Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Castawayinla wrote: 10 May 2022 20:20начал Серебрянную осень, а там какая-то муть с оборотнями и серебряными пулями.
я предупреждал. Я тоже не люблю "муть с оборотнями и серебряными пулями", но терплю как побочный фон. В данных книгах кол-во этой мути умеренное, терпеть можно. Зато книжа для совецого человека хорошА :good:
Last edited by kyk on 11 May 2022 04:53, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

Andrey Strelnikov wrote: 13 Apr 2022 07:59
kyk wrote: 13 Apr 2022 01:13
лето wrote: 12 Apr 2022 20:24 Наоборот, немного колдун, немного вояка, немного обычный парень... в условиях хуже Крайнего Севера.
Начинаешь читать, втягиваешься (пропуская многостраничные спиртные возлияния), потом хочется узнать, чем интрига закончилась....
Cлишком большой фокус на колдовстве, магии. Если, например, сравнить с Серебрная Осень, то там тоже есть колдуны (и это мне не нравится), но нет этих постоянных назойливых деталей про отвод пуль, магическое оружие, магические светильники, магические радиоприёмники и прочую хрень как у Льда
Ну в качестве минуты мазохизма - тот же Павел Корнев делает сейчас цикл про Резонанс. Все на магических способностях. Способности зависят от расстояния и румба места, где человека вырубило магическим источником. А еще главгерой вчерашний школьник :)
А про отвод пуль - ну герой Круза во второй части на этом весь бизнес и положение в местном обществе построил. Но в той части нету всякой нечисти в самом сюжете. Вообще легко и просто слущать.
Последняя вышла задорная! Сначала штудент отпердолил врачиху, которая ему все чакры каналы открыла. А потом ещё и дворяночку с лошадиной челюстью, но идеальной попой. И не раз! И не два! Параллельно ещё с нестабильной пиротехничкой на танцы и ёгу ходил. Плюс в институт на лекции ходил, подвахтёривал, плюс в патрули, плюс по ресторанам кралей по заданию водил и т,д. Был парень очень плотно всяким занят! Я считаю, что Негатив - просто пример для современной молодёжи!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Вячеслав Викторович wrote: 10 May 2022 22:05Последняя вышла задорная!
По амнистии вышел или под другим ником писАл ?
Last edited by kyk on 11 May 2022 04:52, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

На злобу дня. Автор предсказал 3ю мировую войну, которую начал Запаад используя Украину как наживку, которую текущий совецкий вождь схавал.
Т.е. примерно то, что имеем сейчас, но пока ещё не был ядерного удара.



Уже 3ий час слушаю - нравится, хотя политку в книжках не люблю. Но тут родное - совецкое. Рекомендую всем совецким людям :good:
В книжке омерика нанесла ядерный удар первой, так что всё пределах родной совецкой пропаганды и в рамках этого патриотического форума :good:

Пиндосы сумели полностью подавить совецкое ПВО, уничтожили руководство страны и мин.обороны и почти все стратегические ракеты подземного базирования, а также авианосцы. Совецкий запасной командный центр успел дать команду на ответный удар, хотя уже было почти нЕчем. Уничтожили 3 подводных совецких ракетоносца, но один перед гибелью сумел дать залп 20-ю стратегическими ракетами с разделяющимися боеголовками. 2/3 из них сбили, но одна треть попала в пиндосов. Фашисты хоть и не были все полностью уничтожены в момент ядерного ответного удара, но экологию им испортили навсегда и ядерную зиму сделали без вариантов.

Детально описан ядерный удар по Новосибу и достойное поведение совецкого майора и подпола, взявших ответственность на себя. Положительно себя проявил спец.наз ГРУ, лишившийся центрального командования :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Читаю (ушами) свежую книжку С.Кинга Fairy Tale -- пока неплохо идёт.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by null »

kyk wrote: 11 May 2022 04:49
В книжке омерика нанесла ядерный удар первой, так что всё пределах родной совецкой пропаганды и в рамках этого патриотического форума :good:

Пиндосы сумели полностью подавить совецкое ПВО, уничтожили руководство страны и мин.обороны и почти все стратегические ракеты подземного базирования, а также авианосцы. Совецкий запасной командный центр успел дать команду на ответный удар, хотя уже было почти нЕчем. Уничтожили 3 подводных совецких ракетоносца, но один перед гибелью сумел дать залп 20-ю стратегическими ракетами с разделяющимися боеголовками. 2/3 из них сбили, но одна треть попала в пиндосов. Фашисты хоть и не были все полностью уничтожены в момент ядерного ответного удара, но экологию им испортили навсегда и ядерную зиму сделали без вариантов.

Детально описан ядерный удар по Новосибу и достойное поведение совецкого майора и подпола, взявших ответственность на себя. Положительно себя проявил спец.наз ГРУ, лишившийся центрального командования :good:
напомнило
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

В сети появилась новая книга Пелевина.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by apex »

У Лукьяненко за ~год-2 пару новых циклов вышло. Мне понравились.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

apex wrote: 09 Oct 2022 00:47 У Лукьяненко за ~год-2 пару новых циклов вышло. Мне понравились.
Как циклы называются?
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by apex »

лето wrote: 13 Oct 2022 18:46
apex wrote: 09 Oct 2022 00:47 У Лукьяненко за ~год-2 пару новых циклов вышло. Мне понравились.
Как циклы называются?
Изменённые [= Семь дней до Мегиддо]
Семь дней до Мегиддо [= Апокалипсис-лайт; Три дня индиго] (2021), написано в 2021
Три дня Индиго (2021)
Месяц за Рубиконом [= Три месяца после Кармина] (2022)
Лето волонтёра (2022)
Соглашение
Порог [= Проблема пятого уровня; Предел] (2019)
Предел [= За порогом] (2021)

Все есть, где обычно.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by evandrey »

Перечитываю Корецкого. Идет на ура.
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Razboinik »

Всем привет.

А книги на английском читаем? Недавно прочитал Sapiens, очень сильно. Можете что-то подобное посоветовать на английском?
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by null »

Razboinik wrote: 26 Oct 2022 18:12 А книги на английском читаем? Недавно прочитал Sapiens, очень сильно. Можете что-то подобное посоветовать на английском?
если это книжка Харари,то почитайте его другие книжки
+ The Selfish Gene (Richard Dawkins)
+ Debt: The First 5000 Years (David Graeber)
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

Razboinik wrote: 26 Oct 2022 18:12 Недавно прочитал Sapiens, очень сильно. Можете что-то подобное посоветовать на английском?
Его же Homo Deus.

Еще интересно Роберт Сапольски "Биология добра и зла".
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

Еще пошерстила свой список must read -

Survival of the Friendliest (пока не читала, но собираюсь, через одну стоит).
https://en.wikipedia.org/wiki/Survival_ ... riendliest
Survival of the Friendliest: Understanding Our Origins and Rediscovering Our Common Humanity

is a book by anthropologist Brian Hare and writer Vanessa Woods, first published in 2020, based on Hare's research hypothesis of human self-domestication. The main thesis of the book is that late in human evolution Homo sapiens underwent a process of extreme selection for friendliness that led to the self-domestication syndrome, as seen in other animals.

The self-domestication syndrome led to a series of cognitive changes that allowed modern humans to out compete other species of humans in the Pleistocene, including Neanderthals, and become the most successful mammal on the planet. Hare and Woods argue that self-domestication is an ongoing process that continues today.
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Razboinik »

Katrin Andreyeff wrote: 26 Oct 2022 19:06
Razboinik wrote: 26 Oct 2022 18:12 Недавно прочитал Sapiens, очень сильно. Можете что-то подобное посоветовать на английском?
Его же Homo Deus.

Еще интересно Роберт Сапольски "Биология добра и зла".
Спасибо. Как Homo Deus? Слышал краем уха что вроде Харари её издал ради выгоды на фоне успеха Sapiens. Не знаю насколько правда.
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Razboinik »

null wrote: 26 Oct 2022 19:03
Razboinik wrote: 26 Oct 2022 18:12 А книги на английском читаем? Недавно прочитал Sapiens, очень сильно. Можете что-то подобное посоветовать на английском?
если это книжка Харари,то почитайте его другие книжки
+ The Selfish Gene (Richard Dawkins)
+ Debt: The First 5000 Years (David Graeber)
Спасибо, будем изучать тему.
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

Razboinik wrote: 27 Oct 2022 18:43 Спасибо. Как Homo Deus? Слышал краем уха что вроде Харари её издал ради выгоды на фоне успеха Sapiens. Не знаю насколько правда.
Эта книга интересна именно как часть трилогии (есть еще "21 урок для 21-го века"). Wow-эффекта как от Sapiens не было, многие идеи очень провокационные и скажем, не хотелось бы, чтобы он оказался прав по некоторым позициям, но читать очень интересно.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Andrey Strelnikov »

Гай Гэвриел Кей «Поднебесная»

https://fantlab.ru/work156801 - слушаю аудио в исполнении Игоря Князева. Где купить аудиовариант не знаю. А так брать где все берут.
Чем книга поравилась.
1) Постепенно автор погружает в незнакомый нам внутренний мир восточного человека. Становится понятна непонятная нам мотивиция человека совершенно другой культуры. Хотя может быть это заблуждение человека западного. И он(мы) опять в мире иллюзии наконец-то достигнутого понимания.
2) Это самый внутренний мир не вызывает у меня оторжения. Как например Мемуары гейши, которые я бы назвал "из жизни насекомых". Настолько реальность той Японии инородна и чужда.
2) Ну и манера повествования тоже нравится. Органично и неспешно появляются детали характера, прошлого и окружения героя. Событий на единицу текста происходит немного. Но внутреннего действия вполне хватает для удержания внимания.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by evandrey »

Andrey Strelnikov wrote: 30 Oct 2022 20:35 ...Постепенно автор погружает в незнакомый нам внутренний мир восточного человека. Становится понятна непонятная нам мотивиция человека совершенно другой культуры...
Как раз про внутренний мир восточного человека.

https://bookscafe.net/read/cunxin_li-ma ... 04.html#p1

По книге, кстати и фильм поставлен.

User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

Очередной топ-3 из прочитанных за год книг. По 2021-му можно посмотреть здесь: viewtopic.php?p=7567969#p7567969

На первом месте с огромным отрывом стоит книга Альфреда Лансинга «Лидерство во льдах» (аудиоверсию можно послушать здесь). Я её прочитала после возвращения из Норвегии, на одном дыхании, как говорится. Поразила совершенно невероятная история, основанная на реальных событиях, о приключениях полярной экспедиции Эрнеста Шеклтона в невыносимых условиях. Самый удивительный факт – никто не погиб! Полная героизма история для тех, кто любит книги о «выживании».

Image

На втором месте опять же косвенно связанные с Норвегией книги – остросюжетные детективы от норвежского автора Ю. Несбё про сотрудника криминальной полиции Осло Харри Холе. Холе разъезжает по всему миру и распутывает разные кровавые делишки. На данный момент написано 12 романов, и если читать по порядку, то видно, как они становятся лучше и лучше. Самые большие рекомендации.

А третья книга из разряда о самопознании, как ни странно от Брайна Трейси. У Трейси написано примерно стопицот тысяч книжек, и всем известен его принцип “eat your frog first” («сначала съешь свою лягушку»). Но тут в руки мне попалась его чрезвычайно полезное руководство, построенное в форме диалога с Дэном Струтзелем, под названием «Наука о мотивации» (Brian Tracy, Dan Strutzel “The Science of Motivation” 2019).

Если вы чувствуете, что застряли на каком-то этапе своей жизни, что одолела лень, что нет цели, или есть, но непонятно как ее достичь, то эти два товарища вас замотивируют, да еще и стратегии предложат, по превращению мечты в реальность. Многое я проверила на себе, и должна сказать, что эти методы реально работают, особенно что касается эффективности в работе. Если найдете аудиоверсию (есть в библиотеках), то отлично заходит во время пробежек/прогулок.


Делитесь, у кого появились самые любимые книги в этом году.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Andrey Strelnikov »

Katrin Andreyeff wrote: 09 Dec 2022 00:10
А третья книга из разряда о самопознании, как ни странно от Брайна Трейси. У Трейси написано примерно стопицот тысяч книжек, и всем известен его принцип “eat your frog first” («сначала съешь свою лягушку»). Но тут в руки мне попалась его чрезвычайно полезное руководство, построенное в форме диалога с Дэном Струтзелем, под названием «Наука о мотивации» (Brian Tracy, Dan Strutzel “The Science of Motivation” 2019).
Трейси слушать хорошо но долго. Но наверное стоит того.

Я попорбовал - но не смог. Но мой случай особый. Раскажу почему. История долгая.

В 90-х я как-то через друга попал в круг людей, увлекающихся восточными единоборствами и философиями разными. Литературы еще не было. И в Казани какая-то контора продавала машинописные рефераты переводов и тп.

Вообщем я за компанию поехал в Казань по нужному адресу. Там как раз шли ТОЦ татарские митинги и шествия всяких фанатиков. Чечня без стрельбы. Страшновато было пробираться через эти толпы. Но друга послал на это дело сенсей. Отступить мы не могли.

Друг набрал что надо по списку. А я взял реферат Трейси. Надпись была(есть) Б. ТРЕЙСИ Программирование жизненного успеха /психология достижений/ количество страниц - 68.

Реферат состоит из тезисов автора и фраз типа "В начале второй стороны кассеты подчеркивается важность избавления от отрицательных эмоций ... Автор сравнивает отрицательные эмоции с тормозами, которые не дают продвигаться вперед". Вообщем очень хороший реферат.

А потом я как-то скачал аудиовариант полной книги Трейси в поезд. Но не смог слушать часы постоянного повторения одних и тех же истин. Мне то их уже давно разжевали :-)
Реферат храню конечно и пытаюсь впихивать в окружающих. В основном в своих детей. Но чужим умом ...
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

Andrey Strelnikov wrote: 09 Dec 2022 09:35 Трейси слушать хорошо но долго. Но наверное стоит того.
Я попорбовал - но не смог. Но мой случай особый. Раскажу почему. История долгая.

А потом я как-то скачал аудиовариант полной книги Трейси в поезд. Но не смог слушать часы постоянного повторения одних и тех же истин. Мне то их уже давно разжевали :-)
Реферат храню конечно и пытаюсь впихивать в окружающих. В основном в своих детей. Но чужим умом ...
Хорошая история, спасибо, что поделились.
Я тоже сначала не могла понять, почему Трейси так часто возвращается к тому, что уже - казалось бы - рассказал и разжевал. А потом дошло на примере раннего подъема. Истина ведь прописная - раньше встанешь, больше сделаешь, никакого секрета. А Трейси продолжал и продложал настаивать, приводил всё новые и новые примеры, успешные истории людей, и т.д. И так меня достал, что в один прекрасный день (утро), я взяла и встала в 5 утра, что для меня абсолютно не характерно (махровая сова). "И шо бы ви думали?" Такого продуктивного дня у меня не было, наверное, лет 10. Удалось завершить несколько висяков, написать то, что давно откладывалось за неимением времени (миф), да и на самочуствие повлияло в положительную сторону. С тех пор встаю рано-рано, и еще до того, как отправляю ребенка в школу, у меня уже "съедена лягушка", что само по себе положительно влияет на самоощущение.

А эта конкретная книжка - нечто среденее между длинным трактатом в его духе и "book briefs" (бесполезные, на мой взгляд).
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Andrey Strelnikov »

Katrin Andreyeff wrote: 13 Dec 2022 18:14
Andrey Strelnikov wrote: 09 Dec 2022 09:35 Трейси слушать хорошо но долго. Но наверное стоит того.
Я попорбовал - но не смог. Но мой случай особый. Раскажу почему. История долгая.

А потом я как-то скачал аудиовариант полной книги Трейси в поезд. Но не смог слушать часы постоянного повторения одних и тех же истин. Мне то их уже давно разжевали :-)
Реферат храню конечно и пытаюсь впихивать в окружающих. В основном в своих детей. Но чужим умом ...
Хорошая история, спасибо, что поделились.
Я тоже сначала не могла понять, почему Трейси так часто возвращается к тому, что уже - казалось бы - рассказал и разжевал.
...
Видимо методика такая. У него самого где-то тоже описана. Сколько-то раз сделать, сколько-то дней делать. Формирование привычки.
Из хороших психологических книг мне еще нравится "Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя" Карен Прайор.
Помогла как раз когда бросал курить. Вообщем-то косвенно. Там был абзац про курение. Курение это "вдрессированная" нам привычка к радости табачных магнатов. Мне как-то обидно было, что кто-то на мне наживается и кукловодит.

Return to “Литература и Искусство”