этические переживания", или одно из двух. :умник1:

Примитивное рассуждаете. Чёрное-белое. Мир многоцветен! :флаг:

Угу. Для тех, кто "с переживаниями".
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

OldFlint wrote:Ребята, а что про Paolo Coelho думаете?

Нравится. :great:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
Ana123
Уже с Приветом
Posts: 2462
Joined: 26 Jan 2003 06:39
Location: SFBA

Post by Ana123 »

tau797 wrote:
OldFlint wrote:Ребята, а что про Paolo Coelho думаете?

Нравится. :great:


сенсорикам тоже понравилось :D
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

tau797 wrote:
OldFlint wrote:Ребята, а что про Паоло Цоелхо думаете?

Нравится. :греат:

Ну, надо же.... < :pain1: > И что вы в нём находите? Такая ерунда, я этого "Алхимика" так и не смогла себя заставить до конца прочесть
User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

Quintanar wrote:
Volnushka wrote:"тряпка-муж"....хм, вам , действительно было лень читать.

Как еще назвать человека, который так спокойно относится к шашням своей жены с лучшим другом :pain1: Ей богу, уверен, что если бы она изменила, то он бы ее простил. А все потому, что он ее обожает, а она его не любит.

Он как-раз таки относился к этому очень неспокойно. Посуду не бил, фингалы не ставил ...это да. Ну так что же вы хотите от аристократа?

Конечно потому,что он любит, а она-нет. А кто бы не воспользовался таким преимушеством? :)
The worse the better
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

5 element wrote:
tau797 wrote:
OldFlint wrote:Ребята, а что про Паоло Цоелхо думаете?

Нравится. :греат:

Ну, надо же.... < :pain1: > И что вы в нём находите? Такая ерунда, я этого "Алхимика" так и не смогла себя заставить до конца прочесть


Почему же ерунда? Хорошая художественная книжка про жизненные цели. Воспитательная довольно, надо признать.
Сам сюжет - бред сивой кобылы, но он аллегоричен и в этих аллегориях как раз вся ценность книги.

"Так говорил Заратустра" Ницше тоже ведь не имеет линейного смысла, а вот из аллегорий там почерпнуть можно очень и очень многое.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

AnaiD wrote:
tau797 wrote:
OldFlint wrote:Ребята, а что про Paolo Coelho думаете?

Нравится. :great:

сенсорикам тоже понравилось :D

Что удивляет :pain1: кстати
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

Etherlord wrote:Почему же ерунда? Хорошая художественная книжка про жизненные цели. Воспитательная довольно, надо признать.
Сам сюжет - бред сивой кобылы, но он аллегоричен и в этих аллегориях как раз вся ценность книги

Ерунда, ерунда, я Вам как специалист заявляю ;)
Давайте-ка оставим старика Ницще в покое, и посмотрим пристально на Коэльо. Художественна ли эта литература? Ответ - нет, в этой прозе нет ничего художественного. "Аллегории" его, как Вы выразились, настолько лежат на поверхности, что их и метафорами то стыдно назвать. Никакой полифонии, что присуще произведению художественному, в его книгах нет, глубины мысли тоже, новые формы отсутствуют: жанр притчи разработан тысячетелетиями до Коэльо. Чем же его книги привлекают? Ума не приложу :pain1:
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

5 element wrote:
tau797 wrote:
OldFlint wrote:Ребята, а что про Паоло Цоелхо думаете?

Нравится. :греат:

Ну, надо же.... < :pain1: > И что вы в нём находите?

Я вот тут поразмышлял некоторое время над глубинными причинами столь разных оценок одних и тех же литературных произведений мной и моими оппонентами.
И вот к каким выводам пришел. Очевидно, для меня ценна в первую очередь содержательная часть, смысл книги - идеи и мысли, которые вкладывал автор в свое произведение (этические, научные, философские и т.д.), а оппонентам - так сказать, художественные достоинства (изящество слога, легкость стиля, "новизна" ассоциаций по сравнению с ранее написанной литературой и др.).

Можно противопоставить с этой точки зрения, например
Пушкина - Белого
Бунина - Ефремова,
и т.д.

Различия же эти, в свою очередь - если зрить в корень - являются проявлением фундаментальной философской проблемы формы и содержания.
Таким образом, получается, что для одних в произведении важна суть, для других - форма (в крайнем случае - пустая яркая и красивая конфетная обертка против полезного, но отталкивающе пахнущего и горького лекарства).
Опять же, естественны параллели с психологической классификацией - сенсорики в первую очередь воспринимают органами чувств, зрением, обонянием, осязанием, ощущениями - так сказать, "одежку", аналитики, в свою очередь, "ум".
Любите людей.
King Regards,
Andrey
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

5 element wrote:Ерунда, ерунда, я Вам как специалист заявляю ;)
Ответ - нет, в этой прозе нет ничего художественного. "Аллегории" его, как Вы выразились, настолько лежат на поверхности, что их и метафорами то стыдно назвать. Никакой полифонии, что присуще произведению художественному, в его книгах нет, глубины мысли тоже, новые формы отсутствуют: жанр притчи разработан тысячетелетиями до Коэльо. Чем же его книги привлекают? Ума не приложу :pain1:

Специалист, а что ты скажешь о Токаревой? :mrgreen: Женщины ее очень любят, ты должна знать. Я как-то раз на журнальном столике подобрал, из любопытства. Там у нее на первой странице они встречаются, на второй уже переспали, на третьей уже расстались навеки. :angry: Вся драма впихнута в первые две страницы. Вроде никакой глубины, плавание в ложке воды. Но при этом попадаются такие отрывки, мудрые выражения, что-ли, очень цепляет.
С любовью из бана
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

tau797 wrote:
Очевидно, для меня ценна в первую очередь содержательная часть, смысл книги - идеи и мысли, которые вкладывал автор в свое произведение (этические, научные, философские и т.д.), а оппонентам - так сказать, художественные достоинства (изящество слога, легкость стиля, "новизна" ассоциаций по сравнению с ранее написанной литературой и др.).

Тау, всё, что Вы написали верно и неверно одновременно. < :pain1: >
Я не могу пользоваться Вашей терминологией, потому что не согласна с формулировками "сенсорики"-"аналитики".
Я не представляю, что "пустая" художественная ценность: изящество слога и новизна ассоциаций, может представлять интерес БЕЗ этического и философского смысла.
Почему мне не интересен Коэльо? Потому что в его произведениоях нет НИ художественных достоинств, НИ философских.
Все его "философские" откровения доступны ученику 5 класса среней школы.
А! .. Семён Семёныч! Может быть этим он и привлекает?...
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

korzhik$ wrote:Специалист, а что ты скажешь о Токаревой? :мргреен: Женщины ее очень любят, ты должна знать. Я как-то раз на журнальном столике подобрал, из любопытства. Там у нее на первой странице они встречаются, на второй уже переспали, на третьей уже расстались навеки. :ангры: Вся драма впихнута в первые две страницы. Вроде никакой глубины, плавание в ложке воды. Но при этом попадаются такие отрывки, мудрые выражения, что-ли, очень цепляет.

Токарева хороша принадлежностью к "советской" школе писания.
В любом деле наличие "школы" очень важно. Почему бразильцы лучше всех в мире играют футбол, а американцы в баскетбол? Это традиции, поставленные методики и генетическая предрасположенность - то, что я называю "школой".
Русские могут гордиться своей литературной "школой", и наши советские авторы (если отбросить "заказные" произведения) всегда отличались стилем, художественностью и мыслью, наиценнейшие в литературе вещи.
Токарева, будь она какой-нить венгеркой, не представляла из себя бы ничего, а как ученик советской школы она умело пользует навыки и приёмы.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

5 element wrote:Тау, всё, что Вы написали верно и неверно одновременно. < :pain1: >

:gen1:

5 element wrote:Я не представляю, что "пустая" художественная ценность: изящество слога и новизна ассоциаций, может представлять интерес БЕЗ этического и философского смысла

Ну почему же. Какой особый этический и философский смысл у того же Бунина?

5 element wrote:Почему мне не интересен Коэльо? Потому что в его произведениоях нет НИ художественных достоинств, НИ философских

Ну вы загнули :nono#: Именно философские произведения, и никак иначе.

5 element wrote:Все его "философские" откровения доступны ученику 5 класса среней школы

Все правильно. Гениальное - просто :umnik1: Вы об этом не слышали?
Кстати, а Нагорная проповедь доступна ученику пятого класса, как вы считаете? Если так, то по-вашему получается - она не является откровением?

А! Вот еще что я забыл упомянуть - для оппонентов крайне важна новизна (метафор, сюжета, видимо, и пр.). Я этого не понимаю - речь ведь идет не об установлении научного приоритета или патентной чистоте.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

tau797 wrote:Ну почему же. Какой особый этический и философский смысл у того же Бунина?

5 element wrote:Почему мне не интересен Коэльо? Потому что в его произведениоях нет НИ художественных достоинств, НИ философских

Ну вы загнули :ноно#: Именно философские произведения, и никак иначе.

5 element wrote:Все его "философские" откровения доступны ученику 5 класса среней школы

Все правильно. Гениальное - просто :умник1: Вы об этом не слышали?
Кстати, а Нагорная проповедь доступна ученику пятого класса, как вы считаете? Если так, то по-вашему получается - она не является откровением?

Тау, если Вы хотите со мной спорить, я согласна, но только по-существу, без приплетания буниных, ницще и нагорных проповедей.
Давайте, возьмём "Алхимика" и разберём его художественную и философскую ценность?
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

tau797 wrote:Ну почему же. Какой особый этический и философский смысл у того же Бунина?

Бунина не трожьте! :nono#:
У него головокружительно красивый язык. Наверное это единственный человек, который в полстраницы мог впихнуть целую жизнь, все потери, слезы, все счастье. Целую историю жизни. И это не выглядело пошло, это было гениально. Плюс его внимание к деталям. Их описание у Бунина сверхмастерства. Набоков что-то подобное делал, но у того более препарированное описание, что начинает иногда убивать картину.
С любовью из бана
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

5 element wrote:Тау, если Вы хотите со мной спорить, я согласна, но только по-существу, без приплетания буниных, ницще и нагорных проповедей

Боюсь, ничего не выйдет. Поскольку именно в перечисленном и есть самое существо нашего спора.

5 element wrote:Давайте, возьмём "Алхимика" и разберём его художественную и философскую ценность?

Это можно. Вы попробуйте для начала доказать, что эта книга - не философская. :P
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

korzhik$ wrote:
tau797 wrote:Ну почему же. Какой особый этический и философский смысл у того же Бунина?

Бунина не трожьте! :nono#:
У него головокружительно красивый язык

Кто бы спорил.

Что значит не трожьте? :lol: Трогаю регулярно, перечитываю и зачитываю. Потому как нравится. Только Вы меня, коржик, наверное, невнимательно читали. Я об этом именно и пишу - что Бунин - ярчайший представитель красоты слога, формы. При этом никакого особого глубокого содержания там нет.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

tau797 wrote:
5 element wrote:Давайте, возьмём "Алхимика" и разберём его художественную и философскую ценность?

Это можно. Вы попробуйте для начала доказать, что эта книга - не философская. :П

Конечно, - псевдофилософская.
Жанр притчи вообще не предполагает нескольких пластов.
Я пока приберегу свои козыри, выкладывайте-ка Вы, какие откровения и философские глубины, Вы разглядели в этом произведении?
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

tau797 wrote:. При этом никакого особого глубокого содержания там нет.
Или Вы его не видите ;)

Return to “Литература и Искусство”