Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Зазноба wrote: 26 Oct 2021 03:14я покупаю
удовольствие от прочитанного не на хяляву сразу уменьшается в 2 раза, а иногда и в 3
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Зазноба

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Зазноба »

у кого как
я рада что какой то процент пойдет сочинителю, пусть потом мне ещё напишет
да и всем нам
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Kapitula123 »

Посоветуйте что 10 летней дочке почитать. Разумное, вечное, интересное
Зазноба

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Зазноба »

Пепи Длинный Чулок!
Зазноба

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Зазноба »

и все книги про Гари Поттера
моя Дуся обсэсд
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Луиджи »

прочитал A Gentleman in Moscow by Amor Towles; the Big Bounce by Elmore Leonard; заканчиваю A Good Hard Look by Ann Napoletano.
пора перемежать детективом, коих набралось до черта))
а, перечитываю Факультет ненужных вещей, Домбровского , в перерывах.
Towles - очень интересно, вроде, нет никаких связей с Россией, а написано- будто русский эмигре. Чем-то напомнил Живаго.
Leonard - просто удовольствие читать из-за слога и отсутствия чего-либо лишнего во фразе. Хотя это и не лучшее у него (на мой взгляд)
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

jsjs wrote: 03 Oct 2021 01:31 Кстати, (русский) перевод порадовал перлами типа главного героя (который фотограф), покупающего для своей работы линзы и ЗАКРЕПЛЯЮЩЕЕ.
:D :good:
Last edited by Gabi on 26 Oct 2021 04:18, edited 1 time in total.
cool, with nerdy accents
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Луиджи »

книги я перестал покупать вообще, только электронные библиотеки
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

Зазноба wrote: 26 Oct 2021 03:17 у кого как
я рада что какой то процент пойдет сочинителю, пусть потом мне ещё напишет
да и всем нам
Я с вами. Тоже всегда плачу за то, что мне нравится.
Отчасти считаю это голосованием долларом.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

Прочитала Deep Tech: Demystifying the Breakthrough Technologies That Will Revolutionize Everything и дочитываю "Природу зла. Сырье и государство" Эткинда.

Первая книга была мне интересна больше всего с точки зрения инвестиций, но и просто так почитала бы. Читается легко, особенно понравилось объяснение принципов, по которым работают квантовые компьютеры.

Кстати, в одной теме в Жизни мне говорили, что технологии блокчейна не могут применяться так, как описывал Gilder в Life After Google. Redmond в Deep Tech тоже считает, что эти технологии могут применяться и применяются в здравоохранении, логистике, госуслугах, продажах, sharing economy и на выборах, среди прочего. Придется поверить людям, которые написали на эту тему книги. :) Тем более, что они подробно расписали как.

В "Природе зла" Эткинд рассказывает об истории человечества с точки зрения природных ресурсов. Читать интересно, но стиль его мне понравился не очень. Он готовит эту книгу к выпуску на английском языке, может, на английском некоторые особенности его стиля сгладятся.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

Следующие два кандидата у меня — новая книга Орхана Памука "Чумные ночи" (вольный перевод) и Pachinko by Min Jin Lee. Не знаю еще, какую буду читать. Книга Памука актуальная, но ее еще не перевели на другие языки, а мне до сих пор труднее читать по-турецки, чем по-русски и по-английски. Особенности турецкого синтаксиса.

К слову о Pachinko, кто-нибудь знает другие интересные семейные саги, особенно в историческом контексте? Вроде "Будденброков", "Угрюм-реки" или "Саги о Форсайтах".
cool, with nerdy accents
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by apex »

Читаю "Основание" Азимова, 2-ю книгу. Весьма нудно.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

apex wrote: 26 Oct 2021 17:09 Читаю "Основание" Азимова, 2-ю книгу. Весьма нудно.
А я как раз смотрю сериал на Apple TV по этим книгам. Сюжет интересный, но персонажи в сериале средненькие — ни глубины, ни многогранности.
С фильмом Dune похожие впечатления.
cool, with nerdy accents
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Frecken Bock »

С удовольствием прослушала С. Моэма "бремя страстей человеческих"
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

С головой ушла в "Vita Nostra. Работа над ошибками". Она вышла совсем недавно, в сентябре. Кто не читал первую часть - обязательно надо, для любителей городского фэнтези.

Читать >>

В 2007 году киевские фантасты Марина и Сергей Дяченко выпустили роман, который восхитил критиков и рассорил поклонников, а позже сделал своих авторов литературными звёздами не только у нас, но и на Западе. Vita Nostra сложно отнести к конкретному жанру: то ли это городское фэнтези, то ли магический реализм, то ли метафизическая притча. Этот роман никого не оставляет равнодушным — одни его любят, а другие ненавидят.

В прошлом году супруги Дяченко, уже восемь лет как живущие в Калифорнии, внезапно написали его продолжение, которого никто не ожидал. В ожидании «Работы над ошибками» (так называется сиквел) вспоминаем, вокруг чего в своё время было столько шума — о чём нам рассказала Vita Nostra.
Сюжет первой книги рассказывал о молодой девушке Сашке, которая попала на учебу в весьма странный и даже пугающий университет (не совсем по своей воле). Этот роман считается знаковым в творчестве автора, и, несмотря на то, что финал у него оставался открытым, продолжения читатели не ждали. Но оно случилось, и то, как авторы работают с собственной историей много лет спустя, оказалось очень интригующим событием. Возможно, «Vita Nostra» прошла мимо вас в свое время, но теперь настала пора познакомиться с циклом.

Кому стоит читать Vita Nostra

Хотите почитать необычный и тревожный магический реализм.Да, это именно то что вам нужно. «Городское фэнтези», впрочем, тоже можно сказать, но точно «необычное и тревожное». Книгу сравнивают с творчеством Стивена Кинга и называют «нуарным Гарри Поттером» (хотя про аналогии с Гарри Поттерм, пожалуй, скажем отдельно). Если вам не хватает тонкого создания атмосферы легкого упадка России рубежа тысячелетий с большим количеством загадок и тяжестью, повисшей в воздухе — Vita Nostra для вас.
Есть аудиоверсия, читает Князев (виртуозно, на разные голоса, как всегда). Здесь >>
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Ворона »

Gabi wrote: 26 Oct 2021 15:53 ...кто-нибудь знает другие интересные семейные саги, особенно в историческом контексте? Вроде "Будденброков", "Угрюм-реки" или "Саги о Форсайтах".
Если бы вместо Угрюм реки был Тихий Дон, было бы понятно, и можно было бы посоветовать посмотреть весь список нобелевских лауреатов в Вики )
Если о нескольких поколениях, то, разумеется, - "Сто лет одиночества" и "Жестяной барабан".
А, и у Томаса Манна же: "Иосиф и его братья" :).
Вообще на мой взгляд очень многое можно считать семейной сагой в историческом контексте: Стейнбек, Гамсун (да и все остальные скандинавы), Роллан, Пруст и т.д.
Из ненобелевских авторов могу рекомендовать Алданова, Цвейга ("Вчерашний мир" и .т.н. беллетризированные биографии)
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ALV00 »

Katrin Andreyeff wrote: 29 Oct 2021 13:45 С головой ушла в "Vita Nostra. Работа над ошибками". Она вышла совсем недавно, в сентябре. Кто не читал первую часть - обязательно надо, для любителей городского фэнтези.
Это чтиво как бигмак, когда ешь - вкусно, прям не оторваться, но послевкусие так себе. Все время тебя держат в предвкушении раскрытия чего-то очень важного, а в результате получается пшик. Это типичная проблема фэнтези.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

ALV00 wrote: 01 Nov 2021 21:22 Это чтиво как бигмак, когда ешь - вкусно, прям не оторваться, но послевкусие так себе. Все время тебя держат в предвкушении раскрытия чего-то очень важного, а в результате получается пшик.
А мне как-то зашло - и идея, и раскрытие главной героини. Виден же рост на протяжении всей книжки, не? Причем нехилый такой. Многие сильные вещи в основном про внутренний мир ГГ, имхо.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

Ворона wrote: 01 Nov 2021 20:37 Если о нескольких поколениях, то, разумеется, - "Сто лет одиночества" и "Жестяной барабан".
А, и у Томаса Манна же: "Иосиф и его братья" :).
Вообще на мой взгляд очень многое можно считать семейной сагой в историческом контексте: Стейнбек, Гамсун (да и все остальные скандинавы), Роллан, Пруст и т.д.
Из ненобелевских авторов могу рекомендовать Алданова, Цвейга ("Вчерашний мир" и .т.н. беллетризированные биографии)
Романы Маркеса очень впечатлили в свое время. Про "Жестяной барабан" не слышала никогда, об "Иосифе" знаю, но как-то не довелось читать. Спасибо, напомнили, нужно будет добавить в список книг к чтению.
Гамсун, Алданов и Роллан как-то мимо меня прошли, нужно будет присмотреться. Стейнбека и Пруста много читала, люблю. Спасибо большое за рекомендации! :love:
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Gabi »

Вместо Памука и Min Jin Lee прочитала Browse: The World in Bookshops, эссе писателей из разных стран о книжных магазинах. Открыла для себя несколько интересных современных писателей — Dorthe Nors (Дания), Stefano Benni (Италия), Juan Gabriel Vasquez (Колумбия), Daniel Kehlmann (Австрия), Yiyun Li (Китай и США).

Пошла выбирать, что читать дальше. :-) Обожаю это дело, не меньше, чем чтение. Столько интересных авторов, тем и книг!
cool, with nerdy accents
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ALV00 »

Katrin Andreyeff wrote: 02 Nov 2021 15:13 А мне как-то зашло - и идея, и раскрытие главной героини. Виден же рост на протяжении всей книжки, не? Причем нехилый такой. Многие сильные вещи в основном про внутренний мир ГГ, имхо.
Да неплохо написано, такой Гари Поттер на русско-украинский манер. Рост, познание и все такое. Но есть претензии, начатые и брошенные темы, не стрельнувшие ружья. И вообще по мне так либо пиши фантастику либо фэнтези, а соединять это в одном флаконе не очень хорошая идея.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Komissar »

Frecken Bock wrote: 28 Oct 2021 03:23 С удовольствием прослушала С. Моэма "бремя страстей человеческих"
на русском?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 26 Oct 2021 03:21 Посоветуйте что 10 летней дочке почитать. Разумное, вечное, интересное
А на каком языке?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 06 Nov 2021 04:07
Kapitula123 wrote: 26 Oct 2021 03:21 Посоветуйте что 10 летней дочке почитать. Разумное, вечное, интересное
А на каком языке?
На русском
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 06 Nov 2021 04:15
Тетя-Мотя wrote: 06 Nov 2021 04:07
Kapitula123 wrote: 26 Oct 2021 03:21 Посоветуйте что 10 летней дочке почитать. Разумное, вечное, интересное
А на каком языке?
На русском
Мои оба очень любили Витю Малеева.
Еще Раскина "Как папа был маленьким". Зощенко "Леля и Минька".
"Мы все из Бюллербю" Линдгрен, перевод с именно этим названием. Другой дурацкий.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Литература и Искусство”